14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:43  
Лис-книгофил, всегда пожалуйста


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:56  
Синяя группа
Недетские игры

Милый рассказ-анекдот, в котором все понятно уже с самого начала, но написано неплохо, главный персонаж раскрыт, юмор я оценил. Придираться не хочется (и не уверен, что есть к чему).
Сессия
А вот тут прямо хочется немного потоптаться

цитата

Официант обмахнул зачем-то чистый угол стола

цитата

В кафе сразу стало как-то уютнее, по контрасту с портящейся погодой.

цитата

его слабые бухгалтерские пальцы были бессильны

цитата

цыплёнка, располовиненного тощего недомерка в испуганно бугристой коже

цитата

проблесковый маячок вращался быстрее, чем колёса.

Вот на всех этих моментах ритм чтения сбивался, приходилось подумать, что этим хотел сказать автор. Но зато самокритично указал,что игра здесь ни к чему. Зато понятно, почему рассказ так перегружен необязательными деталями. В общем, все это можно было сказать и короче, убрать игру и одного из персонажей (которых легко можно и перепутать).
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:08  
Синяя группа
Утомился писать много, поэтому будет блиц.
Девяносто девять — ведьмы и иже с ними. Не очень моя тема, но написано качественно. Свой читатель найдется.
:-(
Записки практикующего дуалиста — неплохо. Думаю, попадет в топ.
:box:
Заполняя сознание змеями — мой организм отторгает тюремные темы. Осилил 6 страниц и поймал себя на мысли, что уже не помню, о чем было начало. Мимо.
:-(
Знание и боль — тяжеловесный рассказ с неживыми диалогами. Однако не так плох. Надо думать насчет топа, может, втиснется.
8:-0
Королевство кошмаров
вот тут не выдержал, надо пояснить за жизнь...

цитата

нашего бравого рыцаря, стоящего на пригорочке перед замком, слепили из главного героя-злодея из игры «Оверлорд» и Саурона из фильма «Властелин Колец»;

Автор, Оверлорда и так слепили с Саурона. О том и игра.

цитата

И вот — когда многие гости уже были или пьяны, или занимались кое-чем интересным в разных закутках большого дома, или просто спали, не в силах пить или совокупляться, — в комнате Сергея собралась небольшая компания молодых людей, захотевших сыграть в настольную игру «Королевство Кошмаров».

Сейчас секс в таком дефиците, что все о нем пишут? ДОКОЛЕ????!!!!!!

цитата

А потом в течение года почти все, кто играл в «Королевство Кошмаров», погибли. Череда несчастных случаев, аварий и других происшествий со смертельным исходом. Погибли почти все — кроме Вики и Сергея.
И вот, спустя ровно год, девушка и парень снова оказались на даче родителей Сергея. Снова отмечали его день рождения. Только теперь только вдвоем.

погибли-погибли, только-только. Таких моментов, которые просто цепляются за глаз, еще хватает. Задумка не новая, но могло спасти исполнение. Но оно не спасло. Автор, переработайте этот текст, может получиться неплохо.
И да:

цитата

— Знаешь, что я думаю, Вика! — закричал он, тряся в воздухе коробкой. — Во всем виновата эта чертова игра! «Королевство Кошмаров»! Она превратила в кошмар нашу жизнь и жизнь наших друзей! Можешь считать меня психом, но я думаю, что она проклята!!

То есть они сыграли в игру, потом год умирали люди, и он вдруг, увидев коробку, резко отдуплился и начал высказывать идеи? Ну нееееееееет.
- Бэрримор, что это там в кустах?
- Рояль, сэр.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:09  
Красная группа, Люди.

"Собот".
Фантастика, простая история.
Стиль неровный, текст требует вычитки, в целом всё предсказуемо, но читать всё равно интересно.
В одном месте персонажи два раза подряд "рожают" фразы — почему-то автор использует такое определение. Наверное, чтобы передать замешательство, обозначить затруднения при произнесении — момент там напряжённый...
Но вот какая мысль: нельзя два раза подряд "родить" слово, ведь перед вторым разом его необходимо было как минимум "зачать"... :-[
:-D

"Сомния".
Хорошая и мне лично близкая история: двойники, демоны — люблю такое.
Реализовано интересно и качественно, все детали на своём месте.
Единственный момент, который лишает приятного саспенса, — повествование от первого лица.
Раз это всё рассказывает нам главный действующий персонаж, то мы сразу понимаем, что в конце он выживет. Это всё естественно и сразу выставляет историю в определённом спокойном свете.

"Суперприз".
Фантастика, которая не реальна и не возможна в обществе. Это не "минус", а простая констатация.
Простой и небольшой рассказ, не могу сказать, что был тронут.
Вот прочитал только что, а помню только своеобразное "Поле чудес" с немного непонятными правилами (да и бог с их понятностью, не в этом дело).
В целом же всё хорошо, на вполне высоком уровне.

"У каждого есть желание".
Наивный и простенький рассказ, причём с моралью в конце. Дьявол спокоен, человек бестолков. Прошло мимо, к сожалению.
В том дело, что Дьявола обычно изображают одинаково — таким, будто ему делать больше нечего, кроме как стараться заполучить какую-то конкретную душу себе в услужение...
С таким совершенно не согласен, совершенно!
Потому что на то он и "Падший Ангел", чтобы всегда и везде стараться уязвить того, кто его скинул с прежнего тёпленького местечка...
Но это личные предпочтения, конечно, рассказ оцениваю с иных позиций.

"Чёртик, чёртик, поиграй".
Забавно, мило, трогательно, фантастично. Похоже на рассказ "Чистка" с прошлого конкурса (возможно, тот же автор).
Конечно, всё происходившее не выдерживает критики, но и не задумывалось таким, чтобы выдерживать.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:15  
Не пойму, почему нельзя посмотреть отзывы на красную группу... Неужели ещё ни одного нет?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:23  
Lady Charlyn на красных была ссылка несколько страниц назад, её просто в верхний пост не вынесли еще. вот здесь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:30  
СИНИЕ, как обещал

Лень писать, но в начале каждого отзыва должно читаться: «Рассказ произвел неизгладимое впечатление. Восхищение вызывает все – главные герои, сюжет, язык и идея. Но, как у слишком придирчивого читателя, есть к чему придраться. Вот, например...», ну и дальше по тексту отзыва.

Бабушка в окошке
Бодрая боевка. Тема присутствует, но очень скромно, бочком. Рассказ не претендует ни на что, кроме развлекаловки читателя. С этим справляется. Больше добавить и нечего. И не нужно :)
ЗЫ. Подумал и понял, без половины текста рассказ не потеряет ничего, кроме объема. Ну и название странное все же.

Ворота в новый мир
Э-э-э, мммм. Ладно, с темой тут очень скользко. Как таковых оппонентов нет. Это, скорее, командная работа :). Второй недоуменный вопрос: мальчик понял, что Аэлита – марсианская девочка, но где у нее губы не знает? Пять вопросительных знаков.
Ну ладно, фиг с ними, с условностями этими. Но в чем смысл всего этого вообще? Две страницы ради того, чтобы убежать по неясной причине? Пацан?! Да перед остальными так себя повел? Станиславский. Не верю.

Девяносто девять
Не люблю загадки без разгадок и рассказы без концов. Написано грамотно, тема странным образом, но есть. Больше и сказать нечего.

Записки практикующего дуалиста
Читать интересно до самого конца. Думать тоже надо, плюс тексту. Сказать, что понял все не могу, ибо так и есть. Темы, в моем понимании, нет. Можно конечно оппонентами ставить сознание и мозг, но тут игра точно не «аналоговая». В любом случае – этот текст стоило прочитать.

Заполняя сознание змеями
Утомительное приключение бравых космозеков. Темы не обнаружено, от слова совсем. Да, собственно, и не понятно для чего весь этот сыр-бор. ББГ бы еще придрался к завуалированному, но все-таки мату. Зе енд.

Знание и боль
Это тот текст который я бы рад был не читать. Тема оппонентов присутствует. Многовато описаний всего и всякого, тем не мене куча вопросов остается нераскрытыми. Или нераскрытыми (мб, я невнимателен). Текст пронизан чернотой мыслей и действий.

Королевство кошмаров
Охохохохо… Ну, темы-то все равно нет. Игра есть, даже оживающая игра. Говорить о том, что этот прием не нов, не нужно, да? Текст выглядит как краткий сценарий для голливудского ужастика класса «в», где не нужны логика или правдоподобие. Кровищща ради кровищщи, чего еще надо? Но вот только — скучно.

Мост
Поразило, как неуклюже порой используются слова и складываются словосочетания. Прямо с самого начала. «Противный пот…»? Юмор, хе-хе, ну-ну. Навеяно, если не ошибаюсь, «Троллем под мостом» сэра Пратчетта. К сожалению, темы столь мало, что как-бы и нет ее, очень номинально. И (к сожалению же) юмор не смешон. Ну и — это не рассказ. Зарисовка или кусочек чего-то большего – нет самостоятельной идеи в тексте.

Мясорубка
Снова боевка, снова какой-то полузечий контингент. Рассказ одновременно напоминает «Дом, в котором» и адские японские телешоу. Читается неплохо, но по итогу – снова шиш. Как не понимаю «Королевскую битву» и все эти «Голодные игры», так не понимаю и здешнюю колбасню (единственное исключение для меня, это «Бегущий человек». Там я понимаю все :)) Тема присутствует, оппоненты есть.
ЗЫ. «Наконец, однорукий засовывает одноногую в одноместную» — это пять!

Недетские игры
Главная отрицательная черта текста – многочисленные навязываемые «подсказки». Вроде фамильных склепов, страхов преторианцев, красных глаз, дракулин этих… Читателю хочется самому участвовать в рассказе, догадываться, узнавать что-то. А тут разжевано мельче манки.
Тема присутствует на тоненькой грани.
Написано скучновато. Зато коротко.

Ничья
Первые две страницы, ооо…очень долгие вводные данные, иначе даже не назвать. Идея текста, насколько я смог понять, конечно не нова: помощь которая совсем не помощь, да. Если прикопаться к внутренней логике: земные правители не могут просчитывать такие очевидные моменты? Тогда поделом им :) Написано грамотно, тема присутствует.

О вреде необдуманных желаний
Два разочарования одним текстом. 1. Боевой гладиаторский рассказ без боев (началось и… ничего не помню. Упал, потерял сознание, очнулся – гипс). 2. Человеку дается шанс исполнить любое желание, из-за этого он идет на смерть – необдуманные желания, да? Ну фиг с ним, НО — что за желание-то? Тема как-бы есть.

Сессия
Ага, показана даже не игра, а оппоненты – формально условия темы соблюдены. Это хорошо, потому что остальное достаточно скучно и малоинтересно. И финал истории ее не украшает, к сожалению. Понимание, что все происходящее ни для чего и ни о чем, а так, только выполненное задание – разве может такое доставить читателю удовольствие? Возможно яркий «выверт» и спас бы ситуацию, но тут такого тоже нет.
ЗЫ. Не могу не отметить воду «Журчалово». Хотел бы я поглядеть на людей, которые будут такую покупать :)

Счастье дурака
Зачетно-стебная вещица. Штампованные предложения почти полностью оправданы абсолютным ерническим издевательством над текстом. Тема номинально есть. Такие тексты Арам любит писать.

Удача Феникса
Антураж и описания – браво. Но какой диссонанс между идеей и текстом.
Игра – не пошаговая, а реал-тайм? Иначе я не вижу, как и почему Феникс выиграл. Но если реал-тайм, то совершенно не верится, что Императрица настолько наивна, чтобы отвлекаться. Да хоть на что-то вообще! Сама история «про мамку и солдата» настолько проста и бесхитростна, что поверить в это могла бы ученица начальных классов, а никак не холодная взрослая женщина, добившаяся в жизни всего сама.

Чёрная пятёрка
Начало хорошее, дальше читать интересно, дальше – хуже, ближе к концу – неинтересно совсем, конец — ???
Тот случай, когда вроде-бы все на местах, а рассказ «не зашел». Тема очень-очень на грани, хотя оппонентов представлено не единственная пара, так сказать. Только победителей нет.

И по группе целиком
Откровенно плохих рассказов нет, кто-то из Авторов постарался получше, кто-то схалтурил. Но читать было интересно все, даже тексты без темы и непонятные-непрятные :)
Заметил многовато текстов с зэковсими героями-языком-антуражем. Модно что ли, сейчас об этом писать?
Несколько текстов имею проблемы с внутренней логикой: Авторы придумали конфликт, а объяснить его нормально… ну, видимо, нет. И получилось, что весь антураж выглядит не живо, так – декорации в театре юного зыритиеля.
Есть пара текстов сильно выделяющиеся из общего настроя группы.
Спасибо, Авторы, два дня, читая ваши тексты, я не скучал.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:34  

цитата ДмитрийВладимиро

Перевод.
Извиняюсь, что не по теме, и все же, мое уважение трем мушкетерам!

Ответный поклон д'артаньяну с двумя текстами там же :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:38  
SashaPolyany, спасибо:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:39  
Lady Charlyn
Вчера вечером колонка была уже готова, но volga видимо еще не успела внести в список, хотя я уже две сводки написала:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
и даже раздала подарки: https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

идите сюда:https://fantlab.ru/blogarticle52482
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:40  

цитата gamayunov

там же

Где же? Разрешите взглянуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:41  

цитата gamayunov

Ответный поклон д'артаньяну

Я случайно! Пьем!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:48  
Тринитротолуол . Жёлтые гномы.

Не понял до конца — почему, но текст мне понравился. Во-первых умелой рукой писан. Во -вторых люблю я такие альтернативки, в которых автор не разжёвывает всё объяснялкой, но при это умудряется хорошо погрузить в свою историю. Что за война? Что за теракты? Что за страны? Уже не важно, так как показана отдельная драма, через которую проглядывает интересный мир.
Из минусов — с темой, имхо, не срослось. А ещё где-то промелькнул лазерный прицел, что несколько сбило у меня шаблоны. :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:52  

цитата sindrom777

Где же?

тыц >>>>

цитата ДмитрийВладимиро

Я случайно! Пьем!
^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:59  
Синяя группа
Мясорубка
Рассказ постарался сочетать в себе то, что я крайне люблю (игры на выживание), и то, что терпеть не могу (быдло-разговоры, и, как было метко подмечено в отзыве выше — "полузечий контингент").
Эпизод с "Морским боем" — выше всяких похвал! Вот тут аж пробрало, что называется. Насчет топа надо думать.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:01  
иииииииииии... я всё.
Теперь буду почитывать форум и знакомиться с обсуждаемыми рассказами.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:15  
Лис-книгофил
Ок, коли дело гном выберется из земель эльфов живым(что не факт), полуросликов он будет препарировать поштучно;-)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:21  
Уважаемый SashaPolyany закончил триумфальное шествие, получает звание почетного игрока и именную игру.

В красных летописях 81 отзыв и два обзора, спасибо Angvat и eatenbrain1
Это замечательно но мало.
Ждем всех желающих.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:25  
Angvat :-)))
Спасибо))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:47  
Вестник "Эльфы Лихолесья"
По "Синей" 70 отзывов
В "Братство кольца" приняты:
Gudrun_Pak
gamayunov
JDPK1991

Хотите знать больше?
Страницы: 123...6970717273...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх