11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 233 234 235 [236] 237 238 239 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:29  

цитата A.Ram

к чему это я? к тому, что если любой автор не станет плакать душой за свой рассказ — мужчина, женщина, неважно — то грош цена такому автору и его рассказу

Хм... Невосприимчивость к критике — это плохо?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:30  

цитата PulpErr

"Балалайские герои"
Знаете, что мне напомнило?

А мне: "My Bonnie Lies over the Ocean".
Когда читал, "слышал" эту песенку.
:-)))
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:33  

цитата Г у д в и н

И, ваще, я сама ещё тот шовинист. 8:-0
Считаю, что бабы — дуры, не потому что они дуры, а потому что они бабы. (с)
И чем большее общаюсь с девушками, женщинами, тем больше убеждаюсь в этом.
Я, конечно, не такая. :-D

Позиция знакомая, много раз слышала ее от разных людей. Ну, что тут сказать... Грустно.

магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:34  
Г у д в и н, вы подменяете:-[ невосприимчивость к критике — это именно нежелание улучшить свой рассказ
критику обязательно нужно воспринимать — но как руководство к действию
если критик говорит мне: «какого фига ваш герой пошёл налево, а не направо?» — а я точно знаю, почему он пошёл именно туда — то я могу игнорировать такую критику, здесь просто ожидание критика расходится с моей идеей, которую я закладывал в рассказ
но если критик говорит то же самое, и тут я спохватываюсь: «А действительно, почему?» — вот тут пора мыслить, а не накосячил ли автор
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:35  
Враг
Рассказ о чудовищной военной правде.
Поразительный и острый.
Об использовании пушечного мяса до последней минуты его жизни.
Это правда. И о нашей сегодняшней жизни тоже. И, пока читаешь, всё внутри кипит от возмущения несправедливостью. Думаешь: «Как же так?!», а потом в голову приходят некоторые аналогии из современных реалий и уже пожимаешь плечами: «Вот так...»
До слёз. Очень сильно.
Но... где тема, автор? а нет её...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:35  

цитата harrybook

А мне: "My Bonnie Lies over the Ocean".
пойду послушаю:-) я сейчас Елену Минину переслышиваю. Боги мои безымянные! Вот где мастерство и хрусталь! Ещё с "Маргариты" АБ её люблю

ЗЫ: ага:-))) супер! подходит прям до замирания сердешного
–––

активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:41  

цитата A.Ram

в последнее время постоянная претензия на конкурсах — про «пафосность», про одноногих собачек, про романтизм

о, эта тема мне близка, у меня любимый тип концовки рассказа "все умерли", когда сидишь, плачешь и жалеешь героев. Мне кажется, ругают все-таки не за пафос сам по себе, а за перебор с пафосом или за неуместный пафос. Слезовыжималки бывают очень сильные и хорошие. "Корабельные псы" Скоренко, к примеру. А бывают смешные и дурацкие.
Понятно, что могут ругать за пафос по факту его наличия. Ну, все на совести критика. В итоге хорошим рассказам и с пафосом, и с одноногими собачками никто не помешает занять высокое место, быть опубликованными и тыды.

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:42  

цитата karmika

Позиция знакомая, много раз слышала ее от разных людей. Ну, что тут сказать... Грустно.

Ну, психологически мы с мужчинами разные. Есть, конечно, исключения. Но это же уже некое отклонение от нормы (я не говорю, что это плохо).
А что я думаю о мужчинах, я лучше высказывать не буду, а то на меня ещё кто-нибудь обидится :-D

A.Ram, да, я подменяю. Я не о том. Ну, типа остро не реагировать на критику, волосы на себе не рвать. Впрочем, я сама ещё не достигла дзен (или как там его) :-))) Один коммент на этом конкурсе смог меня разозлить. Но не из-за одного отзыва я не расстроилась.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:52  

цитата karmika

ругают все-таки не за пафос сам по себе, а за перебор

хочется верить, что вы правы
но иногда самого себя «хвать» — вроде только-только рассказ пошёл про чувства, а вот уже попёрло, вот уже понимающая ухмылка...
как-то неправильно это, чую — неправильно, а нормально объяснить не могу, как та собака:-)))

цитата Г у д в и н

волосы на себе не рвать

так ведь и я не про это, я про то — что давайте рвать! давайте бузить, кидать в обидчика кирпичи и засохшие какашки — иначе никак
думаю, я многим рассказам сказал гадость и многие авторы вправе кинуть в меня чего потяжелее и повонючей — но я был искренен и «за базар отвечу»:-)))
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:52  
Все обрыдаются

Рассказ о цинизме. О цинизме СМИ. О профессиональном цинизме.
Как сделать чтобы «пипл схавал» из чужого горя, из чужой жизни и подходящей даты.
Остро получилось.
Жизнь и сам человек — не важен. Важно, как дорого ты сможешь его продать.
Хорошо написано. Профессионально. То есть, судя по теме, автор внутри профессии, и пишет, по больному попадая безошибочно.
Финал странный. Герой попытался остаться человеком. Этакая форма протеста, единственно доступная рабу — делать свою работу из рук вон плохо.
Из плюсов: язык, живые подробности, напряжение через весь текст.
Из минусов: ГГ воспринимается на стороне «плохишей», и его тоже ненавидишь. Поступки интервьюируемых(еле выговариваю даже про себя, но спойлер не хочу делать) нелогичны, необоснованны и странны. Особенно Чуев. и темы не видно.
–––

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:57  

цитата A.Ram

давайте рвать! давайте бузить, кидать в обидчика кирпичи и засохшие какашки

Ок, вызов принят

Но лично в вас пока кидать не хочется :-D
–––

магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 00:59  

цитата Г у д в и н

Но лично в вас пока кидать не хочется

я увёртливый:-)))
–––

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:01  

цитата A.Ram

я увёртливый

Ничего у вас не выходит с вашими гневными отзывами... У меня уже иммунитет. Тот, который вы считаете какой.
–––

активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:11  

цитата A.Ram

но иногда самого себя «хвать» — вроде только-только рассказ пошёл про чувства, а вот уже попёрло, вот уже понимающая ухмылка...

так ведь очень тяжело не сфальшивить, не скатиться в сопли в сахаре. Один неверный шаг — и читатель уже ржет, а не сопереживает героям) Читатель чувствует, что его хотят эмоционально зацепить (им пытаются манипулировать!), и сопротивляется.

магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:16  
karmika это правда
засада:-)))
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:18  
Живая аптека с правом голоса

Понравилась лёгкость, с которой автор ведёт повествование.
Понравился герой и его мысли о том, как будет знакомиться, как подойдёт. Он понятный и простой, чуть более простой, чем бывают люди в реальной жизни. Но, это, видимо, покраска в тон рассказу.
Потому что...
Всё просто отлично до того момента, как начинается настоящее действо. Да и потом — вполне нормально. Герой выглядит на редкость здравомыслящим удачником. Ненормально, выбивается и делает рассказ какой-то шуткой в детективном антураже — завершение кульминации.
Слишком просто он выпутался. Слишком легко это выглядит. Легко и как-то недостоверно.
Но после рассказа остаётся на редкость приятное послевкусие. И это выглядит закономерным завершением всей линии его от первых строк до финала. Настроенческий такой рассказ. Спасибо, автор!:-)
–––

новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:19  
Последний иннинг

Интересный рассказ. Прочтение дало мне эмоциональную встряску, но вот обдумывать историю после, копаться в ней не хочется.

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:26  
За счёт заведения

Автор, браво!
Вы показали, ввели читателя в безысходность. Вы отнимали надежду у своих героев, опускали их в обыденность, а слёзы стояли в глазах у меня. Каждому, наверно, близко это ощущение навсегда потерянных, по воле несложившегося, надежд.
Вы опутали этой сетью, и, когда уже начинаешь задыхаться, вот тогда...
И это освобождение принимается со светлой благодарностью. И ощущение сбывшейся справедливости.
А ещё из любви потерять всё, что есть. И отпустить из любви.
Автор, великолепно! Да.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:40  
И звёзды смеялись...

Автор немного коряво поднимают важную тему. Соответствие понятий «справедливость» и «закон». А ещё несоразмерности наказания и проступка, а ещё ничтожности и бессильности человечка против сильных мира сего. Я тут вообще много смыслов углядел.
Но, как я уже говорил, не сажайте героя в кресло! И, как я уже говорил, я бы построил рассказ иначе. Действие, действия тут мало. Поэтому и образов мало.
Листок и луч, и молодая пара под деревьями, камни. Ну, вот и всё.
Наивно, коряво, тема есть, нужные правильные мысли — тоже есть. Загубленная идея — и она тут есть. Перепишите, автор! Будет лучше, честное слово!
–––

новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 01:46  
Трэш, Угар и Содомия

Классный рассказ! От названия я ждала какой-нибудь пакости, а получила отличнейшую историю. Правда, почему девочку Содомией прозвали, совершенно не понятно. Нормальная, вроде, девочка. )
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 233 234 235 [236] 237 238 239 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх