16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:27  

цитата Г у д в и н

цитата DamnCynic

Глазками.

Точно нет :-D Облачко поймёт

Хе-хе!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:29  
Зелёная группа

Стройпогибель
Зарисовка на тему того, что благими намерениями вызываются страдания, а уж они, в свою очередь, подкармливают собой ангелов и дают материал для стройки Ада.
Конкурсная тема: благими намерениями выложена дорога известно куда. А также объекты придорожного сервиса, здания, строения и сооружения. Особые страдания доставляет то, что люди – не на своих местах и занимаются в жизни тем, что им не по душе. А то, что по душе, не делают.
Мило, в целом понравилось.
Конкурсная тема: сущности, питающие или строящие из человеческих благих побуждений/страданий
Фантастическое допущение: юморфант, мистика.
Ой, ладно, ну.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:29  
Желтая

"Гунни генерала Зеда"

Увидев имя Зед, сразу вспомнила "Правила волшебника" и почувствовала к рассказу легкую симпатию. Мол, кто-то свой пишет. Знакомый.
В итоге и не знаю, что сказать о рассказе. Вообще не разделяю мнение, что полезен каждый отзыв.
Показалось, что диалоги землян картонные, неживые. Остальное все гладкое. Немного, на мой взгляд, скучное. Рассказ юмористический, судя по всему. Не хватает остроты, яркого юмора, более тонкой иронии. Ну чтобы уж точно не сомневаться в том, что он юмористический.
Гунни прям глисты какие-то. Судя по концовке, они все-таки успешно выполнили свою миссию. ) Кем в итоге стали? Как мутировали? Это я спрашиваю так — риторически.
В мой топ рассказ вряд ли попадет. Автору — удачи.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:32  

цитата 4P

Увидев имя Зед, сразу вспомнила "Правила волшебника" и почувствовала к рассказу легкую симпатию. Мол, кто-то свой пишет. Знакомый.

хехе, тот Зедд.
Зеда знаю из лиги легенд.
А уж "Генерал Зед" ассоциируется с генералом Зодом, какой-то комиксовый злодей.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:39  
Slad-Ko , да я помню, что там две "д". Но все равно имя напомнило того Зедда — замечательную личность, богатую и яркую.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:40  
Жёлтые: Против часовой
Неужели и правда все хорошие рассказы собрались в конце группы? А я мучился, продираясь через плохие и средненькие. Хотя если бы читал в обратном порядке — было бы ещё хуже — ощутил бы падение, а так есть награда. Х)
Не решил ещё, на какое точно место ставить этот рассказ, но "Проповедник" явно уходит на четвёртое. Хорошая, весьма острая притча в форме городского фэнтези/магического реализма с интересной идеей. Ещё интересно представить всё это с точки зрения обычного посетителя метро — вот он не знает, а где-то в этом "Царстве Теней" притаился вампир времени, который однако делает своё дело из благих побуждений... Хорошо было бы сделать вставку с точки зрения обычного человека, который что-то заподозрил, но и без неё хорошо, и даже при том, что POV изначально от ГГ, эта интрига всё равно есть. Ещё маленький плюс за узнаваемую Москву — тоже придаёт мистичности атмосфере, как и метро. Нареканий вроде нет, ну разве что не совсем понятен механизм переливания времени. Например, почему оно потратилось, когда он спас девушку? В смысле, он продлил ей жизнь, затратив на это свой запас? Нет, я ни в коем случае не против этого момента — он необходим для притчевого посыла, но мог бы быть чуть яснее. Хотя в общем и так нормально.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:43  

цитата 4P

Но все равно имя напомнило того Зедда — замечательную личность, богатую и яркую.

Просто мне интересно, из отзыва не понятно, сам то Зед этот Зедда напомнил или нет)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:46  

цитата Slad-Ko

А уж "Генерал Зед" ассоциируется с генералом Зодом, какой-то комиксовый злодей.
Хех, у меня тоже проассоциировалось, и тем своеобразнее ассоциация, что Зод — тоже космический завоеватель Земли. Х)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:47  

цитата Slad-Ko

Просто мне интересно, из отзыва не понятно, сам то Зед этот Зедда напомнил или нет)

Не, этому Зеду до того Зедда оооочень далеко. Сколько всего таится-то в добавочной букве "д", кто бы мог подумать...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:47  

цитата Фрол Данилов

Хех, у меня тоже проассоциировалось, и тем своеобразнее ассоциация, что Зод — тоже космический завоеватель Земли. Х)

может это не "своеобразнее", а "так и задумано"?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:50  
Зелёная группа

Через снег
Хороший рассказ про то, что добро потом отзовётся добром, и даже с того света придут помочь.
Это – хороший, правильный посыл.
Конечно, маньяк в рассказе сделан просто для того, чтобы было за кем бежать сквозь снег на трассу. Я бы, пожалуй, уменьшил акцент на него, чтобы читатель задавался вопросом о том, что ждёт героев, а не о том, что это за маньяк. Лишний он какой-то и, кроме «путеводной звезды», роли не играет.
В остальном мне понравилось. Речь живая, повествование умеренно сжато, герои куда-то бегут – действуют. Всё как надо.
Конкурсная тема: на благие побуждения врача откликнулись потусторонние силы.
Фантастическое допущение: мистика.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:51  
Жёлтая

КОНЕЦ ОДИССЕИ

Тут мой вопль. Без комментариев. Римейк на прекрасную историю, гм, вышёл мутантским. Слава Богу, автор не взялся за "Ромео и Джульетту". Шекспиру повезло больше, чем Гомеру.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:52  
Устал, как две собаки. Вечером по NSK — чёрная.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:55  

цитата 4P

Увидев имя Зед, сразу вспомнила "Правила волшебника"

Аха-ха-ха
Дайте пожать вашу руку!
*Зеддикус Зул Зорандер*
*утираю слезу, кто-то ещё помнит!!!*
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:57  
DamnCynic
Браво! замечательные отзывы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:06  

цитата DamnCynic

Вечером по NSK — чёрная
^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:13  

цитата Г у д в и н

osipdark — мега-куратор

+1

цитата Karapapas

Ок. Хотел в Жёлтую идти, но раз такое дело пойду в Белую.

Ню ню
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:34  
В 4й зеленой группе 124 отзыва и 2 обзора.
https://fantlab.ru/blogarticle59168
Колонку починили, порталами в параллельные миры оказались ссылки на видео Циника, талант он и в Африке талант....
При всем уважении часть, видео пришлось убрать из колоки, но они доступны по ссылкан на отзыв на форуме.
DamnCynic получает почетную Нифльхеймскую кружку.

Отчаяно нуждаются в отзывах
Играя роли
Кнутобойца
Мараката
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:35  
Докладываю.
Подсудники прочитаны, взвешены и в ТОП построены.
Отзывы сочинить смогу только во втором туре. 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:36  
Karapapas

цитата Ga_Li

Отчаяно нуждаются в отзывах Играя роли КнутобойцаМараката
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...149150151152153...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх