18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 17:27  
donKixot, хороший. Но ему, на мой взгляд, не хватает какого-то яркого мазка: эффектного момента, крутого диалога, необычной декорации. Не для пьедестала — на пьедестал мне кажется, трудно встать с постапокалипсисом — а просто чтобы запомниться.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 18:05  
А внутренняя логика вообще для текстов не важна на конкурсе. Вот в "Не тот цвет" нет логики и никак это ему не мешает. Потому что он яркий.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 23:56  

цитата пан Туман

Вообще, если смотреть глобально, то как называется сущность, которая может дать всё, что угодно и ничего — по крайней мере, поначалу ничего — не просит взамен? И чем обычно заканчиваются договоры с ней?
В случае рассказа сущности, будь она та самая, не надо было бы особо утруждаться. Общаться, речи какие-то толкать, подарочки подносить. Закончились бы ресурсы, и получил бы он всех тёпленькими. И детишек, и взрослых. Судя по тому, что с ними стало при изобилии, над последними крохами тоже бы разыгралась замечательная драма, смотри не хочу.
Так что действовал, пожалуй, именно высший разум. Любят они, высшие, селекцию проводить.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 00:37  

цитата zmey-uj

Так что действовал, пожалуй, именно высший разум.

Вы сейчас обижаете князя мира сего, намекая что у него разум — не высший, так 3\5. Понятно, что буквально его в рассказе нет, там чистый материализм, никакой метафизики. Но троп сделки с тем, с кем нельзя заключать сделки явлен явно, даже если автор не прилепил ни рогов, ни копыт. Есть искушение, и есть поддавшиеся этому искушению, потерявшие человеческий облик, разложившиеся морально — да и физически. Что это, как не последствия продажи души? Просто автор этого не заметил.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 01:22  

цитата пан Туман

Вот в "Не тот цвет" нет логики

Может, "Девочка в янтаре"?
Вспомнилось: "Даже в хаосе есть порядок" (c).
Похоже, тот случай.
з.ы.
Вся тройка в этот раз бесподобная.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 01:24  

цитата пан Туман

Что это, как не последствия продажи души? Просто автор этого не заметил.
Если автор выразил что-то, не заметив, то, возвращаясь к сказанному мной выше, это скорее не про сделку с кем-то, а о страшном грехе уныния. Потому что желание пить, гулять и ставить друг другу фингалы — оно не от радости, а от того, что всё, дни-то сочтены, просвета нет. Им этот просвет не видится, потому что... ну блин, потому что в реальной жизни ни в одной катастрофе не являлся добрый дядя, способный всё сделать как было и даже лучше — откуда взять идею, что этот дядя появится после самого страшного? Мы же все немножко представляем, что такое ядерная зима, радиация, гибель практически всего живого...
Так что по итогу рассказ не являет нам какие-то сражения за душу человеческую, это просто иллюстрация того, как плохо себя чувствует человек в крайне стрессовой ситуации и как невозвышенно вследствие этого поступает.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 08:53  

цитата zmey-uj

Если автор выразил что-то, не заметив, то, возвращаясь к сказанному мной выше, это скорее не про сделку с кем-то, а о страшном грехе уныния. Потому что желание пить, гулять и ставить друг другу фингалы — оно не от радости, а от того, что всё, дни-то сочтены, просвета нет.

О, вот тут вообще не согласен. Какой же грех уныния, когда всё на блюдечке подтаскивают? Тут скорей реакция, когда был сильный стресс, а потом пропал и началась расслабуха.

цитата harrybook

Может, "Девочка в янтаре"?

А что с "Девочкой..."? Я её читал одной из первых; да и в принципе все эти путешествия во времени детально не рассматриваю, т.к. плохо понимаю.
В "Цвете..." я не понял мотивации героя, которого бьют и унижают, а он всё равно не готов прогнуться под неизменчивый мир.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 10:39  

цитата пан Туман

Какой же грех уныния, когда всё на блюдечке подтаскивают? Тут скорей реакция, когда был сильный стресс, а потом пропал и началась расслабуха.
Очень условная расслабуха: в подземном бункере, замкнутой группой, с пониманием, что мир заканчивается и погибло всё живое.
Расслабуха была бы, если бы на том самом блюдечке принесли — не ожидая запроса, а сразу — эти антирадиационные костюмы, очистители воздуха и воды, эмбрионы животных и семена растений — а люди бы, поочищав воздух, сели пировать и забросили работу.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:12  

цитата zmey-uj

Расслабуха была бы, если бы на том самом блюдечке принесли — не ожидая запроса, а сразу — эти антирадиационные костюмы, очистители воздуха и воды, эмбрионы животных и семена растений

Вы что, это же работать надо! А зачем очищать воду если можно пить вино? И пофиг, что

цитата zmey-uj

мир заканчивается и погибло всё живое.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:45  

цитата пан Туман

Вы что, это же работать надо! А зачем очищать воду если можно пить вино? И пофиг
А тогда за чем дело стало? Почему даритель зажал все самые важные подарки? Дал бы сразу и рябчиков, и ананасы, и целую лабораторию для спасения Земли. Если по-вашему выходит, что они бы всё равно начали отмечать, тем показательнее был бы контраст и тем основательнее повод изолировать детей.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 00:49  
Случайно попалась картинка, которая мне живо напомнила мои впечатления от рассказа "Рогами подпирая небо".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 08:57  
artem_kelmanov Спасибо Сохранил в папке с рассказом.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 01:18  

цитата пан Туман

В "Цвете..." я не понял мотивации героя, которого бьют и унижают, а он всё равно не готов прогнуться под неизменчивый мир.

Китайская классика.
В хилом теле подростка сокрыта незаурядная личность. А незаурядная личность, как правило, не становится пионером-отличником, пытается идти своим путём. И путь это пролегает через боль, голод, унижение.
Сильно напомнило ранние фильмы Джеки Чана, только без юмора. Почти, если не считать критики во дворе — многим увиделся намёк на критику конкурсную.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 20:26  

цитата Nvgl1357

В этом я вижу основную мысль рассказа: халява зло, трудности необходимы для движения вперёд.

Вот такая мораль "Человечности" мне кажется ближе всего к правде. Был помнится рассказ у Бушкова, когда инопланетяне решили уничтожить человечество посредством изобилия. Вот там похожая мораль
https://fantlab.ru/work7916
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 12:09  
А я дочитал ФЛР-18

НИИ "Красный рычаг"
Первые процентов 70 очень понравились. Мужик устраивается на работу в таинственный НИИ, который охраняет говорящая собака(?). Там он обнаруживает жестко охраняемые камеры, в которых сидят паранормальные персонажи всех мастей...
С самого начала чувствуется какая-то неестественность происходящего. Дядьку буквально с улицы, допускают до сверхсекретной лаборатории. При чем первый же пациент Аркадий являет собой писателя, чьи идеи сбываются в реале. Я грешным делом подумал, что весь этот сюр с НИИ, рычагами и пациентами есть плод воображения этого Аркадия. То бишь он как Ктулху наоборот: пришей его и все надуманные миры рассыпятся, а Россия вернётся к настройкам по умолчанию. Но нет. Еще один момент, который меня разочаровал это поимка Аркадия:

цитата

Короче, он поменял мир. Мы, конечно, вычислили откуда такой мощный всплеск, локализовали, посадили в НИИ...
Это как, простите, вычислили и как локализовали? Ну хоть какое-нибудь мало-мальское объяснение как поймать типА, который меняет реальность с помощью силы мысли?
Концовка вышла очень путанной ( по крайней мере я запутался). На сцене появляется баба Яга из "Домовенка Кузи" (кошмар моего детства) и начинает хулиганить, похищать детей, прятать их в параллельное измерение и гадать на картах, попутно вышибая глаза у психиатров. Вообще кровавая мясорубка в конце это явный привет "Хижине в лесу", оригинальному ужастику.
Но в целом рассказ оставляет приятное ощущение безумного приключения, хотя концовка слишком сумбурная и неясная для меня.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 12:29  
Подведу итоги финала ФЛР!
Во-первых очень крутые рассказы. Чувствуется, что читаешь мастеров своего дела.
Лишь три рассказа мне не зашли:
Жужа — Слишком наивно и по-детски.
Злодейский злодей — запутанный сюр, местами прикольный, но в целом сложный.
Девочка в Янтаре — хаха, это ж победитель. Ну простите, опять же слишком сложно и запутанно для меня. Оперативная память моего мозга не смогла воссоздать этот город вне времени.

Остальные от очень хорошо до отлично. Два рассказа прям супер:
Графоходы — вот за такие сюжеты я и люблю фантастику вообще. Очень круто!
Вечный зек — если бы Тарантино снимал свою альтернативку про сталинские лагеря. Очень захватывающе. Есть небольшие недочёты, но в целом я читал с огромным интересом.
Не тот цвет, Человечность и Тук-тук-тук — тоже отлично, но чутка не дотянули до десятки, на мой вкус.
Остальные рассказы крепкие середнячки.
Спасибо всем авторам. Целый месяц бесплатной кайфовой фантастики;)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 19:42  

цитата muravied

Это как, простите, вычислили и как локализовали? Ну хоть какое-нибудь мало-мальское объяснение как поймать типА, который меняет реальность с помощью силы мысли?

Да как? Просто. У них же целый институт этим занимается.
А вообще ответ простой: сорок тысяч знаков максимальный лимит.
За отзыв — спасибо, только сейчас прочитал.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:39  
С ФЛР-18 в «Эдиту» https://fantlab.ru/blogarticle64989

цитата

Девочка в янтаре
Злодейский злодей
Не тот цвет
Кораблики


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 22:21  

Достойная подборка получилась!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 09:05  
Можно ли где-то достать тексты участников ?
–––
...Вдруг как в сказке скрипнула дверь...
(некромант ночью на погосте)
Страницы: 123...181182183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх