Книга года 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

Книга года 2016

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:39  
Итак, первый тур конкурса завершен и вот наши финалисты:

Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора

К. Валенте. Сказки сироты
Р. М. Вегнер. Сказания Меекханского пограничья. Север-Юг.
Г. Иган. Город перестановок
К. С. Робинсон. Красный марс
П. Уоттс. Эхопраксия.


Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

А. Давыдова Не/много магии
В. Женевский — Запах
Р. Ибаттулин. Роза и червь
Г. Л. Олди. Сильные
В. Пелевин Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами


Лучший графический роман/комикс

Н. Гейман The Sandman. Песочный человек. Книга 6. Притчи и отражения
Т. Дэй, О. Ледруа Вика и ярость Оберона
Х. Каналес Блэксэд. Где-то среди теней. Полярная нация
Д Лейман Жуй. Книга 2
А. Мур Лига выдающихся джентльменов


Лучшая антология

13 ведьм
Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса
Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Самая страшная книга 2016
Тёмные


Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора

Р. Вегнер Все мы меекханцы
Р. Вегнер Багрянец на плаще
С. Кинг. Некрологи
Д. Р. Р. Толкин Гибель Артура
П. Уоттс Ничтожества


Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

О. Дивов. Холод, голод, интеллект
В. Женевский Мёд
К.А.Терина Элегия Канта
Н. Федина Черный, белый, синий, красный
К. Шаинян. Что ты знаешь о любви

Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Я. Завацкая. Холодная Зона
В. Колюжняк Танец Песчинок
Д. Куприянов С Заклинанием в Одном Месте



Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Грэй Ф. Грин. Лейденская банка с пауками, или к вопросу симметрии
Ю. Зонис Летучий голландец
В. Картушов Цайтгайст
К.А.Терина. Бес названия
Н. Федина, С. Игнатьев Прабабушка



Лучшая литературная критика: книги

Д. Байкалов, О. Колесников, С. Шикарев, А. Синицын Отечественная фантастика и фантастиковедение за 2015 г.
Г. Гаррисон Гаррисон! Гаррисон!
Д. Госс, С. Трайб Доктор Кто: Жизнь и времена
И. Ефремов Письма
П. Клушанцев В стороне от больших дорог


Лучшая литературная критика: статьи/рецензии:

В. Владимирский Российская фантастика и алхимия преображения»
М. Галина Hyperfiction
В. Женевский Хоррор в русской литературе
С. Игнатьев Ыттыгыргын» как «винтерпанк
С. Шикарев Высокие волны, тихие заводи


Правила голосования в финале: необходимо выбрать по одному из номинатов в номинации из шорт-листа и прислать свой список в личку кому-то из оргкомитета.
Голосование начнется в 00.00 30 января и продлится до 1-го марта, после чего будут подведены итоги и названы победители.
Оргкомитет в лице Gelena, suhan_ilich, iwan-san, badger и С.Соболев приветствует всех участников и желает всем доброй фантастики!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 11:51  

цитата Felicitas

Мне нравится идея проводить открытое голосование, на форуме в комментариях.

Обсуждали же это вроде, и не раз.
1. Получается неявная агитация за кандидатов. Мелькает одно и то же имя в комментариях и шанс что за него проголосуют другие повышается.
2. Возможность предварительного подсчета голосов и выведение вперед "правильного кандидата". В этом году в русскоязычной крупной форме три первых места отличаются друг от друга на один голос. Достаточно было паре человек вбросить бюллетени в последний момент и у нас был бы другой победитель.
Ну и достаточно посмотреть как в этом форуме травили ту же Валенте. Будем постоянно тереть нападки на любителей романтической фэнтези и фант. боевика? Они люди с определившимися вкусами, голосуют за понравившиеся им книги. А их тут будут учить жизни и заставлять "правильные книги читать".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:01  

цитата badger

Достаточно было паре человек вбросить бюллетени в последний момент и у нас был бы другой победитель.

Я не вижу в этом ничего плохого. Как и в неявной агитации. Как вариант, можно сначала сделать открытое голосование только на первом этапе.

цитата badger

Будем постоянно тереть нападки на любителей романтической фэнтези и фант. боевика?

Я лучшего мнения о фантлабовцах :-) Одно дело — травить книгу, другое — других пользователей. Кроме того, любители романтического фэнтези открыто пишут о своих вкусах на форуме, не делая из этого никакой тайны ;-)

И да, требование выставить оценки книгам, которые номинируешь и какие-то ограничения по сроку регистрации на фантлабе и активности я тоже считаю годными идеями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:05  
Не все лаборантв будут голосовать во всех шести новых номинациях
Кто-то не читает фентези, кто-то хоррор и т.д.
Также многие не читают русскоязычных авторов.
Потому выбор будет не 9 вместо 5-ти, а 3 вместо тех же 2-3 что и сейчас.
Подчеркну что для части лаборантов.

Назвать 5 НФ зарубежных я не смогу, назову трех,тел вот что в финал в номинации могут пройти 5 вполне себе представляю. Что в финал к Уоттса, Игану и Робинсону могли бы также пройти Макдональд, Гамильтон, Камбиас или Леки

Также для фэнтези дополнительный выбор Эриксон, Аберкромби, Пратчетт или кто еще.
Почему нет? Народ просит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:07  
Хоррор, тем более переводной, нет никакого смысла выделять в отдельную номинацию, его выходит в год по чайной ложке, а уж хорошего вообще почти не выходит. В этом году планируется несколько интересных книг, но какой смысл для них целую номинацию делать, лучше хоррор и мистику отнести в один блок с фэнтези. Если уж апеллировать к западным премиями, то WFA дают и за фэнтези, и за маг. реализм, и за хоррор.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:09  
Тогда получатся слишком неравные категории. НФ издается значительно меньше, чем фэнтези, мистики, хоррора, магреализма, сказок и т.д. вместе взятого.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:15  

цитата Felicitas

Тогда получатся слишком неравные категории. НФ издается значительно меньше, чем фэнтези, мистики, хоррора, магреализма, сказок и т.д. вместе взятого.

Золотые слова. Про "Дебют", вообще промолчу. мне кажется эта премия нужна только молодым малотиражным авторам, чьи книги плохо продаются. Если дебютант написал отличную вещь его/её и так заметят. Пример "Дом в котором" показателен.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:19  
Давайте так. Какая цель изменений в регламенте "Книги года"? Исключить возможные накрутки? Повысить интерес к премии среди фантлабовцев? Сделать так, чтобы НФ гарантировано попадала в победители?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:22  

цитата Felicitas

Исключить возможные накрутки? Повысить интерес к премии среди фантлабовцев?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:25  

цитата Dark Andrew

И именно в рамках этого разделение позволит показывать три лучших книги в год, вместо одной.
Абсолютно верно.
По поводу дебютов: я никак не соображу, каким образом эта номинация наберёт хоть какое-то вменяемое количество прочтений, а соответственно — участников голосования. И ещё проблема — все эти дебюты в основных номинациях будут участвовать или просто всем скопом в отдельную колонку? И первое, и второе как-то несправедливо.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:27  

цитата Dark Andrew

А ты всерьёз считаешь, что эта книга сравнима с "Сильными" Олди? Я вот открыл только что тестовый фрагмент и уже у меня вопросы к стилю.

Слабее первого тома дилогии, примерно на уровне второго, как по мне.
К стилю — или стилизации?

Я вот категорически против разделения на жанры, вплоть до того, что наверное просто не стану голосовать в этих "разделенных" номинациях.
От меня ускользает, как твердое НФ не может соревноваться с фэнтези, но должно будет соревноваться с антиутопиями, например.
Если вы хотите расширить шорт-лист — так просто увеличьте его до 10 романов, куда попадут сильнейшие вообще книги, но не надо делать искусственные "загончики" для фэнтези, хоррора, фантастики, потому что дальше пойдет еще большее измельчание — на антиутопии, космооперы, магреализм, etc. Абсолютно по той же логике.
Апофеозом станет тот трэш, что уже давно демонстрируется на "Выборе читателей" LiveLib. Вы хотите такую нелепую мешанину сделать, что ли? Вот этого я совершенно не понимаю, ага.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:32  

цитата badger

Повысить интерес к премии среди фантлабовцев?

Ну вот я сильно сомневаюсь, что с увеличением количества номинаций вырастет количество голосующих. Скорее, наоборот.

цитата Green_Bear

Если вы хотите расширить шорт-лист — так просто увеличьте его до 10 романов, куда попадут сильнейшие вообще книги, но не надо делать искусственные "загончики" для фэнтези, хоррора, фантастики

+1


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:36  

цитата Green_Bear

Апофеозом станет тот трэш, что уже давно демонстрируется на "Выборе читателей" LiveLib. Вы хотите такую нелепую мешанину сделать, что ли? Вот этого я совершенно не понимаю, ага.
:beer:
Более того, я проанализировал тех юзеров, кто больше всех ратует за разделение. Большинство из них, или вообще не голосовали в этом туре, или голосовали исключительно в рамках зарубежной крупной формы. Может быть отдать им в качестве эксперимента голосовалку исключительно по крупной зарубежной форме. Пусть балуются. Пусть поймут, что в нынешних условиях, если придет 15 человек от клуба любителей Сумерек, и проголосуют за этот роман в рамках "фэнтези", то победят сумерки. проблем авбсолютно в другом. И срач начался не из-за этой проблемы. Мы сейчас можем наоборот всё испортить.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:40  
Green_Bear, я тебе объясню почему разделение — есть много читателей, которые читают преимущественно один-два жанра. Ну к примеру я не читаю хоррор практически никогда и крайне редко читаю НФ. Кто-то не приемлет фэнтези от слова совсем. Вот что бы не было ежегодной битвы НФ-фэнтези, когда фанаты заплевывают друг друга и планируется попробовать разделение. Именно что попробовать в качестве эксперимента. Дебют — лично я против, так как тех, кто отслеживает конкретно дебюты, имхо, еще меньше тех, кто отслеживает сетевую крупную форму.

цитата Felicitas

Я лучшего мнения о фантлабовцах Одно дело — травить книгу, другое — других пользователей.

Травить не должны никого, это если в идеале. Но Вы видимо невнимательно читали комменты к новости и эту тему. Уже писалось, что есть те голосующие, которым должно быть стыдно за свой выбор. Именно поэтому открытого голосования не будет никогда. Как раз именно его сторонники меня в очередной раз убедили в этом.
Кстати именно голосование и ном.списки этого года меня и подвели к тому, что разделение по жанрам в крупной форме, возможно, пойдет на пользу премии. Во-первых это возможность отметить три хороших романа вместо одного, во-вторых — возможность немного примирить жанровые лагеря, в-третьих — появится шанс у книг, которые оставались за порогом шорт-листа, хотя были вполне достойны в него попасть, а попав в финал имели неплохие шансы на победу.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:42  

цитата LAS

Хоррор, тем более переводной, нет никакого смысла выделять в отдельную номинацию, его выходит в год по чайной ложке, а уж хорошего вообще почти не выходит. В этом году планируется несколько интересных книг, но какой смысл для них целую номинацию делать, лучше хоррор и мистику отнести в один блок с фэнтези.

https://fantlab.ru/series5436 — это только от АСТ, а издают хоррор, и "Эксмо", и другие.
Не забывайте хоррор + мистика вместе.

цитата Felicitas

НФ издается значительно меньше, чем фэнтези, мистики, хоррора, магреализма, сказок и т.д. вместе взятого.

Да вы шутите? Переводной НФ наберется быстрее и проще, чем переводного фэнтези, а вот с российской НФ это будет поинтереснее. Но три номинанта найдутся, как мне кажется, без глобальных проблем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:51  

цитата Green_Bear

От меня ускользает, как твердое НФ не может соревноваться с фэнтези, но должно будет соревноваться с антиутопиями, например.
Если вы хотите расширить шорт-лист — так просто увеличьте его до 10 романов, куда попадут сильнейшие вообще книги, но не надо делать искусственные "загончики" для фэнтези, хоррора, фантастики, потому что дальше пойдет еще большее измельчание — на антиутопии, космооперы, магреализм, etc. Абсолютно по той же логике.

Суть в следующем — когда в шорт-листе 10 романов, победитель, всё равно один. Когда три шорт-листа из трёх романов — победителей три. Так вот на мой взгляд победитель фэнтези, НФ и хоррора — это три достойные книги, которые стоят того, чтобы привлечь ко ним всем внимание. По уму, конечно, из эти троих можно было бы выбрать суперкнигу, но ради чего? Они все три разные, разные принципиально — как выбирать, что лучше торт "Наполеон", идеальный шашлык или потрясающе вкусный напиток?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:57  

цитата Gelena

Ну к примеру я не читаю хоррор практически никогда и крайне редко читаю НФ. Кто-то не приемлет фэнтези от слова совсем. Вот что бы не было ежегодной битвы НФ-фэнтези, когда фанаты заплевывают друг друга и планируется попробовать разделение. Именно что попробовать в качестве эксперимента

Так и хочется обратиться к вышеупомянутым рьяным фанатам с вопросом — "культурно вести себя не пробовали?". Но это ремарка вслух, да.

цитата Dark Andrew

Они все три разные, разные принципиально — как выбирать, что лучше торт "Наполеон", идеальный шашлык или потрясающе вкусный напиток?

Окей, я странный медведь, который любит книги, а не жанры.
Что ж, пусть фанаты ликуют — их мечта сбылась. В следующем году буду наблюдать с поп-корном из зрительского зала:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 13:32  

цитата Green_Bear

В следующем году буду наблюдать с поп-корном из зрительского зала:)


И сердце не дрогнет за судьбу понравившегося автора? Не верю:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 13:35  

цитата smykov

И сердце не дрогнет за судьбу понравившегося автора? Не верю

Я часто закручиваюсь и забываю даже проголосовать — можете спросить Алену, она подтвердит;)
А что касается судьбы... рецензия сыграет не меньшую роль, как и пост в АК перед началом КГ.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 13:38  

цитата Dark Andrew

fantlab.ru/series5436 — это только от АСТ, а издают хоррор, и "Эксмо", и другие.
Не забывайте хоррор + мистика вместе.

Это первая толковая серия переводного хоррора за последние лет 10. Я ее и имел ввиду, когда говорил о нескольких интересных книгах. Пока в ней вышла ровно одна книга. Другие примеры есть? Вы можете назвать хотя бы 3 хороших новых хоррор-романов или авторских сборников, вышедших в 2016?
И что подразумевается под мистикой, если не тот же самый хоррор? Бесконечные вампирские лавбургеры? Для таких книг нужна своя номинация?


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 15:19  
Посмотрела по нашему классификатору, сколько книг какого жанра издавалось в прошлом году. Смотрела только русскоязычные романы, включая романы с незавершенной классификацией (меньше 5 голосов). Конечно, далеко не все книги, изданные в 2016 году, классифицированы, в списке отсутствуют сборники, но все же.
Фантастика: 177
Фэнтези: 161
Мистика + Хоррор: 18
Все остальное (сказки, магреализм, психоделика, сюрреализм): 11, причем большинство книг из этой категории имеют и тэги фэнтези или фантастика (а иногда и то, и другое).
Так что с количеством издаваемой НФ я здорово ошиблась, однако мистики и хоррора для отдельной номинации все еще слишком мало.
Страницы: 123...252627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2016»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх