ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 18:49  

цитата cheery crow

Хороший язык, имхо — не портит произведение, но в каком-то смысле сужает целевую аудиторию.

Как это — сужает?
8-)


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 18:53  

цитата Lunetta

Random RGB как вы меня угадали?

ахаха ) это было логично )

А голубя-то, походу, написал Esminets Marat

Кстати, еще спасибо всем, кто не играл, но читал рассказы просто так и участвовал в обсуждении. Было интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 18:56  
Что значит красота языка? Для одного — простота, лаконичность при насыщенной наполненности, для другого — изящество, для третьего — еще что-то.
Согласна, что выразительные средства должны служить цели, а не обрамлять завитушками.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 18:58  

цитата Random RGB

А голубя-то, походу, написал Esminets Marat

И сам себе предлагал стукнуть ему в личку и издаваться? :-))) Чёт слишком вы загнули. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:02  
Est Rella, может быть и он. Очень похоже на Love is с основного. Правда, я думал, что это идею кто-то подсмотрел и написал свое, только чуть поменьше и попроще.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:19  

цитата Est Rella

Что значит красота языка? Для одного — простота, лаконичность при насыщенной наполненности, для другого — изящество, для третьего — еще что-то.

Наверное, это что-то близкое к классике.
КАИ, с моей точки зрения, написан красивым языком (хоть я и ругал за слабый фантдоп), лучшим из этого захода.
Но если подросток тащится по фэнтезийно-героическому "эпосу", то у него другое.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:29  

цитата harrybook

Как это — сужает?
Если язык слишком сложный, перенасыщен малопонятными терминами или иноязычными высказываниями, не всем нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:32  
Достаточно, чтобы он был перенасыщен метафорами и прочими тропами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:35  

цитата cheery crow

Если язык слишком сложный, перенасыщен малопонятными терминами или иноязычными высказываниями

Слишком сложный, перенасыщенный красивым быть не может.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Ночь давно, а я все еще бреду по горам к перевалу, бреду под ветром, среди холодного тумана, и безнадежно, но покорно идет за мной в поводу мокрая, усталая лошадь, звякая пустыми стременами.
(с) И.А. Бунин "Перевал"

Просто и красиво.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:36  
mick_ekb Ну, пока сам начальник транспортного цеха автор не выступил, не будем подозревать невинного. 8-)
harrybook Подросток подростку рознь. ))
Вот все марвеловские герои вышли из комиксов, а там язык, понятно, никакой.

цитата harrybook

тащится по фэнтезийно-героическому "эпосу"

Ну, по Властелину колец, кажется, тащились не только подростки. Вернее, в первую очередь не они.
Я думаю, мастер способен простые истории делать великими. И наоборот, неумелый все загубит, даже самое величественное.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:41  
harrybook Ну вот кому-то нравится, к примеру, цветистое описание пейзажа. Но не всем. Или просто замысловатая метафора. Если метафора отвлекает от восприятия содержания, это тоже не очень хорошо, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:47  

цитата cheery crow

Ну вот кому-то нравится, к примеру, цветистое описание пейзажа. Но не всем

Не всем.
Но если отдельным читателям не нравится, вовсе не значит, что плохо написано.

цитата Est Rella

Вот все марвеловские герои вышли из комиксов, а там язык, понятно, никакой.

А они (м.г.) тут каким боком?

цитата Est Rella

Ну, по Властелину колец

ВК можно считать классикой, а я говорил про эпос_в_кавычках.
8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 19:53  

цитата Random RGB

А голубя-то, походу, написал Esminets Marat
хорошо, ребята и девчата я вас всех поздравляю с завершением этого прекрасного действа. Но а всё таки , зачем вы ополчились на голубя? Я ничего не читал, но если есть возможность, вышлите мне , я почитаю, чтобы понять, почему его сняли с конкурса.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:16  

цитата harrybook

А они (м.г.) тут каким боком?

Ну, там была речь про подросток тащится. У меня сразу ассоциации. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:23  

цитата Est Rella

У меня сразу ассоциации.

Ацтой.
Эльф на танке много круче!
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:26  

цитата harrybook

Эльф на танке

Вот почему вы до сих пор это не написали? :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:31  

цитата Est Rella

Вот почему вы до сих пор это не написали?

Чтобы обвинили в плагиате?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:34  

цитата harrybook

Чтобы обвинили в плагиате?

С чего? С этого
«Танкист»
Дмитрий Кружевский
Танкист
Издательство: М.: Эксмо, 2014 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 978-5-699-69261-3
Серия: Новые герои

Аннотация: Чтобы остановить Легионы Мрака, надвигающиеся на империю эльфов, Дейнар отправляется на поиски могущественного магического артефакта, известного как «Разрушитель». Отважный эльф и не предполагает, что артефакт находится далеко за пределами его родного мира. Оказавшись под перекрестным огнем, который ведется из неизвестного ему оружия, Дейнар получает ранение. Его подбирают незнакомые воины в странной одежде и говорящие на странном языке. Так эльф Дейнар становится… Денисом Филимоновым, рядовым бойцом танковой армии в составе 1-го Белорусского фронта. Танкистом он оказался отважным, вот только задание найти магический артефакт оказалось не так-то просто выполнить…

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке Е. Деко.


или этого
Шимун Врочек "Эльфы на танках"
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:38  
Gourmand
И того и другого.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 20:43  
harrybook , или с вот этого?
«Товарищ Ссешес»
Леонид Кондратьев
Товарищ Ссешес
Издательство: М.: Альфа-книга, 2011 год, 14000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-9922-0879-5
Серия: Фантастический боевик

Аннотация: Война продолжается, меллорны растут, Источник работает и магия постепенно возвращается в самое сердце Пущи. Помощь, оказанная Великому Дому СССР (в виде листьев меллорна и "зелья кошачьего глаза") уже помогла спасти тысячи жизней и предотвратить ночные бомбёжки столицы. Но Дому Риллинтар (пусть даже насчитывающему пока всего 3-х особей) нужно не только закрепиться на этой земле, нужно покровительство и дружба огромной страны. Поэтому пришёл черёд проверок и пристального внимания, после которых наступит пора дипломатов.

Комментарий: Выпуск 700. Второй роман цикла "Отыгрывать эльфа непросто".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Клепакова.


тут и ЛитРПГ, и Беловежская Пуща, и эльф.
целый цикл из трёх книг. https://fantlab.ru/work268697

цитата

Нашему современнику-ролевику выпало нелёгкое испытание — отыграть эльфа, да не простого, а тёмного. И всё бы ничего, если бы не магические эксперименты одного из богов по созданию порталов в миры, лишённые магии. И в качестве побочных эффектов наш герой не только оказался в теле настоящего дроу на территории Беловежской Пущи, но ещё и в очень интересное время, в самом начале Великой Отечественной Войны.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...227228229230231...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх