16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 16:43  

цитата Фрол Данилов

Извините за нескромность, но... Учитесь, как надо писать локальные приколы. Вроде и понятно, и самоценно, и даже наверное красиво.


Я такой читаю и думаю: "Неужто Фрол сейчас реально и с серьезным лицом свой рассказ с Креатива линканет?..", потом открываю линк и как начинаю ржать.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 16:46  

цитата PorkoR

Я такой читаю и думаю: "Неужто Фрол сейчас реально и с серьезным лицом свой рассказ с Креатива линканет?..", потом открываю линк и как начинаю ржать.
Постирония, как всегда.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:28  
Белая
Посол


цитата

Мы впервые получили подробную карту океанского дна, узнали о геотермальных источниках и как добывать из нее энергию.

В этом предложении сразу — множество вопросов. Насколько детальную карту дна? И почему это важно? Возможно — карту месторождений, затонувших кораблей и трещин в земной коре? Тогда бы имело смысл. А то — ну вот вам карта морского дна. Через 10 лет она будет уже другая, и 10 лет назад была другая, но пока — вот, примерно так выглядит дно.

Узнали о геотермальных источниках — это вообще уже странно. Я вот сейчас вполне себе знаю о них. И даже — как добывать из них энергию (благо это не особенно сложно понять). Или "из неё" — из воды?

цитата

«Медузы» сами обратились к людям, использовав наши коммуникации (чем серьезно взволновали военных),

Про "Медузу" уже шутили?))

цитата

Также они признались, что астероид «Пришествие» был во много раз больше, и им удалось расколоть его, чтобы на Землю упал меньший кусок. Они спасли нас от полного вымирания.

АААААааааа! Либо автор только что выдал сюжетный поворот, либо эти "медузы" просто брешут. Если бы они изменили массу астероида, к тому же — резко изменили, как я понимаю (хотя и медленно тоже) — то его траектория бы изменилась. Чем сильнее изменилась бы масса — тем сильнее изменится траектория. Учитывая, что по итогам астероид врезался в землю — лучше бы они его не трогали, и тогда бы он пролетел мимо.

цитата

Они создали посольство в Вашингтоне.

Почему в Вашингтоне? До воды далековато, нация — не самая многочисленная (хотя я не знаю, как там в будущем). Если б я был медузой, планируещей "вписаться" к людям — то выбрал наиболее густо населённый район у моря. Индонезия или Япония — там бы и посольство открыл. Нафиг мне разрешение Вашингтона чтобы тусить в Индийском океане, например?

цитата

ООН заседал каждый день

Не надо говорить так. Это как "левша работал над блохой каждый день". одна задача — одно заседание с перерывами на поспать и поесть. "ООН заседал 16 дней" — вот так нормально.

В сумме — какой-то гимн "нетолерантности". Медузы, как и ожидалось, оказались злодеями. Из Вашингтона они "энергетическими лучами" уничтожили все 1300 спутников. Видимо, вне зависимости от их орбиты и того, где они сейчас находятся. То есть, лучи — либо самонаводящиеся, либо в принципе могут проходить через материю (через планету, например). Зачем при таком оружии гамбит с "троянским посольством" — непонятно.

Итог: слабоватый текст с ломаной композицией на тему контакта и с очень неявным посылом.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:36  
Ахаха, вот и я заслужил чёрных членов себе в личку))) Видимо, спам-бот работает по комментам в этой теме.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:40  

цитата Roland23

спам-бот работает по комментам в этой теме
не спроста это, ох, не спроста 8:-0

Меня то за что отоварили? я всего-то два жалких отзыва написал >:-|
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:51  
Белая
Можно сразу


Главный герой — раздражает, он неприятен, и следить за ним — неприятно. В финале надеешься не на хороший конец, а на ужасный, но справедливый.

И — текст очень перегружен, местами — вплоть до каламбуров. С этим надо что-то делать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:52  

цитата Roland23

вот и я заслужил чёрных членов себе в личку)))


–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:54  
SAM77 :-D
Классные! Спасибо!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 17:57  
Жёлтая Мировая бабушка
Да, ощущение, что сюжетный ход, исполненный в рассказе, вторичен. Не знаю, что нужно сделать, чтобы придать ему такую изюминку, чтобы этого ощущения не возникало.
Композиция понравилась, история подана достаточно хорошо, веет лёгким наивом, несмотря на понавставленные технологические подробности, и позитивом. ОК.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:08  
Жёлтая На борту "Немезиды"
Ура, космический боевик! Рождаются такие тёплые воспоминания о Чужих!
Девочка-убийца! Мстительная девочка-убийца! Как же легко убивать, когда на сцене работает фантастика, ведь всё ж не взаправду! Сходу трупы пачками, а иначе какой космический боевик?
Зато правильно заканчивается.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:14  
Жёлтая «Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?» — хотел высказать вождь, но промолчал…
Последний прочитанный у Жёлтых рассказ оказался про высокую и чистую любовь, ура!
Конечно, поднамешано, сцены как минимум пару раз перескакивали (может, дело в форматировании?), я всё ждал, что объяснится, откуда такая пламенная любовь, но не дождался, и т.д. И самое непонятное — что же будет потом. Финальная фраза вроде как рассчитана дать пищу воображению, но не работает. Ну, несутся клетки, а дальше что? Недостаточно мне фактуры в рассказе, чтобы пофантазировать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:26  
От меня сегодня отзывов не ждите. Надо уже собраться, выбрать и заказать новую клавиатуру, а у меня лонг-лист на 27 моделей.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:27  
Надо lenovo брать. Правда, они без системников не продаются.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:32  
Зелёная группа

EnGarde, или Невероятные приключения в разгар рабочего дня
Как-то странно начинается рассказ, словно сказка для ребёнка. Например, подчёркивание того, что «сын был счастлив!» или «машинки перестали быт лучшими друзьями». Может, я просто привык, что автор показывает, а не рассказывает. С другой стороны, нарратив («голос» рассказчика) позволяет по-быстрому «промотать» неинтересные части сюжета, хотя эмоциональная насыщенность текста от этого теряет.
Ну ладно. А зачем вы, автор, заместителя директора частной компании называете чиновником? Чтобы подчеркнуть и усилить негативные ощущения от антагониста? Известно же, что чиновников у нас (да и много где ещё) не любят. Просто чисто технически это не государственный или муниципальный служащий, а просто один из подчинённых руководителей частной структуры. Называть его чиновником – ну, тогда мы и продавца в магазине будем вынуждены так называть.
Дальше у нас – почти сказочное противостояние крыс и кошек. Кстати, вы разбудили во мне чиновника и он, злой спросонья, сейчас сообщает, что (цит.) согласно пункту 2.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, продухи в подвалах и технических подпольях на зиму можно закрывать только в случае сильных морозов. Поэтому никакая закладка кирпичами не является допустимой: должна стоять решётка, которая бы не мешала вентиляции и попутно обеспечивала искомую «защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак» (абзац четвёртый пункта 3.4.1 Правил). Кроме того, намеренное оставление животного в закрытом пространстве может быть расценено как жестокое обращение с животными, содержит признаки деяния, указанного в части 2 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Засим служащий уходит спать обратно.
Но там...
«Все хуже, чем мы думали. Кажется, готовиться пятая волна».
Мсье де Котэ, в вашем замке прекрасно спиться. «-Ться».
Наукообразное описание неведомой выкаблученной ерунды, изящное и смешное решение проблемы – превращение частей оружия во вкусняшку. Следом идёт изящная боёвка, в которой главный герой показывает довольно скверный уровень фехтования, но при этом достойные навыки пинания врага под зад. Излишне говорить, что всё закончится хорошо и герой даже не сильно опоздает на работу.
Сказка, да и только!
Конкурсная тема: главный герой из благих побуждений попадает попаданцем в мир противостояния кошек и крыс, героически выступает на стороне первых и спасает наш мир от Страшной Опасности. А потом идёт на работу.
Фантастическое допущение: НФ, попаданчество, фентези, сказка.
Поскольку в сказке обязательно должна быть какая-никакая принцесса, а также по просьбам трудящихся, возьму и поставлю Алишу Киз :-D Кстати, мне одному кажется, что в её глазах есть что-то кошачье? (правильный ответ: да, это такой мейк-ап)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:32  
Кстати, добрый вечер.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:33  
Зелёная
Равновесник
Вспомнился дедушка с ФЛР 15,5, который в лёгком подпитии подставлялся под вылетающих их окон младенцев. Похоже, герой этой миниатюры из того же НИИ, только из отдела международных отношений.
Для блица было бы отлично, для большой ФЛР — не знаю: может сыграть, может не сыграть на фоне крупногабаритных сочинений.
Автору удачи!
:-)))
===
Вечер добрый.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:39  

цитата DamnCynic

Зелёная группа

цитата DamnCynic


Кстати, добрый вечер.

цитата harrybook

Зелёная


"Играя роли"
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:39  

цитата bbg

Надо lenovo брать.

У Lenovo мне нравится, что есть вырез на коробке, позволяющий полапать клавиши, не распечатывая упаковку. А вот агрессивно-массивный дизайн и сомнительные переключатели от Kailh не нравятся. Я имею в виду модель Y gaming.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:40  
harrybook этот негодяй ещё и кофе пьёт. И заваривает его в джезве!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:42  

цитата Ga_Li

"Играя роли"

???

цитата DamnCynic

этот негодяй ещё и кофе пьёт.

Я и водку и кофе пью, но редко, в основном чай.
Страницы: 123...140141142143144...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх