ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 18:20  

цитата dokktor

синекура

Литр холодного лёгкого пива — нормальная охлаждающая доза в 30-40 градусную жару.
И, кроме всего, восстанавливает силы при тяжёлом физическом труде.

цитата Karapapas

Рад приветствовать в наших Чёрных пенатах! Прошу не останавливайтесь!

Ок.
В общем по Чёрной больнице.
Отправить в финал "Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки", остальное

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

фтопку, да не обидятся авторы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 18:56  
ага... а два литра тогда вдвое быстрее восстановят
:beer: :beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 19:09  
Green
Я создала Нечто
Просто, понятно, с авторской идеей — вполне себе рассказ.
Минус — слишком просто и не хватило интриги. Возможно, всё это заискрит в более крупном формате.
Удачи.
Остальные тексты зелёной группы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не вдохновили на отзывы, приношу извинения авторам.

************

цитата dokktor

два литра тогда вдвое быстрее восстановят

Двойной обед быстрее восстановит силы?
Две тренировки подряд быстрее приведут спортсмена к нужному результату?
Четыре кубика сильнодействующего лекарства (допустмо не более двух) позволят пациенту быстрее выздороветь?
При ~440 V в электросети ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 19:29  
Двойной обед супротив двух литров пива все равно что плотник супротив столяра
Чем больше пива рядом с человеком, тем красивее и эффектнее его бытие
об этом еще Македонский сказал
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 19:47  
dokktor ооооо!!! Зелёные в восторге и жмут руку/несут пиво-закуски!
Может ещё пару отзывов для несчастных Зелёных?
Мы будем благодарны! :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 19:49  
harrybook Зелёные все равно очень благодарны :)
Посчитаю это за отзыв и общее впечатление от группы :))))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:00  
Lunetta пару можно. щас соберусь с силами...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:04  
Lunetta, постараюсь навестить и зеленых, но пока должен выполнить обещание для черных!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:09  
Lunetta
Группа прочитана. Топ отправлен. Отозвался не на все рассказы, потому что есть вещи, к которым мне на данном этапе нечего сказать. Теперь выискиваю в других группах интересное для себя (на основе отзывов) и потихоньку читаю :-)

Karapapas
Я бы больше прочитал, но в этот раз не выложили архив, где все раски. Качать все по одному с телефона очень нудно.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:10  
Кстати... вспомнил, что Вербум от Зеленых тоже читал!

Конструкция мне понравилась, но не впечатлила настолько, чтобы аплодировать.
Слишком путано. Суть Провидения (или некоего Хранителя) не совсем ясна.
Это существо или явление пытается восстановить вселенский порядок? Определить каноны справедливости?
Насадить модели "Каждому — по способностям?)
Чересчур велики взмахи маятника, и я, ошибившись, запросто представляю пращура главгера в среде рыцарей, и его грехи, которые просклонялись до тринадцатого колена...
Получилось многозначительная недосказанность с пафосным твистом.
Хотя читалось с интересом...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:15  
Евгений Басов Понимаю :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:36  
Будем жить = Зеленая группа

Текст интересен, читается легко.
Но вот беда... не воспринимается, как драма, не сопереживаешь героям, просто воспринимаешь некий объем информации.
Словно попал на сборочный конвейер, где моделируется диетический сюжет.
Из неких шаблонов собирается конфликт, как из кубиков. Герой поплакал, рассказал о наболевшем и всех простил.
Немец и еврейка. Жираф и антилопа. Дельфин и русалка...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:43  
Blue
Разве это беда
Написано хорошо, но не затронуло. Наверное, потому что рассказы с похожим сюжетом иногда мелькают в Сети. Даже на флр что-то было, но не вспомню.

цитата

Напеки по_ЗДЕСЬ_ДЕФИС_своему
***
сделал по-своему
врезал по своему уху
***

И это единственный текст группы, вызвавший у меня интерес.
Автору удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:49  

цитата Евгений Басов

Группа прочитана. Топ отправлен. Отозвался не на все рассказы, потому что есть вещи, к которым мне на данном этапе нечего сказать. Теперь выискиваю в других группах интересное для себя (на основе отзывов) и потихоньку читаю

Понятно, спасибо :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 20:55  
harrybook, dokktor, Евгений Басов   — угощайтесь!
В благодарность за отзывы 8:-0


osipdark ждем вас в нашем Зеленом баре :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 21:13  
Yellow
Пёс и его мальчик
Неожиданно хорошо. Просто и хорошо.
Просто, хорошо, но мало, Автор. Укрупните, будет отлично.
Удачи.

Счастливая.
Очень сильно, Автор.
Удачи Вам.

Экзамен
Ещё один хороший рассказ с ярко выраженной идеей. Сюжет не ноу-хау, но вполне себе звучит.
Удачи, Автор.

По жёлтым всё.
*************************
Итого по клинике № 16.5 "Отделение интенсивной литерапии"
===
Счастливая
Роб, Рекс и Чужак
Пёс и его мальчик
Ромашки
Я создала нечто
Экзамен
Разве это беда
Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки
===
Всем удачи.
===

цитата Lunetta

угощайтесь!

Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 21:41  
Желтые
Счастливая

Есть вещи, которые либо понимаешь сразу, даже без слов, либо не поймешь никогда. Так говорил великий Лютик. На самом деле это лишь половина правды — просто он не жил достаточно долго. Мы учимся понимать всю жизнь. Что-то — обычным разумом, это называют "научный подход". Но это не всегда работает.
Автор Счастливой, конечно, зараза. Разбираться в мирографии авторского топоса — тот еще труд, все эти разбегающиеся тропки ассоциативных цепочек, семиключики от лежащих за пределами текста замков, персонажи — вещи-в-себе. Кто-то увидит в горбоносом с родинкой Вальгреновского Парацельса, кто-то Абдрашитовского Харона, мне он кажется Иудой — не каноническим, а Булгаковским, где во всем виновата Низа.
Если вспоминать о научном подходе, механика рассказа далека от классической, но она далека и от всяких квантовых штучек. Если последние контринтуитивны, то рассказ совершенно контрлогичен, обращен не к разуму, но к предсознанию, если хотите, к интуиции, м.б., и чувственному восприятию за счет языковой эстетики повествования. Автор отлично пользуется известным психологическим приемом: заставить разум петлять в поисках решения, чтобы открыть пути воздействия на глубинные слои читательской психики.
Любопытно, что культурологическая разница дает на выходе и разное восприятие происходящего в рассказе. Чистилище или обитель ожидания суда видят в основном последователи авраамистических религий — и тогда "блаженны нищие духом"- но при личном обсуждении я слышал и другое мнение: речь в рассказе идет о колесе Сансары. Очередная жизнь прошла — и души, в зависимости от, могут отправиться на новый заход или выйти из цикла страданий. Такими же различными и окажутся ответы об униинструменте: память для одних, любовь для других, жизнь для третьих.
Я много чего не знаю точно об этом рассказе. Не знаю, случайна ли ассоциация Мария Кико — художник Кико Аргуэльо. Браво автору, если не случайна, и вдвойне — если он ее не задумывал. Не знаю, планировал ли так автор, но одна из основных тем рассказа — именно универсальность, объективность общечеловеческой морали, противопоставленная морали узкокультурологической, будь то технократическая или расовая, гедонистическая или утилитарная.
Мне нравятся такие рассказы, они помогают учиться понимать... Хотя яблочки с этого дерева бывают горьки.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 21:43  
Я вас любил
Красная

Ой, как улыбнуло. Приятный абсурд. Очень мило. И вполне себе непредсказуемо. Еще бы доработать. Обрисовать персонажей почетче. Чтобы они оживали деталями. И будет вообще отлично. Поморщилась только в одном месте. Где автор тему красным маркером подчеркивал. И зачем? Мы бы и так поняли.
А вообще, если бы судила, взяла бы в топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 21:58  

цитата stogsena

Мария Кико — художник Кико Аргуэльо.

Всего лишь картинка. Жаль.
Но какие люди нас посетили!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 23:33  
Жёлтая
Механическая осень

Приятный рассказ с недоведённой сюжетной линией. Грамотно написано, очень атмосферно выглядит постапокалиптичный мир без людей. Переживания робота с эмоциями — тоже интересная находка. За все эти приятности автору спасибо!
Но вот не доработаны две вещи. Первая — как может гудеть мертвый город? Судя по его описанию ничего там гудеть не может. В конце рассказа город снова гудит.
Второе. Дух-ворон откуда взялся? Он имеет отношение к апокалипсису? Я, конечно, доработал эту сюжетную линию по своему раз умению, но авторский замысел в рассказе был бы очень уместен.
Рассказ оставил приятное впечатление, омрачённое недосказанностью.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...8788899091...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх