14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:25  
Чё всех так заклинило?
Тоже мне, классика. "Спартак-XXI", блин.
8-)


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:25  
Стою в стороне и затягиваясь очередной порцией того, что убивает лошадь, вспоминаю: кто сказал, что автор через творчество познает сам себя?


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:31  

цитата AntonAbramov

Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто? Может в этом фишка? Но я не увидел ничего, кроме мазохизма.

Ну, AntonAbramov , круче чем я.
Я как-то все в мультики, а он нанац:box: — стоп в гору.
Респект!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:33  

цитата AntonAbramov

Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто?

Угнетаемый добровольно, но не мазохист. Тут вот какая коллизия: если смотреть со стороны героя, то того все устраивало. Тут даже конфликта не было поначалу. Но читатель-то смотрит не со стороны героя, а со своих позиций. Т.е. если автор убедительно показывает нам надуманную чернуху (тотальное подчинение), то мы воспримем отношения героев не как их обоих удовлетворяющие, а как несправедливые. Пример из жизни. Люди часто дают советы, когда советов у них не просят. Почему? Потому что одни думаю, что знают, как надою. Тут то же самое: читатель не абстрагируется от сюжета. Он вместе с каким-то там персонажем из детства (была такая сцена в рассказе) должен ощутить неправильность происходящего с ГГ с некой объективной (а на деле субъективной читательской) точки зрения. Почему я считаю, что причина поведения ГГ героя в бегстве от ответственности? Из-за сцены с армией. Там это прямым текстом.
Т.е. я считаю, что тут манипулятивная эмоция: не из конфликта героев, а из конфликта: читатель — примеривание читателем на себя такой ситуации.
Конечно, автор мог ничего такого в виду не иметь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:34  

цитата Г у д в и н

ли все рацки перечитать

Не все. Забыла или не читала, напоминаю.
Предлагалось в письме от автора один-два предложения о сути фантдопа. Всё)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:40  

цитата Г у д в и н

От кого
не помню.
Был. Либо верь на слово, либо листай тему за декабрь)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:42  

цитата mick_ekb

Т.е. я считаю, что тут манипулятивная эмоция: не из конфликта героев, а из конфликта: читатель — примеривание читателем на себя такой ситуации.

Может быть — вот я и примерять на себя не стал, как бы и так с парнем понятно. Поначалу. Но вот то, что он изменился — это очень советские тексты напомнило. И совсем доверие к тексту пропало. Но столько людей тащатся — где-то собака зарыта.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 20:43  

цитата mick_ekb

примеривание читателем на себя такой ситуации.

Вообще не понимаю причем тут читатели?!

Я вижу множество обоснованных откликов со заком минус и ни одного фантастического (фейкового?) читателя со знаком плюс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:06  

цитата Larnil

Вообще не понимаю причем тут читатели?!

Как при чем? Как рассказ прошел в финал? За него проголосовали читатели. Вообще, чтобы победить на любом конкурсе (даже не фантастическом или вообще литературном), нужно понравиться жюри. Пример: вот послал автор Раба на девочковый конкурс с аудиторией 14-16 лет с темой: Раб и Хозяин. Такой рассказ дальше там не пойдет. Т.е. если я могу манипулировать эмоциями нужного читателя, то я иду дальше в конкурсе.

Далее. Почему этот конкретный рассказ в финале. См. таблицу голосования. За него голосовали 7 человек, ни один из которых не написал отзывы. При этом я уверен, что это — реальные люди. Эти читатели могли и не знать темы вообще. ни пришли по ссылке с главной страницы фантлаба. В конкурсе из них участвовало 1-2 человека.

Почему за него проголосовали судьи — это загадка для меня. Вероятно, тему увидели. Если бы они написали отзывы — обсуждения было бы меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:08  

цитата AntonAbramov

Поначалу. Но вот то, что он изменился — это очень советские тексты напомнило. И совсем доверие к тексту пропало.

Вы же не верите в сказки со счастливым концом? Про девушек, которые выходят за олигархов и т.п. Фишка в том, что в конкурсах существенно лучше играют рассказы с хорошим, но надуманным концом, чем с плохим. Я думаю, что опытные авторы так пишут сознательно.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:10  

цитата sindrom777

Предлагалось в письме от автора один-два предложения о сути фантдопа. Всё)

Это не есть преноминация 8-)

цитата sindrom777

не помню.
Был. Либо верь на слово, либо листай тему за декабрь)

В том то и суть, что откуда мне знать, что тот чел реально жаловался, а не троллил просто тут всех?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:14  

цитата AntonAbramov

Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто? Может в этом фишка?

А в чём фишка "50 оттенков серого"? :-)))
Природа популярности сего бестселлера меня больше удивляет, чем выигрыш "Раба", в "Рабе" хотя бы язык хороший 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:16  
на литере, например, голоса от "читателей" получают через размещение ссылок в соцсетях, распространение бесплатных экземпляров книг, подписки на издания.
Здесь так же привлекают читателя к тому месту куда ему надо пойти и лайкнуть именно то, что надо лайкнуть?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:16  

цитата Г у д в и н

откуда мне знать,

Это уже твои личные тараканы)

цитата mick_ekb

Как рассказ прошел в финал? За него проголосовали читатели. В

Рассказ то неплохой сам по себе. Для кого-то вообще супер. Понравился и проголосовали. Но это не значит, что жанр раба — фантастика
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:19  

цитата Г у д в и н

Это не есть преноминация

Можно назвать это как тебе угодно. Но это отличается от "системы жалоб". ;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:20  

цитата sindrom777

Это уже твои личные тараканы)

Нет уж. Тот чел не озвучил, что именно он оргам написал. Мож, там всё в форме вопроса, а не жалобы было.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:20  

цитата Larnil

Здесь так же привлекают читателя к тому месту куда ему надо пойти и лайкнуть именно то, что надо лайкнуть?

Вообще загадка для меня. Всего было 9 читателей в зачете. 2 из них точно были на основном, еще 2 зачем-то читают ФЛР каждый раз (традиция). Кто такие еще 5, и как они осилили такой массив текстов — я не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:22  

цитата sindrom777

Рассказ то неплохой сам по себе. Для кого-то вообще супер. Понравился и проголосовали. Но это не значит, что жанр раба —  фантастика

Ну да. Но как этому поможет преноминация аннотациями?
Фантдоп: один герой заколдовывает другого на полное подчинение.
Противники: эти герои.
Игра: ролевая игра: хозяин — раб


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:22  

цитата Г у д в и н

Тот чел не озвучил, что именно он оргам написал.

Тот человек не озвучил, что ему ответили орги. А суть своей жалобы человек дал понять ясно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 21:23  
Фантастика-фантастика. Причём настолько явная, что пробу негде ставить.
Я, например, в рабы не пошёл бы. Хоть меня десять раз в лоб ткни.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...154155156157158...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх