19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 10:40  
Йоэль и отозваться обещал на финалистов, насколько я помню.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 11:45  
Он улетел, но обещал вернуться. (c)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 13:21  
Новый год же, надо просто подождать. Наверное.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 14:30  

цитата пан Туман

Новый год же, надо просто подождать. Наверное.

Пурим, ага..8-)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 16:38  

цитата von_spee

Пурим, ага

У нас всвязи с эпидемиологической обстановкой все пуримские гулянья отменили:-( но сегодня пост, да.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 18:50  
Йоэль соблюдает еврейские праздники.
Думаю, появится, когда закончится Пурим.
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 22:45  

цитата MikeGel

Думаю, появится, когда закончится Пурим.


Объявится и раньше. Проще всего присылать мне вопросы в личку. Сейчас постараюсь ответить на все неотвеченное.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 09:49  

цитата von_spee

пройти консультацию у Йоэля на предмет некошерностей. Как это технически будет осуществляться и будет ли?


Проще всего написать в личку. На форуме я могу какой-то вопрос не заметить. Некошерности безусловно одобряются, но они должны быть в тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 21:41  
Думаю, пора "заряжать" новую ФантЛабРаботу.
+1?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 22:02  
ДмитрийВладимиро в
Так зарядили уже. Заходи в Пивнушку
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 13:43  
Почему-то общественность молчит, а ведь сборник-то уже на подходе:
https://fantlab.ru/work1316209
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 20:21  
muravied ^_^
Общественность тормозит. Но мы уже начали анонсы и внутренние иллюстрации с завтрашнего дня показывать начнем)
https://vk.com/project_zerkalo?w=wall-152...
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 19:17  
Прошу прощения за столь долгую дематериализацию. Или девиртуализацию? Не хотел отвечать, пока не получу соавторский экземпляр сборника в окончательном виде. Итак (не по порядку):

  1. На реках заполярных


Милая сказка с элементами фантастики. Собственно, рассказ и представлен именно как сказка. Самое интересное и оригинальное здесь, на мой взгляд, рассмотренная с необычной точки зрения тема межрелигиозных браков, крайне актуальная в Израиле и вообще в еврейских общинах всего мира, где брак с нееврейкой рассматривает как трагедия, поскольку еврейство в иудаизме автоматически передается только по женской линии. Впрочем, брак еврейки с неевреем тоже тема для скандалов до небес. Обычно вопрос этот решается хотя бы номинальным переходом супруги/супруга в иудаизм, но это процесс долгий, сложный, а в Израиле еще и отягощенный весьма неприятными бюрократическими процедурами.

В данном случае речь идет о девушке по ту сторону традиционного религиозного дискурса... Но тут авторы, намеренно или нет, затрагивают тему, которая изредка проскальзывает в еврейском фольклоре: известен целый ряд легенд о браках евреев с демоницами, а также легенда о том, как очень именитый раввин, комментатор Торы, философ и ученый Авраам Ибн Эзра оживил в 12 веке магическим способом деревянную куклу-робота и ней сожительствовал, но еврейская община его обвинила в колдовстве и заставила буратину выключить. Я уже упоминал здесь эту байку. Первое, с демоницами, всегда плохо кончается, хотя сведений о прямом запрете тоже нет, и в легендах речь идет о иудействующих демоницах, которых от человека сходу и не отличишь. Во втором случае критикуется косное мышление общины. В рассказе расскатривается этот второй случай. В общем, детская сказка, но с нетривиальным с точки зрения иудаизма подтекстом. Именно сказочность, а не фантастичность, придает сюжету вполне актуальный социальный подтекст.

  1. Горе мне, Мейлех!


Рассказ мне очень понравился по стилю, только это не фантастика. Других претензий, пожалуй, нет. Написано в стиле идишской литературы начала прошлого века, вполне аутентично. Можно было бы выдать за перевод с идиша!

  1. Сорок с гектара


Скорее не фантастика, а вполне реалистичный рассказ с небольшой добавкой мистики, но очень понравилось. Добротно, складно написано.

  1. Владимир Венгловский


Очень классный рассказ! Фантастика в классическом смысле слова, нетривиальный сюжет. Хотя тема наличия в человеке явного или скрытого чужого разума, конечно, один из самых классических фантастических сюжетов. Считаю лучшим из вошедшего с конкурса в сборник.

Продолжение следует. Остальные рассказы, не вошедшие в книгу, прокомментирую попозже.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 03:16  

цитата Йоэль

только это не фантастика.

В Израиле чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса (с)
Спасибо за отзыв!


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 03:44  
О, прошу прощения, совершил ошибку в предыдущем посте. История про сожительство с буратинихой — это про Шломо ибн Гвироля (11 век), а не ибн Эзру. Тот тоже был очень известным философом, поэтом, ученым и мистиком, тоже жил в Кордовском халифате (мусульманской Испании).
Страницы: 123...167168169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх