16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 00:45  
Зелёные.
Равновесник
Работа, которая оставила после прочтения большой простор для размышлений. Рассказ читается легко, на одном дыхании, с красивым языком.
Автору спасибо за такую идею, которая натолкнула на мысли о поступках, их последствиях и отражении на других людей. Рассказ однозначно выбивается на фоне других, привлекая к себе внимание.

Через снег
Рассказ с необычными эпитетами. Читается легко и быстро. Спасибо, Автор!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 01:00  

цитата ДмитрийВладимиро

Предлагаю запретить комментировать "свою" группу

Нет-нет, спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 01:48  
Предлагаю запретить запрещать!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 01:51  

цитата Г у д в и н

У нас и так мало отзывов, давайте ещё запретим комменить какие-то группы

Система рушится?
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 01:53  

цитата ДмитрийВладимиро

Система рушится?

Нет
Какая система?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 01:54  
Просто не хватает времени.
Вот дать нам месяц, мы тут со скуки вобще всё откоментируем.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:01  

цитата Евгений Басов

Просто не хватает времени.
Вот дать нам месяц, мы тут со скуки вобще всё откоментируем.

Подождите. Время у других на "свою" группу хватает? Значит, если запретить комментировать свою группу, то будет время на подсудную.

цитата Г у д в и н

Нет
Какая система?

Тебе не надоело читать отзывы, которые далеки от объективности? Когда в основе лежит желание свой рассказ подтолкнуть вверх, а чужой слегка утопить? Или не слегка.
Я не буду спорить. У каждого свое мнение. Я предложил -- пусть решают.
Но я бы хотел хоть раз сыграть по таким правилам.
Честным.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:02  

цитата ДмитрийВладимиро

Время у других на "свою" группу хватает?

У кого-то хватает и на свою группу. Но не у всех же)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:06  

цитата ДмитрийВладимиро

Тебе не надоело читать отзывы, которые далеки от объективности? Когда в основе лежит желание свой рассказ подтолкнуть вверх, а чужой слегка утопить? Или не слегка.

Интересная точка зрения.
Ни разу даже мысли не возникало, что основная масса отзывов на свою группу — это лишь попытка протащить свой раск.
Не верю)


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:07  

цитата ДмитрийВладимиро

Тебе не надоело читать отзывы, которые далеки от объективности? Когда в основе лежит желание свой рассказ подтолкнуть вверх, а чужой слегка утопить?


Как раз сегодня подходящую картинку с Бумажного Слона украл.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:23  
Евгений Басов, PorkoR
У нас беседа перетекает в поиск ведьм и в хайп. Оно нам НАДО?
Думаю, что нет.
п.с. картинка прикольная. Схожу — ка на БС
п.п.с. я все сказал. Извините, если кому-то не отвечу.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:29  

цитата ДмитрийВладимиро

Подождите. Время у других на "свою" группу хватает? Значит, если запретить комментировать свою группу, то будет время на подсудную.


Это кто-то конкретный?

цитата ДмитрийВладимиро

Тебе не надоело читать отзывы, которые далеки от объективности? Когда в основе лежит желание свой рассказ подтолкнуть вверх, а чужой слегка утопить? Или не слегка.

Нет. Кто так делает?
Так-то все отзывы далеки от объективности.
А ты что при составлении ТОПа руководствуешься чужими отзывами?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:29  

цитата ДмитрийВладимиро

У нас беседа перетекает в поиск ведьм и в хайп. Оно нам НАДО?

Согласен


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:32  
Это всё очень странно. Как один положительный отзыв среди кучи навоза спасёт рацк от безразличия топеров?
И наоборот — как один плохой отзыв потопит рацк, который все хвалят? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:40  

цитата Г у д в и н

А ты что при составлении ТОПа руководствуешься чужими отзывами?


Я даже больше скажу — кто-то, блин, всерьез читает и запоминает чужие отзывы на чужие рассказы? Пробежать глазами для развлечения еще ладно, но...

Хотя я во все верю. На той же "Новой Фантастике 2019" обнаружили одну мадам, которая не поленилась и прошла по всем, кого хоть немного хвалили, и всем раздала дизлайки. Которые ни на что не влияют. И не лень же было человеку. И главное, какая же за этим актом ощущается боль, какое отчаяние, просто драма человеческая.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:48  
Группа №5 — Йотунхейм (черная)
Под горой в сочной осоке...

Отличный, целостный рассказ. В последнее время слишком уж часто попадались тексты либо с не пойми какой концовкой, либо начало повести или даже романа, которое зачем-то выдавали за рассказ. Поэтому уже хорошо, что автор сумел рассказать интересную историю и вложить в неё мысль, без всякой видимой спешки.

Не совсем понимаю, с какими трудностями столкнулись другие читатели. Мне повествование не показалось трудным или тормозящим. Разве что иногда опечатки попадались, по мелочи, вроде неправильных окончаний или отсутствующих предлогов. Тоже таким страдаю. Обычно неторопливая вычитка помогает.

Было два момента, когда не сразу разобрался, что произошло. Например, сцена со стрельбой по самураю. Сам выстрел не описан. Только звук этот. Дзинь. И затем сразу результат действия. Если сходу не понял, что выстрел был сделан, то дальше возникнет непонимание. Понятно, что так эффектнее, но от этого страдает понятность текста.

Про сюжет тоже хочу сказать. В рассказе две линии: противостояние меча и пороха и защита главным героем сына Хозяина. Есть в них проблема. Они друг другу мешают. Первая сюжетка — это вполне классическая история про невероятно пафосных самураев и пороховое оружие, оружие трусов. Мотивация как кузнеца, так и самурая вполне понятны. Именно потому эта история так хороша, хоть и немного избита. Проблема правда в том, что тут ещё и магия замешана. То есть, на фоне противостояния обычного оружия самурай использует сверхспособности направо и налево, а кузнец сооружает големов, способных сражаться с людьми. Мне видится в этом небольшая не состыковка. Магия — это не оружие трусов? Не внесут ли големы больше проблем, чем пищали? Не единственный же кузнец умеет их делать.

Вторая сюжетка про убийство странного монаха. Цель самурая опять ясна. Хотя путь к ней вызывает вопросы. Зачем было так рисковать и заказывать сына Хозяина? Сам Санкэ вроде как тоже значимая фигура. Мог бы себя и заказать, нет? И зачем нужно было делать всё одновременно. Нельзя было избавиться от кузнеца и от клана убийц в разное время? Вопросы, вопросы, вопросы... Они возникают из-за того, что сюжетные линии плохо связаны между собой. Я бы даже сказал, вторая — портит концовку первой. Что получается? Самурай и кузнец поговорили, и оказалось, что всё-то на самом деле норм. И самурай такой: "А, ок" и умирает. И эта вот невнятная связанность его смерти и этого разговора вызывает двойственные ощущения. С одной стороны конец трагичный, с другой — если бы самурай умер от простуды, ничего бы не изменилось. Ну просто так вышло, что он заболел перед этим. То есть, смерть будто бы случайна. Совпало, что с кузнецом поговорить успел. Такие вот ощущения от концовки.

А так, очень даже неплохой рассказ. Больше понравилось, чем нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 02:52  

цитата PorkoR

Хотя я во все верю. На той же "Новой Фантастике 2019" обнаружили одну мадам, которая не поленилась и прошла по всем, кого хоть немного хвалили, и всем раздала дизлайки. Которые ни на что не влияют. И не лень же было человеку. И главное, какая же за этим актом ощущается боль, какое отчаяние, просто драма человеческая.

Удивительное место. Я себе отзыв Острого Супа сохранил, как идеал докапывающихся критиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 03:00  
Чёрная группа

Зарница: Грааль
Автор, у нас проблемы.
Во-первых, имя персонажа – Ренат Ахматов – по неизвестным мне причинам совпадает с именем одного достаточно известного украинского деятеля политики и бизнеса. Интересно, почему?
Во-вторых: «К счастью, ему только недавно исполнилось девятнадцать – пик физической формы – и чашки кипятка с разведенным покруче синтетическим кофеином оказалось достаточно для катапультирования в главное испытание его жизни». Могу ответственно сказать: для синтетического кофеина кипяток не нужен. Синтетический кофеин – это маленькие таблеточки с кисло-горьким вкусом, запиваются любой жидкостью. Кофеин-бензоат натрия, спрашивайте в аптеках. Далее, пик физической формы я бы ставил на 20 – 22. Наконец, для главного испытания в жизни нужен ещё и живительный белок, хотя бы омлет (но я предпочёл бы кусок жареной свинины).
В-третьих, я постоянно читаю «задница» вместо зарницы. Ничего личного, просто «задница».
«А нужно быть ближе к коллективу, трудовым товарищам». Серьёзно?! Так и подумал? Этими вот словами?
«Юные обитатели общежития дискретными группами заходили на кухню». И распределялись на плоскости.
«В начале века после недолгого периода Рекреации...» М-да. У кого-то эпоха Возрождения, у других – Реформация, а у нас...
А потом режим Релакса рухнул и эпоха Рекреации закончилась. Наступил Военный коммунизм.
Сейчас объясню. Если бы Рахмед Ренат не перебирал в мыслях скудные идеи из учебника по (альтернативной) истории, а снарядился и куда-то ехал, глядя по сторонам, было бы лучше всем. Особенно мне, потому что я, например, сел за ваш текст, автор, и срубился. В смысле, не выдержал и пошёл спать. Это грустно, потому что теперь мне опять придётся рецензировать на работе – а я вот поработать планировал. С другой стороны, впервые за последние пять дней я нормально поспал ночью.
Итак: меньше мыслей и голоса рассказчика (т.е. нарратива), больше действия. Если нужно, пусть говорят герои, но только так, чтобы не объяснялками и не зачитыванием той информации, которой герои по определению владеют. И боже вас упаси включать в текст «лекции преподавателей»!
Ещё почитайте «Слово живое и мёртвое», если ещё не.
Рассказ перенасыщен информацией, люди ведут себя неестественно. Читается сложно. Возникает желание пролистать до конца.
«У вас у всех «отлично» по физике так что вы понимаете». И запятые.
«Середина мая, снег только сошел» — о, узнаю родные места.
«Ему показалось, что он почувствовал мягкость ее плоти даже под графеновым панцирем». Но на самом деле он не почувствал. Показалось...
Искали спутник. Нашли. Как это он не сгорел в атмосфере?
Интим во время спецоперации. Они там рехнулись?
Ой, всё.
Конкурсная тема: из благих побуждений бригада туристов изображала из себя крутых десантников и получила по щам от местных мужиков.
Фантастическое допущение: НФ.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 03:02  
Группа №5 — Йотунхейм (черная)
Сказка о фэрэлах, или Шестнадцатое Великое Собрание

цитата

Самое громкое проклятие в их среде звучит как "МТА".

К чести ФЛР надо сказать, что как раз здесь я эту аббревиатуру не встречал. На других конкурсных площадках ею бросаются направо и налево, что выглядит уже так себе.

Второй по величине рассказ в группе оказался фанфиком по ФЛР. Не буду ничего говорить. Автор, наверно, и сам всё прекрасно знает и понимает.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 03:25  
Чёрная группа

Конец симуляции
Трэш-слэшер. По русскому языку – правки, по литературе... Не знаю, не люблю этот жанр произведений. Честный ужастик и то лучше.
Проблема рассказа в том, что там крови и расчленёнки больше, чем симуляции событий. Последняя подана так, что смотрится чужеродным элементом, ошибочно прикрученным к другой истории.
Маньяки, маньяки,
Кругом одни маньяки!
Конкурсная тема: девушка спасла юношу от смерти якобы из благих побуждений.
Фантастическое допущение: НФ (имитация событий на ПК).

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...156157158159160...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх