16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:04  

цитата stereofan

точно также как и я не нуждаюсь в ваших "дельных"предложениях.
В своё время вы эти предложения горячо обсуждали, вместо того чтобы пройти мимо, как сделал бы тот, кто действительно в этих предложениях не нуждается.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:07  
Я, честно говоря, не понимаю, почему многие вдруг начали вести себя, как дети малые. Пара человек всего лишь высказалась о том, что по их мнение было бы лучше для конкурса. Это обыкновенная критика, с которой вы, как писатели, вроде сталкиваетесь едва ли не каждый день. Поэтому реакция меня удивляет. Началась какая-то нелепая травля, словно эти люди одними своими предложениями сейчас вдруг всё резко изменят. Изменят правила и формат конкурса с многолетней историей. Ага.

В любом случае, никто из вас не решает, как проводить конкурс.

Страшно подумать, что бы творилось, если бы авторам можно было сразу отвечать на отзывы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:07  

цитата zmey-uj

В своё время вы эти предложения горячо обсуждали, вместо того чтобы пройти мимо, как сделал бы тот, кто действительно в этих предложениях не нуждается.

никакие предложения о написаниях зачинов я ни с кем не обсуждал!

значит так, скажу со своей стороны, все обсуждения всего, что находится за пределами обсуждения конкурсных рассказов — я для себя закрываю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:09  

цитата stereofan

не должен
Конечно!

цитата stereofan

ваши фантазии
Мои! (c)

цитата stereofan

О каких конкретно правилах вы говорите, которые я должен, по-вашему, наизобретать?
О конкурсных! Например, премодерация конкурсных рассказов, требования к сопроводительной записке, размеры и количество обязательных отзывов участников конкурса на рассказы.

цитата stereofan

это вообще не я предложил
Но активно поддержал и настоял!

цитата stereofan

Будьте же объективны
Я тогда отзывы писать не успею: придётся придумывать некую шкалу и всё анализировать. Ограничу объективность рабочими вопросами. А в части отзывов я субъективен и пристрастен, и это нормально.

цитата stereofan

покажите мне пример
Вот пример: очень объективный человек.

цитата stereofan

почему Вы предлагаете мне вводить некие свои правила, а другим — нет
Потому что вы очень хотите изменить существующие на этом конкурсе. Не лучше ли создать с нуля новые правила и новый конкурс?

цитата stereofan

Не много ль мне чести и внимания с вашей стороны?
Я бы даже сказал, что недостаточно!

цитата stereofan

Если вы читали другие ветки, то прекрасно знаете что и когда я предлагал
Читал, но не все.

цитата stereofan

И кстати имел полное на это право,
которое, замечу, не оспаривается,

цитата stereofan

так как в отличие от Вас ,например, предлагал это в профильной ветке
Да, помню, там потом флуда было на несколько страниц.

цитата stereofan

которая для разных предложений и была создана, откровенно говоря
Особенно в межконкурсный период, потому что в конкурсный все, как правило, сидят в конкурсной ветке. Цит.:

цитата

Вот и завершился (выделение моё. — D.С.) очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?..

Сравним с этим (цит.:)

цитата volga

Основная площадка (выделение моё. — D.С.) для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

Из совокупности норм следует, что на период проведения конкурса правильным будет размещать все связанные с ним предложения именно в конкурсной ветке.

цитата stereofan

Вам не нравится факт существования такой ветки
Наоборот!

цитата stereofan

если она есть, значит туда можно вносить свои предложения
Конечно!

цитата stereofan

необязательные кстати для исполнения и добровольные для обсуждения.
Кстати, да.

цитата stereofan

Вы же сейчас занимаетесь
Ага, ещё и вино пью.

цитата stereofan

тем, что пытаетесь меня упрекнуть
А вот это — ложь и провокация.

цитата stereofan

в том, что я смел когда-то что-то там где-то предложить!
Ложь и провокация!

цитата stereofan

в следующий раз обязательно спрошу вашего разрешения.
Заранее разрешаю. Можете цитировать.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:14  

цитата stereofan

цитата harrybook

В группе 20 голосующих, где они?


Кстати, не 20, ведь у многих по 2 рассказа.

цитата видфара

карапапасюсь

:-)))

цитата bbg

Ежели это странное предложение будет принято, я здесь больше не появлюсь.

Зачем оргам этот гемор?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:15  

цитата Ingrit

Я, честно говоря, не понимаю, почему многие вдруг начали вести себя, как дети малые. Пара человек всего лишь высказалась о том, что по их мнение было бы лучше для конкурса. Это обыкновенная критика, с которой вы, как писатели, вроде сталкиваетесь едва ли не каждый день. Поэтому реакция меня удивляет.
Вы не первый, кого это удивляет. Секрет довольно прост: когда принимаются талдычить одно и то же не просто "каждый день", а по несколько раз со страницы на страницу, в одних и тех же интонациях — реакция идёт не на мнение или критику, а на способ высказывания.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:23  

цитата Ingrit

Страшно подумать, что бы творилось, если бы авторам можно было сразу отвечать на отзывы.


Аж заинтересовали. Что бы такое творилось? На Креативе можно отвечать на отзывы сразу, и никто от этого еще не умер.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:29  

цитата PorkoR

Аж заинтересовали. Что бы такое творилось? На Креативе можно отвечать на отзывы сразу, и никто от этого еще не умер.

Чистота эксперимента теряется. Напишет автор объяснялку проблемного момента для одного читателя, девять других (которые тоже ничё не поняли, но пришли попозже) скажут: "Ах вот оно чё!" и автор не поймет, что оно действительно — чё.
Хотя на Креативе не был, может там понимают.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:32  
Зеленые
Лига шпига
Хороший рассказ опытного автора. Композиция, владение словом — всё на уровне. Топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:34  

цитата stereofan

цитата zmey-uj
В своё время вы эти предложения горячо обсуждали, вместо того чтобы пройти мимо, как сделал бы тот, кто действительно в этих предложениях не нуждается.

какие предложения я с вами обсуждал? написать какой-то там зачин? вы о чём вообще? никакие предложения о написаниях зачинов я ни с кем не обсуждал!
Да, предложения о написании зачинов вы не обсуждали, потому что тогда бы как раз потребовалось подтвердить слова делом. Такие предложения высказывались — а вы их цитировали и продолжали о чём-то своём.
Вы обсуждали другие мои "дельные" предложения, но раз уж закрываете для себя посторонние темы, ок, прервёмся.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На время...
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:37  

цитата Ingrit

Страшно подумать, что бы творилось, если бы авторам можно было сразу отвечать на отзывы.


Вот... навеяло...

–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:39  
Зеленые
Великий почин
А вот здесь, увы, манера выражать мысли у автора настолько туманна, что от этого страдает содержание.
Тут или автору самому пытаться чужим взглядом посмотреть на свой текст. Лучше всего через несколько дней после того, как рассказ завершен. Или ещё лучше набрать бэта-ридеров.
Пока в таком виде малопонятно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:41  
Жёлтые. Закрываю гештальт.

Цена прогресса
Автор, вы когда делаете диалог рассказом, потрудитесь хотя бы чтобы разговаривали нормальные люди, а не те недозрелые истерички, которые у вас в персонажах. Извините, но серьезно, читать истерики Доминика и обидки Софии, из которых состоит половина текста — удовольствие сомнительное. Вторая половина, впрочем, не лучше. Куча — да что там, натуральная гора! — ненужной информации погребает под собой хилые ростки сюжета. Нужен для сюжета усыновленный Элиот? Нужны клоны знакомых? Таинственный и всемогущий Гуманист нужен? Или уничтоженное и потом восстановленное из пробирки человечество, которое ютится теперь на одном острове неизвестной планеты? Для сюжета про грядущую эпидемию смертельной заразы ничего из этого не нужно, ну или почти не нужно (оставив вымершее разок человечество и остров-резервацию можно поднять ставочки). Вопросы морали и этики, о которых так печется главный герой без вышеперечисленного тоже не пострадают. Так зачем, ответьте мне, мистер Андерсон, зачем вы перегружаете свой рассказ и мозги читателя? И в объем бы влезли.

Сейчас быстренько топ составлю и пойду Зеленых почитаю, отзовусь на сколько смогу до начала второго тура.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:49  
Скажите-ка, уважаемые фантбаловцы, кто выезжает в свет участвует в других конкурсах, а нормально ли на других площадках обсуждать правила и предлагать их изменить? Или это только здесь публика балованная?
И может ли на другом каком конкурсе снятый участник постоянно скафнить из конкурса в конкурс по этому поводу?
Я просто нигде еще не была, мне интересно. 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:49  

цитата zmey-uj

реакция идёт не на мнение или критику, а на способ высказывания.

А, ну это понятно. Только по-моему ещё с первого дня появления stereofanа на конкурсе, было понятно, что с ним невозможно спорить. Вам, конечно, никто не запрещает этим заниматься. Ваше дело)
Но видеть эти затяжные и бессмысленные споры в теме по несколько дней тоже немного утомляет.

цитата PorkoR

Аж заинтересовали. Что бы такое творилось? На Креативе можно отвечать на отзывы сразу, и никто от этого еще не умер.

Да фиг его знает. Если бы всё было тихо-мирно, я бы только обрадовался, что ошибся.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:52  

цитата Est Rella

Скажите-ка, уважаемые фантбаловцы, кто выезжает в свет участвует в других конкурсах, а нормально ли на других площадках обсуждать правила и предлагать их изменить? Или это только здесь публика балованная?


Ох, Вы еще не знаете, что такое "балованная публика". Тут, на ФЛР, на самом деле просто светский бал с брютом в фюжерах. Никто даже не обвиняет организаторов в откатах и попилах, я в шоке вообще.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:53  
Пусть еще каждый, написавший отзывы на группу, любезно соберет их в одно сообщение и отправит куратору в личку:-)))
И проблема с недостатком отзывов и гемора для кураторов решена самими участниками


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:56  

цитата Ingrit

А, ну это понятно. Только по-моему ещё с первого дня появления stereofanа на конкурсе, было понятно, что с ним невозможно спорить. Вам, конечно, никто не запрещает этим заниматься. Ваше дело)
Но видеть эти затяжные и бессмысленные споры в теме по несколько дней тоже немного утомляет.
Это уже немного о другом. Вы же изначально спрашивали о реакции на отдельные предложения отдельных пользователей. Вот, реакция такова именно потому, что за предложениями следуют затяжные споры, которые, соглашусь, утомляют. А почему следуют споры? Да именно потому, что предложения повторяются. На одно никто не ответил — последуют другие. К десятому кто-нибудь ответит, и поехало.
Потом в дело включаются всё новые участники, типа меня, мда... вот вам и.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 17:01  
Чёрная группа

Сны Млечного Пути
Это не откровение, но хороший, красивый рассказ про человека и его путь, про то, как нам распорядиться нашими последними минутами, про тоску о прошлом и надежду на будущее.
Он по-хорошему тёплый, написан хорошим, размеренным слогом, интересен, не успевает наскучить. Он предсказуем, но всё равно хорош.
Мини-Пандора с деревьями-хранилищами сознаний.
Конкурсная тема: из благих побуждений исследователь подсаживал умирающих знакомых плотоядным деревьям. Те поглощали тела, но сознание оставалось существовать, получало свободу и возможность путешествовать по вселенной.
Фантастическое допущение: НФ.

Второй рассказ на конкурсе, к которому подходит эта песня. Первый из них, который её заслуживает.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 17:02  

цитата domenges

Пусть еще каждый, написавший отзывы на группу, любезно соберет их в одно сообщение и отправит куратору в личку

Да!!!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...165166167168169...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх