ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:10  
Хм... Имея на руках результаты ранжировния, я решила попробовать пресловутый вариант с ТОПами от 10 до 1 балла. Плюс ТОПы от 7 до 1 балла. И ТОПы от 5 до 1. Ну, и наши старые ТОПы (обычные) — 7,5,3,2,1 тоже присутствуют.
Вот что вышло (если я нигде не ошиблась):

Ну, и какой вариант самый чётенький? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:16  

цитата Г у д в и н

Ну, и какой вариант самый чётенький?
Вот!
Хорошо видно, как по мере увеличения размера топа выходит на третье место рассказ, который был недооценён при стандартной системе.
То же с "Контрольной", которая в результате поднялась на 4 место.
А "Чудовище" спустилось с 3 до 5 места...
В общем, имеем чёткое последовательное приближение к объективному идеалу, представленному ранжированием.

P.S. И да, размер топа 10 из 17 уже практически совпадает с полным ранжированием.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:20  
Мне больше всего нравится средненький вариант :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:22  

цитата Gourmand

расширить круг жюри, включив кураторов.
не хочешь писать погремуху, но хочешь оценивать финал — иди в кураторы.

Сначала я подумала

цитата Г у д в и н

о, это дельное предложение И кураторы будут как по маслу набираться

А потом подумала, что они ж нас с Лисом выживут
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:26  

цитата Г у д в и н

Мне больше всего нравится средненький вариант
Ну это понятно, чтобы никого не обидеть! :-)))

Но вот смотрите: почему при стандартном голосовании впереди "Чудовище"?
Да потому что у него аж 6 штук первых мест в голосовании.
Зато у "Приходи" хоть и всего одно первое место, но общая сумма баллов всё равно выше. Потому что его в топ включило значительно больше оценщиков, чем "Чудовище".
Другими словами, "Чудовище" большинство (30 человек!) посчитало не очень сильным рассказом, не достойным топа (оценка ноль). Зато шестерым товарищам оно просто ужжжасно понравилось.
Чьи голоса справедливее? Наверно, всё-таки большинства...
Простите за конкретность в отношении двух упомянутых рассказов, но таблицы у всех перед глазами...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:42  

цитата Alexey_Donskoy

Чьи голоса справедливее? Наверно, всё-таки большинства...

так.
Если я правильно понял суть, то отличные рассказы, которые "не всем зашли", при вашей методике будут уходить вниз, а наверх подниматься средненькое "милота".
Ну и нафиг это надо? Наоборот же! Блиц — площадка для экспериментов, для необычных рассказов. А мягко-средним и так все сборники забиты.

цитата Г у д в и н

Ну, и какой вариант самый чётенький?

не вижу особой разницы. Но тенденция "послушать мнение большинства" меня пугает. Эдак и до полной усреднёнки скатиться недолго.
Помнится, на какой-то ФЛР. когда собирали сборник "Земля 2.0" один отличный рассказ тоже "не всем зашёл", но мы его отстояли. Пусть с соавтором, с правками, но отстояли.
Конечно, надо ту систему брать, которая вытаскивает наверх яркие рассказы, а не гладкие.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:42  
Ребят, не занимайтесь чепухой.

Всё зависит от тех, кто голосует. Голосовали бы прошедшие авторы — всё было бы по-другому. Жюри — тоже по-другому. И разброс был бы гораздо шире.

Мало того, всё зависит ещё и от подборки рассказов. Если в финале 5 рассказов пост-апокалипсиса — читатель устанет и в топ не возьмёт. А если в финал внезапно попал сюр в единственном числе — он соберёт сразу же много топов от тех, кто любит всякое такое. Был бы в финале второй сюр — и Анна была бы месте на десятом в лучшем случае. Не было бы "Красного и Жёлтого" и "Тёмных, Цветных, Голодных" — "Сила Страха" вполне могла бы войти в тройку.

То же самое и в группах. На общем фоне всякой небесной канцелярии рассказ может показаться неплохим, а в финале — пропадёт среди прочих.

Так что, все ваши выкладки и подсчёты ничего не значат, уж извините( писать надо так, чтобы при любом раскладе и любой системе оценок рвать конкурентов с большим отрывом — и тогда будет пофиг, кто и как оценивает. А это всё — пустое. Бюрократия и пустословие. Вернётесь через год на новый блиц — и сразу поймёте, какие рассказы помнят, а какие — уже нет. Без всяких таблиц и рейтингов.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 00:53  

цитата Roland23

Ребят, не занимайтесь чепухой.


Нееет! Никто у нас этого не отнимет! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 02:36  

цитата vikadomzin1999


Зара6oток от 20000 рy6лей в день!!!
вот! А вы тут всякой фигнёй занимаетесь. Это сам бог уже велит. "Остановитесь графоманы! Займитесь , наконец, делом! ":-[
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 04:23  
И кстати, спасибо всем за двойки и трояки за мой рассказ (особенно неподкреплённые отзывами с обоснованием оценки). Только помните, какой у вас подход к оценкам на конкурсе, такой и вам рано или поздно аукнется. ( я не про таблицу с ранжированием, в про реальные фантлабовские оценки)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 06:20  
Мне тут сказали, что ищут пожарные, ищет милиция активно разыскивается автора Йике? Простите, заработалась. Но раз такое дело — срочно сознаюсь.:-))) mick_ekb, вы меня сразили наповал своими детективными способностями!^_^

Уважаемые критики, надеюсь, никто не обидится, если я не буду отвечать на все претензии к тексту? Это долго, нудно, да и никому, по большому счёту, не нужно.:) Просто скажу спасибо каждому, кто написал свое пусть и ругательное аргументированное мнение о рассказе!
Гарри Буку — спасибо за Сат Ока, zmey-uj — благодарю за непредвзятость!:)
Отдельное большое-пребольшое спасибо тем, кто брал "Йике" в свой топ!
И еще хочу выразить огромную благодарность тем, кто оценил и не смотря ни на что защищал "Сына вождя". Roland23, ЭлсиВВ, Дорамун,Белокнижник — я вас обожаю!

Гудвин, огромная благодарность вам за проведение конкурса! Кому написать, чтобы указали авторство в карточке рассказа?8:-0


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 06:30  

цитата Gourmand

отличные рассказы, которые "не всем зашли"
почему отличные? Я бы сказал "нравящиеся отдельным маргиналам".
Ну правда же, 6 против 30 — это что, убедительно? Да не смешите мои тапочки!

цитата Gourmand

тенденция "послушать мнение большинства" меня пугает
И напрасно. "Усреднёнка" — единственный разумный критерий.
Есть ещё экспертная оценка, конечно, но покажите здесь экспертов сначала!

цитата Gourmand

вытаскивает наверх яркие рассказы
яркий — это который нравится маргиналам (6/30). Убедительный критерий, ага. :-)))

цитата Roland23

всё зависит ещё и от подборки рассказов
А она, кстати, зависит от заданных тем. В которых имеется смешение жанров. Ну нельзя валить в одну кучу разные весовые категории!

цитата Roland23

какие рассказы помнят, а какие — уже нет.
Угу. Помнить будут не столько лучшее, сколько скандально-одиозное. Это критерий истины?!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 08:34  

цитата Alexey_Donskoy

Я бы сказал "нравящиеся отдельным маргиналам".
нее, тут просто публика приучена к редакторскому подходу, на фоне умирающей фантастики, страх потерять читателя гораздо выше желания читателя привлечь, поэтому голосуют не по принципу "что интереснее читать было" а по принципу "что наименьшее раздражение вызвало" на ФЛР зачастую серые мыши побеждают, чистенькие, аккуратненькие, забывающиеся через пару недель.

цитата Eva Creak

не смотря ни на что защищал "Сына вождя"
по эмоциональной составляющей один из самых сильных рассказов финала, да:beer:
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 09:24  

цитата Eva Creak

спасибо за Сат Ока,

Реальная литература про индейцев от первого лица — индейца-полукровки. В детстве была одной из моих настольных книг.
***********************************************
14,5 — "Хорошее число", теперь я знаю это точно. Спасибо за дружественное обсуждение, узнал много нового об участниках. И о себе, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 09:26  

цитата Alexey_Donskoy

яркий — это который нравится маргиналам (6/30)

6/30 — это уже не маргинальность. Это 20%. Вообще мне кажется достаточно спорным утверждением, что рассказ, занявший 5 первых и 5 одиннадцатых мест среди одиннадцати топов — это такой же по качеству рассказ, как тот, который все 11 человек поставили бы на 6 место. Плюс мне видится большая проблема в распределении хвостов: серьезно, сделать нормальный последовательный топ на 20 рассказах в группе — очень сложно. Если очень хочется, что можно оценивать рассказы оценками, а потом нормировать эти оценки по средней оценке для каждого пользователя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 10:05  

цитата harrybook

узнал много нового об участниках.
ещё повезло, тебе хоть пару не поставил никто8-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 10:08  

цитата SAM77

Только помните,
Страшно-то как :-( Ну, хорошо: мне ничего не стоит убрать все оценки, скажем, ниже 5, если аторам это подымет настроение 8-) Обычно, если чтиво не нравится, его просто откладываешь, не читая до конца, и оценку не выставляешь. А на конкурсе читаешь до конца объективности ради.

ПС: Зато А.Ram может претендовать на нимб, по меньшей мере :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 10:11  

цитата SAM77

ещё повезло, тебе хоть пару не поставил никто

Совершенно не обращаю внимания на оценки.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 10:24  
Сейчас оценки — самое главное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 10:35  
Знаете что, я уже устал писать одно и тоже — чем являются оценки "2" и "1" по 10-ти балльной системе и какие критерии могут применяться, чтобы такую оценку использовать, особенно для рассказов , вышедших в финал. Повторяться не буду. Пусть каждый оценивает, как хочет. Свои критерии тоже приводить не буду, чтобы не показалось, что я кого-то их уговариваю использовать. А нужны кому-то оценки, или не нужны — тоже его личное дело.

цитата maribass

Страшно-то как
    даже и не думал Вас пугать, что Вы. ;-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...256257258259260...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх