Книга года 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2018»

Книга года 2018

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 17:44  
Итак, подведем итоги Книги года-2018:

Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Вегнер Роберт М. «Память всех слов»

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Эдуард Веркин «Остров Сахалин»

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Чайна Мьевиль, «Переписчик»

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Сергей Игнатьев "Семь мгновений Ефима Зильбермана"

Лучшая антология
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут


Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Юрий Некрасов "В оковах Сталинграда"

Лучшая литературная критика: книги
Кир Булычев "Падчерица эпохи"

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Андрей Танасейчук «Лафкадио Хирн: сочинитель странных историй»

Лучший графический роман / комикс
Саймон Столенхаг "Электрический штат"

Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Мастера ужасов

Лучшее издательствоимпринт
АСТ


Самый номинируемый автор
В этом году по результатам подсчетов и решению оргкомитета им стал Святослав Логинов со своим романом "Многорукий бог Далайна"

Поздравляем всех победителей и благодарим всех, кто голосовал!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 16:08  
fdi007, полностью согласен.
Какие там у нас номинации и голосуем по классике — отправляем свои списки/топы оргам?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 19:56  
Итак, наше голосование начинается 31 декабря в 00.00 по московскому времени. Первый тур идет месяц. О точных сроках его завершения мы сообщим дополнительно, чтобы все успели отдать свои голоса. В этом году голосование проводится по следующим номинациям:
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Лучшая антология
Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Лучшая литературная критика: книги
Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Лучший графический роман / комикс
Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Лучшее издательство\импринт
Самый номинируемый автор (он будет выбираться по количеству упоминаний в различных номинациях и отдельно его называть не надо)

Итак, для того, чтобы проголосовать необходимо выбрать своих номинантов (не более пяти в каждой номинации) и прислать список в личку любому из членов оргкомитета, расставив их следующим образом: первое место — 5 баллов, второе — 4, третье — 3, четвертое — 2, пятое — 1. Из номинантов, набравших наибольшее количество голосов будет сформирован шорт-лист для второго тура.
Оргкомитет этого года в лице Gelena, iwan-san, badger, С.Соболев и =Д=Евгений приветствует всех участников и желает все доброй фантастики. Пусть конкуренция будет активной, а победа — исключительно честной.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 19:58  
PS: в конкурсе "Угадайка" победил Siroga и свою награду он чуть позже получит. А пока принимает поздравления от оргкомитета и лаборантов:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 20:30  
А можно присылать неполные списки номинантов?
У меня, по некоторым номинациям, есть только один явный фаворит, а по некоторым, вообще не могу ничего выбрать, так как, например, сетевых публикаций и новых рассказов не читал.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 20:32  
Gelena извините за необычный вопрос ... Вы и в самом деле видите необходимость этого конкурса? На мой взгляд художественная литература ... в том числе и фантастика ... закончилась. Всё имеет свой конец ... когда то счёты были замечательным инструментом ... но сейчас ведь никому не придёт в голову ими пользоваться. Всё что можно уже по многу раз описали в море книг ... и уже никто точно не скажет когда и где это описано ... зачем плодить сущности без надобности. Писать будут ещё долго ... но нужно ли это выставлять на конкурсы? Может быть имеют смысл конкурсы "Лучшая книга всех времён и народов изданная в 2018 году" или "Лучший учебник С++ изданный в 2018 году".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 20:50  

цитата fdi007

Если людям нравится читать что-то действительно умное, в отличие от "сказок про гоблинов и эльфов". слава богу!


Нещадно плюсую. Сколько тех Иганов/Уоттсов издается? Нещадный мизер и не каждый год.
Зато "легким развлекаловом" хоть печь топи.
Для себя лучших уже выбрал.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 21:45  
Имхо в "Русские.xls" не хватает: "Гузель Яхина — Дети мои", т.к. фантастический элемент в книге присутствует.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 22:29  

цитата eos

Сколько тех Иганов/Уоттсов издается? Нещадный мизер и не каждый год.
Через монитор ни убить, ни просто врезать от души не могу:-(, поэтому просто три ссылки
Уоттс https://fantlab.ru/autor1475/alleditions — посчитайте, сколько авторских книг. И в планах есть.
Иган — да, официальных изданий чуть поменьше, https://fantlab.ru/autor1203/alleditions , зато самиздата — 25 книг, нехило так.
Маккиллип — https://fantlab.ru/autor853/alleditions . Авторских книг по сути две — трилогия "Мастер загадок", изданная в трёх сериях в 2002-2004 гг., и "Барды Костяной равнины" в нынешнем. В планах — нет, антологии не в счёт. Лучшее англоязычное мифопоэтическое фэнтези (на пару с Питером Биглом).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 22:51  

цитата Veronika

Маккиллип — https://fantlab.ru/autor853/alleditions . Авторских книг по сути две — трилогия "Мастер загадок", изданная в трёх сериях в 2002-2004 гг., и "Барды Костяной равнины" в нынешнем. В планах — нет, антологии не в счёт. Лучшее англоязычное мифопоэтическое фэнтези (на пару с Питером Биглом).


Всё просто: о Уоттсе говорили те, кто его прочёл и кому он понравился. Успех зарубежного автора зачастую складывается из двух составляющих: энтузиаст (редактор, переводчик или литагент), который его продвигает в издательстве, и обратная читательская связь (от количества отзывов до уровня продаж). Если нравится автор, пишите отзывы, ищите единомышленников, обсуждайте с ними книги автора -- так заинтересуете других.

Азы же. У Игана при этом перерыв между публикацией на русском первого и второго романа огромный, а всего их "аж" три. Уоттс не только "взлетел", но и дал шансы многим другим авторам НФ (и второй шанс для Конни Уиллис, насколько понимаю, в том числе).

Ни Иган, ни Уоттс не конкуренты Маккиллип, это другая ниша. С другой стороны, ничего же не мешает вам сделать отзыв в карточке романа, запостить его в тематической колонке, призвать других любителей писательницы активизироваться...


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 23:11  
Здравствуйте, вопрос, а если роман выпущен в 2017 году, а переведена и выпущенная в Украине/России в 2018, за нее можно голосовать?
–––
"Защитите меня от тех, кто хочет мне помочь."


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 23:20  

цитата Мила Демина

(Заинтересованно) и что бы оно символизировало?

Банальное, но не единственное значение: начался новый год, голосуем за книгу года ушедшего. А вы что подумали?

цитата Gelena

PS: в конкурсе "Угадайка" победил Siroga и [...] он чуть позже получит

Спасибо! Я не ради награды участвовал, просто головоломки люблю, но раз уж так получилось, то — пгиятно, чегтовски пгиятно.

ПыСы Из наших скорее всего буду голосовать за Данихнова "Тварь размером с колесо обозрения" и не из-за известного события, а потому, что ничего сильнее из прочитанного в 2018 вспомнить не могу.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 01:20  

цитата Vladimir Puziy

ничего же не мешает вам сделать отзыв в карточке романа

Жду отзывов на Бардов уже полгода. И тишинааааа. С вами полностью согласен. Понравился автор — напиши отзыв


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 05:57  
трилогия Кузнецова — https://fantlab.ru/edition237674
уходит на следующий год? верно?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 08:06  
Veronika, CHRONOMASTER, fdi007, eos напоминаю, что на вкус и цвет...так что не стоит оскорблять друг друга и тех, у кого вкусы не схожи с Вашими. Каждый имеет право читать то, что ему нравится.:-[

цитата sham

трилогия Кузнецова — https://fantlab.ru/edition237674
уходит на следующий год? верно?

Да.

цитата killer_kot

Здравствуйте, вопрос, а если роман выпущен в 2017 году, а переведена и выпущенная в Украине/России в 2018, за нее можно голосовать?

Голосовать можно за книги, вышедшие на русском с 1 ноября 2017-го по 30 ноября 2018-го года.

цитата Сергей755

А можно присылать неполные списки номинантов?

Можно конечно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 22:57  
Напомните, пожалуйста, правило 13 месяцев ещё действует? Можно будет проголосовать за произведения, впервые опубликованные на русском в декабре 2017 года?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 06:34  
Славич, ответ постом выше есть — действует:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 12:41  

цитата Gelena

ответ постом выше есть — действует
Не заметил, простите. Спасибо за ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 17:52  
Просветите по поводу конкретики условий для текстов-номинантов, цитирую из Правил:
«...На премию выдвигаются тексты, опубликованные с начала ноября прошлого календарного года до конца ноября текущего года («правило 13 месяцев»)...»:
- Впервые — или ЛЮБОЕ издание (их же много);
- только печатные или допустимы и электронные и аудиоверсии;
- ежели последнее допустимо, каков список допустимых мест публикации
–––
Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро - ты его продаёшь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 19:25  
mputnik, я не из оргкомитета, так что пусть меня поправят, если вдруг что не так...

Голосуем за изданное впервые на русском за 13 месяцев (11'2016-11'2017)
Отдельно номинации для аудиоверсий нет, но они же были с чего-то начитаны? Так что ориентируйтесь по исходнику: если он вышел в бумаге в 2017, можно голосовать за него в соответствующей номинации, а если только в инете — как за сетевую публикацию. С электронной версией почти то же самое. Разве что в случае официальной электронной публикации, не являющей при этом сетевой, можно (наверное) голосовать в номинациях роман/рассказ/сборник как за обычную книгу. Правда, я не думаю, что в подобном случае ваш номинант наберет достаточное количество голосов, но это чистое имхо.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 20:46  
А ежели поближе к реалиям?
Пример: Вечная жизнь смерти, 2018 год. Издание на русском — второе, но таким составом переводчиков — впервые. И сами переводчики — в предисловии — утверждают, что книга сильно отличается от переводов иных.
И как быть?
–––
Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро - ты его продаёшь
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2018»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2018»

тема закрыта!



⇑ Наверх