19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:37  

цитата Gourmand

где отзывы Майка

Их есть у меня.
1.Хорошие
2.Плохие
3.На любителя
Цена договорная
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:37  
mick_ekb там финал недожат, персонажи не раскрыты, коряво и эмпатии нет. Я даже не знаю, а мне-то казалось наоборот. Значит, я чего-то кардинально не понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:37  
harrybook
:-[
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:38  

цитата lowercase

честно, я бы не выдержала) Поэтому завидую вашей стойкости. Без шуток.

Вера! Меня поддерживает моя вера! @ Морфеус, Матрица. :-)))

цитата lowercase

Он же не как именно мультипликатор прославился, а как человек, создавший новую массовую культуру. Чутье у него великолепное было.

Первый Оскар был за создание Микки Мауса. А это творческое решение. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:38  

цитата cotvsapogah

Цена договорная

Эх, не догадался я.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:40  

цитата harrybook

Не на отзывы нужно смотреть, а на результаты.
ну результаты тоже не особо) К тому же вот "Цадик" не прошел. А мне он казался идеальным для конкурса и сборника. Нет, все-таки это глобальное непонимание рынка) Ладно, хорош меня подбадривать. Я уже приняла все)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:40  
lowercase , отзыв как отзыв. Вы иллюстратор. вы мыслите статичными картинками, вот и всё. Попробуйте найти соавтора (не меня). Может, в тандеме получится лучше. Соавтор будет двигать сюжет, а вы раскрашивать.
Кстати, в тройке победителей этой ФЛР 2 из 3 — соавторские рассказы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:42  
lowercase , а раскрашиваете вы хорошо, раз прошли в финал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:45  
Gourmand да лучше я так иллюстратором и останусь. Нашла вот хорошую работу. Поборола рисовательный кризис)
(на правах рекламы: те, кто в СПБ, приходите на фестиваль детских книг "Чудетство-фест". Там будет интересно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:45  

цитата lowercase

mick_ekb там финал недожат, персонажи не раскрыты, коряво и эмпатии нет. Я даже не знаю, а мне-то казалось наоборот. Значит, я чего-то кардинально не понимаю.

Я правильно понимаю, что изначально у вас был только финал, а остальной рассказ вы подвели под него? При этом в других отзывах финал наоборот называли сильным?
Мне вообще кажется, что финал недожат именно потому, что недожато начало. Т.е. события не вызывают доверия: на форуме писали, что есть проблемы с историчностью и достоверностью (чем он питался, как стал фокусником, почему не использовал ящик и т.п.). Поэтому проблемы у рассказа ровно две: вы очень сконцентрировались на идее и финале и забыли о достоверности подводки (по событиям и героям), ну и вы начали писать это очень сложным языком


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:49  
Кстати, как мне кажется, MikeGel не понял посылов, закладывавшихся в "Гектары" и "Цадика". Впрочем, тут только сами авторы могут сказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:50  

цитата lowercase

да лучше я так иллюстратором и останусь

Чем одно мешает другому?
На самом деле больше сил и времени уходит на конкурсную возню-ожидание, чем на писательство. Поменьше вникайте в форумный флуд — больше времени останется на творчество. Это немного эгоистично, но это правда.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:54  

цитата lowercase

да лучше я так иллюстратором и останусь

Некий Гарри Гаррисон, если мне память не изменяет, начинал как художник-иллюстратор.
:-)))

цитата lowercase

те, кто в СПБ, приходите на фестиваль

Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний... (c)


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:55  

цитата lowercase

Вроде бы и ничего ругательного особо в нем не было. Но вдруг стало ясно, как день, что я ничего не понимаю и понимать не научусь)

Это пройдёт! У меня такие приступы каждый раз, когда меня критикуют, хоть по работе хоть где.. Это неизбежно, по-моему..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:56  

цитата lowercase

писателем мне точно не быть никогда. Это не мое. У меня литературная слепота.

Я это после каждого конкурса понимаю заново :-))) Даже не после каждого конкурса, а каждый день, когда сажусь за клавиатуру. Каждый раз ощущение, что я напрочь забыл, как писать вообще. Как, про что и зачем.

Через пару дней пройдет, а там и следующий ФЛР объявят. Читаешь тему и думаешь такой "неее, в этот раз без меня". А потом, через неделю, в голову ударяет отличная идея на эту тему, и больше ты сам себе не хозяин.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:57  

цитата mick_ekb

Я правильно понимаю, что изначально у вас был только финал, а остальной рассказ вы подвели под него? При этом в других отзывах финал наоборот называли сильным?
нет, я изначально придумала фабулу с плохим фокусником и ящиком, исполняющим желания. Потом уже кое-как выстроила сюжет. Я думала, что все эти подробности становления Марка на стезю фокусника будут просто загромождать текст, они ничего не привнесут. Он ничем не питался, он умирал вообще-то от голода. Мне показалось, что драматический рассказ о том, как именно Марк попал в подвал просто никому не интересны. Можно было, конечно, рассказать про артобстрел, про хронику взятия Польши, но зачем?.. Почему не использовал ящик? Мне тоже казалось, что это понятно. Он относился к нему, как к другу и помощнику. Берег, так сказать. И ящик платил ему тем же, он чуял, что будет момент, когда он по-настоящему пригодится, вот и не открывался. Отсюда и такие "очеловечивающие" описания ящика. Ай, да к чему это все теперь-то. Вот об этом я и говорю, не понимаю я ничего и понимать не буду. Я безнадежна. Я не знаю, что хорошо для читателя, а сама я, как читатель, тоже так себе. Про язык... он у меня всегда такой. И я хоть убей не вижу, в чем же его сложность. Это тоже очень плохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:01  

цитата von_spee

Это пройдёт!
да лучше для всех, чтоб не проходило) И мне меньше нервов, и читателям эту тягомотину не читать) Поэтому буду как мантру читать отзыв Майка Гелприна всякий раз, как придет в голову идея.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:02  
mick_ekb, мои поздравления! Так и знал, что вы приложили руку к девяткам. Хотя, если честно, Злодейский злодей мне понравился больше :)

lowercase, у вас классный добрый рассказ, не принимайте близко к сердцу критику, у каждого свое мнение. Лично мне ваш Ящик очень понравился!

Ну и, конечно, РЕСПЕКТИЩЕ Esminets_Marat! Крутейший рассказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:07  
lowercase, мне кажется вы слишком глубоко копаете в своих текстах. Как-то Тарковского спросили, что символизирует собака в Сталкере. Он ответил: "Собака символизирует собаку". Мне кажется, это самый разумный подход: закладывать внутрь можно все, что угодно. Выглядеть это должно так, как выглядит. Т.е. вижу ящик, который исполняет желания — пользуюсь ящиком. Вот был бы у меня такой — стал бы я с ним дружить? Чего-то сомневаюсь.

По языку — тут сложно сказать. Это вам нужно ориентироваться на общее восприятие. Лично я тексты корректирую при вычитке так (но это ничего не значит):

цитата

Крыша обрушилась на люк подвала, где тихо гнили старые декорации, и теперь Марк понимал, что умрет здесь, вместе с этими нарисованными улицами волшебных стран, тронутыми плесенью нарядами всевозможных принцесс и факиров.

цитата

Крыша обрушилась на люк подвала, где гнили старые декорации, и Марк понимал, что умрет вместе с нарисованными улицами и тронутыми плесенью нарядами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:08  

цитата donKixot

mick_ekb, мои поздравления! Так и знал, что вы приложили руку к девяткам. Хотя, если честно, Злодейский злодей мне понравился больше :)

Спасибо:beer: Злодей еще более безумен:-)))
Страницы: 123...164165166167168169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх