16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:39  

цитата domenges

вы правы, но вряд ли кто этим будет заниматься когда начнется второй тур

Почему же? Признавшиеся, бывает, получают допотзывы)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:41  

цитата harrybook

массовую популярность

Да? Кроме Циника ещё кто-то постит? Я их просто игнорирую.
Короч, надо больше срача разводить, чтоб быстрей на другую страницу перейти. :-D

Кста... А это идея :-))) Мож, вместо картинок видосики постить в угадайке? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:43  

цитата Г у д в и н

вместо картинок видосики

Нет! И так все будут злые. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:44  

цитата Est Rella

И так все будут злые


Злые вы :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:47  
Кажется, Хельхейм (белая группа) действительно мир мертвых, окруженный непроходимой рекой Гьёлль. ^_^
И так зима, а у вас там холодно. А вот летом бы к вам все стекались со своими отзывами. Просто не повезло. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:51  
Черные. Под горой в сочной осоке...
Читается на одном дыхании. Очень хорошо. Захватывающе. Просто отлично. ТОП 1. Справедливости ради скажем, что конкурентов особых и не было. Остается только один вопрос. Если за пару конкурсных недель авторы выдают ТАКОЕ, где же остальное творчество этих авторов того же качества и уровня исполнения за десятилетия упражнений в прекрасном?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 00:56  

цитата Est Rella

Кажется, Хельхейм (белая группа) действительно мир мертвых


Как вы яхту назовёте :-D
Казнить чёрных)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 01:12  
В целом по черным. Много слабых рассказов. Учитывая минимальную активность по отзывам на белую группу, подозреваю обилие вторых рассказов, погремушек абы было и т.д. В части рассказов за фант допущение выдается очевидный онейроидный бред и другие душевные расстройства у девушек в стиле "Яжмать, а он меня не понимать!"
Есть рассказы и совершенно другого толка. Вне зависимости от того, понравились они мне или нет, спасибо авторам за старание и дальнейших успехов на ниве творчества.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 01:42  

цитата harrybook

Ничуть не страшнее набравших массовую популярность видеороликов.

Циник обещал подобрать песню к каждому отзыву еще в начале темы. Возражений не встретило, только приветствовалось.
Если же вы по поводу добавленного мной ролика чуть выше цитируемого поста, так я просто запостил видео квеста из ММО, который, как мне кажется, был источником вдохновения. Там даже мотивация совпадает. Упал, мол, спутник Золотой эпохи. Нужно эвакуировать ядро.

цитата harrybook

Скоро их в тексты рассказов начнут вставлять.

Вы не поверите. На портале Naver уже вовсю... И музыка, которая включается на определенной странице (например, когда герой заходит в бар), и движущиеся картинки. Я года три назад целенаправленно искал и находил, но там сплошные иероглифы, сейчас не воспроизведу. А в остальном — было бы желание и возможность получить авторские права. Технически это давно возможно на ряде платформ.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 01:44  

цитата dobriy_doktor

Под горой в сочной осоке...

О, кстати. А мне напомнило вот это.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 01:57  

Ну что ж, товарищи! Один из самых ленивых кураторов готов подвести свои дебиты, кредиты, да подсчет всех-всех отзывов своих подопечных к завершению.) :beer::cool!::-)));-)8-)
ИТАК! Второй раз подряд, сразу после крайнего обновления, удивительным образом добавляется симметричное количество отзывов за чуть больше суток (или сутки?), а именно — 60. С группой мне явно повезло. Думаю, и группе со мной :-))). Хотя моей лени точно не повезло :-))).
ВСЕГО ОТЗЫВОВ — 272!!!. Насколько я могу судить, таки именно желтая группа сорвала куш с комментариями. Кстати, радостно, что худо-бедно, но распределены они равномерно. Меньше всего отзывов у "Мировой бабушки" (простите, автор, старался по мере возможностей напоминать в том числе и о вашем рассказе) с 11 отзывами. Самое большое число комментариев равняется 17.
Очень был рад поработать с вами, желтенькие товарищи. Надеюсь, не сварились в огненных морях Муспельхейма и остались довольны отзывному извержению и моей посильной помощи.
Желаю всем, не только своим подопечным, удачи, развивать свои способности, здраво оценивать советы и критику (и ни в коем случае не бросать перо) и идти дальше!
П.С. Отзывы, возможно, еще добавлю в тему группы, если они все ж поступят. Точно добавлю прошедших во второй тур.

***

А вот, собственно говоря, товарищи, которые и принесли Муспельхейму его комментарийный океан:

harrybook — 5

Ri-vuka — 19

svetlechok — 20

Aklenord — 19

MishelVolor — 12

Hermit — 20

пан Туман — 19

Фрол Данилов — 19

don Kihot — 4

DamnCynic — 19

Lunetta — 20

AntonAbramov — 5

Франсуа М Делоне — 19

domenges — 20

Est Rella — 1

4P — 7

Матильда Матильд — 9

Mishel5014 — 1

majestry — 10

Alisa77 — 5


Спасибо вам! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 02:03  

цитата Slad-Ko

видфара подмигивание означает авторство? ) Я не помню уже )


Не означает)) Просто вспомнился сам рассказ и ощущение от него...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 02:13  
Пару слов о первом туре и вообще

Так как мало присутствовал во время конкурса, практически не прочитал никаких других групп, кроме своей — за что жутчайше извиняюсь перед другими кураторами и авторами — хочу вставить свои пять копеек в имевшие место и время тут дискуссии.

Во-первых, конечно, по поводу ситуации с отзывами. Точнее их отсутствии и крайней неравномерности в распределении у белых. И в некоторой степени у зеленых. Рад, что, возможно, чуть повлиял на активность комментирования зеленой группы. Но итог остался все равно неудовлетворительным. Я, честно, не знаю, стоит ли вводить строго-обязательное правило комментирования рассказов той группы, в которой автор должен голосовать. Насколько я правильно вычитал, это предложил harrybook. Не хочется кнутом, конечно, добиваться такого, но... Но просто странные у людей отговорки. "Это уже было сказано за меня", "мне лень писать отзывы". Ну, ребят, давайте честно — все хотели бы увидеть на свои конкурсные рассказы мнения читателей. Более того, зачастую не из-за победы, а именно из-за этого многие и участвуют. Или как? И читать сообщения по типу "раз у рассказа мало отзывов, значит, автор виноват" из-за этого вдвойне странно. Автор виноват, пишет на ваши рассказы отзывы, тратит свое личное время, а вы лицемерно и свысока плюете, закатываете глаза и по-снобски радуетесь. Во всяком, такое впечатление и остается. (Я получил, кстати, еще более-менее отзывов на свои два рассказа. Но их все равно могло быть больше). Я не спорю, что вы можете быть занятым человеком, а также что вы успешный, маститый писатель. Состоявшийся. Но разве и в этом случае сложно поделиться, даже сильно критикуя, советом с начинающим автором, который строчит тебе комментарии? Не хочу указывать пальцем, но именно от последней обозначенной категории писателей-читателей такое слышать ("лень писать отзывы") было странно и даже грустно. В конце концов, вы такой супер-крутой-какой развитый автор будите писать и дальше великолепно, и чуть отточите мастерство не без помощи критики порядочной в отзывах. А ваш печальный коллега по перу так и останется на своем низком уровне благодаря вашей лени и прочим нехорошим вещам.

Во-вторых, вместе с тем, отметил для себя нескольких (не будем показывать пальцем) непорядочных отзывистов :-))) Слишком и не к месту колких на словцо, почти переходящих на личности в своей "критике". Уточню, что под их удар я не попал ;-).

Во-третьих, странный конкурс какой-то выходит. Не в плохом смысле ;-) Работ сильных, правда, чутка меньше, чем на позапрошлом (хотя прочитал я далеко и далеко не все, но в целом по другим отзывам могу об этом судить), но вверенная мне группа вполне сильная. Странно было, что так много работ-пародий-оммажей. Измененная сказка братьев Гримм, несколько пародий на КАИ, ремейк Гомера... Странно! И не надо было все-таки в топ мой, личный, выводить пародии. Сейчас думаю, что надо было их все-таки приспустить — несмотря на мастеровитость написанного — и продвинуть самобытные штуки.

В-четвертых, спасибо всем-всем самым активным, читателям, кураторам, организаторам! Особенно выделяю DamnCynic за столь широкомасштабную проделанную работу и оригинальность в отзывах!

В-пятых, звиняйте, если как-то не так кураторствовал. Возможно, в следующий раз именно вы справитесь лучше ;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 02:33  
Раз уж я всё равно мучаюсь бессонницей не сплю, то поотвечаю немного :-)))

цитата osipdark

не знаю, стоит ли вводить строго-обязательное правило комментирования рассказов той группы, в которой автор должен голосовать. Насколько я правильно вычитал, это предложил harrybook. Не хочется кнутом, конечно, добиваться такого, но... Но просто странные у людей отговорки.


А я всё равно считаю, что дело в сроке. на 1 тур надо больше времени. Ещё бы недельку и отзывов было бы предостаточно.

цитата osipdark

Сейчас думаю, что надо было их все-таки приспустить — несмотря на мастеровитость написанного — и продвинуть самобытные штуки.


Как по мне, такие штуки нужно просто оценивать по тем же критериям, что и другие рассказы.

цитата osipdark

звиняйте, если как-то не так кураторствовал. Возможно, в следующий раз именно вы справитесь лучше

Хотелось бы... Не в смысле лучше, а в смысле — в следующий раз найти на это время)
А так-то спасибо, что собирал отзывы)

Но всё же лучше куратору брать группу со своим рассказом — доп повод стараться)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 02:45  

цитата osipdark

Уточню, что под их удар я не попал .

Повезло.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 02:48  
А ещё внекса нет. Все фанфики и эксперименты обычно туда шлют
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 03:00  

цитата osipdark

Я не спорю, что вы можете быть занятым человеком, а также что вы успешный, маститый писатель. Состоявшийся. Но разве и в этом случае сложно поделиться, даже сильно критикуя, советом с начинающим автором, который строчит тебе комментарии? Не хочу указывать пальцем, но именно от последней обозначенной категории писателей-читателей такое слышать ("лень писать отзывы") было странно и даже грустно.

А сколько успешных и состоявшихся участвовало в этой флр? Один-два.

Гелприн, к сожалению, на этой флр пропал. Остался левий. Других "маститых" я не знаю. И к тому, что левий не комментирует — лично у меня претензий нет. Как многократному победителю, ему можно всё)

Остальные 80-85 человек комментировали как могли, а кто не мог или не хотел — у каждого своя причина. Это нормально. Правила позволяют не комментировать. И пусть так и остаётся.
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 04:32  

цитата osipdark

несколько пародий на КАИ


Несколько?! Да их тут зашкаливает! :-[
И думается мне, тому две объективные причины:

Во-первых, авторы ФЛР таким образом десакрализируют победителя недавних забегов, умеющего писать "без фантдопа".
Во-вторых, авторы изживают свою детскую травму, нанесённую этими победами :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 06:17  

цитата Г у д в и н

Злые вы
к теме о злых. Вот прям жду не дождусь угадайки. Давай уже, запиливай на пару суток. Нам же делать нечего, будем сидеть около своих растягивающих мониторов все выходные и пялиться на картинки. Не, но мне могут сказать, мол, не нравится, приходи после угадайки. На что я отвечу: во первых я не знаю, когда приходить, потому, что непонятно , когда это кончится. Во вторых, а вдруг людям хочется увидеть результаты пораньше. А? Ну хоть небольшой шанс есть?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 07:32  
SAM77

цитата SAM77

когда это кончится.

Приходите к 15.00, это начало 2го тура
:)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...173174175176177...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх