Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:24  
На следующий год уже запланированны некоторые изменения ?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:24  
Деление будет по размеру написанного потому что только такой сугубо формальный, доступный любому человеку способ не вызывает никаких вопросов. Так заведено практически во всех литературных премиях — деление по объёму, а не по форме или структуре текста. Ведь то что принято называть "роман", жанром романа в фантастике никогда не является, разделяют малые средние и большие вещи — строго по объему написанного, исчисляемого в знаках либо в словах (российская и американские традиции соответственно).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:26  
И ограничьте, пожалуйста, количество присылаемых отзывов и рецензий от одной персоны. Ну невозможно эти простыни прочитать! Я в этом году не стал даже пробовать. Три в каждую номинацию — это более чем достаточно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:28  
то Gourmand — ограничение на количество будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:36  
С.Соболев , наверное, про деление по объёму вы где-то правы, но думается мне, что если пришлю я на фантастическую премию детские стишки Агнии Барто про утонувший мячик, эти стихи завернут. Да и не только стихи. "Тимур и его команду" тоже завернут, как не имеющий фантдопа.
Если рецензия обязана иметь какие-то элементы (указание на рецензируемое произведение, год выпуска и т.п.), то чисто формально текст без этих обязательных элементов не должен приниматься. И тогда у жюри не будет отговорок, что "ой! Это не рецензия!"
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:44  

цитата Gourmand

если пришлю я на фантастическую премию детские стишки Агнии Барто


Если вы так вдруг сделаете, вас завернут за плагиат. А если сами сочините отзыв в стихах — то почему нет? Сочиняйте.

цитата

"Тимур и его команду" тоже завернут, как не имеющий фантдопа.


Отзывы на не-фантастику и не допускаются, это ясно из названия конкурса и места его проведения.

цитата

Если рецензия обязана иметь какие-то элементы (указание на рецензируемое произведение, год выпуска и т.п.)


Участники освобождены от этого формализма потому что указание на место издания есть у всех рецензий и отзывов — они написаны под карточками книг, уже подробно описанных на сайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 20:18  

цитата Gourmand

ограничьте, пожалуйста, количество присылаемых отзывов и рецензий от одной персоны
горячо присоединяюсь
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 21:56  
А можно узнать сколько вообще на конкурс было прислано рецензий отвечающих всем требованиям? И если таковые были, то сколько из них прошли во второй тур?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 22:11  
Ни капли не сомневался, что жюри будет в восторге от наших "рецензий" :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 22:29  

цитата С.Соболев

Так заведено практически во всех литературных премиях — деление по объёму
А тут не перепутан ли божий дар с яичницей? Литературные конкурсы это одно (ну, пусть будет божий дар), а конкурсы отзывов или рецензий — другое;-) Рецензия на роман может быть меньше по объёму, чем отзыв на рассказ. А рецензия на повесть может оказаться меньше отзыва на цикл романов. В любом отборе критериев должно быть несколько (минимум два). Если критерий один, ошибок будет масса. Как это есть с правом минусования при трёхстах отзывах.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 22:34  

цитата Goodkat

Ни капли не сомневался, что жюри будет в восторге от наших "рецензий"
Я бы выразил эту мысль немного иначе: ни капли не сомневался, что жюри будет "в восторге" от наших рецензий.;-)
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 00:35  

цитата С.Соболев

Деление будет по размеру написанного потому что только такой сугубо формальный, доступный любому человеку способ не вызывает никаких вопросов.


Ну хоть один голос разума на любительском конкурсе от участников которого требуют придерживаться высоких стандартов литературной критики.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 00:37  

цитата Gourmand

И ограничьте, пожалуйста, количество присылаемых отзывов и рецензий от одной персоны.


цитата Shean

горячо присоединяюсь


Внимательнее читайте условия конкурса:

цитата

(не более 10 от одного автора)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 01:07  
StasKr , у меня к вам один вопрос. Я прочитал ваш "отзыв" на всю премию первого тура. Там вы выделили сколько-то работ как понравившиеся вам. Число их около 5 или 10 максимум. А сколько вы прислали в качестве предварительного отбора? Я точно знаю, что больше, потому что Непрочный, непрочный мир попал дважды (я прислал и вы), и при этом вы его не выделили в отзыве. Так зачем присылать? Не лучше ли было прислать те 5-10, которые понравились?
12 отзывов вы выделили и 12 рецензий. А сколько прислали?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 03:15  

цитата mr_logika

23 апреля в 22:29 — "с правом минусования при трёхстах отзывах"
Извините, "оговорка", — не отзывов, конечно, а баллов за них.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 03:28  

цитата Gourmand

А сколько вы прислали в качестве предварительного отбора? Я точно знаю, что больше,

Если я правильно понял, вопрос такой: "Сколько отзывов вы прислали на конкурс ДЛЯ предварительного отбора?"
Хотя вопрос не ко мне, но отвечу. По-моему, не имеет значения, кто сколько отзывов послал на конкурс. Послал сколько мог, а отобрать из них десять дело оргкомитета. Я вот послал 10, а оргкомитет отобрал только 9. Надо было мне тоже побольше посылать.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 03:51  

цитата Gourmand

Не лучше ли было прислать те 5-10, которые понравились?
А этого вопроса совсем не понимаю. Кто же будет посылать то, что НЕ нравится? Надеюсь, адресат разберётся, о чём его спрашивают.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 05:34  

цитата Gourmand

Число их около 5 или 10 максимум. А сколько вы прислали в качестве предварительного отбора? Я точно знаю, что больше


Точно не знаю. Примерно полторы сотни. Не более десяти от одного участника.


цитата Gourmand

Так зачем присылать? Не лучше ли было прислать те 5-10, которые понравились?


Мне нравится значительно больше, чем 5-10 отзывов.

А реализация вашего предложение приведёт к повторению ситуации с 2017 годом, когда было прислано совсем мало отзывов, причём многих по-настоящему хороших там не было. Загляните в список работ премии-2017, откиньте большинство отзывов/рецензий imra (всё равно больше так не дадут сделать) и вы получите куцый лонглист премии-2020 (если организаторы конкурса будут действовать по вашему рецепту). Мне такой вариант нравится меньше, чем лонглист за этот год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 06:16  

цитата Календула

В очередной раз я хочу попросить участников (и будущих тоже) ознакомиться с понятием рецензии и алгоритмом ее написания. То, что в большинстве случаев выдается за рецензию, ею не является. Я сейчас говорю именно о структуре текста, построении и особенностях жанра. Присланные рецензии — это не тексты именно на конкурс, это тексты скорее из разряда "для себя" — впечатления от прочитанного, зачастую несколько сумбурные, рваные и лишенные целостности. В них очень много личности автора, и это мешает объективному восприятию произведения и пониманию картины в целом.

Если что, в будущем году я в конкурсе не участвую. Так уж получилось, что действительно просто описываю впечатления от прочитанного "для себя", возможно, еще для нескольких читателей, которые заинтересуются книгой. Последний раз "по правилам" приходилось писать школьные сочинения, что было порой из-под палки, потому что нужно. Писать отзывы я, конечно, не перестану, но подгонять их под правила ради конкурса — ну, у меня просто нет на это времени и желания. Если что, к уважаемому жюри и устроителям никаких обид нет. Скорее, это просьба к энтузиастам больше мои работы на конкурс не выставлять (хотя в этом году я, предупреждая такое явление, отослала сама).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:12  

цитата Anahitta

Писать отзывы я, конечно, не перестану, но подгонять их под правила ради конкурса

А разве у конкурса на это есть правило?
Это мнение одного из членов жюри
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх