ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 13:56  
Чёрные. Трансфигурация

Рассказ интригует в самом начале.

цитата

Я достаю из кармана футляр из тонкого свинца и вытряхиваю из него накопитель


Дальше идёт монолог героя от первого лица. Обычный пересказ событий и планов героя без диалогов. Такая длинная объяснялка вместо рассказа. Тема конкурса есть в идее, но идея не развита в сюжет, конфликт атрофирован и появляется, по сути, лишь к финалу. Герой говорит пафосно, а слабый язык не позволяет проникнуться его речью. Наиболее бросается в глаза обилие местоимений и всевозможных вариантов частицы «это».
Фантдоп, когда в результате всевозможных модификаций человек превращается в бога, уже затаскан, чтобы сделать его интересным, нужны интрига, яркие персонажи, яркая развязка. А этого тут нет , увы.
3,5/10.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:01  
От автора "Счастливая":

цитата

Спасибо тем, кто прочёл. Мне странно, что многие не видят темы. Я не буду объяснять. Всегда смешно, когда автор объясняет, что хотел рассказать и выразить. Оставлю только примечание. Может быть, с ним текст станет восприниматься несколько иначе.
Благодаря господину критику, знаю теперь, что такое лабутены. Честно говоря, думал, что это вы так ругаетесь. Оказалось, нет.
Всем удачи!

*Йозеф Менгеле – главный врач концлагеря «Освенцим», проводивший опыты над пленными. Его жертвами стали десятки тысяч человек. Ему удалось избежать наказания. Доподлинно известно, что он умер во время купания в 67 лет. Виновным себя не считал и ни в чем не раскаивался. Последнее стало известно из интервью с его сыном Ральфом Менгеле.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:02  
Синие

Частица


Слишком просто и прямолинейно.
Такие короткие рассказы должны быть либо очень оригинальными, либо очень эмоциональными, чтобы бороться за высокие места.
Здесь, к сожалению, не увидел ни того, ни другого.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:02  
Желтые: 02. Бумажная магия

Храбрый бумажный лев познакомится с одиноким единорогом из фольги.
Я надеялся, что будет про клерков, но все оказалось гораздо хуже.
Зачем нужны рассказу пиу-пиу не понял,
первая часть написана одним автором, вторая — другим?
Может быть, но вместе им неуютно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:17  
Желтые: 01. Большая энциклопедия инструментальщика

Много заглавных Букв, язык Документа албанский.
Текст не рекомендуется к Прочтению, не является Рассказом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:22  
№ 5 Чёрные Себастьян Зебестуа

Автор щедр на перлы:

цитата

цвета январского снега
Тут я замер и заподозрил себя в дальтонизме. Не подозревал, что в январе у снега цвет особенный. Белый – знаю, желтый – знаю, о январском даже не подозревал.

цитата

пирожки с ливером и с яблоками и медом
Вот если первую и замянить на запятую, то нормально. А так, буе, гадость получается.

цитата

— Хорошие мои, скоро уже тепло настанет...


А в следующей сцене

цитата

Сорвал яблоко, смачно надкусил


Видимо весна и лето в тех краях проходят мгновенно.

Как воспринимать ссылку, я пока не решил.

цитата

*Мех. летающий дракон – это фантастика


Текст не оформлен и с ошибками, да и сюжетно это мешанина. Но текст, явно, начинающего автора. Вы написали текст – вы молодец. Больше читайте и пишите. У вас всё получится!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:23  
Желтые


01. Большая энциклопедия инструментальщика

Много заглавных Букв, язык Документа албанский.
Текст не рекомендуется к Прочтению, не является Рассказом.

02. Бумажная магия

Храбрый бумажный лев познакомится с одиноким единорогом из фольги.
Я надеялся, что будет про клерков, но все оказалось гораздо хуже.
Зачем нужны рассказу пиу-пиу не понял,
первая часть написана одним автором, вторая — другим?
Может быть, но вместе им неуютно.

03. Ирония судьбы

Марсолюди на блюде, одна заливная рыба и никакой тебе Нади.
Идея примитивная, кивания в сторону Мартина, Адамса и Маска сами по себе не веселят.
Фантдоп скучный, а кроме него ничего нет.

04. История про эльфов, киборгов и многих других в нестабильном мире

Знаете, автор, Кочергин завещал нам поедать варенье с двух рук, а не с двух блюдец!
Жрете с бунинского фарфора, наливочкой полируете, на посудах омы умело крутите,
а рассказ у вас тем временем сам в себе запутался, похоже.
Пытаетесь все на Сергея Польнова списать, но нас не проведешь!
Вы прекрасноногую Татьяну и погубили, милостивый государь, именно вы!

"Погремуха" про творчество, умелая рука, но как-то не тронуло.
Если бы проще и короче, то стало бы лучше, мне кажется.

05. Механическая осень

Мононоке-Хрононоке, Алита из оргалита.
Начало похоже на фанфик "Любовь, Смерть + Роботы", наверное,
но дальше дело пошло на лад.
Читается легко, огрехи можно поправить.
Все портит тотальный уродливый антропоцентризм,
мы (роботы) вас (мясные мешки) за это ненавидим! :)

06. Пёс и его мальчик

Хорошая "погремуха", короткая и звонкая.

07. Ромашки

Автор уверенно рисует морг, но ему кажется, что он пишет про жену и кухню.
Читатели не верят.
Автор понимает, что ромашки и обнимашки не сработали, и начинает писать про морг.
Читатели не верят.
Автор решает писать про роботов и смартфоны, но уже слишком поздно.

Трудно читать корявый, рваный текст.

08. Сердечный Инструмент

Беда какая-то с окончаниями по всему тексту, стоит серьезно вычитать.
"Теперь я знала, как нужно использовать мой Инструмент" — ой, сомневаюсь, автор!
Идея хорошая, но с такими героями и фантдопом не работает. Мне показалось, что вы так и не решили про жир писать или про ржавчину, поэтому ювелирным молоточком мясо на кухне отбиваете весь рассказ, чем вызываете только досаду и недоумение.

09. Суета вокруг

Мне кажется, в названии опечатка, первая буква должна быть "Х".
Диалоги "мертвые", так люди разговаривают сами с собой, а не друг с другом.
Фантдоп симпатичный, чудесный диван-тигр мог бы из него получиться, но автор Уильяма Блейка не любит и не ценит, а жаль!
Рассказ-беспризорник: если умыть, накормить и причесать, может оказаться вполне себе миленькой викторианской девочкой.

10. Счастливая

Просто Мария-Мария-Мария.
Читается хорошо, фантдоп шаблонный, универсальный инструмент — чек-лист, наверное, по которому "беды" щедро отсыпаны автором героине.
Мне о мучениях и страданиях тех, кто просто хочет новое платье, читать не интересно, прямолинейные слезоточивые манипуляции в рассказах не нравятся.
Тут у нас в тексте евреи, Менгле и лабутены рядом, но почему-то "на серьезных щах", а не как в сериале "Пастырь". Странное варево!

11. Тёрн и звезды

История одного астероида.
До середины был вполне себе рассказ, но потом повествование расползлось на куски.
Ни твист, ни финал не удались. Жаль!

12. Точка

Болтовня скучная и однообразная, непрерывный инфодамп.
Читателю "объяснялки" не нужны и фантдоп рассказ лучше не сделал.
Если бы такая история произошла в городе Ростов, было бы интереснее и веселее, наверное, и объяснять читателям ничего бы не пришлось :)

13. Тэтсуя

Фальшивая некрасивая японщина.
Читать тяжело, лишних слов больше, чем нужных.
Хотелось бы Басе, а пока ни то ни се :)

14. Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Идея прямая, как гильза "Беломора".
Текст мусорный, много воды, сомнительные знаки пунктуации в больших количествах.
Кривляния натужные и скучные, ни уму, ни сердцу.
Если кто-то так настырно пытается пнуть дохлую собаку, он, скорее всего, панически боится живую :)

15. Экзамен

Стилизация симпатичная, живой текст, читается легко.
Все остальное очень предсказуемое.
Князь совсем потерялся, а мог бы и зажечь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:24  
fstephanov Заходите теперь к нам — в Чёрную группу! У нас очень интересно! Обещаю, скучно не будет!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:27  
Чёрные. Суть вещей.

Ну здесь хоть язык приличный , и герои живыми получились, и ошибки в глаза не бросаются. Юмор фант, он такой юмор фант. Этот юмор мне не зашёл. Интересно было наблюдать, как придуманы эффекты от различных предметов для дистилляции, иногда даже рассказ вызывал улыбку, но не более. В целом, мне понравилось как решена тема, но не понравился финал. Как-то вот совсем не отождествляется у меня с счастьем самогон. Ту т, наверное, субъективно. Я просто терпеть его не могу.
5/10.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:28  
Прочла 4 рассказа из Черной вразброс. 8-)
Ощущение, что накормили чем-то несвежим.
Подумала, может, стала дуже балувана Галя, но нет, мое мнение разделяют другие читатели. Эх...
Не буду про них ничего писать, им уже все сказали, зачем повторяться, стресс усугублять.
Авторам из другой группы дали дельный совет — работать и развиваться. Поддерживаю. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:29  
Est Rella , я чорную начал читать с конца. Пока ощущение , будто накормили чем-то условно съедобным, а потом заставили запить это всё самогоном.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:32  

цитата Est Rella

Не буду про них ничего писать, им уже все сказали, зачем повторяться, стресс усугублять.
Ну хоть по паре слов! У нас в Чёрной группе за 15 отзывов + 1 общий по группе Орден воронёный дают! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:32  

цитата SAM77

запить это всё самогоном

Это чтобы подавить патогенные бактерии, внесенные условно съедобным. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:33  

цитата Karapapas

Ну хоть по паре слов!

Про понравившиеся — обязательно. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:37  

цитата Est Rella

накормили чем-то несвежим


цитата SAM77

накормили чем-то условно съедобным


Так, чего это вы наговариваете! >:-| :-[ >:-| Я ещё не всех прочитал, но хорошие рассказы есть и не один!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это вы просто красную группу не читали. Я этого не говорил. Это не я, а кошка по клаве пробежала, пока я за кофе ходил.

:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:41  

цитата Karapapas

Так, чего это вы наговариваете
ок, читаю теперь с начала
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:41  

цитата Est Rella

Про понравившиеся — обязательно
А-а, а как же медалька? o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:41  

цитата SAM77

читаю теперь с начала
Да читай как тебе нравиться! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:46  

цитата Karapapas

Так, чего это вы наговариваете!

Видимо, у меня были завышенные ожидания. :-))) А второсортное я не приму. С другой стороны, авторы вдохновятся работать. Мы-то тут поругаем, а в реальной жизни издательские редакторы будут игнорить, до читателя не доберется автор. Разве это хорошо? Пусть сейчас начинают работать.

цитата Karapapas

А-а, а как же медалька?

Равнодушная я к медалькам, пироги-то уже получены. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:54  
Чёрная. В начале было Слово…


Различные вариации частицы «это» в рассказе повторяются 26 раз, что как бы многовато, наверное. Герои сразу же напрягают своим странным поведением и тупостью. Очень много болтовни, но мало дела. Герои не похожи на исследователей иных миров, скорее – на исследователей какого-нибудь дачного посёлка. Мир не прописан, интрига есть, но не раскрыта. Тема вроде просматривается.
4/10
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...4647484950...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх