ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:42  
По поводу названий -
".олачаН"
Мой вердикт — Тен узарс.

Ну потому что это банально. Банально до крайности! Читать не буду никогда.

"Обратная сторона пентакля"
Понятно хотели создать мистическую интригу. А получилась, простите, словесная белиберда.

"Малиновый сок"
Мааааааалиновоое Виииинооооо! Малиновое вино мы пили с тобой когда-то!

"Полусказка"
Ну то есть это как бы сказка, но не совсем, а наполовину, ну то есть на вторую половину это быль. %-\

"Пришёл и начинает"


"Пустой звук"
Опять банально. Типа звук "хлопка одной ладони"

"Рационализатор"
Это не про него случаем?


"Не читай"
Хорошо, не буду

"В кабинете"
Вот это название действительно интригует. Сильно. В каком кабинете? В кабинете кого? Вот так надо! В кабинете! Так рассказы писатели соцреалисты называли году в 82.

"Имплементация и контейнеризация по-марийски"
Это название мне кажется автор позаимствовал из какой-то советской сельской газеты. Типа "Путь Колхоза Ильича" или "Красное племя ударников Совхоза Крупской". Кто читал — тот знает о чём это я.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:44  

цитата stereofan

это банально
точка в названии никогда не банально:-[
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:44  

цитата stereofan

Читать не буду никогда.

Если будет в подсудной группе — прочтёте как миленький)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:45  

цитата stereofan

Уважаемые читающие / оценивающие, обращаюсь к Вам в очередной раз с огромной так сказать просьбой —
ПОЖАЛУЙСТА давайте уже коллективно договоримся, что будем начинать критиковать и ставить оценки,
руководствуясь ПРЕЖДЕ ВСЕГО одним простым критерием — СООТВЕТСТВИЕМ РАССКАЗА ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМЕ КОНКУРСА ("Я-начало"),
а уже затем будем обращать внимание на литературный стиль, ошибки и идеи.
Согласитесь, неправильно говорить о недостатках и преимуществах произведения, если его содержание / смысл не раскрывает заявленную тему.
Друзья, давайте будем объективны хотя бы в этом вопросе!

Фигушки!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:46  

цитата

Как ведьмак на монстра ходил
Как дракон на поляне отдыхал

- Вот так, блин, и сходил.
- Да уж. Вот так, блин, и отдохнул!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:48  
stereofan так представления о соответствии рассказа теме конкурса у всех тоже разные 8-) ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:49  

цитата Gorhla

Если будет в подсудной группе — прочтёте как миленький)

увы придётся, ваша правда 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:51  

цитата stereofan

одним простым критерием
И это простой критерий? Узнать, каким боком у автора в голове вывернулась тема?
Кто у нас тут страдает телепатией? Срочно нужно, оплата обучения отзывом. Ну, когда научусь телепатически нужный рассказ находить. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 08:58  
Ну и фрукт
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:07  

цитата Rijna

И это простой критерий? Узнать, каким боком у автора в голове вывернулась тема?
Кто у нас тут страдает телепатией? Срочно нужно, оплата обучения отзывом. Ну, когда научусь телепатически нужный рассказ находить.


то есть понять на какую тему написан рассказ — это сложно?
всё просто, читаешь рассказ из своей группы, и после прочтения понимаешь о чём он был, это и есть его тема, а дальше просто, тема прочитанного хоть как-то соответствует теме — "Я -начало" или нет. Так что не усложняйте.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:14  
stereofan, рассказ про коварный понедельник, который является началом недели, соответствует теме? Гипотетически.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:16  
Рассказ "Подарок"
вводим в поиск запрос названия "подарок"
результат — https://fantlab.ru/search-works?q=Подарок...
итого 21 страница названий лит произведений с названием "подарок".
Я думаю, что называть свой рассказ "подарок" в 2018 году всё же не стоит

Очень не понравились названия — "Пером и кистью", "Когда пройдут века","Голубь белый", "Рыцарь октября", "Сто дорог — одна твоя", "Нет ничего лучше плохой погоды". Ну, товарищи, ну, дорогие мои, ну это же совсем как-то банально и заезженно. Ну, такая прям романтика романтическая, такая прям няшка няшная. Ну так нельзя

"Я – Псиса!"
"Здравствуй, аист, здравствуй, псиса… Та-ак и должно бы-ыла-а слушисса-а. Спасибо, псиса, спасибо, аист…" :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:17  

цитата domenges

рассказ про коварный понедельник, который является началом недели, соответствует теме? Гипотетически.

не знаю, я рассказ не читал, голословных утверждений привычки делать не имею


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:19  
А как узнать-то — в какой я группе и что читать????


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:22  
kuzja1957
Пока никак.
Разбивка по группам будет в 15:00.
Хотя бывает и раньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:30  

цитата grell

stereofan так представления о соответствии рассказа теме конкурса у всех тоже  разные

ну так вы и выражайте своё личное мнение


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:31  
Господи! Не оскудевает флр клоунами, пораженными словесным поносом и разжижением мозгов. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:33  

цитата Slad-Ko

Разбивка по группам будет в 15:00.

Ждёммс 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:50  
"Енот Шредингера" уже был. Теперь будет "Бес Шредингера". Ок, пусть
"Начало (1)", "Начало (2)" — читать не буду принципиально. Такие названия за гранью добра и зла. Придётся осиливать только в случае конкурсной необходимости.
"Как люди". А люди как тучи, как тучи они одиноки и тааак жыыыыыыстокииии.:-)))
"Надо ждать". Это типа про то, как рассказы выложат в 15:00 и надо ждать.
"Трус-профессионал". Зачот. В наше время чтобы найти своё место в жизни надо быть профессионалом в своём деле.
"Клеточки". Хорошее название, в духе Каганова.
"Забудь, прими". Логически неверное название. Если главное — забыть, то должно быть "Прими, забудь". А так у автора получилось что-то типа — забудь всё, прими сто грамм.
"Друг мой". Был когда-то такой фантастический фильм "Враг мой". Так "Друг мой" это наверное сценарий второй части.

"Копировальщик" Жесткач. Сразу цепляет. Но лучше было б "Ксерокопильщик"
"Резня в сельском туалете". Это название неправильное.Автор видимо не владеет терминологией. На селе не туалеты, а, извините, сортиры. Чувствуете разницу.
А вот название "Совместитель" мне понравилось, обязательно прочту даже если будет не в моей группе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:51  

цитата dokktor

под щит Карапапаса
Всегда рад! И даже если рандом рассудит по иному, всё равно приходите у нас столько интересного. :cool!:
Страницы: 123...4142434445...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх