16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:51  

цитата Евгений Басов

ФЛР 15, жёлтая группа

Ага, спасибо.
Мне начинает казаться, что я вспоминаю, как я страдала, что автор не вскрылся.
Но это может быть ложная память.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:52  
Сначала раск на флр поучаствовал, а потом на литкреативе под другим названием? Или наоборот?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:53  
Евгений Басов наверное огонь, наоборот.
Креатив, видимо, не анонимный я там и автор есть. Вроде знакомый ник


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:56  
Slad-Ko Значит кто-то маленько схитрил.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:00  

цитата Karapapas

"Кому льётся лунный свет или сон в стекле"

ха, а он был в моей подсудной :-)))

не, не помню

цитата Slad-Ko

А кто автор, не знаешь?

А не zebrex?

Скажите № ФЛР и я скажу вам точно. Или нет. Я ж с планшета. Здесь не все Признавашки есть. Но на компе точно все.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:02  
Г у д в и н на 15.
По ссылке Lady Charlyn на прошлой странице ник есть


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:03  
А топы мы Волге отправляем?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:05  
А всё, успела. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:06  

цитата Est Rella

А топы мы Волге отправляем?


да
или Ивану-Сану

цитата Slad-Ko

По ссылке Lady Charlyn на прошлой странице ник есть

Ааа, знаем такую товарищицу)
Ну, и на планшете всё до 14-й тока
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:06  

цитата Est Rella

Я успела? Вроде по мск до полуночи?


Дааа, ещё почти целый час, вагон времени
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:07  
Г у д в и н Спасибо, только что. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:31  
Зелёные (больше не будет)

Загадывай желание
Пока сатана печёт Армагеддон, автор перебрасывает героя как горячую картошку. Старенькая дача — индийский военный городок — ближневосточный базар — снова военный городок — бар незнамо где и так далее. Описано это цветастенько, шаблонненько и — разумеется! — совершенно ни к чему. Какой неведомой цели хотел с их помощью добиться автор, для меня загадка. Либо показывал могущество Станислава, либо банально доливал объему, ведь история сама по себе вышла коротенькой, если не сказать — куцей. Главный герой из картошки где-то по пути превратился в соломинку, что ломает спину верблюду и поломав последнюю отраду в жизни сурового полковника, спровоцировал ядерную войну, под бравурные вопли князя мира сего о том, что несколько миллионов жертв — пустяк за шестьдесят лет мира без немирного атома. О том, что немирный атом мог просто посидеть в узде эти шестьдесят лет и без глобальной гекатомбы, ни автор, ни герой — разумеется! — не подумали.

Не умеешь — не занимайся
Первый абзац выглядит столь феерично, что мне хочется обратить название против самого автора. А писать отзыв совсем не хочется. Поскольку автор не старался для читателя, читатель в лице меня также считает ненужным стараться для автора. Даже вот на столечко.

Играя роль
Автор с первых строк настроил, что легко не будет и не соврал. Шмякнул пафосом, потом опомнился и погнал космотриллер про пустые коридоры (нужен термин под этот троп), потом снова опомнился и перешёл к множественности Вселенных и котам Шрендингера в Лукоморье, а потом добил эпилогом, полным то ли пафосной обреченности, то ли обрекающего пафоса. Технически вышло неплохо, часть с космотриллером мне даже понравилась, хотя на милосердие к котику можно было и поменьше напирать. Дальше пошли материи, которые меня не особо интересуют, поэтому напирать на них я не буду. Единственное, мне показался несколько сумбурным переход от камерности истории, где героиня бегает от кровожадных дикарей к истории, где человечество ставит эксперименты над Вселенной. А во второй истории не очень-то подходяще выглядит повод для расправы. Люди бесконечно далеко продвинулись в развитии… м-м-м, пусть будет технологическом, но чувства и эмоции у них так и остались на прежнем уровне? Сомнительно, на мой взгляд.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:37  
Дочитала все рассказы Зеленой группы, не поняла, чё ее так поругивали. Дескать, не из чего собирать топ, скучно, не впечатлило, вторично.
Классные рассказы есть. И я поняла, в чем плюс участия в конкурсах — ты на халяву читаешь новые интересные расски. :-)))
Хотя... можно же их скачать себе, и не участвуя? 8-) :-)))
В общем, рассказы интересные, некоторые в процессе я увидела, как художественные фильмы. За это ваще огроменный спасиб! ^_^
Закончится конк, я потом еще другие группы почитаю. Наслажусь. Есть много талантливых авторов. А че так мало публикаций? Или это я такая вся не в курсе, куда чего?
Хочу от всего сердца поблагодарить конкурсантов.
И вот мой топ по Зеленым:
(хотя он завтра и так будет виден из таблицы, но вдруг я порадую кого из авторов уже сегодня)
1. Великий почин
2. Ее нет в твоей программе
3. Лига Шпига
4. Мараката
5. En Garde, или Невероятные приключения в разгар рабочего дня
6. Мысль
7. Стройпогибель

Были б у меня баблосики, я бы финасировала экранизацию "Великого почина".
А пока могу только пожелать дальнейших успехов автору. И, кажется, автор, я твой читатель. Желаю победы в ФЛР-16.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:43  

цитата Est Rella

хотя он завтра и так будет виден из таблицы

Ващет нет. Таблицы будут после финала :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:46  

цитата Г у д в и н

Таблицы будут после финала

А, ну тем более пусть порадуются. ))
Кстати, завтра когда результаты ждать?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:47  

цитата Est Rella

А, ну тем более пусть порадуются. ))
Кстати, завтра когда результаты ждать?

Официальные в 15.00. 8-)
Но если звёзды сойдутся, то будет мучительная Угадайка :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:49  

цитата Г у д в и н

Угадайка

:beer:
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:51  
Зелёные.
Записки о войне гоблинов.

Боже. Мне было неимоверно скучно. Такое ощущение, что описывается геймплей какой-то стратегии. Я запутался в именах званиях уже на второй странице. Какой такой маг? Что за артефакт он там искал? Ничего не понятно. И хоть сам я люблю варкрафт и прочий heroes, но в этот раз совсем мимо меня..
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:53  
Общая статистика за первый тур по Группе №5 — Мир великанов Йотунхейм (Чёрная)




Всего рассказов в группе: 19

Всего отзывов: 254


Герои покорившие Йотунхейма:

Gudrun_Pak — 19 отзывов + 1 в целом о группе

Angvat — 19 отзывов + 1 в целом о группе

Esminets Marat — 19 отзывов + 1 в целом о группе

dokktor — 19 отзывов + 1 в целом о группе

PorkoR — 19 отзывов + 1 в целом о группе

Karapapas — 19 отзывов + 1 в целом о группе

alexander_sm — 19 отзывов + 1 в целом о группе

Resurrecting — 19 отзывов + 1 в целом о группе

DamnCynic — 19 отзывов

dobriy_doktor — 14 отзывов

Ingrit — 14 отзывов

Hermit — 10 отзывов

relentless — 8 отзывов

Белокнижник — 6 отзывов

Wren — 6 отзывов

Mishel5014 — 5 отзывов

harrybook — 3 отзыва

Random RGB — 3 отзыва

donKixot — 2 отзыва

nomill — 2 отзыва

Est Rella — 1 отзыв

Евгений Басов — 1 отзыв


Спасибо авторам, вы все достойно представили Йотунхейм – Девятый мир.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:58  
Вдогонку к моим отзывам по Зеленой:

Великий почин — думаю, это была ирония. Это объясняло бы громоздящиеся в рассказе нелепости. Но высмотреть иронию здесь трудно. Вон, в Кукушонке тоже событийный ряд близок к бреду, но ирония считывается, и нормально читается рассказ.

Через снег - перечитал рассказ. Вот что я смог понять. Осторожно, спойлеры:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ убит школьником из-за банки пива. Рабочий — просто случайно упал с высоты. Черепа в лесу — замерзшие туристы. Все они — жертвы несчастного случая. Всем им доктор когда-то не смог помочь, хотя пытался. Маньяк — персонализация несчастного случая. (с точки зрения жертв — это маньяк-серийник, да). Когда несчастный случай происходит с самим доктором (разбился на машине на трассе), ГГ приводит душу (?) доктора обратно к телу, и вместе с душами других невезучих пациентов "удерживает" несчастный случай, чтобы доктор спасся.

Уф, я это собрал. С большим трудом. Да, в таком свете неестественное поведение героев имеет оправдание, но при чтении оно все равно режет глаз — либо стоит прописать их логику поправдоподобнее, либо наоборот, уйти в легкий сюр и сделать их поведение нарочито странным. Как-то так. Рассказ интересный, но в ТОП не попал.

В целом по группе: в ТОП целых три рассказа не влезли. Так что группа нормальная. Спасибо всем авторам и критикам.

ЧЕРНАЯ

Огнь

Написано отлично.
Рассказ про медвежью услугу. Грустнее всего то, что, возможно, не стоило вообще бороться с огневицей. Видимо, она была у девчонки уже давно, но "не жглась", пока не начали докапываться. Немного неубедительным показался эпизод, когда Лозку уже кромсали вовсю и она визжала, а мать не бросилась на помощь.

"– На ноге!
Хруст!" — несмотря на драматичность момента, здесь я тоже невольно вспомнил анекдот про "я же сказал — левую!".

В целом — хороший рассказ.

Сны млечного пути

Отлично написано. Фантазия у автора ого-го. Хотел бы я там побывать (особенно на Зевсе.)

одна мелочь:
"Я знаю, куда ушел Эль! В Лием. Это вы его туда увели!" — я прочитал "вы" в значении "группа лиц, включая героя", в то время как упрек адресовался лично ему. И тяжесть предъявляемых обвинений не сразу стала понятна. Может, стоило как-то заострить, более явно прописать этот момент, докрутить конфликт немного. Но мне и так понравилось.

Субъективно: для меня рассказ — лучший. Болеть буду за него.

Под горой в сочной осоке...
(...пропущена запятая?)

Хорошо, твердо написано, стилизация убедительная, как по мне. Читать было интересно.

"Визг и хохот громом разнесся по площади. Люди затыкали себе и соседу рот, давились от кашля, издавали свинячьи визги — шуметь, когда говорит сам Хозяин нельзя.
Какая шутка! Обычный — Арикатэ! Фудзияма — холм!" — вот здесь через край.

Обмен репликами "странный монах!" — "подлый самурай!" — уже как-то ближе к фарсу.
Впрочем, истории про борцов с прогрессом всегда вызывали у меня ухмылку. А так — хороший рассказ.

БЕЛАЯ

Эви поднимается

С самого начала — косяки с оформлением:
"- С коньяком? — "
"- Что знаешь о Гальке? Довольный вернулся? -"
- здесь автор как будто собирался дать ремарку, а потом передумал.

"- Взбудоражен. Да, именно взбудоражен. Ещё сварить?.. Не дождавшись ответа, я полез в шкаф за последней пачкой кофе. " — а здесь тире забыл.

Интересный, своеобразный стиль. (Кажется, он мне уже попадался однажды на ФЛР). Тот случай, когда автор ведет рассказ абсолютно "на своей волне", но это не сбивает с толку — читаешь, подстраиваешься и постепенно вникаешь — о чем это, кто есть кто. И плавно выплывает подоплека происходящего, к персонажам проникаешься симпатией и сочувствием, и концовка срабатывает так, как надо.

Душевно, хотя и коряво немного.
Страницы: 123...171172173174175...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх