ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:25  
Желтая.
Клеточки

Забавная зарисовка на тему погружения в мир собственного рассказа.

Кот
Понравилось. Финал очень впечатлил.
Хотелось быть может больше каких-то мыслей-переживаний маньяка.
Но наверно вышло бы слишком жестоко.
Читать было интересно, спасибо.

Месть рыбака за..
Рассказ занятный, но не поняла, к чему это название? И так его примерила и эдак...???
В общем, крепкий среднячек, рассказ. Не зацепил, но читать было интересно.
Спасибо! Космические осьминоги, это сильно! :-D

Не больше раза
Сумбур. Не сразу вникаешь в суть, но в общем тоже любопытно. Вариация на тему устройства вселенных. И бога-лентяя.
Забавно, но не более.

Не читай
Зарисовка на тему сомнений. Как легко их посеять. В любом.
Ну и еще конечно тема реальности реальности.
Меня зацепило.

Однажды умирающий бомж поделился со мной сакральным знанием...
В общем, в названии все сказано. Сакральное оно не для продажи! :-[
Не в деньгах счастье, да и когда познал истину, похоже, можно и умереть.

Пасынок Природы
Сначала напомнило "Мир смерти" Г.Гаррисона.
Но только сначала, потом что-то пошло не так. "Я хочу тебя защитить, поэтому умри". Да и со стороны Природы было странно сначала разглагольствовать, потом убивать. Зачем вообще с рабами говорить?>:-| Убивай и все. Но тогда получился бы другой рассказ. Может быть лучше... А может и нет, но интереснее точно.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:26  
Могу чтой-нибуть посмотреть, сказать пару слов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:27  
Солнечные
Зорек

Не хоррор не тянет, не страшно. Несмотря на загадочный артефакт. Детский ужастик? Да тоже нет. Слишком простенький рассказ, от содержания до конфликтов. Попытка прописать эмоции есть, но получилось слабовато.
Пожалуй, самое крутое в рассказе — имя ножа. Что значит — совершенно непонятно и не гуглится. Эх, ещё б рассказ под него дотянуть!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:27  
stogsena
Заходите к зелёным )


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:28  
№1, Желтые
I'm Spartacus

Сеттинг интересный, в принципе. Мир немного условно черный-белый, но контуры обрисованы.
Шикарное начало с интригующей завязкой, и такой сиропно-пафосный финал с политическим окрасом.
Финальная подчеркивающая фраза особенно подчеркивает этот пафос.
И что я должен вынести из этого всего? Либертад о Муэрте? Тоталитаризм это нехорошо?
Наивно, как по мне.
К технике составления предложений претензий нет.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:28  

цитата Slad-Ko

Заходите к зелёным )
А плюшки есть?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:28  
Черная группа, рассказ "Профессор Шахерезадов".

Очень хорошая была бы реклама для интернет-провайдеров, предоставляющий услугу фильтрации интернета. Если бы конкурс был на эту тему. Но конкурс на "Я — начало", и рассказ здесь тоже в тему, но возникают вопросы:

- почему Шехерезадов сразу не загрузил базовую информацию о мире в сервер Вани?
- если за пару дней ИИ уже требовал ответов на все вопросы, не проще было написать — а уж Шехерезадову это будет под силам, раз он создал ИИ — сопутствующую программу-обучалку с широким спектром информации?
- это юморной рассказ или серьезная научная сатира?

Насчет последнего: в конце вызвало улыбку, но проблема поднята хорошо, проблема создателя и его ребенка, которого нужно обучать и все прочее. Но это можно упростить, очень упростить, и исключить трату времени по слежению за развитием и тратить время на улучшения и другие важные моменты с искусственным интеллектом.

Если претензии на серьезность здесь нет, можно убрать те вопросы выше, а если есть.. ну, не знаю. Рассказ в ТОП, скорей всего, я возьму, уж больно он легко читаем и раскрывает тему, но мне бы хотелось, чтобы на вопросы автор ответил.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:29  
stogsena
Звание Героя Галактики и поцелуй от Гаморы ) или Звёздного Лорда, если она вам не по вкусу


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:32  
Так, я топ отправила 8-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:33  
Собраны отзывы на рассказы из Желтой группы до 14:30
Совсем другое дело!
Работаем веточками-черешками дальше... сгребаем ваши отзывы! ^_^
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:33  

цитата stogsena

Могу чтой-нибуть посмотреть, сказать пару слов.


у чёрных с утра ни одного отзыва :-(((, если не считать сообщение Волги о снятии рассказа :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:34  

цитата domenges

Черная группа

о! работаем :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:34  

цитата stogsena

А плюшки есть?


А у чёрных именная ракета! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:35  
cheery crow
У меня всего десять ваших отзывов! А ещё девять где?


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:35  
Жёлтая.
Друг мой


Приятный, добрый рассказ, но без изысков и сюжетных завихрений.

Пока самый плохо вычитанный текст из всего прочитанного.
Автор, обратите внимание в первую очередь на оформление прямой речи и вводные слова (может, конечно, кажется и т.д). С этим у вас самые большие проблемы. Ну и ещё, например:

Я встретил его в один из тех безрадостных дней, утро которых начинается с пролитого на себя кофе, дырки на новом носке или перебежавшей дорогу черной кошке — кошки.
И именно в этот тоскливый вторник, я и встретил его — лишняя запятая.
таки лучась от счастья — так и лучась.
Михаил, подойдите, пожалуйста сюда — после "пожалуйста" запятая.
коря себя, за то что — перед "что" запятая
мы получили внушительную компенсацию и работа на объекте вновь закипела — запятая после "и"

Остальное ищите сами
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:36  
ЗЕЛЕНАЯ

Оонга

Напоминает древний миф про сотворение мира. Также скучно, и бессмысленно.
Описание событий на корабле очень подробное, а все остальное в 3 предложения: выпила, съела, заснула. Как-то поравномернее хотелось бы.

Правки
Несмешной анекдот.

Пряник
Наивный до ужаса рассказик, воспринимается как чтение морали. "Крошка сын к отцу пришел" в прозе.

Резня в сельском туалете
Вырвиглазненько. Кошмарное количество опечаток, грамматических, стилистических, речевых ошибок. Читал и плакал.
Половина текста ушла на объяснение принципа поворачивания плиток. Смысла в рассказе как бы нет.

Вроде все.

В ЦЕЛОМ ПО ГРУППЕ
Извините, зеленые люди, но группа показалась не очень сильной.
Есть интересные задумки, но хромает исполнение. Есть хорошо написанные, но безыдейные. Несколько рассказов с ампутированными частями.
Печалят наспех сделанные миниатюры, прямо видно где нахалтурено.
Наиболее приглянулись 4 рассказа и три из них пернаты. Болеть буду за Псису :)
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:37  

цитата Slad-Ko

и поцелуй от Гаморы )




:-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:37  
Slad-Ko Ограничимся десятью 8-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:38  
cheery crow ну нееет
Ну давайте на все!
Вы ж все прочитали? ???


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:39  
Черная группа, рассказ "Совместитель".

Скорее понравилось, чем нет. Но хотелось бы более детального раскрытия замысла. Я только понял, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Николай стал совместителем (а куда делся старый?), согрешил, и был снят с должности (?)

больше я ничего не понял. И тема раскрыта не совсем. Началом в данном случае тогда является сам создатель, который делегирует обязанности, а Николай получается пешкой. 8:-0

В общем, рассказ неплохой, но было бы хорошо чуть упростить некоторые длинные предложения.
Страницы: 123...9192939495...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх