ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:20  
Группа №3, Синие.
Частица

Рассказ ли это? Но фиг с ним, с форматом и размером, не будем формалистами. Я в корень зрю.
Меня расстроило, что даже такой вот двух-штриховой рисунок сделан очень небрежно. Такое ощущение, что просто ради галочки.
Вот частица. Она сообщает, что сделала человека. Потом непонятная и не уместная натяжка про «сквозь стену», с антропофизацией посредством кинопродукции, и в прямоv виде снова универсальный инструмент человек. Финале перескок на «мир и покой планете» (это типа ИИ, что ли). Начали с бузины, закончили дядькой. Прием с наделением частица человеческим сознанием не сработал, а скорее даже наоборот.
Подводим итоги:
Истории\сюжета нет, Идеи нет, темы нет (формально есть), фантдопа нет, героев\конфликта нет, удавшейся оригинальной формы\подачи нет…
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:21  
Синие
Семнадцатый пункт.


Добрый такой рассказ. Ненавязчивый и милый. Написан приятным языком, но на мой вкус с избытком не совсем понятных элементов нового мира. Поэтому немного приходиться запинаться. Тема присутствует и подан инструмент необычным образом. Сам по себе рассказ идет и в легкий юмор, и в небольшой детектив, а так же позволяет заглянуть в будущее глазами авторами. И это... зверушку жалко. Удачи автору!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:25  
№ 3 Синие Хорошо забытое новое

цитата

Как же ей объяснить? В такое ни один нормальный человек не поверит.


Вот и я не поверил. Идея и история есть, а рассказа нет. Это скорее отдельные подробные фрагменты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:31  
№ 3 Синие Частица

Погремуха с моралью.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:32  
Черные

 Душа абрикосового дерева
 Рассказ о любви, музыке, единстве противоположностей.
Написано гладко, но, к сожалению, очень мало динамики, конфликта.

Завет
Забавно. Но не более того.

Искушение Исмаила
Интересная идея.
Мелкие недочеты по тексту вроде повторяющихся "это" — "этот".
Но идея чудесна.
Единственный вопрос: а что там, в том баре, наливают?


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:35  
Черная группа. Рассказ "Чикер".
Нас встречают большие правдивые глазки. Вернусь домой, скажу коту, что его глазки похожи на крудовые.

Иван Петрович, Михалыч! Товарищ автор, я выражаю Вам монплезир за речь! Я доволен! Я заинтригован.
Скажите, а "свет памяти" изначально должно было быть аллюзией на вещества? Не, мне определённо нравится!
Так, насчёт царской. Вам заплатили?)))) Если да, то сколько сейчас за скрытую рекламу дают?)


За "Чаво" я вообще Вас благодарю. У Вас герои говорят ярко, по-разному, не спутаешь. Вы старались.
Ещё и бесну из нержавейки! Ня!


Так, блесны(желательно колебалки) и Паркер с золотым пером — это хорошо. Но будущее, Вы с оптимизмом смотрите? Надеюсь.

Бодрый, живенький рассказ. За язык готов поклониться и пожать руку! Ня! Искренне желаю удачи на конкурсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:37  

цитата MishelVolor

Рассказ "Стикер".

Чикер
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:37  
Большая энциклопедия инструментальщика
Фишкой рассказа являлось бы повествование в форме энциклопедии, если бы одна из выдержек не превосходила многократно остальные объемом, и не представляла собой рассказ от первого лица.
Героем автор сделал представителя сверхцивилизации, которая выглядит комически очеловеченной из-за того, что герой выражается очень просторечно. Можно ли, изображая сверхчеловеческую сущность, не сделать её человекоподобной? Думаю, да, если поставить между читателем и сверхразумом человека-рассказчика.
Идея рассказа, кажется, такова: человек имеет свободу воли, потому способен как к созиданию, так и к разрушению, в том числе в масштабах вселенной.
Тема раскрыта по типу I: УИ — человек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:40  
№ 3 Синие Эксклюзивный фонд

Может автор забыл прислать весь текст? Тут только две сцены из которых ничего не понятно. Хм…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:40  
№ 3 Синие Общее впечатление

Это четвёртая прочитанная мной группа. И на данный момент самая сильная – «группа смертников». Прям собрание отличных рассказов. Вездесущий рандом! Радует, что я не в ней играю. Авторы, удачи вам и терпения!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:41  
verst Указывайте, пожалуйста, цвет и номер группы!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:43  
Группа №3, Синие.
Бедная Настя


Совет №1: не надо начинать рассказ с просто описания пейзажа, который никак не работает на действие или героя. Вернее, так можно, но сразу хочется бросить и не читать дальше.
Совет №2: Каждое предложение в рассказе должно работать на идеи. Оно также должно сюжетное действие. И раскрывать психологию\мотивацию героев. Можно конечно, не писать с таким прицелом, вставляя пустой «наполнитель», в виде пустых диалогов и пережевывания очевидных мыслей.   Но тогда композиция\темп подачи становится рыхлой и разваленной, хочется бросить и не читать дальше.
Совет №3: Необходимо продумывать логику происходящего, в плане достоверности развития сюжета и поведения героев. Повороты сюжета в стиле «и тут бац – их всех засудили» — это не айс.

Ладно, в жопу советы.
Рассказ слабый, и никакие советы уже не помогут. Коротко суть: чуваки сделали жену с ИИ для заказчика. Жена вышла очень идеальная. По сути анекдот. Но растянут на 15 тыс.
Уровень интриги близок к нулю. Идея есть, но слабая и раскрыта просто словами, а не каким-то конфликтом. Фантдопа нормального нэма.
Ключевая суть сделана в виде объяснялки, а процентов 80% в тексте – какая-то вода. Какие-то диалоги на страницы ни о чем, лишние действия.
Самое удачное – название.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:48  
Черная группа и рассказ "Учителева жена".
Снова женщина демоница, демонилась, демонится и никогда не передемонится. От лица мужских шовинистов Вселенной выражаю Вам Ня!

Итак. Перед нами мужчина в одежде монаха(монах?), Богини в одежде богини (ню?) И тигродеможенщина. Уже неплохо. Но... Пара слов об экономическом устройстве мира? Король есть, Гут. А экономика? Феодализм?

Хотя, если там герою голые богини мерещатся, какой феодализм...

"Все мужчины негодяи". Товарищ автор, я думаю, что все женские шовинистки передадут вам женшовприв!


Тибет? Риали? В жёны?! Монах?!! Чтооооооо? :-D

Ладно, шутки в сторону. Сейчас максимально серьезно: смешно))))) было забавно! Если Ваша цель была повеселить читателя, то тогда про экономику забудьте. Если нет, то вспомните.

А ещё совет: не читайте до обеда никаких газет и не женитесь на демонессах. С улыбкой просветления М.Волоръ


Да, Стикер
Чикер я сказал! Телефону моему скажите, чтобы он не исправлял за мной. И не покупайте продукцию, сделанную дядей Ляо.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:49  
Черные

 Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки
Диковатый, абсурдный, толково написанный рассказ. Отменное качество изложения выводит дикость и абсурд на какой-то особый уровень.
Я даже не буду спрашивать "зачем". Автор умеет писать, и возникает такое ощущение, что он просто потешается над читателями, как главгер-дедуля потешается над тупыми девицами, наивно полагающими, что сумели загнать Великий Смысл под каблук.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 19:56  
№ 3 Синие .На бродах Черноземки
Хороший рассказ с юмором. Эдакий пацифистский макабр. Тема есть, пусть и дана в лоб первым абзацем. Мне понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 20:00  
Черная группа. Рассказ "Суть вещей" прочитал вчера. Он мне скорее понравился, чем нет. Я не считаю время потраченным зря. Но мега дистиллятор лично меня не зацепил. Аллегории понял, да. И язык очень хорошо идёт. Но я вредный, поэтому не могу поставить высший балл из-за вкусовщины.

Опять же, это короткое мнение. Автор молодец! Очень толково рассказал историю. Так что, товарищ автор, отнесите это(не высший балл) на мой не самый тонкий вкус.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 20:04  
Группа №3, Синие.
Тяжелая голова

Оригинально – и по форме подачи, и по сути. Что-то в стилистике Филлипа Дика- тайные захватчики тела, флер паранойи и заговора, этакий крипто-сюрчик. Я оценил. Мне нравится такая тональность подачи и такой сеттинг.
И чудовищный монолог тоже к месту. Он задает атмосферу и градус безумия.
Еще бы чуть-чуть понимания происходящего… Потому как в эпизоде после момента взрыва я перестал отчетливо понимать картинку происходящего в тексте, кто, что и кого там пинает. Провал возникает. Слишком уж спутан текст в этом смысле. Ну просто запутался во взаимоотношениях жижи-существ-носителей, хотя и перечитал несколько раз. Это место я бы рекомендовал бы углубил и более понятнее как-то.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 20:06  
Боже мой... Купил вино, а оно ужасно отдает пробкой, да еще откровенно жидкое. А ведь обещали взрыв вкуса.
Как теперь писать отзывы — не представляю. Они ведь будут отдавать дешевизной и невыдержанностью.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 20:10  

цитата Ябадзин

откровенно жидкое

Есть сорт "primitivo", точно не жидкое, густое-прегустое, мощнейший букет.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 20:11  
Жёлтые

Экзамен

В начале интрига, в конце пшик. После прочтения только одна мысль: “ну окей”. Темы нет.
Страницы: 123...6364656667...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх