ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:39  
Зелёная.
Начало (2)

Оригинально! Оригинально!

цитата

глаза их сверкают багрянцем

цитата

три оглушительных выстрела звоном отдаются в моих ушах и перилах, на которые я облокачиваюсь от неожиданности

цитата

Во рту так сухо, что слова застывают на губах подобно воску на свече.

Нигде такого не читала!

цитата

Глаза полны решимости, рвения к цели. Пылают огнём ненависти.

Уах, Нурмагомедов!

цитата

У нас есть план нападения на здание администрации города через месяц. Мы разрабатывали его два года. Среди нас есть два программиста, два охотника и один военный.

То есть все тормоза.

цитата

раскрывает чертежи и около часа рассказывает свой план

Клянусь, господа, еще 3 года, и она будет моей! Господа, вы имеете дело с роботами, соображать быстрей надо!

цитата

Мы положили начало новой жизни. Без системы и законов.

Ах вы, террористы-анархисты. Жена без регистрации в городе на съемной квартире? Так вы еще и гастарбайтеры?
Ну, в целом, видно начинающего писателя, пока всё требует шлифа, но если продолжать развиваться, то всё будет, ибо, как сказано великими, 99% таланта – это труд.
Благодарю за доставленное удовольствие, поржала-с. )))
Желаю успеха тебе, автор, потому что

цитата

пальцы хрустнули от напряжения

цитата

сдерживаю крик, до скрипа стиснув зубы

если с таким же рвением и усердием взяться за писательское мастерство, тебя ждёт большой успех!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:42  

цитата Slad-Ko

Вы ж все прочитали?
прочитала %-\


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:43  
cheery crow тогда точно надо!
Мы ждём и надеемся


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:46  
Зелёные.
Оонга

Поучительно! Поучительно!

цитата

Когда её подняли на борт, сам капитан вышел посмотреть, кого же принесло им Море. Спасённая была измождённой старухой, с обвисшими мешками грудей и безумным взглядом. Кто-то из матросов хохотнул было, мол на безрыбье… Но разглядев находку, не стал продолжать: она и на рака-то не тянула. Капитан быстро потерял интерес, оставив женщину на попечение команды.

Это всё, что нужно знать о героях рассказа.
Начали за здравие, кончили за упокой. А старуха – молодца!
Морская байка о том, какие мальчики плохие, а девочка всех наказала.
Единственная претензия – как-то бескровно получилось, без воплей. Хотя… как там было в сценарии?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так хочется быть красивой! Я б тогда за всех обманутых девчат отомстила бы! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:48  

цитата Ironic_Cloud

Работаем веточками-черешками

Ну и работки у тебя сегодня! :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:48  
Черная группа, рассказ "Сорняк".

Очень "зеленый" рассказ, несмотря на постапокалиптический антураж, когда все с небес падает. Некоторые описания затянуты, я честно пропустил мимо глаз это длинное предложение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Лиза присела на корточки и внимательно осмотрела нежданного гостя. Семена укропа она брала сертифицированные, никаких мутаций. Фирма-поставщик, хотя и обдирала покупателей нещадно, качество посадочного материала гарантировала. Ни на что съедобное «новичок» похож не был, тут уж девушка ошибиться не могла. Сорняк? Слово было древнее, грозное и тревожное. При его звуке аграрию сразу хотелось схватиться за рычаги экскаватора, шланг огнемёта или ткнуть в кнопку сброса водородной бомбы – чтобы и духу этой неубиваемой гадости на огороде не осталось!


В остальном, хорошо. Лизавета кажется живой, падающий с небес мусор... возможно, лет через двести-триста, когда в космос будут летать как в другие страны, мусора наберется достаточно, чтобы падать, но разве он не будет мешать полетам и разве люди не задумались как-то облагородить пространство над Землей, чтобы беспрепятственно на нее прилетать или улетать? Или золотой миллиард улетел, а остальные — "живите, как хотите"? Этого я не понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:49  
Зелёные.
Правки

Поразительно! Поразительно!
Так вот оно, оказывается, как на самом деле было!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если на то пошло, то Аз есмь.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:51  
Зелёные.
Пряник

Потрясающе! Потрясающе!

цитата

Я перевел через дорогу всех бабушек в городе.

Монстрила.
Прекрасный рассказ, мне понравилось. Как любят говорить местные, идея не нова. Однако написано хорошо, читать приятно, легко.
Единственная фраза, которую бы переделать:

цитата

Спина была пуста.

Автор молодец, ему благодарность и пожелания писать ещё!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:53  
Зелёные.
Резня в сельском туалете

Потрясающе! Потрясающе!
Какой-то мозголомный хоррор.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Автору желаю счастья. Бог не Яшка, видит, кому тяжко.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:55  
Желтые
Не читай
– это предупреждение.
Однажды бомж — это коротко, аллилуйя.
Пасынок природы — это прямолинейно, не без финта.
Пришел и начинает — это пшик, потому что из приличной задумки и языка вышло то, что вышло.
Пустой звук — это старательно.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:02  
Черная группа, рассказ "Тихо".

Рассказ про проснувшуюся совесть, которая обычно тихо нашептывает, но подавляется чем-то более громким — действиями, самоубеждением или самовнушением. Это я понял. Не понял только, зачем было совесть делать персоной. Самоубийство героя на фоне одиночества и погибших товарищей, которых он не любил, было бы ярче, чем Тихо-людоедка-морализатор. Финал не порадовал, к сожалению.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:02  

цитата Slad-Ko

или Звёздного Лорда, если она вам не по вкусу

Пугаете монстрами. Все равно прочитаю
Зелёные
300 сп...
Драйвово, переживательно, даже завораживающе. Имена, — несколько странные, запутывают.
Даша (слишком в лоб) распутывает.
Но начало действительно есть. Более того, вообще нет конца. Потому что конец это новое начало. Понравилось

Бес. Ликбез
Милый, полный надежды рассказ. Могу сказать с 99%- ной гарантией, что автор это рассказа не носит имя Борис.
Но очень коротко. Хотя принципы выбора показаны, нет предыстории героя и причин, которые побудили его сделать этот выбор. Так что несмотря на объяснения, для самого героя это только середина.

Правки
Автор, ты должен даже не верить, а быть уверен, что именно ты прав. И это действительно только начало.

Как дракон на поляне отдыхал
Драконы — это хорошо! Говорящие драконы ещё лучше!
Драконы, умеющие убеждать не только силой, но и логикой — просто прекрасны. Спасибо автору. Я твой читатель.

Надо ждать
Готовый сценарий для остросюжетного фантастического фильма.
Найдя необычное, герои немедленно все понимают, объясняют и героически сражаются. Но победа будет в конце, а это только начало. И чья победа ещё неизвестно.


До завтра
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:07  

цитата Slad-Ko

или Звёздного Лорда, если она вам не по вкусу
Гм... ну это смотря куда... но Гамора все равно лучше.

300 сп...
За те сотни десятки конкурсов и тысячи сотни рассков, которые приходилось читать, это четвертый или пятый на тему сп. И их количество все время уменьшается... Теперь уже триста. Автор, ты в курсе, что триста — это мало? Видимо, дело в экологии.

Бес. Ликбез
Есть метарассказ. Начало чего-то большого и хорошего. Но только начало. Но по 3. Тема есть 100%. А рассказа нет. Зато есть метарассказ.

Голубь белый
Рассказ детектед. Не то чтобы мне такое нравится, но. Старый стал, ностальгирую. Парни знакомые, видел таких. Этому повезло. Голубь, видно, помог. Был бы в моей подсудной, попал бы в топ, хоть и на самый верх.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:10  

цитата stogsena

Гамора все равно лучше

Сделаем девизом нашей группы ))
Ура, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:20  
Черная группа, рассказ "Я есть дверь".

Рассказ мне понравился, написан очень хорошо, но я не понял концовку.

Рассказ "Я учусь".

Рассказ мне почти понравился.

Я не понял следующее:

цитата

– Вы меня оскорбили. Я сделала что-то не то? Повредила корпус при приземлении? – она изогнулась, осмотрев с ног до головы шикарное, без изъянов, тело молоденькой, лет восемнадцати, девушки. – Всё нормально.


Какая девушка? Про девушку упомянуто в одном предложении, большее ее нет. Как и нет упоминания о других телах. Возможно, "осмотрев с ног до головы шикарное ... девушки, валяющейся посреди других трупов"? Тогда бы я понял предложение. А так, получается, что эта девушка — главгерой по имени Кирилл? ???

И не совсем ясно, андроид станет началом... чего?

Еще добавлю, что вифон уже был (в мультсериале одном). Не знаю, случайно ли автор написал, или после просмотра.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:24  

цитата Rijna

Ну и работки у тебя сегодня!  

Сама напросилась :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:25  
Жёлтая.
Блоха


Нуу... это совсем никак. Словно статью в газете прочитал.
Героиня не раскрыта, эмоций ноль, атмосферности нет.
Слишком коротко для такой масштабной истории, сумбурно.
Не моё, извините.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:26  
ЖЕЛТЫЕ

Творение наказания

Начало заинтриговало, несмотря на корявый язык. Читал с надеждой что это выльется во что-то логичное. Увы, закончилось несвязной отсылкой к библии :(
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:35  
Общий отзыв по Черной группе.

В памяти остаются только некоторые из всех 17. Для ТОПа придется перечитать некоторые. Рассказы 7, 9, 13 и 18 запомнились.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:40  
Завтра, благополучно отправив ТОП, почитаю все группы по порядку и напишу отзывы. 8-)
Страницы: 123...9293949596...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх