15 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 15-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»
Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Начало внеконкурсного состязания — 23 июля, 08:00, голосование до 4 августа, 23:59
Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

Поступило рассказов — 13 (один снят), Карточки рассказовздесь (очень желательно оставлять отзыв на странице рассказа и дублировать его здесь, в теме)

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Авторы, участвующие с двумя рассказами с разными соавторами, присылают ТОП-7


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:53  

цитата MikeGel

Зеркало — проект полигендерный, это его центральная фича.

Причем тут его гендерность? Зеркало — сборники двух авторов каждый. Состоявшихся, умелых. У которых можно найти тексты на разные случаи жизни и укладывающиеся в концепцию. Совсем не то имхо — внезапное бигендерное (тьфу, ну и слово пакостное получается!) соавторство. Всяком случае для меня.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:02  

цитата bbg

Причем тут его гендерность? Зеркало — сборники двух авторов каждый. Состоявшихся, умелых. У которых можно найти тексты на разные случаи жизни и укладывающиеся в концепцию. Совсем не то имхо — внезапное бигендерное (тьфу, ну и слово пакостное получается!) соавторство. Всяком случае для меня.


   Ну как бы на основном конкурсе, насколько я понимаю ситуацию, не зеркальные авторы успешно соперничают с зеркальными. По крайней мере (хотя деталей я и не знаю) несколько текстов весьма высокого уровня пришло не от авторов "Зеркала".
Здесь же коллега просто не нашла ни одного годного текста. Я более толерантен и диапазон приемлемости у меня шире, но пока прочитал просто четыре пустых текста, никаких. :-(
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:09  

цитата MikeGel

Здесь же коллега просто не нашла ни одного годного текста. Я более толерантен и диапазон приемлемости у меня шире, но пока прочитал просто четыре пустых текста, никаких.

И вряд ли есть. По тем причинам, что я привёл.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:09  

цитата MikeGel

Здесь же коллега просто не нашла ни одного годного текста.

Берите соавторов с основного :-)))
Волга говорила, там 2 соавторских текста прошло в полуфинал...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:10  

цитата Г у д в и н

ам 2 соавторских текста прошло в полуфинал...

А проще вовсе конкурс не проводить. Чем менять правила по ходу:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:15  

цитата bbg

А проще вовсе конкурс не проводить. Чем менять правила по ходу:))

В смысле менять? Ващет было сказано в самом начале, что соавторские работы, прошедшие в полуфинал, тоже будут рассмотрены 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:18  
А вот мне не показалось, что внекс так уж слаб. Заметно слабее основного — да (но это сейчас основной достаточно ровный и сильный), но лучшие три-четыре рассказа примерно того же уровня, что на внексе обычно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:59  

цитата mick_ekb

лучшие три-четыре рассказа примерно того же уровня, что на внексе обычно


Ну возможно я не дошёл до лучших. Однако есть у меня чувство, что убийство очередной девочки текущего оленя и открывать не стоит.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 19:24  

цитата MikeGel

Однако есть у меня чувство, что убийство очередной девочки текущего оленя и открывать не стоит.

Оно вас не обманывает)))

цитата mick_ekb



А вот мне не показалось, что внекс так уж слаб. Заметно слабее основного — да (но это сейчас основной достаточно ровный и сильный), но лучшие три-четыре рассказа примерно того же уровня, что на внексе обычно

Согласна.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:11  

цитата bbg

Так что приходится ломать себя через колено. Или соавтора, что ещё хуже.

–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:27  
Ironic_Cloud,готовьсь, это не не групповушка у Гудвин :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:45  
Ааа) Кажеццо, я нашла тот рацк,про который тут говорили)))
Я дочитала, дочитала его^_^, я это сделала :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:51  

цитата Г у д в и н

не не групповушка
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 00:06  
Белокнижник, там должно было быть — тебе не
но вышло, как вышло...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 21:46  
Сейчас увидел отзыв на внекс, в котором сказано, что здесь 3,5 рассказа о трехногих собачках. Столько не насчитал (вообще внекс в этот раз беднее на собачек, чем основной). Как думаете, какие это?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 21:49  

цитата mick_ekb

Как думаете, какие это?

Не знаю. Может, спросить у того, кто это написал?
Зато, прочитав весь внекс, я, кажется, поняла о каких рассказах говорил Майкл :-D
Да, действительно, перловые вещицы есть. Но и нормальные рацки тоже.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 21:53  

цитата Г у д в и н

Не знаю. Может, спросить у того, кто это написал?

Это в отзывах в карточке внекса — там не очень понятно, как спрашивать. Но вообще я не о том. Можно как угодно считать. Мне было любопытно: один я не вижу тут такого или еще кто-то.

цитата Г у д в и н

Зато, прочитав весь внекс, я, кажется, поняла о каких рассказах говорил Майкл

Там есть один рассказ, который в конце становится таким плохим, что переполняет буфер ужасности и начинает быть довольно крутым.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 22:14  

цитата mick_ekb

переполняет буфер ужасности и начинает быть довольно крутым.

Надо просто CFlag не забывать учитывать:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 18:35  
А может, завтра?
Большую самодельную кровать нельзя собрать из двух матрацев, из двух матрацев можно собрать только два матраца. Ну или о-кутюр для героини. Которая долго оправдывалась, с каких лишаёв она припёрлась в гости за две недели до свободы, но, как ни печально, так и не оправдалась. Ибо совсем эта часть истории из пальца сосана.
Однако, удивительные переплетения с «Хрустальным лабиринтом»…
Что за вопрос в названии, чей это вопрос? Герой финалит утвердительно, хотя и непонятно, счеголь. Выходит, это ув/авы сомневаются? Сомневающийся ув/ав – это нифига не путь к нормализации кислотно-щелочного баланса!

Амальгама миров
Если показываете разные миры, то показывайте разные миры. Если показываете «всюду один чёрт», то пусть всюду будет один чёрт. Но самый слабый вариант – это винегрет: здесь похоже, здесь непохоже, а здесь рыбу заворачивали.
Финал нелогичный и необоснованный, но долгожданный, ибо суровые конкурсные законы требуют, чтобы вот в какую-нибудь такую слащавую неожиданность сюжет и вывернул. А зачем и почему он туда вывернул – это в головах ув/авов. Правда, остался вопрос: а дядя Вова с потусторонним зэком тоже возьмутся за ручки и окажутся в новом мире?

Выбор есть
Вот не нужно сходу говорить читателю: «История моя крайне необычна, но покажется причудой старческой фантазии». Во-первых, это он будет решать, необычна она или тривиальна. Во-вторых, зачем же сразу пятиться в кусты, едва сделав сильное заявление? Тогда уж стойте на своём намертво: крайне необычная и кранты!
«Впереди показалось крыльцо бакалейной и гостевого дома в одном лице» — ну и харя! крыльцо вместить в одно лицо!
«Дождь усилился, поэтому я ускорилась» — читается так, словно она работает на дожде, как на батарейках, а в солнечную погоду тупо торчит посреди улицы, не в силах сдвинуться. Зимой ей ваще кабздец.
«Мистер Накар, владелец дома, который разговаривал с двумя незнакомыми мужчинами, обратился ко мне…» — ув/авы, у вас слиплось: представление героя – это одно, а сиюминутное действие – это другое. Здесь получилось вроде «Кошки, которая гуляет сама по себе», только: «Мистер Накар, который за всю свою жизнь (или единственный из горожан) разговаривал с незнакомцами, целыми двумя».
«Иди прогрейся, что ли» — точно, не человек, работает на внешнем источнике, фурычит с толчка…
Засим разбор полётов завершаю, ибо беру самоотвод.

Жертва
Карего цвета бывает радужка, но у неё нет кончиков, от которых могут разбегаться морщины.
Вот и ещё один раск, который был, пока не кончился. Ув/авы попытались выдать всё, что напридумывали, судорожными ломтями в финале, но лучше не стало. Ибо Ксюше-Андрюшины бессмысленности требуют гораздо более тщательного подхода.

Карго-культ
Вспомогательные руки? Ой ли… Вот у вас, ув/авы, сорок пальцев (надеюсь), какие из них вспомогательные, а какие основные? Или четыре уха. Которые главные, левые или правые? А глаза? Итд
«Высокий брюнет с проседью» — высокий для кого, для аборигена?
Эх, каков роялище в финале. Специально прилетели люди, чтоб Норт пульнул в них из орудий… А архимандрит местный? То хотел пилить сына на запчасти, то вдруг переобулся на бегу. Не, слился финал в хорошем раске, как ни крути
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:01  

цитата A.Ram

Вот у вас, ув/авы, сорок пальцев (надеюсь), какие из них вспомогательные, а какие основные? Или четыре уха. Которые главные, левые или правые? А глаза? Итд
Нижние 20 вспомогательные. Которые на ногах. Если рассказ печатать, а в это время лодыжка зачесалась — её вспомогательными пальцами другой ноги можно почесать.
Один из глаз чаще всего ведущий, на это даже тесты есть.
А ухо... Ухо... Короче, если серьга только в одном ухе, то оно и главное.

цитата A.Ram

Специально прилетели люди,
Чтоб Норт пульнул в них из орудий…
...Он так старательно пулял,
Что и рояль весь расстрелял.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...2930313233...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх