13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 15:35  
Человек-слон, Осенний ребёнок и другие

Если вкратце, то это про разношёрстную компанию представителей разных рас (видов?), спасающих своего товарища то ли от спецслужб, то ли от ФМС. Рассказ приключенческий, каких-то абстрактных идейных откровений мною замечено не было.
Читается бодро, глаз ни обо что не спотыкается, несмотря на опасности и трудности атмосфера стоит добрая, полумультяшная, хотя проблемы обозначаются серьёзные и взрослые.
Динамика событий выдержана, я не скучал от монотонности и однотипности событий.
Было проблемно следить за всеми персонажами. Пришлось сфокусироваться на главном герое и Сиде, а остальные смешались, растерялись из-за многочисленности и нескольких имен-обозначений для каждого.
Автор молодец, а вот его рассказ не так хорош, перенасыщен героями, быстро забывается после прочтения.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:14  
Спасибо всем читателям Клуба Свеклуш , приятно видеть, что некоторым рассказ понравился, но благодарю и жестоких критиков:)
Поздравляю всех, прошедших во второй тур, порадовали рассказы из моего топ-списка.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:15  
Имя твоё

Рассказ – откровение, рассказ – настроение. Искать ошибки и ляпы не хотелось, да и зачем? Нам с первых строк говориться, что это ГГ пишет свои воспоминания, а он не автор, и может допускать ошибки.
Автор, спасибо вам что провели меня через вашу историю. Я погрузился в неё и не хотел, чтобы она заканчивалась.
Прочитал другие отзывы и не согласен с некоторыми. История с детьми нужна, вы не смакуете насилие, а рассказываете историю. Люди превратились в потребителей, да какая разница, хоть ушли под землю, это этап, и вы его прекрасно показали.
Жду, когда автор признается. Хочу попросить у него, почитать ещё его работ.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:20  
Прочитал наугад шесть рассказов полуфинала.
Два выше крыши — вот просто отличные вещи, браво! Ещё один тоже вполне-вполне. И три, на мой взгляд, так себе.
Но вообще говоря, если и дальше такая тенденция пойдёт, даже не знаю, как сборник комплектовать. Может, придётся повысить квоту. Пока — очень хорошо, очень. Ну да может, случайно на фаворитов попал, посмотрим, что будет дальше.
Нет — названий пока не озвучиваю.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:24  
Урановые роллы

Хороший рассказ, кроме концовки — она получилась слащавой, неубедительной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:37  
Иона

Рассказ о там как интроверт находит свое счастье. Написано хорошо, складно придраться не к чему. Просто не моё. Идеально подойдет для людей, которые любят смотреть на дождь или звезды с чашкой какао, закутавшись в плед.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:50  
Слезы Ниобы

По многочисленным просьбам проводим сеанс делакримизации (обезслезливания). Просьба детей и впечатлительных женщин (а также автора!) убрать от мониторов. Из-под бритвы Оккама, как правило, густо льется кровь.

Итак, пациент: довольно крупных размеров (34 тыс. зн.) неврастеник, впечатлительный, импульсивный, шизоидный, с невыразительным лицом и речью. Поступил в лабораторию в состоянии крайнего нервного истощения, постоянно плакал, жаловался, что это очень трудно: спасать человечество. Назначено принудительное вскрытие in vivo.

Сначала локальные разрезы:

На некоей пустынной планете обитают дробные части десятичного логарифма. Мантиссы, то есть. А вы что подумали? Миллионы лет назад они «правили Галактикой» как коллективный разум, а сейчас совсем выродились и одичали. Ныне Галактику заселяют люди.

А теперь сделаем шаг назад и осознаем: обнаружена древнейшая раса! Правившая Галактикой!! Да еще и коллективный разум!!! Это же эпохально. А о чем нам рассказывает пациент? Что ими в частном порядке занимается какой-то любитель-археолог, и еще несколько археологов, видимо, копают черепки в песке. И всё!!! Да эта планета должна быть нашпигована научными экспедициями самых разных мастей! Где ксенобиологи, нейробиологи, когнитивисты, лингвисты, историки, физики, химики, наконец? Пациент явно бредит.

Далее еще веселее. Человечество сталкивается с неким опаснейшим врагом: роевиками, который проникают в сознание людей и подавляют его, превращая тех в зомби. Знаний о роевиках нет, защиты нет, лекарства нет, кроме «орбитальной бомбардировки». Сурово! И есть у нас всего лишь один-единственный на всю Галактику иммунный к ним – все тот же археолог-любитель. Как, он есть?! Где же он, почему до сих пор не окружен толпами ученых самых разных мастей, который исследуют его на предмет познания роевиков и борьбы с ними? Ведь на кону реальные люди?! А он в это время танцует фламенко с кастаньетами. Зашибись! И ладно бы пациент рассказал о научной деградации человечества, мол, никому ничего не надо, тоже вымираем. Так ведь нет, нас убеждают, что люди стремятся «вперед и вперед, все дальше за знаниями»! И как это сочетается? Никак, налицо явно шизоидное сознание.

Далее, наш герой прилетает на планету, где одна лишь флора, нет животных, даже простейших. Нет, тут пациент не бредит, он просто пересказывает прочитанный в детстве рассказ Урсулы Ле Гуин «Обширней и медлительней империй». Простим ему этот невольный плагиат, однако спросим: для чего понадобился именно такой мир? В чем смысл отсутствия там фауны? У Ле Гуин это был интереснейший пример растительного коллективного разума, своего рода разумная планета — и мирная! Было бы поучительно, если бы пациент нам поведал о каком-то подобном разуме и здесь, может быть даже противопоставил его хищному разуму роевиков. Но нет, кажется, этот зеленый стерильный мир ему понадобился только для того, чтобы босиком пошлепать по лужам, не боясь подхватить грипп. Наш пациент еще и инфантилен; так и запишем.

Следующий разрез: наш герой встречается с белой мертвой мышкой, которая обещает показать ему, как глубока дыра… Гм, коллега психоаналитик, не встревайте! Ваша очередь еще дойдет. Пациент, несомненно, испытал в детстве психическую травму, а может, просто слишком много резал мышей. Теперь мышь для него персонифицирует женщину, которой управляет искусственный интеллект — рассудительный, спокойный, безотказный… Сказка, а не женщина… Господа врачи, потише! Я понимаю, случай крайне интересный, но не мешайте доктору Оккаму…

Ах-да, наша мышка утверждает, что отключила все свои рецепторы, тем не менее видит, слышит, осязает. Так нельзя: сетчатка глаза, Кортиев орган в ухе, нервные окончания под кожей и т. п. это и есть рецепторы – отключить их значит полностью лишить мозг сенсорики, кто бы этим мозгом ни заправлял: ИИ, роевик или сапиенс. Я бы на месте героя присмотрелся к этой мышке внимательнее, но ведь мы уже выяснили, что это неосознанная проекция пациента, какие к ней претензии по логике?

Но держитесь, господа, мы вскрыли самую потаенную часть подсознания нашего пациента. Подавленные образы и страхи сыпятся как из ведра. Вот герой подозрительно ищет у всепланетарного растения центр: «А где его центр? Должен же быть какой-то центр». Несомненно, он еще в школе изучал, что у растений, в отличие от высших животных, нет «центра», крона и ствол дерева не более «центральны», чем корни. Но школа подсознанию не указ. Ищет ли он тем самым мозг? Как бы не так! Мы вскоре узнаем, что для пациента означает центр! Он, конечно же, находит его (в невротических путешествиях герои всегда находят то, что ищут, точнее, что боятся, а не то, что на самом деле). «Центром» оказывается… огромная дыра в земле, «усеянная острыми зубами»! Спросим на всякий случай у биологов, каков эволюционный смысл появления такой пасти на планете, где существует только растения, более того, одно и то же растение? Допустим, оно питается какими-нибудь мхами, переносимыми в «фудформах», что само по себе странно для фототрофного организма, так мхи что ли оно рвет на части? Конечно, нет, перед нами классический случай фобии vagina dentata, что неудивительно, учитывая, что наш пациент представляет себе женщин в виде мертвых белых мышек, а внутри себя ощущает некоего «Зверя», иногда восстающего и рвущегося наружу, но чаще послушного и домашнего, как котик (sic!).

Надо отдать должное пациенту: у него хватило мужества спуститься (вместе с «Зверем») в зубастую дыру и встретиться лицом к лицу с источником страха внутри. Но вместо того чтобы исцелиться, увидеть в мертвой мышке обычную привлекательную женщину и зажить с нею обычной половой жизнью, он убеждает себя, что впустил внутрь целый выводок «зверей» и теперь должен убить себя, дабы спасти мир от них. Увы, но это тяжелый, почти не поддающийся лечению случай множественной шизофрении, отягощенной маниакально-депрессивным психозом. Банально, коллеги, а так хорошо начиналось!

Итак, результаты вскрытия неутешительны. Пациент практически безнадежен. То, что кажется ему объективной реальностью, на самом деле есть невротическое путешествие в глубины собственного подсознания. Если бы он это осознавал, была бы оригинальная вещь в духе Линдсея, а так нелогичный сумбур и вторичность. Как говорит один мой приятель-патологоанатом, психи в космосе!
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:52  
Счастье, что ты есть
Сильный рассказ. Про то… Эх, давайте сначала авторскую версию. Про то, что небо держится на маленьких, незначительных с виду людях, которые по мнению остальных вообще не нужны. Для меня: про то, что с недееспособными людьми нужно обращаться так, как с людьми. Даже на отдалённых колониях. И я был бы в восторге от рассказа, если бы автор не припрягал теории об атлантах и тем более, если бы он не внедрял их в рассказ так буквально, что даже где-то в стороне потянуло космофентезятиной, или космомистикой.
В наличии девушка-учёная, её глупый и озлобленный парень и инвалид (умственно отсталый). И драма между троицей героев была построена интересная, но не была подытожена. Автор переключился на судьбу колонии и предысторию, забыв, что в начале у него там были какие-то герои. Прошлое тут помешало раскрыть будущее, ИМХО. Но композиция удачна в том плане, что помогает удержать интерес читателя. Хотя может, это не её заслуга, а просто бодренький текст и хороший автор.
В целом, я не жалею, что прочитал. Жалею, что могло бы зайти гораздо сильнее, если бы автор не вдарился в проблемы социума, а разобрался с психологией героев и завершил их истории и образы.
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:52  
Из того, что прочитала в Желтой группе, приятное впечатление произвел рассказ Отголоски прошлых дней. И слог понравился, и сюжет увлек. Концовка показалась какой-то безыскусной что ли. Но все равно ожидала увидеть в полуфинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:59  
Zangezi Вы прекрасно разобрали автора. Нашли все неврозы, фобии и гештальты. А по рассказу вам есть что сказать? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 17:29  
Karapapas Автора я вообще не трогал. Пациентом был исключительно рассказ. Неужели так непонятно?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 17:47  
Ктомыдети

Очень жестокий и сложный в психологическом плане рассказ. Не хотел бы я оказаться на месте первопоселенцев. Автор, отвечает на все возникающие у меня по ходу чтения вопросы. Но самый главный вопрос остается открытым: Что бы ты сделал на их месте? И у меня нет на него ответа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 17:48  

цитата Zangezi

перед нами классический случай фобии vagina dentata
Вы хотите сказать, что это про рассказ, а не про автора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 17:53  
Zangezi Хотя, как скажите. Я не хочу спорить. Просто вставил свою ремарку. Каждый имеет право на свое мнение. И меня очень порадовал ваш отзыв, читал с удовольствием и легкой усмешкой)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 18:00  
Lady Charlyn Спасибо за рассказ :beer:
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 18:16  

цитата Yazewa

у нас идёт международный книжный фестиваль

У нас только винные. Как говорится: кто на что учился...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 18:17  

цитата Karapapas

Вы хотите сказать, что это про рассказ, а не про автора?


Хочу. Я персонифицировал рассказ в некую личность. Литературная игра, не более того. Рад, что вам понравилось.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 19:00  
Марсианский синдром

Нет. Это не про посттравматический синдром. Это хоррор. Да, у мужика проблемы после войны, как у всех, кто с неё возвращается. Но настоящие проблемы с головой у его жены. Она не думает обращаться к специалистам. Не ищет помощи у таких же, как она жен. Не делает ничего. Она боится за себя и только за себя. Она даже на секунду не задумывалась, а возможно он прав в своей пареное? И из-за своего эгоизма она решается на убийство. Ведь по сути она его убила. И не затем, чтобы прекратить его страдания, а что бы сбылась её мечта. И от этого страшно. Его не убила война, не убили на пытках, а убила родная жена. И все ради того, чтобы исполнились её представления о том, как жить правильно и нужно. Страшно.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 20:09  

цитата Karapapas

Но настоящие проблемы с головой у его жены. Она не думает обращаться к специалистам. Не ищет помощи у таких же, как она жен.

Гордиев узел не развязывается, а рубится — одним ударом. Такова реальность.
И чем помогут другие жёны, поплачутся друг-дружке в жилетку? Ну обратилась бы она к врачам и что? Да муж бы её в тот же день придушил! И закрыли бы его в дурку на пожизненно.
У несчастной женщины не оставалось другого выхода. И мне думается, главный виновник — Государство, бросающее ветеранов на авось судьбы. А родные и близкие расхлёбывают последствия.
Наверное, это хотел сказать Автор.
8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 20:16  

цитата harrybook

И, мне думается, главный виновник здесь — Государство, бросающее ветеранов на авось судьбы.
А где это в рассказе видно? Там только причитания жены? А психологи? А просто финебутика ему в чаек добавить, нет? Групповая или индивидуальная терапия, вовлечение в социальные аспекты жизни,   щенка подарить, за цветком ухаживать, дрова рубить, да хоть что-то? У неё одна попытка была, иди мол работай, а то денег мало, и всё!
У мужика проблемы, я не спорю. Но почему убивать то сразу? Он её один раз за шею схватил и все. А она его завалила. Нет человека — нет проблемы. Какая простая логика. Где её попытки хоть в чем то ему помочь? Мокруха её выбор!
Чёт меня понесло. 8:-0
Страницы: 123...199200201202203...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх