16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:38  
№1 Белые Выбор

Отличный рассказ. Полное попадание в меня, как читателя. Мир раскрыт, показаны мировые реалии, которые добавляют достоверности. Живые герои. Единственное финал. Мне кажется, что продолжение есть или должно быть. Удачи вам, автор, и спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:41  

цитата Ga_Li

Отчаяно нуждаются в отзывах Играя роли Кнутобойца Мараката
Ну как я могу тебе отказать? Сейчас за них возьмусь)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:47  

цитата Матильда Матильд

Аугментация


А-ха-ха)))
Кажется, я знаю, кто автор

:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но не скажу


;-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:49  
Синяя группа Альвхейма
Желтая бандура


Текст для колонки куратора — в приложенном файле.

Ахахаха))
Теперь по делу:
Это не рассказ, это байка. Забавная и бесшабашная. Читать было интересно.
Блохи есть — и речевые, и орфографические, и пунктуационные, но ловить не буду, потому что почти весь текст на цитаты придется разбирать.
Сюжет незатейливый, но мне понравился.
В какой-то момент подумала, что этот рассказ — реклама отпугивателя собак АО-101. Погуглила — есть такой, но для комаров.:-)))

Оценка по моей системе:
Понравилось/не понравилось +
Фантастический жанр +
Наличие темы +
Оригинальность ее подачи +
Стиль: есть, но нарочито просторечный, из-за чего воспринимаешь рассказ как застольную байку.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:52  
Аугментация же — обычное слово в рассказах про будущее. Х)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:54  
Всех милых дам -- с Четвергом!

–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:57  
ДмитрийВладимиро Хороший альбом у Акцепта. Один из лучших :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:58  

цитата

4. Правила второго тура (финал)

4.1. Во втором туре рассказы-финалисты оцениваются авторами-участниками второго тура («самосуд»), а также простыми читателями-кураторами групп первого тура.


Вот тут непонятно 8:-0
Кроме самосудных второтурников оценивать смогут только кураторы? Или простые читатели тоже будут в деле?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:00  

цитата DamnCynic

В общем, это тупо весело и весело тупо. Как аниме смотреть: в уже упоминавшемся «Джоджо» главгерой и главгад сражаются друг с другом на протяжении четырёх, например, серий, при этом зачитывают зубодробительные монологи о своей грядущей победе, полные пафоса и превосходства, а потом ещё и рассказывают врагу, как именно его будут побеждать, сколько раз и в какие места.


Пафоса бояться — ЖоЖу не смотреть! :-))):-)))

На самом деле, финальные битвы там, по меркам сёненов, ещё очень короткие )

Чтоб не подпало под флейм, напишу тоже отзыв

Зелёная группа. №17 Сладкий мёд для кукушонка

Самое начало относительно бодренькое, особенно "посадочные ноги, то ли излучатели лучей смерти" порадовали. Уж приготовился почитать что-то типа Дивова, но дальше всё неровно, затянуто и уныло. Такие вещи как "игра с нулевой суммой" выбиваются из стиля. Стоило определиться, что пишется — абсурдистская юмореска про пришельцев или серьёзная актуальная социалка.
Досталось в игоге всем, тема выдержана, ну... и больше сказать нечего.

Моя оценка: 6 из 10. (Хотел поставить 5, но балл накину, посмотрев отзывы. Видимо, всё-таки не зря рассказ в конкурсе, раз вызывает такую реакцию у некоторых господ. "ведьмы Путина"? убиться веником...)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:00  

цитата Zangezi

ДмитрийВладимиро Хороший альбом у Акцепта. Один из лучших

Если честно, то это гугл молодец, выдал картинку на запрос: фантастика, сердце...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:00  
видфара Нечего простым читателям делать в этом блистательном сообществе кураторов и писателей :-D
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:32  
№4 Зелёная Играя роли

Космическая-метафизическая Алиса. Я понимаю, что автор пытался реализовать свою идею через знания и она сыграла. Автор, вы сильно заигрались в своем сознании и теориях. Но если бы упростить, то рассказ получился. Рассказ, как и упомянутой кот, он и понятен и нет, и понравился и нет.)


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:51  
Zangezi не это не Accept)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:55  
Зелёная
Сладкий мёд для кукушонка
Суровый американский комикс в исполнении русских авторов. Не пытайтесь повторить, все трюки выполнены профессионалами!
Начало бодренькое, финал странный и скучноватый.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:00  
Жёлтые: Тайна Лсууола
Спасибо, немного отдохнул на первом фрагменте, где легенда. Но всё-таки и фрагмент с легендой малость подпорчен: лучше не использовать сильно архаичные слова вроде "аки" ("коли" тоже лучше не надо, а вот "ибо" — ещё ладно). Потому что, если вы не профессионал, то и вряд ли у вас удастся полностью сымитировать манеру той или иной эпохи, и архаизмы будут торчать как неумелые штырьки. Плюс, греческое слово "колосс" и библейское выражение "по своему образу и подобию" делают стилизацию ещё более разнородной. Лучше берите сам ритм, манеру, напевность от старинных текстов — а это у вас вроде получается (хотя и тут местами перебор с обратным порядком слов). И это я говорю только оценивая текст легенды как текст, без учёта его вложенности. Но это у вас "текст в тексте", легенда, пересказанная в современности этнографами. И с учётом этого контекста лучше и "ритм" этот не использовать, а просто говорить как говорили бы, без стилизации, как бы легенду на совсем чужом языке переводили на наш. Вот как по-русски записывают сказки индейцев — просто речь. Ну или по крайней мере экскурсовод должен сказать людям, что это не просто перевод, а стилизация (хотя не думаю, что так делают, разве только если речь о стихах идёт).
Итак, это я говорил про фрагмент с самой легендой, который, с поправкой на нарекания выше — вроде и неплох. А вот дальнейшее, про современность... ну да, плохо. Ну совсем не литературно. Мы не видим чувств и мыслей этих людей, их реакции на говорящего идола поданы крайне картонно — как будто автор просто привёл список вопросов, которые бы сам задал ему, а не описал живых людей, взаимодействующих с чудом. Ну, и за персонажами не стоит никакого образа, хотя должен бы — сначала взаимодействие с "пришлось взять", потом идол говорит о порочности людей (что предполагает либо что персонажи сами послужат примером этой порочности, либо что они посокрушаются этой всеобщей порочности, или ещё как отреагируют, хотя бы подумают "Да наплевать"), и главное — потом учёный ещё хочет возвести людей на высший уровень бытия, но за этим тоже не стоит ничего — ни его характера, ни хотя бы того, что он собирается делать для этого. В общем, всё что идёт после легенды и объяснения, как открыли её — это по суди сводится просто к констатации "нашли идола, он сказал, что люди плохие, и не могут уйти в рай этой вымышленной мифологии". Это не история, не сюжет, ни даже притча. Погружайте читателя, а не констатируйте А и Б.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:10  
№4 Зелёная Кнутобойца

Прекрасный ужасный шизофренический рассказ. Это как посмотреть авторское корейское кино с субтитрами на шведском. Вроде начинаешь улавливать сюжет и логику, тянешь тонкую нить понимания, но вот она распадается туманом и, опять оказываешься в мире странных образов.
Это, наверное, потрясающий талант – писать, полностью отпустив сознание, но при этом соблюдать правила русского языка. Это что-то запредельное.
Удивительный калейдоскоп ярких обрывков, грубо сшитых вместе.
Это рассказ состояние, рассказ «за гранью», он конечно не для конкурса, но он мне понравился.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:16  
Зеленая группа Нифльхейма
Кнутобойца


Текст для куратора — в приложенном файле.

Мозголомный текст. Из-за обилия эпитетов сложно читать. Приходилось буквально расшифровывать, что хотел сказать автор, это сбивало с ритма и дезориентировало в происходящем. Пока вникаешь в одно предложение, уже забываешь, что было в предыдущем.
Простите, автор, я не смогла. Осилила только половину рассказа. На четыре страницы у меня ушло полчаса. Где-то на пятой странице я поняла, что испытываю раздражение, потому что заставляю себя читать.

Оценка по моей системе:
Понравилось/не понравилось -
Фантастический жанр +
Наличие темы: наверное, она где-то во второй части произведения.
Стиль: яркие, порой даже чересчур, эпитеты ломают динамику. Вычурность текста скорее отталкивает, чем восхищает. Хотя видно, что автор очень старался.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:17  
Белая группа
ВЫБОР

«Die Leher vom Übermensch».
Правильно было бы — «Die Lehre vom Übermensch».

Выбор героини в финале не понравился, а сам раск уходит в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:27  
Белая группа
ИЗУМРУДНАЯ ЯЩЕРКА

Школьные годы. Первая любовь. Ведьмовство. Сюжет не вызвал восторга.

По языку — рассказ перегружен деталями. Я буквально заставлял себя читать дальше.

Вцелом не понравилось, но "природа не терпит пустоты" — возьму в топ, хоть и не моё. Да, группа прочитана и кандидатов на топ приходится отбирать по признаку — кто меньше вызвал отторжения.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:34  
ParaLugerBellum Я знаю, что картинка не Акцепт. Название Metal Heart отсылка к Акцепту. Мне достаточно.
Неужели вы думаете, я не помню картинки на альбоме Акцепта? Я держал оригинальную пластинку в руках 8-)
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...150151152153154...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх