ФантЛабораторная работа 16 ...

Здесь обсуждают тему «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц» поиск в теме

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 71 72 73 [74] 75 76 77 ... 136 137 138 139 140  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами

миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:17  
stereofan, сравнение литературы и музыки — обычное дело. Ещё из живописи много терминов.
Иногда мне кажется, что только я учился в школе. У вас же были темы школьных сочинений? Вы писали ЕГЭ или выпускной по русскому? Вступительные в ВУЗ? Ни разу?
Представьте себе непонимание школьника, которому предложат написать сочинение на тему "Универсальный инструмент". :-D
Ещё раз. Я не предлагал вам выбрать из двух вариантов словаря. Я спросил, как вы понимаете "тему конкурса" и привёл словарные определения. Если вы понимаете и не как п.1 и не как п.2, то так и надо было сказать. (см. "В каком значении вы понимаете "тему конкурса"? Как общее направление сюжета или как центральный или боковой мотив?")

Мы же с вами не в угадайку играем, да? Или играем?
Ну ок, давайте как в телеконкурсах для тупых знатоков...
Выберите один из предложенных вариантов:
1. конкурсная тема — это общее направление сюжета,
2. центральный или боковой мотив (обязательный элемент).
3. Я люблю флудить, так что буду отнекиваться до последнего, придумывая любые отговорки. (извините, если грубо, но в самом деле, сколько можно?)
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:17  
Зеленые
Редкий цвет

Милая погремуха, не более.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:20  
Красные
Алфавит

С первых же строк возникла стойкая ассоциация с мультфильмом "Контакт". Даже инопланетянин похож. Только подручными средствами для установления контакта являются не личные вещи контактёра, а лесные дары. Ну да ладно — ассоциации ассоциациями, а рассказ как-то не зацепил. В основном благодаря финалу. Я понимаю, что в малой форме открытый финал не редкость. Но в данном случае всё очень ясно, но ничего непонятно.%-\Перечитал дважды последнюю страницу, но так и не понял. Есть пару домыслов, но они мои — не автора. Ну, может быть проблема во мне, а не в рассказе. Всё таки в "Алфавите" уместнее была бы конкретика. Сказал "А" скажи и "Б" (шутка;-)).
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:24  

цитата donKixot

Не знаю, слишком притянуто за уши. Умение — инструмент?! Или все же мозг — инструмент? Ну тогда осязание, обоняние, зрение и прочие чувства делают мозг гораздо более "универсальным"

Почему притянуто? Тут в теме балагурили, что и любовь — инструмент. И ненависть. Почему талант не может быть инструментом? Ведь с его помощью главный герой содержал родных.
Мне кажется, вы придираетесь. Было бы неимоверно скучно, если бы все писали рассказы, в которых обыгрывали бы лишь материальные универсальные инструменты: ложки, ножи, кольца и так далее.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:26  
№ 2 Жёлтые Тэтсуя

Философские рассуждения? Драма? Поток сознания? От меня рассказ ускользнул, как карп в прохладном пруду.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:28  

цитата 4P

Было бы неимоверно скучно, если бы все писали рассказы, в которых обыгрывали бы лишь материальные универсальные инструменты: ложки, ножи, кольца и так далее.

новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:34  
№3 3еленые. Вишни эти...
Красивый рассказ, добрый и сказочно-лубочный. Очень понравилось, автор молодец.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:35  
№ 2 Жёлтые Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Погремуха-шутка, сюжет которой раскрыт в названии.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:39  
Красные
Незачёт

Ну, так-то маленький рассказик в тему. Очень очень маленький. Затрудняюсь даже высказать своё мнение. :-(
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:40  

цитата 4P

Мне кажется, вы придираетесь.

Возможно :-)))

цитата 4P

то и любовь — инструмент. И ненависть. Почему талант не может быть инструментом?

Согласен, вы в чем-то правы. Талант — хороший пример. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Вот тебе и универсальность)) Тут главное не переборщить, а то любой рассказ можно под тему подвести.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:44  
Дочитываю Черную группу...

Кошмар! Фиаско! Утрата веры! Фрустрация нипадецки..... >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!

авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:44  

цитата Gourmand

сравнение литературы и музыки — обычное дело.

1. а ещё например архитектуры и музыки, не слышали?
я подчёркиваю - сравнение, но не корявые попытки прикрутить определение из музыки к литературе в ключе выгодном тому, кто пытается это сделать.
2. а вы писали?
3.

цитата Gourmand

Я не предлагал вам выбрать из двух вариантов словаря. Я спросил, как вы понимаете "тему конкурса" и привёл словарные определения.

брависсиммо! привели выдержку из словаря и спросили как я понимаю. а зачем выдержку тогда приводили — так для красного словца, шобы буков было больше.
Нет, вы именно привели ссылку, чтоб подкрепить свою точку зрения. Спутавшись в расшифровке понятий относящихся к музыке и литературе. В противном случае — Могли бы просто задать вопрос без всяких ссылок.
ещё раз — вы спросили

цитата Gourmand

В каком значении вы понимаете "тему конкурса"?

я вам ответил —

цитата stereofan

п.1,

,исходя из терминологии предложенной же вами!
или вы сейчас скажите, что словарь не имеет к вашему вопросу никакого отношения, ну тогда это уже будет просто даже не смешно, а жалко с вашей стороны.
и на ваши вопросики я отвечать не имею желания, потому что вы себя уже показали. и потому что вы сейчас предлагаете какую-то свою, ведомую лишь вами, исходя из каких-то там ваших видений субкультур, систему оценки и восприятия понятия "тема". так что и отвечайте на эти вопросы сами исходя из своих вкусовых предпочтений и субъективных предположений.
я же вам уже ответил исходя из классической культурологической терминологии, что самое смешное — изначально предложенной Вами же, а теперь вами же и опровергаемую и признаваемую негодной в контексте ФЛР.

и прочтите внимательно ещё раз как строилось с вами общение и больше никому не предлагайте чётких и ясных выдержек из словарей, для подтверждения своей точки зрения, которые её наоборот опровергают.

цитата stereofan

вы скинули ссылку и задали вопрос — я вам ответил на него, исходя ипз вашей же ссылки, то есть предложенной же вами системы координат.
вы же попытались доказать мне обратное, неверно применив вашу ссылку к реальности — конкретно: прикрутить определение музыкальной темы к литературному произведению.
когда стало понятно, что литература — это литература, а музыка-это музыка, вы вдруг написали, что нельзя рассматривать понятие темы в ФЛР с точки зрения предложенного вами же определения термина "тема" в литературном произведении из словаря, процитированного вами же.
зачем тогда ссылку давали, в которой чётко и ясно написано что такое тема в литературном произведении.
далее вы вдруг вспомнили про субкультуру интернет-конкурсов. Субкультуры живут не по словарям. Тогда если вы исходите из понятий субкультуры — зачем даёте ссылку на классический культурологический словарь. Вы уж определитесь — что важней — понятия субкультуры или классическое трактование тех или иных терминов. И говоря вашим языком — зафиксируйте это для себя. И начинайте беседу, чётко обозначив "систему координат" к которой вы апеллируете. Нельзя усидеть сразу на двух стульях.

и заключительое в общении с вами -
вы писали -

цитата Gourmand

Всё.

а что ж тогда продолжает мне писать. слово не воробей. всё так всё.
покажу вам пример, ибо мне всё ясно. -
Адьёс!

философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:45  
Красные
Маленькая история небольшого человека

Классный рассказ! Больше всего понравилась первая глава, автор умеет посеять интригу. И финал отличный! Первый раз вижу рассказ с идеей "главное во время остановиться"

новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:49  
№3 3еленые. Тяжелая голoва.
Написано громоздко и тяжело, но есть у рассказа определенный внутренний ритм. Складывается ощущение, что автор не докрутил сюжет.

философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:50  

цитата dokktor

Дочитываю Черную группу...
и за Синих. Да же? Да? Да? Да?!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел

новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:52  

цитата dokktor

Кошмар! Фиаско! Утрата веры! Фрустрация нипадецки....

Приходите к нам. В Синих Горах можно обрести спокойствие, смысл жизни и легкое обморожение.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:53  
№ 2 Жёлтые Экзамен

Интригующее начало. Автору сразу веришь и в героя веришь, и мотивация понятна, и даже Библиотека не выбивается. Но потом сюжет скачками и финал. Объяснений нет, поэтому и рассказ остался до конца непонятым.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:54  
dokktor А отзывы, отзывы то хде?

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:55  
№ 2 Жёлтые Общее впечатление
Чтение последней группы напоминало схему сердечного ритма с аритмией. Показалась самой разнообразной на сюжеты, идеи и качество исполнения. Всем авторам спасибо и удачи.

магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 12:57  

цитата Karapapas

dokktor А отзывы, отзывы то хде?

Будут вам всем отзывы *зловещим голосом*
Только вряд ли они кого-то порадуют... >:-|

Через 20 минут поставлю все отзывы сразу
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 71 72 73 [74] 75 76 77 ... 136 137 138 139 140

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх