ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 21:54  

цитата zmey-uj

Может быть, в рассказе таким образом были зашифрованы отношения верующего человека и бога?

А вот это круто. Такая трактовка не приходила в голову. Если так, жирный плюс за рассказ
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 21:57  

цитата stereofan



–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 21:58  

цитата metahom

Такая трактовка не приходила в голову

и автору в том числе? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:01  
zmey-uj

цитата

Во, кстати. Может быть, в рассказе таким образом были зашифрованы отношения верующего человека и бога? Раб божий тоже делает кучу вещей, которые неверующему кажутся тратой времени: молитвы, посты, чтения духовной литературы, отнесение в храм части заработанного. А мог бы на эти деньги девушку в кафе сводить, коту любимому сколотить домик.

Возможно и такое:-)

цитата

Мне, например, сложно представить, что я делаю что-то для постороннего мне человека ни за что ни про что

Мы — люди другого склада, очевидно))) Но! Хотя для меня неприемлемы, например, те отношения, что описываются в "Ста оттенках серого", однако подобные отношения — реальность, и это опять подтверждает, что сюжет рассказа "Раб", кроме финала -психологически довольно достоверен. Импритинг в раннем возрасте...
–––
Зеленые воды Ишмы


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:05  

цитата Г у д в и н

и автору в том числе?
Ну автору много чего может прийти в голову, чего читатели и не предполагали. "Сирна и бог" того же автора, если не читали — рекомендую. А потом поищу его объяснение, что он хотел сказать этим рассказом, или перескажу своими словами.

В "Рабе", если это не моя ложная память, был момент о том, что ГГ засыпал, довольный тем, что в этот день выполнил волю хозяина. А один знакомый, в детстве веривший — ну как веривший, родители верили, а он за ними следом — потом разуверившийся, рассказывал, что после того как вечером помолился, засыпать было так сладко, так спокойно. У меня это запараллелилось.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:08  

цитата zmey-uj

Сирна и бог

Читала. И оценка стоит. походу, мне не понравилось :-(
Даже приблизительно не помню о чём %-\
Про киборгов?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:09  

цитата Rjnextysq

сюжет рассказа "Раб", кроме финала -психологически довольно достоверен. Импритинг в раннем возрасте...

Фантастики (по моему мнению) в "Рабе" ни на грош. Если в КАИ мне не пришлось что-то выдумывать, как-то сразу картинка сложилась, то "Раб"... Нужно потрудиться, что бы что-то фантастическое сюда вклеить.
Как в анекдоте про художника и критиков.
А конец в общем-то обычный финал литературного произведения, если бы ГГ своего мучителя убил все таки, был бы рояль :)))
"Раб" прекрасный рассказ, только не фантастика.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:11  

цитата Lunetta

"Раб"... Нужно потрудиться, что бы что-то фантастическое сюда вклеить.


А как же слюна волшебная! :-[

:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:11  
zmey-uj
А где бы найти это произведение — "Сирна и бог"? Вы и меня заинтриговали, ибо автор пишет великолепно!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Имя автора не подскажете? А то в тексте указано не было, а я здесь ещё человек новый, неосведомлённый...8-]
–––
Зеленые воды Ишмы


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:13  

цитата Г у д в и н

А как же слюна волшебная!

И отпечаток пальца на лбу как клеймо и катализатор в магическом обряде подчинения.%-\
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:14  
Lunetta

цитата

А конец в общем-то обычный финал литературного произведения

Я там вверху писала, что мне кажется в финале фантастичным)) Но в целом — чистая психология, да!:beer:
–––
Зеленые воды Ишмы


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:14  

цитата Г у д в и н

Даже приблизительно не помню о чём
Про киборгов?
Про киборгов.
Но автор писал, что так иносказательно изобразил любовь матери к ребёнку, которая считает ребёнка богом и отдаёт ему всё, даже часть себя.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:25  
Сирна и бог
Имя автора нашла, текст, как всегда — нет...:-(
–––
Зеленые воды Ишмы


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:26  
Rjnextysq Андрей Кокоулин
Текст была надежда найти в своих папках, но так сразу не выходит. Может быть, кто-то из коллег читает тему, скинет вам в личку.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:41  
Кинула 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:46  

цитата Г у д в и н

цитата stereofan


–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:56  
Хех, походу, на этом блице народ читает и обсуждает что угодно, только не финал. Что косвенно намекает на качество нынешнего финала.

Ну ладно, раз такое дело, может, кто-нибудь скинет в личку победителей ФЛР-15? А то я все пропустил, а там, говорят, классные рассказы были.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 23:05  

цитата Random RGB

Хех, походу, на этом блице народ читает и обсуждает что угодно, только не финал. Что косвенно намекает на качество нынешнего финала.

Дык уже почти все всё обмусолили. Я свои корявенькие отзывы накатала. Что ещё сказать?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 23:08  
Кстати, а кто дал нам тему?

Как-то я упустил эту информацию.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 23:10  

цитата Random RGB

Что косвенно намекает на качество нынешнего финала.

Или на то, сто вылетевшим авторам оценивать прошедших не так интересно, как прошедшим самих себя
Страницы: 123...204205206207208...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх