ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:49  
Вишни эти
Синяя

Название притянуло сразу. Обаяло. Сначала название, а потом и текст. Сперва показался неровным, корявым, с ненужными и раздражающими повторами. А потом, словно переключилось что-то. Читать стало интересно. Нерв какой-то появился.
Красиво... Вишни эти... Из-за вишен плевать на некоторые нелогичности. Плевать, ибо красиво. Человечно. С какой-то своей магией.
Топово.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:49  
N5 Черная.
Возвращение

Что сказать... Слишком много терминов, но создаётся ощущение, что автор плохо себе представляет о чем пишет. Рассказ выглядит слишком высокопарным и невычитаным. Все эти красивые обороты речи кажутся здесь лишними, при всей сырости текста.
Теперь о хорошем: читать было интересно, мрачная атмосфера присутствует. Рассказ не бестолковый, есть идея и смысл.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:54  
Желтые: 11. Тёрн и звезды

История одного астероида.
До середины был вполне себе рассказ, но потом повествование расползлось на куски.
Ни твист, ни финал не удались. Жаль!

“Блошки”:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


  1. "астероид" слишком много, до двух копий на предложение
  2. "выше его" лишнее “его"
  3. ”ровехонько"
  4. "разговарил"



миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:56  
№2
Экзамен


Довольно смешно, но ведь это перепев? Помнится, Иоанн, которого варили в масле, изрекал непонятные окружающим истины. И потом, на Тутмосе, понимая уже, что знает всё...
Ладно, это лирика.
Каков критерий выбора? Почему именно Сашко? Чем он отличается от односельчан? И, главное, зачем это тем, кто построил Библиотеку? У них что, своих кандидатов нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:57  
№5. Чёрные. Искушение Исмаила

Тема: есть. Универсальный инструмент — щипцы, но пассатижы лучше
Идея: бухайте в долг, люди! Тогда у вас есть шанс возродиться в лучшем виде
Язык: скорее да
Сюжет: не особо нужен, притча

Косяки:
"видеть день за днём одну и тоже персону опостылеет" — либо "одно и то же", либо "одну и ту же персону"
"Он попытался что-то сказать мне, но бинты ему явно мешали" — перебор местоимений. смело можно резать до "он попытался что-то сказать, но бинты явно мешали"
"Исмаил взгромоздил своё дородное тело" — зачем "своё"? Ясно же, что у Исмаила тело своё, не чужое же он спёр и носит с собой, чтобы взгромождать на табурет
"тщётными" = тщетными
"застала Исмаила неистового барабанящего ладонями" — запятая после Исмаила

В целом: а вот это запомнилось. Сама идея сбора и сбережения в мешках деталей человеческой души понравилась, раньше не встречал. Немного удивили школярские косяки (мелкие ошибки, перебор местоимений, пихание определения "свой" ни к месту), которые совершенно не личат авторскому стилю, весьма симпатичному.
В топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:02  
3. Синючие
"Бедная Настя"
Юморески продолжаются. Вторая подряд. И пока ничего дурного в этом не вижу. Вновь добрый простой рассказ. На этот раз о второй половинке, идеально сконструированной половинке. В этом, собственно, и раскрывается обозначенная конкурсная тема — п.с., кому-то ее воплощение здесь покажется сексизмом. И пусть) "Универсальный инструмент" принуждает к чему-то смешному, вот так здесь и вышло. Хотели инструментъ идеальный и везде способный помочь — получайте. Только нужен ли он вам?) Из минусов — первая страница, быть может, своими озвученными штампами планировалась как пародия на использование таковых. Но вышло не смешно и почти что отпугнуло от рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:08  
№ 1 Красные «Рапортую Земле!»

Смесь фантастики, мишек Гамми, гипертрофированного патриотизма, американского подхода к труду и шизофренически агрессивного героя. Причем автор это всё сам и признает. Для меня рассказ странный и не логичный. Но возможно, я просто не ваш читатель.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:11  
3. Синь
"Биопарк"
Очень хороший и снова смешной рассказ. В этот раз несколько ироничный и даже с интригой. Вышло впрямь хорошо и тянет на топ. На самом деле, ожидал, что тему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

человека как универсального инструмента
кто-то раскроет — сам хотел, но при другой подаче. Здесь это сделано явно лучше, чем могло бы быть выполнено у меня. Автор молодец, повторюсь, но к вычитке надо подходить внимательнее (думаю, сами найдете погрешности при внимательном повторном прочтении ;) ).


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:19  
Жёлтая группа

Бумажная магия

Написано живо и бодро, читать было интересно. Финал понравился. Тема — скорее да, чем нет.

Большая энциклопедия инструментальщика

Оригинальная подача и оформление. Можно было бы назвать это плюсом, но не хочу. История не сказал бы, что банальная, но точно скучная. Тема в наличии.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:25  
№5. Чёрные. Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

Тема: есть. Универсальный инструмент — цилиндр, годится и лысину прикрыть, и "говнище" (цы автор) черпать
Идея: бабы — дуры
Язык: свой
Сюжет: дедушка захотел блинов и потому разворошил кладбище

Тот случай, когда автор весь креатив потратил на название.
Такое ощущение, что автор решил накидать всё в кучу: Ветхий завет, зомби, квантовую физику, ностальгию по совку; сверху навалил красивостей в виде либо избитых, либо весьма сомнительных метафор — и кинул это читателям в харю: жрите и наслаждайтесь.
Наслаждаться трудно: нитки оборваны, финал написать автор забыл, ружья не стреляют. Зато у выкопанных скелетов откуда-то (откуда, кстати?) взялось оружие.

Словом, ощущение, как в детстве, когда я впервые увидел фрукты из воска в качестве украшения: красивые, а жрать невозможно. И рассказ таков: поманил необычным, загадочным, а кончился пшиком.
Жаль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:36  
№ 1 Красные Роб, Рекс и Чужак

Хороший рассказ, но подводит финал. Остаётся слишком много вопросов без ответа. Я думал будет раскрыто кто такой Рекс. У меня есть предположение, но может это я перемудрил. Откуда Роб взял интеллект? И кем был чужак? И ведь знаков ещё хватало. Может дедлайн.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:40  

цитата Karapapas


№ 1 Красные Роб, Рекс и Чужак

Хороший рассказ, но подводит финал. Остаётся слишком много вопросов без ответа. Я думал будет раскрыто кто такой Рекс. У меня есть предположение, но может это я перемудри. Откуда Роб взял интеллект? И кем был чужак?.


Я тоже об этом задумался. Самое простое объяснение -- интеллект Рекса послужил универсальным инструментом, хотя цепочку можно продолжить--- унифицировать до межгалактического высшего Разума, стремящегося объединить все живое и мыслящее по принципу №Поединка разумов" Шекли.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:43  
Красная группа. Альтернативы бегства — фу, какая прелесть.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:43  
Lunetta , по отзыву на Я создала Нечто добавьте:
"А, нет, ошибся. Не Синячок, а Ремонт. Там кирпич."
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:46  
Жёлтая группа. Ирония судьбы

Забавный рассказик. С психоделических диалогов местами даже пробивало на хохот. Финал понравился. Тема формально в наличии.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:47  
Я подбрасываю монетку. Что выпадет — хвала или хула? Или встанет на ребро?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:47  

цитата dokktor

интеллект Рекса послужил универсальным инструментом
Так Рекс в конце не изменился, а вот Роб да!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У меня было предположение, что Роб слил свой интеллект в корабль и этим его починил! А про Рекса я вообще думал, что в конце раскроется, что это одичалый человек!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:48  
Так, меня ждёт пиво (могло бы ждать до дедлайна по рассказам, глядишь участвовала бы тоже)
а вам всем задача — читать красных
утром приду проверю,
накажу награжу всех причастных


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:49  

цитата Gourmand

Lunetta , по отзыву на Я создала Нечто добавьте:
"А, нет, ошибся. Не Синячок, а Ремонт. Там кирпич."

Исправила :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:49  
Slad-Ko Я вот с Красными почти разобрался! Ты когда Чёрных читать начнёшь?
Страницы: 123...4041424344...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх