11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:34  

цитата Дед

Последний иннинг был у меня в топах и по первому, и по второму туру на первом месте. Как-то так.
Спасибо.


И вам спасибо! :beer: Ваш коммент ваще как бальзам на душу населения :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:40  
Дед
Ну он же откровенно слаб по сравнению с другими, на мой взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:41  
Г у д в и н
Прости, почему-то кажется — очень уж субъективно всё. Не ругайся)o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:43  
Этот конкурс у меня — пристрелка и эксперименты. По отзывам я даже не могу сказать, как мой рассказ интерпретировали:-D
Крокембуш мой.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:47  
Блин, я пропустила веселуху, но хочу сказать по поводу)
Во время второй ФЛР (2 января 2011 г) demihero написал:

цитата demihero

пожалуй, мало что сравнится по неприглядности с молодым автором, разошедшимся в защите своего опуса

Ну, слово «молодой» можно опустить, понятно, что любой автор может разойтись, примеры есть. И я тут согласна полностью, за свои одиннадцать лет участия в сетевых конкурсах (еще в первых Эквадорах играла, эх, были времена!) насмотрелась такого.
И возвращаясь к тому, о чем я писала раньше: не встречала я за эти одиннадцать лет на разных конкурсах настолько позорных глупых отзывов, чтобы они перекрывали по неприглядности ругань авторов на критиков. Имхо. Поясню: одно дело невнимательно прочитать рассказ, это вряд ли делается умышленно, ну не все могут быть внимательными, не все одинаково умные, в конце концов, не все могут уловить скрытые смыслы – и это нормально (неловко цитировать, но приходится). Быть не очень умным/не очень внимательным – это не позор как бы, все люди разные. А вот сознательно – пусть и на эмоциях – оскорбить других людей, назвать их всякими нехорошими словами (это из разных случаев на конкурсах), сказать им «вы вообще можете думать? Включите мозги!» — совсем другое дело.
Автор спокойно может обсудить рассказ с невнимательным читателем после деанона. Указать, где читатель ошибся/пропустил деталь. Вежливо и без истерик. И скорее всего многие читатели спокойно признают, что были неправы. Ситуация легко разрулится.
Словом, я не согласна с тем, что невнимательное прочтение рассказа оставляет пятно на репутации критика. А вот истерика обиженного автора с оскорблениями – по-моему, оставляет. Опять же – человек может высказаться на эмоциях, а потом остыть, зайти обратно на форум и извиниться. Или продолжить оскорблять, хамить, ругаться. Последнее тоже весомо прибавляет к отрицательной репе.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:49  

цитата mick_ekb

Крокембуш мой.

Вот тут я не удивлена. :beer: Оригинальный раск. Но финал будто слит.

цитата ptochka

Прости, почему-то кажется — очень уж субъективно всё. Не ругайся)

Ок >:-| Ничё не знаю... Мне расск нра, не без недостатков, критики на всё указали.
Ну, да, на финал мы не расчитывали. Ни на кого не в обиде. :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:49  
ребята, всем спасибо за добрые слова. оказывается, каждый из трёх моих опусов кому-то да понравился. их,конечно, надо бы дописать-переписать, но конкурс окончился, и мотивация пропала. печатать их всё равно негде, да и денег не заплатят. а сам себе я давно уже всё доказал — в смысле, что типичный графоман: сочиняю потому, что не могу не сочинять, однако сочиняю такую чушь, что даже мне самому не нравится — и не хочется дожимать. увы, бывает. ещё раз всем спасибо. и ещё раз извините за мою резкость в отзывах: мне от себя достаётся круче.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:51  

цитата Г у д в и н

Но финал будто слит.

Скорее, излишне запутан. Он логично вытекает из того, что было в первых четырех частях. Просто недостаточно логично:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:52  
mick_ekb Ну, раскалывайтесь:
Дэвид — Боуи
Курт (привет, привет, привет — это было круто) — Кобейн
Мучной Майкл — Джексон
Ди и Фред — Меркьюри
Ну и Элвис...
Так?
На что моих мизерных знаний хватило...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:57  
mick_ekb Вааааау!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 19:59  
Кар Карыч ещё раз: "СибОгни". Попробуй отправить "Последних первых людей".
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:03  
Г у д в и н и Almeg
Сцена в подвале — просто чума, мне очень зашло. Герой в лужах блевотины тоже великолепен, браво!
В реакции героя я вычитала гомофобию и очень расстроилась. Скажите, пожалуйста, там же ее нет? Герой просто хотел спасти мальчика, а не гомофоб?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:04  

цитата Aklenord

Ди

принцесса диана
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:05  
Что-то резко все признались по рассказам...:-(((
Ну да ладно. Да простит меня всякий автор, хочу написать несколько строк отзывов по рассказам. Обещал же.
Рваное небо (Жёлтая)
Этот рассказ по видимому, должен обладать какой-то добродетелью, наставлением или чем-то очень похожим на меткую, цепляющуюся суть. Однако же нет. Сплошь жестокие цвета и... Ну в общем, автор сразу настраивает на "нужный лад".

цитата


Чай давно допит. Огонёк единственной лампы едва пляшет. Пытаясь скинуть тяжёлую руку матери, ворочается младший брат, отчего поскрипывают ржавые кроватные пружины. По углам крохотной квартиры бегают тени. Сереет потолок. И чуть слышно, как соседка, напившись браги, завывает за стеной о злой судьбе.

Казалось бы вроде дело пошло на лад и автор хочет исправиться и всё же выдать что-то симпатичнее описаний людского страдания и угнетения и хотя бы более подробного описания антуража.
Но нет:

цитата

Холодно. Мороз уже добрался до лёгкого, отчего иногда при вдохе приходилось всхлипывать. Ещё и стылый воздух льётся из окна, стелясь по полу.

С апогеем рассказа мы прощаемся и с главным героем. И на том спасибо.Хм.

Враг (Синяя)
И сразу нас бросает в пущю диких событий. Да и каких! Юпитер то хотят отобрать нелюди проклятые!
Ну окей. Обо всём по порядку. Каллистианцы, вот эти номера вида

цитата

С 718/79

а также Крейсер Эребус и !капрал! Снайдер выдают такое вот вполне заурядное в идейной части описание. Ну так и есть.
Ростовые куклы Крустанов и прочее чтобы быть внутри ракообразных. Да что Вы? Неужели я угадал? И впрямь перед нами этакое звёздное подобие аватара, невесть как забравшееся в конкурс.
Ну ладно, а что с сюжетом? Ну если кратко то нашего героя силком то так то эдак пытаются запхать в эту неуёмную аватаромашину, чтобы валить-валить Крустанов путём самоубийства. И что же? Других чтоли средств нету? Странно это всё. В итоге он предаёт всех и в очередной раз (в аккурат фильму) решает податься к врагу. Рассказ же так и называется.
Вот только как он попытается там поплавать на Каллисто, если его сразу бы ракообразные на запчасти бы разобрали — я не знаю. Автор, подскажи.
Незнаю как попало в финал, наверное у аватаро-сюжетов всегда было много поклонников.

Живая аптека с правом голоса (красная)
Название грамотно обыгрывается. Но более похоже не на фантастику, а болеее к остросюжетному детективу. Огрехи есть, но выглядит достойно, есть "рост" героя, несмотря на размер рассказа. Концовка "слита", т.к. вообще не раскрыта, автор замолкает на полуслове, даже не дав читателю "интриги". Понравилось сравнение аптеки "без голоса" и "с правом голоса", жаль что метраж не позволил раскрыть всё в нормальном виде, жаль сознавать, что и сам пострадал от этого ограничения, пришлось дико резать объём — и тут тоже видно, что автор мучился и сокращал. Это явно не пошло на пользу рассказу, хотя тут уложиться в норматив — было сложно.

Публикую по три штуки. Дабы было удобней. До всех доберусь:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:06  

цитата Aklenord

Ну, раскалывайтесь:

По этим схема:
Антиутопия — Масло — Девид Боуи (life on mars) — бессердечность (железный дровосек) — (пусто)
Пейзаж(природа) — Молоко — Курт Кобейн ("here we are now entertain us") — путь/дорога (дорога из желтого кирпича) — молочные реки, кисельные берега
Постапокалипсис — Мука — Майкл Джексон (добавь муки, белой-белой, Thriller) — наивность (страшила) — колобок
Постмодерн — Яйца — Меркьюри (разрозненные цитаты) — трусость (трусливый лев) — курочка ряба
Сборка (итог), сон/сюр:
Заварное тесто = рецепт реален
Элвис = все вышеперечисленные умерли, так или иначе загнав себя (кроме Боуи, возможно). Элвис удалился, потому что ему хватило смелости, мозгов и сердца обобщить опыт. Опыт — построение искусственной сложной башни (крокембуш), спуск = удаление от дел.
+ много мелких цитат (включая даже Уроки французского) и чуть более конкретный смысл концовки


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:10  

цитата ptochka

Ну он же откровенно слаб по сравнению с другими, на мой взгляд.

Может, и слаб, но он мне понравился. Просто сел и подумал, какой рассказ мне больше всех запомнился спустя пару дней после повторного прочтения.
Можете налететь на меня и сказать, что я не имел права оценивать, потому что я плохой автор и глупый читатель. Я это как-нибудь переживу. И до следующей ФЛР попишу, почитаю и исправлюсь.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:14  

цитата DamnCynic


Чёрно-белое.
А это я.


Черт. Черт. Черт. Я никогда не смогу это развидеть и моя жизнь никогда больше прежней не будет. :-)))
Никогда бы не догадался. Вот вообще. Типичный же образчик женской прозы... :-(((
Мнение о рассказе менять не буду.
Но спасибо за урок. Уже который год хочу попробовать себя в женской прозе. Посмотрел со стороны. Пожалуй, не буду. :-D

цитата Г у д в и н

Последний иннинг

Воу. Ну круто, чо. Не угадал. Даже не подумал бы.
Бывает. Хороший рассказ. Выпуклый.

цитата mick_ekb

Крокембуш мой.

Хоть в топ и не брал, но вещь примечательная.
Я даже рецепт крокембуша потом погуглил, чтобы знать, про что это вообще. А это, знаете ли, достижение: заставить меня гуглить что-то по собственной воле.
Даже жаль, что не прошел.

P.S. Рад за Хранителей. Из финалистов болел бы за них.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:15  

цитата mick_ekb

Крокембуш мой.
Сочувствую и поздравляю — хороший расск вышел, мне такие нравятся. Единственный из моего топа, кто мимо финала.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:16  
Г у д в и н конечно, с самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживался там есть что-то личное. Мне хотелось показать не внешнюю сторону (типа "ааа, красивая девушка умирает, смотрите, смотрите"), а внутреннюю, то, что чувствует больной человек и как он видит, исходя из собственного опыта и знания матчасти.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:18  
mick_ekb
Вот сейчас и до Вас доберусь:-D
Крокембуш (Желтая)
Даже незнаю, как это вышло из группы. Да, эта группа была на удивление слабой — видимо, специально. Хотя даже это не помогло моему рассказу
Наркомания каких свет даже не видывал, антиутопия там, где её быть и не должно. В холодильничке. На кухоньке борющихся за свет в вечном течении реки музыки и про непреходящие авторитеты. Алллегория на аллегории. Но это не отменяет наркомании. Для конкурса не подходит — не НФ. Да и читать зверски как-то.
Но прочитать аналогии можно, написано местами интересно.

Край Ветра(Черная)
Честно, не понял я задумки автора здесь. Был некто кто ослеп и одряхлел — когда дошел до этого святилища(капища рыцарей, памятника древних, постройки рептилоидов?) а потом всем строго-настрого приказали не ходить. Один вдруг взял да и пошёл, позарился на урожай, да по ягодки... Но затем буквально "врастает" и сливается с этим местом.
Ничего не понять. Уж прости автор. Премного буду благодарен за фабулу — в ЛС)

И звезды смеялись (Желтая)
Про эти камни, джеммы. Странное выбрано для них название. Вот честно.

цитата

Перед его глазами – коробочка. Бархатная, плоская коробочка с ожерельем. Такие ещё обычно вкладываются в деревянный крепкий сундучок.

Язык конечно, хороший — из этой группы всё и вышло, что было мало-помалу по-человечьи написано)
Но здесь непонятная идея. За что боролись они? Почему не отдать на откуп роботам эту опасную добычу, когда уже вовсю полёты в космос? Да и впечатление, что у автора сугубо личная проблема с конторами-кредитопомогалками да банками с их рекетирами...
Ну вот окончание, последний абзац понравился.

цитата

И жаль было луч, потерявший листочек. Жаль было его длинного, одинокого пути до далёкой земли

Автор знает, как пронять читателя до глубины души. Уж не чета мне, писаке-графоману:-D
Страницы: 123...314315316317318...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх