ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 10:12  
Нет ничего лучше плохой погоды

цитата zmey-uj

Редкий случай качественного конкурсного рассказа


По тексту -

– Юль, чья сегодня смена у аналитиков?
– До двенадцати – Майя Юрьевна! – сказала Юля

Читаем вопрос и ответ внимательно. ????

так всегда и говорила, опять одела свои «корочки».
Обувь НАДЕВАЮТ

Катя попыталась встать так, чтобы не светить своей оригинальной обувью
Как так можно встать?

Катя уткнулась в коммуникатор и посмотрела статистику.

В коммутаторе статистику увидеть нельзя. Потому что коммутатор — это такой технический прибор, на котором никакую статистику нельзя увидеть.

Катя запрокинула голову и пару раз хныкнула для убедительности. Потом прищурила глаза и умоляюще посмотрела на Майю Юрьевну.
Такая мимика у человека просто невозможна. просто попробуйте изобразить это самостоятельно в реальной жизни.

Ладони уже вспотели, и лента с графиками стала похожа на кусок гофрированной бумаги
Гофрированная бумага – это не синоним «мятая бумага», «измятая бумага», «скомканная бумага», «отсыревшая бумага»… Просто возьмите в руки кусок гофрированной бумаги и посмотрите.

Её била мелкая дрожь.

Вы хоть раз это видели в жизни, когда человека реально «бьёт мелкая дрожь»?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 10:26  
stereofan Вы собираетесь оспорить мнение каждого отозвавшегося по каждому рассказу или только так, по некоторым? А то бы замечательно оживили оставшиеся два дня ожидания.
И вопрос, и ответ нормальные.
Мать может говорить и "одела", и "звОнит", и "подь сюды", и "поцелуйте меня взад".
Коммуникаторы в рассказе могут отличаться от тех, которые вы видели.
Что такое гофрированная бумага, я знаю, и лента с графиками может быть сделана из такого материала, который от человеческого пота становится похож именно на гофрированную бумагу.
И мимику, и дрожь я вполне себе представляю, пусть даже лично мне это видеть не доводилось. Мне что, надо повидать в реальной жизни все физиологические эффекты человеческого тела, чтобы признавать рассказы достоверными? Тогда вообще не стоило читать книги лет до 50-ти, пока всё не отсмотрю.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:07  
1.

цитата zmey-uj

И вопрос, и ответ нормальные

ответ в данном случае не соответствует вопросу вообще.
вопрос был — чья сегодня смена
в ответ прозвучало - До двенадцати.
в чём логика? не спрашивалось — до скольки смена? во сколько она заканчивается? или например- я ещё успею???
вопрос был о том, кто работает в данной смене
снято по причинам — ниже


2.

цитата zmey-uj

Мать может говорить и "одела", и "звОнит", и "подь сюды", и "поцелуйте меня взад".

да любой персонаж может каверкать язык как ему угодно и говорить на жаргоне. но только если это прямая речь.
в данном случае, это не прямая речь (кавычек нет), поэтому нужно писать НАДЕЛА
3.

цитата zmey-uj

Коммуникаторы в рассказе могут отличаться от тех, которые вы видели.

нет не могут, коммуникатор — это не выдуманный фантастический прибор типа гравицапы. это конкретное техническое устройство которое имеет определённые параметры и характеристики. для того, чтобы посмотреть какими они бывают и как выглядят достаточно посмотреть картинки через любой поисковик. поэтому в коммутаторе статистику увидеть нельзя. если автор хотел ввести новый технический прибор, не существующий в реальной жизни, то этот прибор не должен называться коммутатором. или должно присутствовать минимальное описание такого выдуманного коммутатора. иначе получилось что главная героиня смотрит в самом обычном коммутаторе статистику. это не логично. и по смыслу неправильно.
4.

цитата zmey-uj

Что такое гофрированная бумага, я знаю, и лента с графиками может быть сделана из такого материала, который от человеческого пота становится похож именно на гофрированную бумагу.
.
бумага от человеческого пота не становится похожей на гофрированную бумагу. это факт. гофрированная бумага имеет определённую структуру, фактуру, текстуру. очень специфичную. и лента с графиками не может быть на неё похожа вообще даже от пота.
5.

цитата zmey-uj

И мимику, и дрожь я вполне себе представляю, пусть даже лично мне это видеть не доводилось. Мне что, надо повидать в реальной жизни все физиологические эффекты человеческого тела, чтобы признавать рассказы достоверными?
.
это всё эмоции человека. эмоции человека должны соответствовать моменту, переживаниям, чувствам и т.д. И таки да. они должны быть достоверны. Вот у существ с другой планеты они таковыми не должны быть, а у людей должны. Иначе рассыпается всякая логика. Любая логика. И да эмоции могут и не соответствовать происходящему, например, когда человек смеются от горя, и через это выражается что человек сошёл с ума от горя или горе так велико что его психика отказывается принимать происходящие — вот в этом есть логика. А в данном случае — нет.
и если автор описывает какую-либо эмоцию, то должен знать, что это за эмоция. Что выражается в рассказе через эту эмоцию.
Понимаете, не может человек запрокинуть голову и пару раз хныкнуть для убедительности,а потом прищурить глаза и умоляюще посмотреть на кого-то. Это просто набор каких-то эмоций и физиологических действий, не связанных друг с другом и не подходящих к моменту и друг к другу.
А уж мелкая дрожь, это вообще очень особенное состояние, и использовать его ради красного словца (просто так для усиления), ну, это как-то даже не комильфо для Автора.
5.

цитата zmey-uj

Тогда вообще не стоило читать книги лет до 50-ти, пока всё не отсмотрю.
тут я вам советов дать не могу, о способов выражения эмоций не так уж и много на самом деле. В рассказе их так вообще самый минимум:
- цокнула языком
- запрокинуть голову
- хныкнуть
- прищурить глаза
- умоляюще смотреть
я думаю, что не надо много времени, чтобы понять — какие чувства и эмоции выражают этими словами и когда они бывают к месту, а когда нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:12  

цитата stereofan

– Юль, чья сегодня смена у аналитиков?
– До двенадцати – Майя Юрьевна! – сказала Юля

Читаем вопрос и ответ внимательно. ????
И что? До 12 — у Майи Юрьевны, после — кто-то другой сменит.

цитата stereofan

Катя попыталась встать так, чтобы не светить своей оригинальной обувью
Как так можно встать?
За предмет мебели (стол, стул)?

цитата stereofan

Катя запрокинула голову и пару раз хныкнула для убедительности. Потом прищурила глаза и умоляюще посмотрела на Майю Юрьевну.
Такая мимика у человека просто невозможна.  просто попробуйте изобразить это самостоятельно в реальной жизни.
Некстати, насколько я помню, дальше была фраза про театрально-актёрское или что-то вроде. То есть, по тексту ясно, что эта мимика была сыграна.
Думаю, автор(ша) не просто прописал(а) текст, но и проделал(а) эти движения. И это вполне реально, хоть и выглядит наиграно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:17  
– Юль, чья сегодня смена у аналитиков?
– До двенадцати – Майя Юрьевна! – сказала Юля
Читаем вопрос и ответ внимательно. ????
И что? До 12 — у Майи Юрьевны, после — кто-то другой сменит.



мне тут писали что я не готов признать свою неправоту, так вот по данному вопросу свою неправоту признаю, воспринял" — "за" , " оттого от меня ускользнул смысл. решил, что Юля отвечает Майе. по данному пункту был неправ, приношу публичные извинения, по остальным — свою точку зрения не меняю


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:20  

цитата Rijna

Катя попыталась встать так, чтобы не светить своей оригинальной обувью
Как так можно встать?
За предмет мебели (стол, стул)?

а может быть — за штору, или засунуть ноги под ковёр? или нагнуться и прикрыть их ладошками? или повернуться к собеседнику спиной? или за сейф? за принтер? или боком, согнув одну ногу в колене?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:22  

цитата Rijna

Катя запрокинула голову и пару раз хныкнула для убедительности. Потом прищурила глаза и умоляюще посмотрела на Майю Юрьевну.
Такая мимика у человека просто невозможна.  просто попробуйте изобразить это самостоятельно в реальной жизни.
Некстати, насколько я помню, дальше была фраза про театрально-актёрское или что-то вроде. То есть, по тексту ясно, что эта мимика была сыграна.
Думаю, автор(ша) не просто прописал(а) текст, но и проделал(а) эти движения. И это вполне реально, хоть и выглядит наиграно.

даже с точки зрения наигранности эти эмоции здесь не к месту, если себе это представить, то ясно- эти эмоции неадекватны


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:32  

цитата stereofan

в данном случае, это не прямая речь (кавычек нет), поэтому нужно писать НАДЕЛА
Ну да, и не "корочки", а "балетки". Реч ь же не прямая.

цитата stereofan

коммуникатор — это не выдуманный фантастический прибор типа гравицапы. это конкретное техническое устройство которое имеет определённые параметры и характеристики. для того, чтобы посмотреть какими они бывают и как выглядят достаточно посмотреть картинки через любой поисковик.
Вы предлагаете искать через поисковик нашего мира, какие коммуникаторы могут быть в мире фантастического рассказа? В частности, в конторе, где могут поменять погоду? Шикарно.

цитата stereofan

бумага от человеческого пота не становится похожей на гофрированную бумагу.
Лента с графиками не равно бумага. Опять же, вы знаете, на чём там печатали графики вероятностей событий? И так почти по всем пунктам ваших возражений.

цитата stereofan

Понимаете, не может человек запрокинуть голову и пару раз хныкнуть для убедительности,а  потом прищурить глаза и умоляюще посмотреть на кого-то.
Вы отсмотрели не все 8 миллиардов людей на Земле и 100 миллиардов людей в фантастических рассказах. Одного человека всё-таки пропустили — именно эту Катю. Она так сделать может.

цитата stereofan

я думаю, что не надо много времени, чтобы понять — какие чувства и эмоции выражают этими словами и когда они бывают к месту, а когда нет.
Именно. В рассказе это к месту.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:33  

цитата stereofan

нет не могут, коммуникатор — это не выдуманный фантастический прибор типа гравицапы. это конкретное техническое устройство которое имеет определённые параметры и характеристики. для того, чтобы посмотреть какими они бывают и как выглядят достаточно посмотреть картинки через любой поисковик. поэтому в коммутаторе статистику увидеть нельзя.

В коммуникаторе посмотреть статистику можно.
И даже в коммутаторе, через ВЕБ-интерфейс, если таковая статистика предусмотрена.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:36  

цитата stereofan

а может быть — за штору, или засунуть ноги под ковёр? или нагнуться и прикрыть их ладошками? или повернуться к собеседнику спиной? или за сейф? за принтер? или боком, согнув одну ногу в колене?
Да у вас, оказывается, богатая фантазия! ^_^ :-))) Конечно, вариантов — масса.
Если б и на остальное вы так же смотрели, большая часть вопросов отпала бы. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:45  

цитата bbg

В коммуникаторе посмотреть статистику можно.
И даже в коммутаторе, через ВЕБ-интерфейс, если таковая статистика предусмотрена.

да статистику с коммутатора посмотреть можно, это не вопрос
но в рассказе чётко написано — Катя уткнулась в коммуникатор и посмотрела статистику.
тое есть Катя смотрела статистику не с коммутатора, а именно на коммутаторе, это технический нонсенс


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:50  

цитата zmey-uj

Лента с графиками не равно бумага. Опять же, вы знаете, на чём там печатали графики вероятностей событий?

и на чём они эти ленты печатали по вашему?
на бумаге так или иначе. бумага отличается своей толщиной, а также текстурой и фактурой.
никакая бумага не может стать гофрированной от пота человека. не может!

Производство гофрированной бумаги
Процесс выглядит так:

Сырье помещается на сутки в теплое (выше +15 °С) помещение.
Бумага разматывается и подается в разогревающие цилиндры, где смачивается и нагревается. Распарить поверхность необходимо, чтобы клей глубже проник в поры и лучше склеил будущий гофрокартон.
Далее материал следует в гофрирующий пресс, где пропускается между зубчатых валов, раскаленных до 150-180 °С. Так происходит гофрирование с заданными параметрами волны.
Готовые листы проклеиваются с одной стороны, затем протягиваются через прижимной вал, после чего картон и гофрированный слой накрепко склеиваются.
На вторую сторону изделия наносится клей, сверху кладется плоский картон.
Гофрокартон подается в сушильную камеру, где влажный клей окончательно затвердевает. После этого полотна охлаждаются и режутся на листы.
Мелкоскладчатый (крепированный) материал производят на специальном станке. На его разогретый цилиндр с помощью клея наносят бумажную массу. После высыхания получившийся лист снимают ракелем (тонким ножом). В результате тонкая бумага сминается, образуя эффект гофрирования. Размер и глубину складок можно регулировать, меняя состав клеевой добавки и настраивая скорость вращения цилиндра.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:53  

цитата zmey-uj

коммуникатор — это не выдуманный фантастический прибор типа гравицапы. это конкретное техническое устройство которое имеет определённые параметры и характеристики. для того, чтобы посмотреть какими они бывают и как выглядят достаточно посмотреть картинки через любой поисковик.
Вы предлагаете искать через поисковик нашего мира, какие коммуникаторы могут быть в мире фантастического рассказа? В частности, в конторе, где могут поменять погоду

читайте пожалуйста внимательно мои сообщения прежде чем на них отвечать — я вам ничего не предлагал отсматривать, я вам написал

цитата stereofan

коммуникатор — это не выдуманный фантастический прибор типа гравицапы. это конкретное техническое устройство которое имеет определённые параметры и характеристики. для того, чтобы посмотреть какими они бывают и как выглядят достаточно посмотреть картинки через любой поисковик. поэтому в коммутаторе статистику увидеть нельзя. если автор хотел ввести новый технический прибор, не существующий в реальной жизни, то этот прибор не должен называться коммутатором. или должно присутствовать минимальное описание такого выдуманного коммутатора. иначе получилось что главная героиня смотрит в самом обычном коммутаторе статистику. это не логично. и по смыслу неправильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:54  

цитата zmey-uj

в данном случае, это не прямая речь (кавычек нет), поэтому нужно писать НАДЕЛА
Ну да, и не "корочки", а "балетки". Реч ь же не прямая.


из текста дословно -

– Юль, чья сегодня смена у аналитиков? – взгляд её упал на открывшуюся коробку с обувью, втиснутую рядом с «дежурной» вазой и катушкой ниток с иглой. Это были растоптанные в хлам балетки с резинкой по периметру, делавшую необутую балетку похожей на засохшую корочку хлеба. Мама, неодобрительно глядя на них, так всегда и говорила, опять одела свои «корочки». Ну что, надо было думать об этом раньше, когда лень было тащить сюда приличную пару вместо той, что жалко было выбросить.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:56  

цитата stereofan

и на чём они эти ленты печатали по вашему?
на бумаге так или иначе. бумага отличается своей толщиной, а также текстурой и фактурой.
никакая бумага не может стать гофрированной от пота человека. не может!
На фантастической бумаге. Фантастическими чернилами. И делали расчёты вероятностей на фантастическом аппарате.
Фантастическая бумага может стать похожа на гофрированную от пота, крови и других жидкостей человека. Выпускается специально, чтобы потом можно было использовать в туалете. Забота об экологии.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:57  

цитата zmey-uj

Понимаете, не может человек запрокинуть голову и пару раз хныкнуть для убедительности,а  потом прищурить глаза и умоляюще посмотреть на кого-то.
Вы отсмотрели не все 8 миллиардов людей на Земле и 100 миллиардов людей в фантастических рассказах. Одного человека всё-таки пропустили — именно эту Катю. Она так сделать может.


я вам писал о том, что адекватный человек так выражать эмоции не может. Любой другой может. Например, пьяный или сумасшедший или с другой планеты. Главная героиня, по -моему, самая обычная девушка исходя из рассказа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 12:00  

цитата stereofan

цитата zmey-uj

цитата

коммуникатор — это не выдуманный фантастический прибор типа гравицапы. это конкретное техническое устройство которое имеет определённые параметры и характеристики. для того, чтобы посмотреть какими они бывают и как выглядят достаточно посмотреть картинки через любой поисковик.
Вы предлагаете искать через поисковик нашего мира, какие коммуникаторы могут быть в мире фантастического рассказа? В частности, в конторе, где могут поменять погоду

читайте пожалуйста внимательно мои сообщения прежде чем  на них отвечать — я вам ничего не предлагал отсматривать, я вам написал
И вы читайте пожалуйста внимательнее моги сообщения прежде чем на них отвечать — я не спрашиваю, предлагали ли вы мне отсматривать что-либо в данном случае, я спрашиваю, предлагаете ли вы искать через поисковик.
И достаточно было ответить "да, предлагаю" или "нет, не предлагаю" вместо длинного сообщения с пространным цитированием.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 12:01  

цитата stereofan

но в рассказе чётко написано — Катя уткнулась в коммуникатор и посмотрела статистику.
тое есть Катя смотрела статистику не с коммутатора, а именно на коммутаторе, это технический нонсенс

Так всё-таки. С коммутатора или с коммуникатора? Я специально в предыдущем посте выделил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 12:02  

цитата zmey-uj

и на чём они эти ленты печатали по вашему?
на бумаге так или иначе. бумага отличается своей толщиной, а также текстурой и фактурой.
никакая бумага не может стать гофрированной от пота человека. не может!
На фантастической бумаге. Фантастическими чернилами. И делали расчёты вероятностей на фантастическом аппарате.
Фантастическая бумага может стать похожа на гофрированную от пота, крови и других жидкостей человека. Выпускается специально, чтобы потом можно было использовать в туалете. Забота об экологии.

всё понял, ноу проблем. так бы сразу и сказали. а голова какой формы была у Кати? Треугольной. А глаз у неё сколько было? Шесть. А ног? Три. А цвет кожи? Синий. А её сослуживцы? Дельфины. А кто Майя Юрьевна? Она вообще марсианский Тетраэдр. А Олег? Он ещё с Гарри Поттером начинал. А мужик в маршрутке? Этот из Дозора, тёмных отслеживал. Всё ясно. Супер. Как сказал классик — Нормально, Григорий! Отлично, Константин!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 12:03  

цитата Lady Charlyn

У меня сложилось впечатление, что уже никто больше не читает, не комментирует, не оценивает...


Ну, кто хотел, оценил, но мы по срокам будем ждать ТОПов от тех, кто их не пришлёт :-(

цитата Rjnextysq

Жаль лишь, что большинство тех, кто  выразил своё мнение на форуме, не занесли его в карточки

Я раньше всегда вносила, но когда мои "огрызки" начали жестоко минусить, перестала это делать.

цитата harrybook

В этот раз я откомментировал всех

Вам, откомментировавшим всех, пора бы уже свою секту организовывать :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...207208209210211...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх