ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 22:55  
Чёт приустал. Завтра продолжим.
Привет.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 22:57  
Зелёная
Надо ждать


По существу: люди неестественно быстро догадываются о сути явления и происхождении его. Это выглядит странновато. Ну и сама идея не новая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:02  
Синие № 3. Йонду. Тедди и апокалипсис
Густо. Сочно. Вкусно. И в тоже время просто. Спасибо вам, Автор. Мир через рассказ. Мне очень понравилось.
Пы.Сы.: Сейчас так много говорят о «Авионерах» М. Ясинской. Не ими ли навеяно, не они ли пробует отрывок)))))


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:02  

цитата Gorhla

Устал я что-то. Наверное, всё на сегодня.

цитата DamnCynic

Чёт приустал. Завтра продолжим.

Эпидемия. Начало:-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:02  
ЗЕЛЕНЫЕ

Надо ждать

Недостоверно.
Как с одного взгляда на амебу можно понять что это заново зародившаяся жизнь, да еще и небелковая? Оценить, когда она возникла?
Каким образом, без естественного отбора (так же?) этот вид научился эффективно охотиться на белковых? Думать? Да еще и считать себя высшим существом.
"Почему это случилось, гадать не берусь. Звезды так сошлись, теория вероятностей взбесилась — думать можно что угодно" — это ученый так разговаривает?

Теория ВЕРОЯТНОСТЕЙ. Нет такой. Есть теория вероятности
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:06  
Зеленые. "Надо ждать" Скучно, искусственно, шаблонно, предсказуемо. Автор, глубочайшие извинения, но no. I'm sorry. Вправду, слишком зашоренный штампами сюжет. Притом, вновь прошу прощение, но настолько, что всякие клоны-копирки "Нечто" смотрятся очень даже ничего. Вам бы стоило лучше пофантазировать. Думаю, это у вас в дальнейшем и будет получаться. Больше себя, меньше клише! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:08  
Автор "Надо ждать" сейчас просто должен скакать от счастья до потолка и даже выше: 3 отзыва за 5 минут!!
И все отрицательные :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:11  
Вечерние итоги красной группы.


Сегодняшний день принёс группе 55 отзывов. И это замечательно.
В группе два лидера, st­er­eo­fa­n и ha­rr­yb­oo­k

По рассказам. Есть вырвавшиеся вперёд, но большинство имеет всего по два отзыва.
  1. Мейк-ап — 2 отзыва
  2. Начало Конца — 2 отзыва
  3. Новая нация — 2 отзыва
  4. Озеро на излете звездопада — 2 отзыва
  5. Пером и кистью — 2 отзыва
  6. Подселение — 2 отзыва
  7. Прощальная услуга — 2 отзыва
  8. Пустить по Амазонке — 2 отзыва
  9. Рационализатор — 2 отзыва
  10. Сеятели бинарных кодов — 2 отзыва
  11. Сто дорог — одна твоя — 2 отзыва
  12. Те, кто всегда с нами — 2 отзыва
  13. Теплое солнце — 2 отзыва
  14. Я — новое начало — 2 отзыва
  15. Крохобор — 4 отзыва
  16. Конец Андрея Ильича — 5 отзывов
  17. Альфа и Омега — 6 отзывов
  18. Вечный спор — 6 отзывов
  19. Когда деревья были живыми — 6 отзывов

Читайте красных! Небула ждёт своих героев!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:12  
Зелень. "Настроение — крылья" Чуть больше вычитки, юная писательница (уверен, что-таки -ица, и даже догадываюсь, кто ;-)). Там в одном слове буковка пропала, и кое-где то запятой нет, то чего еще. Но буквально в трех местах. Красиво, конечно, миленькое фэнтезззи. Не мое, конечно, но вижу, что неплохо вышло. Разве завершилось все как-то слишком быстро... Тут, наверное, дело в жестких ограничениях объема. Се ля ви, что и сказать. В топ возьму )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:13  

цитата Gorhla

И все отрицательные

Да уж. Злые мы какие-то :)
Ну ничего, и по нам проедутся )))
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:17  
Кстати, прошу прощения у тех авторов, в минусах которых я указал отсутствие отступов между диалогами. У меня они в рассказе были, но теперь вижу, что после скачки с облака все они исчезают. (


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:17  
Чёрная группа
Тихо
Некая смесь НФ и притчи. В итоге ни то, ни другое не удалось.

Я есть дверь
Написано неплохо. Но рассказ развивается в реалистическом ключе, фантастика присутствует весьма условно – в концовке, если интерпретировать её как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«мать воскрешает сына силой любви».


Я учусь
Человек и андроид на необитаемой планете. Подача совершенно не понравилась.

В целом по группе
Группа как группа, с обычной для блицев проблемой составления ТОПа.
Обращает внимание обилие рассказов, развивающих тему «создание — создатель», а также то, что многие тексты выдержаны в юмористическом тоне.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:22  
Злынь. "Начало Второе". В первом абзаце косяки в плане пунктуации. Ну, и далее они присутствуют. Но в принципе более-менее сносная читаемость. Другое дело, что главный герой слабоватый, и тут главная причина сему — очень быстрый ход событий. Я опять-таки понимаю, что есть лимиты знаков, а хочется столько всего рассказать. Нужно как-то все это уживать в итоговом варианте для фантлабовского блица! И концовки не понял.(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:24  
Красный
Конец Андрея Ильича


Мило, хоть название и двусмысленное. Тема решена вполне оригинально. Зачет. Я, правда, не оценил гениальность предложенных начал по сравнению хотя бы с имеющимся концом. Впрочем, и давали немного.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:26  
Синие № 3. Йонду. Шифровики с Глизе 876 b и Борис Шакьямунидзе
Я не понял, толи физик шутят, толи смысл глубокий я упустил, толи и то, и другое. Для меня рассказ остался загадкой и не очень интересной.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:32  
Зеленые. "Оонга". Недурно. Очень даже. Красивая зарисовка, очень подходящая для конкурса. Кстати, автор, потом ответьте, пожалуйста — почему именно "Оонга"?) Включу в итоговой топ, конечно. Язык, вычитка, идеи — все имеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:37  
ЗЕЛЕНЫЕ

Я — Псиса!

Не понравилось коверканье языка.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сорян за занудство, но
оперение появилось раньше вымирания динозавров. археоптерикс был пернатый.
теория вымирания динозавров из-за падения астероида уже не пользуется популярностью
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:39  
Зеленеющий. Правки Автор, автор, автор!.. Отлично, великолепно, во истину исполнена формула "краткость — сестра таланта"! Серьезно, все хорошо, все отлично, наверное, лучший рассказ зеленой группы. НО! Одно жирнющее "но". Это мой субъектив, мой взгляд, но смотрите, какая вещь...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зачем было добавлять, что Бог с Марса? Не поверите, как я обрадовался, когда понял, что автор рукописи — Бог. Но зачем было так эффект перебивать этим Марсом и оставлять "ненаказанным" редактора? Ох, не надо было так делать... Сбило эффект, попортило впечатление! Очень обидно. Вот если б автор просто остался сидеть в своем кабинете, а за окном начался армаггедец... И все свести к тому, что этот редактор — начало конца...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:43  
Синие № 3. Йонду. Эти – первые
Большой брат и вселенский заговор в казахской степи. Идея не нова. Оформление прямой речи поправить нужно. Ну так. Честно, боюсь, что к концу конкурса и не вспомню про этот рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:45  
Синие № 3. Йонду. Общее впечатление:
Все авторы молодцы. Не считая погремух, плохих рассказов нет. Есть те, кому не хватила опыта. Те, кому не удалось воплотить идею. Те, кто из-за времени на написание и к.з. не смог грамотно расставить акценты. И есть те, кто сработали на отлично.
Страницы: 123...5758596061...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх