11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 14:57  

цитата A.Ram

Мне родительское сердце подсказывает, что в вашем мире, автор, не существует девственниц старше 3-х лет
А без них, родимых, и мир, и рассказ совсем другие

Это ты уелo_O...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:01  
И звёзды смеялись

цитата

Кстати, это с подачи Марка эти джеммы прозвали «звёздами крови», «Stars of Blood».

Счётчик Озвученных Вслух Тем можно переключать сразу же на де позиции вперёд)

История, да простите мне мои слова, очень еврейская. С тем же успехом молодая еврейская пара в Нью-Йорке принесла старому доктору золотишко от бабушки из Европы, а доктор им и рассказал, как немцы это золотишко ножиками в желудках искали.

Да к тому же – очень притянуто за уши всё. Я понимаю, «кровавые алмазы», надо больше жертв, но автор перегнул. Во-первых, неделя? И 100-процентная гибель? И за все эти годы никто ничего не сказал/не сделал? Ладно, тут у нас капиталистический ад, но даже в этом случае банки-конкуренты бы с говном съели эту историю, она бы по всем каналам была. К тому же, тупо по логике – банку плевать, кто там будет камнивыгрызать, и выбирал бы он опущенных алкашей, которых никто искать не будет, а не замужних знаменитостей. Это вообше автор нечестно сделал – то есть, рыжеволосую талантливую гордую писательницу таки жальче, чем туповатого игромана из глубинки с кучей долгов (которох бы и брали банки на самом деле)

Ну и последняя дыра в логике – это нф. В антураже фентези, без прессы и связи и открытой информации, и простых способов проверки подлинности эта история только бы выиграла. И да – почему банки просто не автоматизировали добычу на астероидах? Где же роботы?

История бы выиграла, если б на астероид посылали вместо должников их копии/клонов – первые бы с радостью выдыхали, вторые медленно подыхали. Или чтобы был шанс выжить 50/50.

Короче – нелогичный, дырявый рассказ на тему «Жизнь дороже злата». Написано неплохо, читать было не зазорно.

П.С. И да, история про двух братьев – это клише в четвёртой степени. Похоже на пародию на пародию. Вспомнилась «короткометражка» про дерьмо Роджера из Американского Папаши.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:11  
Просто поверь мне

Был такой рассказ/фильм, что-то вроде "62-ой", там красноармейка и белогвардеец застряли на острове, влюбились, а потом она его шмальнула, увидев корабль на горизонте. Такая вот любовь...

В этом рассказе и любви-то не было. Главный герой просто хотел пожучиться. Ну пожучился, потом подумал, что жучился со шпиёном — и дал дёру.

Вообще, вся эта фантастика — такие декорации, конечно. Двойная система, панцирные спруты, вылезающие зачем-то на берег, война с амфибиями — всё просто широкие однотонные мазки. Рассказ весьма средненький. Может, самый финал чуть-чуть вытягивает, да и то — чемпионка по задержке дыхания... Опять белыми нитками.

Зато стогсена в тексте есть) Точнее стогсен, ну да мы-то знаем)

цитата

Алые звёзды слились вместе, сияние обняло их с Зоей

Счётчик на 3)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:25  

цитата Roland23

Просто поверь мне

Кста, меня смутили имена героев. (Это же в этом рассказе Зоя и Матвей? я ничего не перепутала?) Да, кто-то не любит американщину. Но в некоторых рассказах русификация излишня. Гг думает, что Зоя иностранка (или даже инопланетянка), так она и должна выглядеть соответствующе.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:26  

цитата Roland23

Был такой рассказ/фильм, что-то вроде "62-ой"

"Сорок первый", и рассказ Лавренева и фильм Чухрая — классика:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:32  
Лучшие пилоты Солнечной

Всю дорогу меня не отпускала мысль о том, что в рассказе скрыт какой-то неявный, скрытый между строк эротизм. Я всё не мог понять — откуда же это взялось, почему мне кажется, что я читаю не нф-экшен, а романтическую историю? Ближе к финалу начал понимать, что история напоминает мне школьные меха-аниме про детей-вундеркиндов, вроде Евангелиона. И подтексты там такие же — дети в период созревания, отношения учитель/ученик, часто меняющиеся наоборот, насилие с подтекстом — один душит, остальные смотрят... Каюту им дали одну на двоих, по ночам шепчутся, первые проявления симпатии, болезненные воспоминания... Короче, пилотная серия (простите за каламбур) — удалась. Мне не особенно это нравится — в таких историях самих боёв нет, а романтики много, ну да всё равно запомнилось.

Хотелось бы понаблюдать за развитием отношений главных героев, в том числе романтических, в будущем. Лучше, конечно, в формате сериала по двадцать минут в серии.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:33  

цитата Г у д в и н

Кста, меня смутили имена героев. (Это же в этом рассказе Зоя и Матвей? я ничего не перепутала?)

Да, и это тоже. Когда в тексте есть уже инопланетяне, надо давать имена в отрыве от рас и наций.

цитата Almeg

"Сорок первый", и рассказ Лавренева и фильм Чухрая — классика

Ага, 62-ой — это из Игры Престолов недавней)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:34  

цитата bbg

Это ты уел

спеццели не имел, но по мне, так очень сильно в глаза бросается
в принципе, можно переделать на без девственниц, но тут уж автору банковать
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:36  
А я победила в битве с дэдлайном.
Я прочла второй тур, и хотя после отзывывов видфара мне захотелось забиться в уголок и плакать от стыда, я взяла себя в руки, и что нибудь накорябаю перед тем как ТОПиться.

Просто поверь мне.

Краем глаза начитавшись отзывов, думала, что ГГ маньяк и ведет девушку минимум на расчлененку. Оказалось банальный бабник. Людям надо верить. Я не поверила такой неадекватной реакции героя, на подозрение, что его возлюбленная вражеская шпионка. Я понимаю, что обгрызанная нога должна оправдать такое истерическое поведение, но у меня остался осадочек, хотя рассказ все равно понравился.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:42  
Крокембуш
Это классно придумано и хорошо написано. Но я среди тех, кто не может по достоинству оценить это произведение, не люблю такой сюр, мне тяжело читалось.

Ядра, луидоры и рыбьи кости
Понравилось. Из недостатков тяжеловатый язык, лишние и повторяющиеся описания в первой части, про луну, про корабль, корабль хоть в итоге выстреливает, а с луной явный перебор. Не очень поняла зачем автору отсылки к мушкетерам, но они мне не мешали, пожалуй и повеселили немного.

Трэш, Угар и Содомия
Милый легкий рассказ, прочитала с удовольствием. Догадалась довольно быстро, кто этот "третий лишний", но это не испортило впечатления.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:49  

цитата Ga_Li

я взяла себя в руки, и что нибудь накорябаю перед тем как ТОПиться

Не останавливайтесь!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И что я радуюсь? Меня ведь давно отчитали... :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:51  
Нет бога кроме гешефта

Поворот, конечно, прочитался быстро, ну да ладно. Рассказ всё равно хороший, хоть и непонятный — что за Шеф, что за мир и т.д. Группа сделана нарочито "злобненькой", в гробах приезжают, гадости поют... Обколются своей марихуваной и дярут друг друга в попы! Шаблон, в общем. К тому же главная героиня таки ненатуральная. Может, я, конечно, придираюсь, но вот не верю я в сложение этих двух качеств — и всё тут. Хотя поворот, повторюсь, раскусил сразу же, — но всё равно, не верю.

Ладно, рассказ всё равно хорош. И тема подана не в лоб, что редкость.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:53  
Чёрно-белое
Это, в хорошем смысле, руководство по борьбе с последней стадией рака.   Ведь есть случаи когда люди непонятным образом излечиваются. Наверное именно так это и бывает. На меня произвел сильное впечатление рассказ.

Балалайские герои
Вот так одна упертая любящая женщина может изменить соотношение сил в галактике. Поскольку загадка гибели Эрнандо так и не разгадана, даже у меня осталась надежда, что он жив. Читалось тяжеловато, но с интересом.

Мадам Фло

У кого что, а мне вспомнился Иван Васильевич меняет профессию. Немного мешает ощущение, что автор, описывая мир, просто параллельным переносом заменил людей драконами. Мадам, конечно же, колоритная. Массовое сожжение, на мой взгляд, не соответствует стилистике, но, видимо, именно так появились легенды о страшных драконах-убийцах.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 15:56  

цитата Г у д в и н

Меня ведь давно отчитали...

Ой я надеюсь что не очень злобно 8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:04  
Все обрыдаются
Довольно качественно написанный рассказ, но я совершенно не смогла отыскать в нем ни темы, ни фантастики, что то у меня с головой.

Живая аптека с правом голоса
Все, казалось бы, банально, и сюжет и любовь и интрига, а, несколько перегруженный описаниями, текст, читается на одном дыхании. Небанальна идея про живую аптеку. Понравилось, не знаю запомнится ли.

Последние первые люди

Написано хорошо и без корявостей, но скучно, мне и про армию не интересно а про айнов тем более. Ну и совершенно непонятно что тут фантастического. Про крыс понравилось.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:08  

цитата Ga_Li

Ну и совершенно не понятно что тут фантастического.

Как тот чувак с сыном язык русский выучил... :-))) Классно ж шпарит!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:08  

цитата Roland23

что-то вроде "62-ой"



магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:17  
Лучшие пилоты Вселенной
Рассказ вызвал несколько ассоциаций, и вряд ли они понравятся автору
Во-первых, с анекдотом: «- Не нравится мне, как поёт Шаляпин: шепелявит, фальшивит, слова глотает. – А ты Шаляпина слушал? – Нет, мне сосед напел!» Это про ваш рассказ. Вы не показали, вы напели, как сумели
Во-вторых, я как-то пытался смотреть сериал, в котором гениев собрали в зондер-команду, и они спасают человечество (название не помню). Там тоже все умники «социально неадаптированы», зато с зашкаливающими IQ. Я сумел вытерпеть одну серию и понял: это кино снято людьми с весьма средним IQ про то, как они представляют себе людей с высоким IQ. Вот и в рассказе слишком много немотивированного говнеца, возникшего из ниоткуда. Должен сказать, что “высокомерие” как отличительная особенность гениев возникла ещё из Шерлока Холмса. Как возникла, так и юзается бездумно авторами до сих пор. Но ведь другие времена, другие люди, другие обстоятельства. Может пора подумать самим?
В финале откровенно посмеялся, спасибо, автор. Ох уж эти неопознанные “Лили” в одной каюте с!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:18  
Пилоты дальних линий
Читалось очень тяжело, куча всяких терминов, часть понятна, но чаще нужно вдумываться и напрягаться, чтоб запомнить, связать что к чему, а в конце уже подумала «а ну их». Хотя идея интересная.

Враг
Есть к чему придираться по тексту, но не хочется, это та фантастика, которую я люблю, а текст можно подправить и вычитать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:30  

цитата A.Ram

В финале откровенно посмеялся, спасибо, автор. Ох уж эти неопознанные “Лили” в одной каюте с!

Я, кстати, после того, как отозвался, почитал остальные отзывы, и понял, что больше никто, кажется, не одуплил, что мальчик — это на самом деле девочка)

И, кстати, я зачем-то обозвал рассказ Лучшие пилоты Солнечной, хотя, на самом деле, конечно, Вселенной)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...267268269270271...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх