ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:28  
Калки

Тема раскрыта.
Чудо – в постиндустриальную эпоху, когда в науке «побеждают большие батальоны», ГГ практически в одиночку совершает три гениальных открытия. И всё остальное человечество ничего не может ему противопоставить?..
Тайна – «кто же за всем этим стоит?» – сыграла свою роль в привлечении читательского интереса, и благополучно почила в финале. Со всем человечеством в придачу…
Достоверность – средняя, любовь ГГ к дельфинам заявлена, но не подкреплена в тексте ничем, кроме пары образов, поэтому малоубедительна. Остальные персонажи, кроме Мишель, упомянуты вскользь. Да и сама «эффектная брюнетка с докторской степенью» скорее сюжетный костыль, чем полноценный участник истории. На лицах военных гримасы успевают смениться ужасом, хотя их мозги мгновенно разложились… Художественный текст от первого лица без всякого перехода вдруг превращается в послание к будущим нео-дельфинам. Т.е., они получат весь рассказ в качестве завещания от своего создателя? Хм… Язык повествования тяжеловатый, отдельные предложения тянутся на весь абзац и перенасыщены скобками и кавычками.
Читается ровно, послевкусие горько-солёное, словно от морской воды.
Оценка средняя.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:30  
В тапера не стрелять!

Тема раскрыта опосредованно, зато с двойным запасом. И аждаха, и ГГ могут стать началом межрасовой дружбы. А могут и не стать…
Чудо – вполне жизнеспособный мир после апокалипсиса, явно сползающий в сказочное средневековье. Или выползающий из него в не менее сказочное Новое время?
Тайна – как на самом деле отнесутся взрослые аждаха к ГГ? Всё же они совсем не люди, их реакции могут сильно отличаться от детской непосредственности найдёныша…
Достоверность – средняя, тому виной в первую очередь поведение обитателей форта. Постапок не прощает расслабленности и пофигизма, а тут они налицо, причём не только у ГГ. Название слабо сыграло, всё же тапёр – не лучшая аналогия в этой ситуации. Язык повествования шероховатый, некоторые прилагательные кажутся случайными, словно их из шляпы на записках вытаскивали…
Читается с лёгким интересом, забывается быстро. Послевкусие тяжёлое, как будто котлетного фарша из тазика попробовал…
Оценка средняя.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:31  
I´m Spartacus

Тема раскрыта неявно, но достойно. Каждый, кто не «думает строем», может стать точкой кристаллизации Сопротивления. И это воодушевляет.
Чудо – сама кульминация истории, спонтанный героизм «винтиков», случившийся вопреки приказу.
Тайна – осталась за кадром, к сожалению. Условная Родина, условный тоталитаризм... скучная и стерильная атмосфера, играющая против рассказа.
Достоверность – высокая, в подавляемом детском коллективе подобное происходит частенько. Жаль, нам не показали, как постепенно меняется мировосприятие не только у Гали, но и у остальных девочек.
Читается гладко, послевкусие лёгкое, как от варенья из одуванчиков.
Оценка чуть выше средней.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:33  
Один видфара в ночи отзывы клепал.
Всех оттрепал

без перегиба.
От авторов — спасибо!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:34  
Расстрел окончен, расчёт в укрытие!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:34  

цитата Г у д в и н

От авторов — спасибо!


От авторов и читателей — пожалуйста! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 00:39  
Новая порция отзывов прибыла!
Выпускай двуканальногопоклонника!

:-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 08:13  
Охохонюшки. Ну, хоть не низкая.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 08:47  
Спасибо за расстрел... и он туда же... >:-|
Что за народ! Хоть бы ктонить похвалил... >:-|
*неторопливо достает йад, веревку, табуретку, ножик для сепукку...*
Пущай им всем потом стыдно будет ???
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 08:54  
bbg, dokktor, без обид.
Я старался объективно оценивать. :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 08:56  
видфара
Какие уж обиды. Ты всех похвалил:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 08:59  
видфара :beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 09:02  
:-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 09:50  
видфара спасибо за отзыв! Вы очень верно подметили основную мысль )) Жаль только, что рассказ вышел таким не доработанным. Это грустно(
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 10:04  
— Второй Тур — Финал —


У меня нет настроения писать длинные отзывы, поэтому по большинству рассказам финала отзовусь по схеме «One shot — one kill» или «Как можно короче».


— Предельное Число —

Одно большое замечание — переизбыток восклицательных знаков. А так вполне себе увлекательное чтиво. Ну и объясняловку в самом конце я бы немного подрезал.


— Конец Андрея Ильича —

И как можно было брать этот рассказ в свой топ — где тут фантастика?!


— Настоящая история жизни Джакомо Джироламо Казановы, которую рассказал бы сторонний наблюдатель, если бы существовал —

Несмотря на кошмарно-длинное-хрен-прочитаешь-да-когда-же-оно-блин- закончится название, рассказ оказался на удивление неплох. Жалко только что темы нет; ну хорошо хоть фант-доп есть и на том спасибо.


— Крохобор —

Очень много описаний; очень много диалогов; очень мало действия. И как итог: мне очень скучно.


— Пряник —

Ничего особенного, но и убожеством не поражает. «Пьяные подробности» из жизни героя утомляют; не все русские любят бухать, а потом смаковать подробности попоек. Да и рассказ лучше было бы назвать «Подарочек» или «Плацебо».


— Кот —

Ух ты! Неожиданный рассказ про маньяка!! Как там говорят: «Определенно Топ!». Спасибо за ЭдгарПошные мотивы.


— Синий Лорд —

Я не против творчества начинающих авторов, но за каким чертом брать их творчество в топ! Вот если хорошо обработать этот рассказ напильником — возможно и «Да»; но в том виде, в каком произведение сейчас, — определенно «Нет».


— Статистика —

Ничего так рассказец. И стиль тоже ничего себе так. Вот только некоторые предложения страдают от избыточности: слишком уж много в них всего понапихано. Разбить бы такие хотя бы на два — и текст будет восприниматься лучше. Жаль только, что фантастики в рассказе ну очень мало, но тема более или менее прослеживается.


— I’m Spartacus —

Back in USSR? Как-то скучновато. Может нужно больше плачущих девочек?


— В тапера не стрелять! —

Я рассказ читаю или семейный ситком «Страсти по Аждаху» смотрю? Скорее второе, чем первое. И малое количество абзацев делают данный «просмотр» не очень приятным.


— Теплое Солнце —

Вот так надо начинать рассказы. Браво! Осталось только избавиться от всяких несуразностей вроде: «от страха врезавшись головой в низкий потолок» и «он должен был чувствовать себя ужасно одиноко в пустыне нашего безразличия» — и все будет OK. Ну и еще я бы не затягивал сцену подбора пароля: момент напряженный, но когда он длится слишком долго, то становится скучно.
Кстати, данное произведение неплохо бы смотрелось и на ФЛР-13. Там тема про колонию была, если кто не знает или забыл.


— Окошко —

Мне понравилось частое «переключение» между персонажами: смотрится очень кинематографично и не дает заскучать. Да и сама идея произведения — пророчества и их толкования — весьма забавно реализована.


— Калки —

Идея с гемлабами — генная минилаборатория — интересная; а вот ее реализация — нет.


— Настроение — Крылья —

Это не рассказ — это сеанс у психолога. Девушке надо поговорить, а хозяин лавки, куда она зашла, ее слушает. Но читательницам должно понравиться: все очень мило и сказочно. Однако финал хороший, в смысле «хороший» — хе-хе-хе-хе — он и мне понравился.


— Тедди и апокалипсис —

О! Русский стимпанк!! Круто!!! Начало получилось отличным: зачетный полет на паролете; а вот все остальное — так себе: ох уж эти семейные сопли и ох уж эти путешествия во времени. Дайте мне больше парового экшена, а не нытье про сломанные игрушки!!!!


— Сто дорог — одна твоя —

Ну прямо как выбор класса персонажа перед началом игры. Это я про сюжет рассказа, если чего. Главный герой произведения — Чистильщик — он может влиять на судьбы других людей: выбирать им разные Цветные Ленты. Так маленький попрошайка Оскар может стать: Воином — если получит Красную; Алхимиком — Зеленую; Священником — Синюю; и так далее по цветному списку.
Рассказ увлек, мне даже не хочется пинать его за отсутствие темы. Между прочим, если бы у меня был выбор, то я бы предпочел получить Красную Ленту.


— Я — Псиса! —

Молодец Псиса — всех пережил и всех победил! Произведение словно написал Чарльз Дарвин, находясь при этом в веселом подпитии.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 10:05  
— Второй Тур — Финал —


— Общее Мнение —


Как это ни странно, но Финал ФЛР-15,5 мне, в целом, понравился. Очень часто те рассказы, которые бурно обсуждают на форуме, оказываются: или пшиком; или пусканием пыли в глаза; или чем-то таким, что к фантастике имеет ну очень отдаленное отношение или не имеет отношения вовсе.

Финал ФЛР-15,5 не стал исключением из данной, прискорбной тенденции. Но все же некоторые произведения смогли меня развлечь и даже порадовать, возможно потому, что я не ожидал от них ничего хорошего.

Хочу пожелать удачи следующим рассказам:

1) Кот
2) Копировальщик
3) Предельное Число
4) Сто дорог — одна твоя
5) Теплое Солнце
6) Я — Псиса
7) Костяной, владеющий миром
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 11:48  
Lunetta, всегда пожалуйста!
Я стараюсь отзываться хотя бы на финалистов.
На всех сразу времени категорически не хватает...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 15:01  
О! Новые отзывы:) есть, значит, и критики-дедлайнщики:) Устала ждать, хочу результат. Любой
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 15:11  

цитата Death Mage

И как можно было брать этот рассказ в свой топ — где тут фантастика?!


Ну, я в финальный топ взял, хоть это и стоило ему пары мест. По-моему, лучше никакого фантдопа, чем слабый или сильновторичный.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 15:41  
I'm Spartacus
Ассоциации: Северная Корея, подростковые годы Джейн Эйр, Молодая Гвардия, Сноуден.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...212213214215216...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх