11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 16:21  
Отвлеку Вас на минутку. Может и не на одну.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Левий, конечно, мужик. Вернее, Андрей Кокоулин.
Однажды, знакомый мне кинул ссылку на страницу СИ с рекомендацией: обязательно прочесть!
Я прочел, отписался и добавил: так это же Левий. Я с ним на конкурсах перекликаюсь.
И все, мой авторитет резко полез в гору. Я стал человеком, который пересекается с Кокоулином на сайте фантлаб!
Называется, я примазался к славе Автора.

К чему все это? А вот — https://fantlab.ru/blogarticle43373
Мнение о романе Андрея Кокуолина "Северный удел", которое не совсем совпало с моим. Правда, я только на третьей главе...
А кто еще успел прочитать Левия?

Si alguien quiere decir algo que hable ahora o calle para siempre.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 16:27  

цитата A.Ram

так-так... а кем вам приходится гражданин Гапон Георгий Аполлонович?
Смотрим инициалы: ГГА. А тут ББГ. Они разные.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хотя, конечно, некое сходство есть...

Возможно, поэтому и

цитата A.Ram

запутал, совсем запутал, прям как в церкви
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 16:45  
Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его или Несколько слов о звёздных райдерах

Очень слабый рассказ без малейших проблесков логики. Разбирать его мне лень, поэтому просто процитирую Кар Карыча. Подписываюсь под каждым словом:

цитата

Вот заголовок. Надо, по-моему, так: «Нет бога, кроме гешефта, и доллар — пророк его, или Несколько слов о звёздных райдерах». То есть автор сходу пропустил две запятых и тире — в самом заголовке. Пунктуация вообще хромает. И точность: «несколько слов» — это длиннющий рассказ? Во второй строке смело пишется: «Мы народ творческий и креативный...» Но ведь креативный и означает «творческий». Где-то далее «уверено» не ставится второе «н».

Хуже грамматики логические ошибки. Парни пьют кровь девственниц, дабы исполнять хиты вроде «Чика, да», «Хочу тебя», «Будет секс». Но с чего автор решил, что ВСЕ девственницы от 16 до 30 мечтают о сексе? Есть фригидные (как, вероятно, наша героиня — девушка до 28 лет), есть инвалиды детства, есть больные на всю голову, есть такие толстые и страшные, что и не думают вовсе о подобном развлечении. Есть лесбиянки. Удивительно, что до этого гастролёрам попадались нужные барышни, но рано или поздно схема дала бы сбой. И она дала в нашем случае: кровь героини, очевидно, не только фригидной, но и инфантильной, вдохновила банду на исполнение детских песенок советского периода: «Орлёнок», «Крылатые качели»... Удивительно, что менеджер явился с претензиями: он-то должен понимать, что не все девушки «делают это».

Героиня объявляет себя святой. Это тоже логическая ошибка автора. Святой человек — образец для подражания, праведный в личной жизни, служащий богу и церкви или пострадавший за веру и признанный церковью небесным покровителем верующих. Таково значение этого слова. А нам в тексте развязную, циничную, пронырливую хамку («А в морду?» «Залезть в трусы») представляют святой. Настоятельница поучает: «Важно не то, что ты говоришь, а то, что ты делаешь». Нет же — вначале было слово. А потом — всё остальное. Очень важно то, что ты говоришь.

Тема есть. Больше в рассказе ничего нет, кроме разного рода ошибок и офисного стёба.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 18:21  
Все обрыдаются.

Как рассказ о цинизме журнашлюх — хорош. Но запоздал года на два. Старая граница профессионального цинизма нынче воспринимается как условно-нормально-безобидное явление. Вот если бы автор описал то, что происходит сейчас — когда журнашлюхи (нормальных журналистов, а такие тут есть это ни в коем разе не касается) служат средством разжигания войны, ненависти и прочих замечательных вещей (а я, читая прессу Украины и России, пребывая в центре описываемых уже два года событий могу отличить черное от белого) — то было бы самое то. Своевременно и остросоциально. А так — милая детская забава, не более. И да, это мое личное имхо, люди, у которых в стране нет тщательно разжигаемой войны могут иметь свое отличное от моего мнение.

Дед у меня воевал, как и у многих, знавал я не одного ветерана. И все они цеплялись за жизнь, как будто вели свою личную войну со смертью. Все, до единого. По себе, опять же, знаю, что пережить войну — это значит во многом поменять свои взгляды на жизнь и изменить систему ценностей. Поэтому, увы, цепляющихся за жизнь ветеранов понять могу, а с какого-то перепугу ревшившего поставить яркую финальную точку (без особых на то причин) — нет.

Рассказ написан хорошо, но это его единственное достоинство. Все остальное мне, лично, не понравилось.
Такой вот диалектический субъективизм.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 18:28  

цитата ДмитрийВладимиро

Мнение о романе Андрея Кокуолина "Северный удел", которое не совсем совпало с моим.

А ваше мнение лучше или хуже, чем высказанное в рецензии?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 18:40  
Живая аптека с правом голоса

Приятный рассказ, делающий то, что должен: развлекающий читателя. Не более, не менее.
Думаю, про ляпы уже все сказали до меня.
Скорее понравилось, чем нет.
В минусах — слишком все как-то простенько. На уровне стандартного эпизода не самого лучшего отечественного милицейского сериала. Насмотрелся в детстве, хватит.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 19:36  
Поклонники рассказа — не убивайте 8-)
Просто поверь мне
Название-заклинание. Правильно – а то еще посмеют задумываться над происходящим ;)
А вот задумаюсь.
Построен узкий переходный мост длинною в километр… Ага – на большее денег не хватило… Или для пикаперских нужд главного героя?
«А когда ещё слушать музыку прибоя, как не на рассвете?» А и верно.
И скамеечки какие-то хитрые – прячут целый розарий!
Потом фантастический пикап. Путёвки из сумочки достаются… Да вы что? Да и на память туристка-то не помнит, в каком отеле с никак не запоминаемым императорским названием и с целыми пятью номерами поселиться собралась. Побочный эффект звездчатки, наверное.
Ни рощицы, ни деревца, ни даже завалящей полянки! – суперовый курорт, однако.
Короче говоря, многое в первой части достаточно неумело подгоняется грубыми стежками, чтобы все развивалось, как задумано.
Далее – на пляже зафиксировано энное количество «комфортабельностей», чтобы предположить, что они не за сутки натасканы, а поселились тут надолго. Потом только спруты вылезут и все помнут нафиг. Чего ж они вылезают? «Непонятно, зачем, да и дьявол с ними!» (это я цитирую). Ой, и не всё помнут, а только королеву (предположительно) и один стул – для финального натюрморта.
Герой же какой-то странный военный, хоть и бывший. Это, я думаю, очевидно. И сочувствия не вызывающий, увы.
Ну и звездчатка Стогсена… зачем? Хватило кровавых звезд в глазах.
Язык же какой-то простоватый, хоть и читалось с интересом. Наверное, заклинанию поддался :)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 19:48  

цитата Aklenord

Поклонники рассказа — не убивайте


*сурово смотрят изподлобья*


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 19:53  
harrybook Да нормально в целом. Шлифануть как следует только надо.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 19:53  
Уникальный экземпляр

Поначалу читалось с интересом. Но слишком поспешный финал с объяснением мимоходом не впечатлил.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 20:06  
Хранители

Неожиданно приятная вещь, которая, если добавить вычитку и убрать заусеницы-анахронизмы будет выглядеть просто великолепно.
Просто сейчас разные мелкие мелочи очень сильно влияют на восприятие текста. Например, откуда у водопада десятиметровая высота? Дикари уже изобрели метрическую систему? Нет поэтически обыграть, что водопад низвергался с высоты низко летящего лебедя, например. Сразу же выбивает из настроения. Только втянешься — хрясь, обломался. Только втянешься — хрясь, обломался. Только бы язык не прикусить...

Но, в целом, весьма и весьма. Да, на любителя. Да, я любитель. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 20:13  

цитата Alexx777

заусеницы-анахронизмы

Я из-за этих заусенцев всё думал, что "на арене" одичавшие потомки колонизаторов...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 20:15  

цитата Alexx777

Например, откуда у водопада десятиметровая высота? Дикари уже изобрели метрическую систему? Нет поэтически обыграть, что водопад низвергался с высоты низко летящего лебедя, например.


Или: водопад низвергался с высоты равной двум дюжинам младенцев :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 20:25  

цитата Г у д в и н

Или: водопад низвергался с высоты равной двум дюжинам младенцев

Или что падающий со скалы человек успел бы только открыть рот и издать первые звуки крика. Читатель умный, подкованный, знает формулу ускорения при свободном падении и среднюю массу тела, пусть проведет эмпирический эксперимент, засечет по секундомеру время и по всем известной со школьного курса физики формуле вычислит высоту водопада.
Не стоит недооценивать читателя. :-[
Дайте ему проявить свои знания и способности самостоятельно!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 20:33  
С такой высоты падал этот водопад, что если его положить на землю, всему племени хватило бы искупаться. А рыбы можно было бы наловить — обожрись да на три луны заготовь!
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 20:37  

цитата Aklenord

Да нормально в целом. Шлифануть как следует только надо.

Шлифануть Шлепануть?
Это к шлепщику.

*не смотрит сурово изподлобья*


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 22:15  
Лучшие пилоты Вселенной

Рассказ слегка наивен.
Но мне понравились образы.
Дети-гении. Фокусирование на своём деле до потери каких-то социальных знаков, необходимых в обществе. Природный профессионализм героев.
Красиво!
Но некоторые места, на мой непритязательный, неудачны. Например, история с расстрелом родичей. Наивно. Примитивно даже. Но идея превосходства и уничтожения слабого, только потому, что он слаб — понравилась. Хотя немного нелогично: повернуться против своих же, против своей расы... как бы они не были далеки от неё, такое вряд ли возможно. тем более вряд ли, когда на горизонте возникают ну совсем чужие. это, понимаете, автор, это биология. это встроено в нас — сплочаться перед «чужими». это свойство прочно вплетено в основу человека и человечности. поэтому — самой основе истории — не верю.
Дальше.
Сообщение о том, что эти мелкие гады расстреляли близких разгорячённую толпу должно было ещё больше озлобить. «Так они и своих порешили?!» — и всё, кровавую разборку не остановить.
Дальше.
Если вы говорите об армии и пилотах — это что за разгильдяйство и нарушение субординации?! эти сборища?! да ещё среди элиты — среди пилотов? это не армия, это сброд!
Такие мысли у профессионального военного не возникнут в принципе даже сегодня, а уж в том завтра, что вы рисуете... хотя... быть может, армия вашего мира деградировала... я ж не знаю... но знание современных реалий уговаривает меня не верить вашим героям, автор.
Но образы мне очень запали. Красиво. И читать было приятно.
За образы, за героев — спасибо!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 22:24  
Картинку встретил — в тему чуть менее, чем ко всем рассказам:

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 22:50  
Чёрно-белое

Безусловно, сильный, но очень тяжёлый рассказ.
Девушку, которую ГГ называет личной смертью, я воспринимала как некую бесплотную сущность. Потом оказалось, что это вполне себе Таня. Без внятных пояснений. Вот это несколько смущает, непонятно и оттого досадно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 22:57  
Утверждаю, что Шлёпщика сочинил А.Рам.
Из вредности утверждаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...238239240241242...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх