18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 00:08  

цитата Est Rella

Жив-здоров и даже довольно упитан.

Так какие условия?
1. Обязательно смерть.
2. Не со стороны государства.
3. Причина — именно литературная деятельность.
Так?
Потому что по первым двум пунктам и Пушкин, и Лермонтов подходят.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 00:23  

цитата Gourmand

Пушкин

Причина — выдающаяся красота Н.Гончаровой. Критика Пушкиным предполагаемой гомосексуальной связи Дантеса с его патроном. То есть личные мотивы.

цитата Gourmand

Лермонтов

Потеря смысла жизни, глубокая депрессия и как следствие едкие эпиграммы и доставание людей, чтобы хоть кто-то побыстрее застрелил и избавил от опостылевшего существования.
Не подходит.
Маяковский, Есенин больше подходят как оппозиционные/неудобные личности, разочарованные в результатах революции. Связь непрямая, но есть. Прямо связать их смерти с результатами литературной деятельности нельзя. Личный кризис, совпавший с крушением идеалов.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 00:57  

цитата Est Rella

Причина

я в курсе.
Вы хотите, чтобы все три пункта были или нет? Или второй пункт можно опустить? Или первый?
Условия сформулируйте.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 01:10  

цитата Gourmand

Или второй пункт можно опустить?

Страдания авторов, причиненные тоталитарными государствами своим пишущим гражданам, будут перевешивать все на свете. )))
Пусть будет именно не от государства. И не личные мотивы, то есть автор не должен быть знаком с тем, кто причинил вред.
Единственная связь — через творчество.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 01:13  
Хармса забыли.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 01:53  

цитата видфара

Именно в этом и заключаются опасения, как я понимаю. Мол, заранее обещаны репрессии и открытое попирание прав личности и т.д. :-)))
Хотя среагировали даже не на смысл, а на тональность заявления. Это эмоции, судить же надо по делам. С — справедливость. 8:-0


Да. понимаю. Гулаг, карцер, погост. Шаг вправо, шаг влево, очередь от бедра, всё такое. На самом деле, если человек адекватен, как абсолютное большинство здесь присутствующих, чего ему опасаться. Неудачно высказаться может каждый. Глупость ляпнуть тоже. Но тролляка — его с полвтыка видно. Не перепутаешь.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 02:44  

цитата PorkoR

Ох нифига себе. Ну и как после такого думать о писательстве как о серьезном занятии на всю жизнь. Шизофреников ведь тысячи, кто-то из-за книги может и с ножом кинуться.
Как Терри Пратчетт и Кинг писали в своих автобиографиях, на них регулярно кидались из-за того, что они "украли идею для книги". Иногда прямо из головы крали якобы.

цитата Est Rella

Не слышала, чтобы писателей убивали или калечили, такая редкость.


Я, конечно, понимаю, что писатели-фантасты оторваны от жизни и все такое, но это как-то вы сильно жизнь за окном пропускаете. Из последнего
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поджог_студ...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 04:34  
dobriy_doktor Это очень печально. Но согласитесь, журналистов убивают намного чаще, именно в связи с профессиональной деятельностью.
И довольно часто это бывают заказные убийства. Специфика профессии. Писатели более благополучны в этом смысле.
Вот просто взять Россию с 1991 года, сколько было убито журналистов — не перечесть.

цитата dobriy_doktor

писатели-фантасты оторваны от жизни и все такое

Это вы сейчас мне комплимент сделали. Меня в жизни еще так никто не называл. :-))) Спасибо! ^_^
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 06:08  

цитата

«Любому ясно, что котёнка с таким именем на улице ждут большие неприятности.» — не понял, это фразеологизм какой-то про котёнка?


А я вот до сих пор в ступоре после этого отзыва на свой рассказ. Даже не предполагал, что кто-нибудь может не узнать цитату из классического мультика!
Стареем, стареем...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 07:17  

цитата

Даже не предполагал, что кто-нибудь может не узнать цитату из классического мультика!


Как то написала на конкурс рассказ по мотивам "Кортика", "Бронзовой птицы" и "Каникул Кроша". Одно юное создание искренне и взахлеб хвалило мой рассказ за то... что я классно спародировала ее любимых фиксиков.
Я капли пила (с).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 07:32  
arturovna, :beer:
Ага, с такими переживаниями нам пора в пивнушку перебираться! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 07:43  
Ага!!! )))


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 08:20  
Вот так подстава...Я про тему. Конкретно. Неожиданно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:07  

цитата 4P

Вот так подстава...Я про тему. Конкретно. Неожиданно.


Уильям Тенн. Таки у нас на Венере есть рабби ! = надо написать нечто схожее и попасть в топ
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:20  


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:22  
dokktor , процентов 80 работ будет в жанре славянского фэнтези. Очень узкая тема. И очень широкая. Удавка на шею.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:33  

цитата harrybook

dokktor
С 13-го Креатива

цитата 4P

процентов 80 работ будет в жанре славянского фэнтези. Очень узкая тема. И очень широкая. Удавка на шею.)

В преамбуле четко указано:
"...этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский."

Так что славянские мотивы не для нынешнего замеса.
Разве что некто гениальный не сумеет ювелирно совместить "рябину с апельсином"...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:36  

цитата dokktor

В преамбуле четко указано:
"...этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский."

А оно многим надо что ли? Ну в этот сборник. Уж очень пряник специфический.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:42  
А рассказы жюри читает или сначала как обычно самосуд участников? Написать то я напишу (но это не точно), а вот читать такое узконаправленное...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:43  
dokktor
Как минимум, нужно хорошо разбираться в тематике.
Страницы: 123...180181182183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх