11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 22:58  
Мадам Фло

Я уже писала отзыв на этот рассказ. Но читаю во второй раз и пишу во второй раз. Ещё и потому, что отношение ко многим рассказам поменялось. И к этому — тоже.
Уже полчаса сижу и думаю: почему же у меня этот рассказ никак не складывается в одно целое? как детские кубики, где к лошадке приставили хобот.
А вот поэтому. Потому что приставили.
На примере этого рассказа я наконец поняла, чего хотел от меня один из моих критиков. Он упрямо мне повторял, что произведение(не люблю слово «роман») должно соответствовать «канонам жанра».
А тут... Тут... Это нив одном жанре нельзя, как мне кажется, определить. В результате — обмануты все. И те, кто ждал пасторальной хоббичьей уютности, и те, кто хотел ужасов или саспенса.
Вот смотрите, как я читал рассказ.
Уютность. Милый дракон. Целая цивилизация драконов. Ух ты, какая ловкая находка!
Наука? У драконов? Машина? ну... Тут у меня началось отторжение. Потому что дракон — это сказка. Машина-в-другой мир — это уже почти НФ. А что такое дракон с машиной-в-другой мир? я уже не знаю, что ждать от текста. И это не радостное предвкушение новизны. Это болотная непрочность под ногой.
А дальше начался перевёртыш с ролями. Чудовища оказались не те, но оно и понятно — куда такому цивилизованному в чудовища?
И свелось бы всё это к милому анекдотцу — и то я бы ещё испытывал бы сложности с принятием этого рассказа, но ведь всё переросло в кровавую драму, в которую драматизма добавить позабыли.
Понимаете, автор? Вы разорвали свой рассказ между жанрами. Не сплавили их в какую-то божественную эклектику, а разодрали повествование разными акцентами и смущённым-смещённым ожиданием у читателя.
Я не могу воспринять этот рассказ.
Мне очень, очень по нраву героиня. Уютная такая обывательница. Это прелесть! Таких драконов я ещё не видела, но всё, что было дальше... Я даже не знаю, как к этому относиться.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 23:48  
И Шлёпщик, и Мадам Фло — отличные рассказы.
Конечно, их написал A.Ram
Конечно, не один, а в соавторстве. (Совершенно непонятно, с кем.)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 23:50  

цитата Gourmand

Мадам Фло — отличные рассказы.
Конечно, их написал A.Ram

Про Мадам — не его.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 23:54  
Нет бога кроме гешефта...

Долго думаю над каждым отзывом. Эх. И чем больше думаю, тем меньше мне нравится это занятие.
Вот смотрите. От этого рассказа я был в восторге. Ну, финал непонятный, ну и ладно. Зато всё остальное-то!
А теперь?
А теперь я стал думать. И смотрите, чего надумал.
Показали мир, живущий, существующий по своим законам. То есть там есть святые и, судя по всему, что-то вроде демонов, к которым святым касаться нельзя — история с кремом в конце.
Мир цельный, наверное. И верить там можно во что угодно — шеф с его жабой и гешефтом, хотя бы.
Читала-то я с удовольствием. Героиня бойкая и отверженная, работа у неё такая, творческая. Контингент специфичный. В общем-то, читала с удовольствием. Но...
Но смысл-то в чём? Я ведь так и не поняла — хоть сотню раз перечитай! — чего автор хотел сказать? Ну? Чего хотел?
Весь смысл в конечной фразе про дела?
Да?
Или, как я уже говорил, она, Марина, такая, какая есть, потому, что живёт по заветам своего бога? Какой бог, такие и... такие как она(здесь должно было быть слово на букву «с»)?
Написано хорошо. Хорошо, но о чём? И не осталось образов после него, после рассказа. Фразы-шутки запомнились, а вот образов красивых, ярких — не нашлось. Жаль, что стала перечитывать во втором туре — рассказ для меня развалился.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 23:57  

цитата Gourmand

И Шлёпщик, и Мадам Фло — отличные рассказы.
Конечно, их написал A.Ram

не, я написал эротический триллер «Шлёпщик мадам Фло»
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 23:58  

цитата PulpErr

Жаль, что стала перечитывать во втором туре — рассказ для меня развалился.

Так появились критики.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:06  

цитата harrybook

Так появились критики.

ага. и теперь енти самые критики не могут топ набрать — все кажутся примерно на одном уровне. всё неплохо и даже хорошо, но...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:07  
PulpErr, у меня от ваших отзывов начался кризис половой самоидентификации и когнитивно-диссоциативная менструация.

Может, определимся как-нибудь уже?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:08  
Roland23, отстаньте. мне так нравится. считайте меня оном.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:13  

цитата Roland23

у меня от ваших отзывов начался кризис половой самоидентификации

Ты молодец. А я боялся спросить:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:17  

цитата bbg

А я боялся спросить

А я не боялся, я знал, что кто-нибудь не выдержит.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:20  
Пилоты дальних линий

Логика. И её тут нет.
Совсем. Смотрите, если каждый раз уничтожать «астрогемочек» — откуда взяться новым? их будет становиться всё меньше и меньше, ведь не плодятся же, не передают столь редкое и полезное свойство детям. выкорчёвывается оно, со смертью носителя.
То есть пилоты рубят сук, на котором сидят.
Дальше. Даже сейчас умеют сохранять кровь. Почему не умеют этого там, в вашем мире? На худой конец, на таких перевалочных базах почему не держать побольше астрогеммных девушек? чтобы всем пилотам хватило, и девчонок до смерти не выпивать? а?
а знаете, почему? потому что не было бы истории...
вот так. вы создали мир, а потом привязали его к батарее, чтоб не вырвался, пока вы рассказ творить станете.
Но, когда читал в первый раз, я очень сочувствовал героям. И этому Быромаху, и девушке, и заанцу-доктору. Особенно острым финал показался. Лезвийно-острым.
Несмотря на некоторую нелогичность, я вижу пересечения с нашим реальным миром. Где жестокость тоже в порядке вещей, и истинное положение твоих дел волнует только тех, кто тебя любит. Если такие, вообще, есть.
Эбигейл была истинной ценностью только для одного человека там, на планетоиде. для всех остальных — сосуд, живой инкубатор, который нужно беречь и...
ну, какттак.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:48  
Под серым небом Цифии

Что понравилось:
Понравилось настроение. Безысходная тоска. Серое, всё серое и нигде ни лучика надежды. Плотно. Понравилась идея с превосходством железа и обесчеловечиванием его. Жестоко, занятно, подано несколько грубовато, но да и ладно.
Что не понравилось:
Везде, где я встречаю таких ботов, под них есть жёсский обоснуй. Вон, у Винджа они ограниченно автономны, черпают энергию из поля, а весь фокус в программном обеспечении спрятан.
А у вас? а у вас это просто слово, да уточнение где-то по тексту о материале. И всё.
то есть получается такая волшебно-неопределённая неуязвимость.
Мне показалось важным это.
Построен рассказ неплохо. Автор постепенно подводит читателя к тому, что...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мясо не имеет шансов.

в целом впечатление от рассказа странное. Написано хорошо. Герои, эмоции, даже интрига какая-то есть, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

линия ботов ведёт в никуда.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:07  
Подвиг

Вот как ни странно, а этот рассказ от повторного прочтения стал казаться только лучше.
Автор умудрился даже ружья в правильных местах развесить, даже развитие героя тут есть, хотя рассказ в половину меньше большинства конкурсных.
Тут вам и ритуал, тут вам и социальная ответственность, и жертвенность, которая не выглядит надуманной. И герой сложный, не прямолинейный — всего-то фразочку в нужном месте вставили о мыслях его «а я остаюсь».
Вот это мастерская работа!
И ощущение она по себе оставляет некоторой обескураженности, но такой, имеющей право быть, обескураженности, не как в некоторых других. Ты думаешь, как так-то, автор?! А потом видишь рассыпанные по тексту зёрна и понимаешь да, именно так и могло всё быть.
Браво, автор! чо ишшо тут скажешь...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:17  
Тем временем на внексе происходит самое веселье. Вот вам цитатка из одного рассказа на ночь:

цитата

Карлик вытянул толстый, влажный язык и склонился ниже, продолжая смотреть Насте в глаза, гипнотизируя. Девушка почувствовала толчок между ног и тупую нарастающую боль, разрывающую ее промежность напополам. Против воли Настя начала медленно двигать тазом, ее затекшее тело отвечала на болезненные ласки. Она двигалась и постигала боль. Яркая волна тупыми толчками разливалась по телу. Внутри она чувствовала противный мясистый язык, дергающийся и вибрирующий, жадно впитывающий девственную кровь.

Настя наполнялась. Она отстраненно чувствовала, как ее живот раздувается, как по сведенному судорогой лобку текут желтые сопли мерзкого карлика. Она выгнулась в страшном оргазме, не понимая, от чего разрываются ее внутренности, от боли или удовольствия.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:28  
Ядра...

Читала с интересом. Недоверие вызвали два момента: 1) когда ГГ откусывают мизинец, он продолжает как ни в чём не бывало ясно мыслить и связно говорить; 2) ядро убивает стоявшего рядом, а ГГ убегает, его не задевает обломками рушащейся таверны, да и вообще он слишком неуязвимый.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:39  

цитата Roland23

Вот вам цитатка из одного рассказа на ночь

зачем муравьеда выкинул? муравьед — наше всё, как Пушкин
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:46  
Последний иннинг

У меня по поводу этого рассказа вообще как-то нет ни эмоций, ни каких-то мыслей.
Написано хорошо, гладко. Возможно, автор пытался показать, что человек не до конца испорчен, что в нём ещё осталось хорошее, даже если он вот такой, падающий с небоскрёба немного неудачник.
Финал в целом неплох. На последней фразе просыпаешься и думаешь: «Ух ты.» В общем, не знаю.
Я не понимаю, почему меня рассказ не задел. Но вот так — не задел. ладно сделанное вещицо. в меня не попало.
Быть может, потому, что я не смогла посочувствовать герою?
Мне было как-то всё равно, что там с ним происходит. Да и ему, как мне показалось, тоже уже всё равно, даже в начале рассказа — ему уже всё равно.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:52  

цитата A.Ram

зачем муравьеда выкинул? муравьед — наше всё, как Пушкин

Мне показалось, что муравьед — это очень личное, и с таким не шутят...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 01:55  
Последние первые люди

Начинается всё, как армейская история. Длится, длится, длится... а потом прямо песенка про «Вересковый мёд»: «Вышли они из-под камня, щурясь на белый свет. Старый, горбатый карлик и мальчик (чего-то там) лет»
И, как вышли, история порвалась, пошло рассказывание. И сразу стало как-то скучно.
Если вы хотели рассказать об этих, из-под камня, то... живее получилось про солдатское житьё-бытьё, а они, эти двое, как сон. мелькнули и забылись.
И тирада старика выглядит ну совершенно внезапной и ничем не вызванной.
как-то не понравилось. уж извините, автор. слишком нарочито слеплено из двух историй — одна.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...239240241242243...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх