13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 15:17  
Дед Так Марта, Сева на каникулах, Сироты Марса, Имя твое, в Урановых роллах девочка.. Полно!
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 15:21  

цитата Karapapas

Связь с Центром оборвалась три года назад – нет это не под для переживания и паники.


Похоже, вы рассказы по диагонали читаете. Неудивительно, что половину не поняли. 8-)
В рассказе всему человечеству крышка, и это наши герои хорошо понимают. Потому и не паникуют, какой смысл? С дочкой он болтает, прокручивая одно и то же старое видео. Очень сильный момент.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 15:27  

цитата Zangezi

Потому и не паникуют, какой смысл?
Земле крышка, семье крышка, им по сути брошенным на планете крышка. Вы считаете это не повод для паники или нервного срыва хотя бы?

цитата Zangezi

С дочкой он болтает, прокручивая одно и то же старое видео. Очень сильный момент.
Это я понял и к этому не придирался. Я говорил что с годами в рассказе беда, связи нет 2-3-4 года? непонятно? сколько они уже там 9 или 11 лет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 16:30  
Оранжевое небо Новой Атлантиды

Скандинавы с арабскими именами – автор браво! Меня долго это улыбало) Хорошая идея, прописанные миры, живые герои. Язык живой, читать было легко, логических ляпов не заметил. Но это скорее не рассказ, а начало для романа или две главы из него, скомпонованные и приписанный финал.
И судьба мамы-клона незавидная, по прибытию асгардцы наверняка его на кусочки разберут в поисках бомбы или жучка, с их то подозрительностью.
Я бы прочитал такой роман целиком, если автор его напишет/написал)


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 16:33  
Сироты Марса
Религиозно-философское произведение с постмодернистской игрой именами и, может быть, событиями. Довольно запутанное для меня, тяжело отделить автора и его взгляд от персонажа.
Но с одним тезисом я бы хотел поспорить. Для автора он важен, это заметно. Вина — основа совести, м? Не ответственность, освобождённая от эмоциональных переживаний и случайности, а вина? Вина, которую можно размазать по группе людей, сместив с себя ответственность на старшего, начальника, козла отпущения?.. Хм.
Брагги, да? Если у вас есть мёд Браги, как так получилось, что мудрость есть, а красноречие хромает? Почему сюжет пытается поддержать идею так неявно и запутанно? Мне бы хотелось чуть больше ясности в поступках героев и их мотивации. И кое что упростить, поправить стилистические ошибки, подсократить километровые предложения.
В общем, у меня не получилось сложить в голове начало нового Мира на Марсе, путешествия героя в постапе и его мировоззрение
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 16:38  

цитата Zangezi

Что-то много рассказов про детей, не находите? Разве конкурс называется "Детский сад 2.0"?

Два из них написал Roland. Он всегда хорошо пишет именно про детей.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 17:25  
Охотник и пряности

Хорошо сделанный добротный такой рассказ. Язык вкусный, некоторые фразы перечитывал по несколько раз. Правда, после появления элефа, чего-то подобного я и ожидал в финале. И финал меня порадовал. Спасибо, вам автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 18:30  
Привет, Земля!

Отличный космический хоррор. Саспенс на все 100%. Автор браво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 18:39  

цитата Karapapas

Вы считаете это не повод для паники или нервного срыва хотя бы?


Не все люди такие. Некоторые просто загоняют панику глубоко в себя и терпят до конца...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 18:40  

цитата

Karapapas "Объект №"
связь с таинственным Центром оборвалась три или четыре года назад, а с дочкой он болтает

...болтает с видеозаписью. Уже тут всё ясно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Самое безнадежное. Ответов он не знал и сам, говорил всегда одно и то же: «Потерпите недолго, пока не знаю, как, но мы выберемся, я уверен. Как прилечу — сразу же вас заберу». Врать было привычно. Врать было почти легко

>:-|

цитата

рутина, конфликта нет
себя на их место поставьте. Вот послали вас. Послали и всё... и без пафоса и без нытья. Обречённость описана.
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 18:55  

цитата Svetlana Roy

себя на их место поставьте. Вот послали вас. Послали и всё... и без пафоса и без нытья.
Но это не жизнь! В жизни рутины полно. Это художественный рассказ. В нем должен быть конфликт (внешний, внутренний), динамика, развитие героев и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:18  
Сезон дождей.
Про людей и их конфликт с инопланетянами.
Первый рассказ, в котором мне бы хотелось знать предысторию. Не потому, что я ожидаю от неё чего-то интересного, а потому, что без неё непонятно, почему, что и как. Автор упомянет, что растёт на далёкой планете, что там добывают, местные единицы измерения, но вот историю проблемы — не-е-ет, зачем, это сложно тяжело куда-то органично впихнуть. Сюжет есть, а атмосферы нет. Понятно, что люди хотят выбраться из рабства средневековых свистунов, но как они там оказались, почему враждовали, когда прилетели. У меня много вопросов.
Сюжет вертится вокруг одного инопланетянина, про которого непонятно, за кого он. У меня такое ощущение, что сам автор посреди текста не знал, за кого он. А потом такой: “А пускай будет хорошим, чтобы единственный небезликий (кроме может быть учительницы, но её было маловато для уровня ГГ) персонаж был плохим. А то, что он там орал про смертников. Которые в итоге послы. Или беглецы. Люди тоже не определились в своем социальном статусе. Или просто забыли, что значит “послы” (это не совсем когда устраиваешь мятеж и бежишь в другое государство, — это больше похоже на “люди, которые ищут политическое убежище”).
Я тут кавычки поставил. Автор тоже любит ставить кавычки. Даже там, где не особо нужно. И там, где лучше бы тире, прямая речь всё-таки. Или эти инопланетяне мысленно общаются? Если нет, то очень странно, что почти весь текст прямая речь оформлена через тире, но пара абзацев — через кавычки.
Не самый плохой рассказ, но специально (без гнёта конкурса) я бы его читать не стал.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:19  
Сказ о том, как сайбер-казаки за зипунами ходили

Связь с темой прочная.
Хороший рассказ, дети толковые, описания внятные.

Идея оставила меня в полном недоумении. Зачем нужны дети, когда есть такие роботы?!
Роботы для колонизации подходят гораздо лучше людей, их не нужно кормить и растить.
Если смогли 18 лет без людей, то и дальше могут, для чего им нужны люди-то?

Экономического смысла найти не могу. Этически конструкция выглядит более чем сомнительной.
Если Земля погибла и так роботы сохраняют последние остатки человечества, то мне было бы понятно, что происходит.
Но в этом случае и атмосфера рассказа была бы другой, и отношение к детям иным, как мне кажется.

Вообщем, я растерялся — не понимаю, о чем этот рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:25  

цитата fstephanov

Если смогли 18 лет без людей, то и дальше могут, для чего им нужны люди-то?

Может, их так запрограммировали? И они не могут их не любить.
Или не умеют строить других роботов.

Ну а послали их так, чтобы бороться с перенаселением на Земле. Или просто, чтобы по гранту о повышении демографии и освоения космоса отчитаться
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:30  

цитата Дед

Может, их так запрограммировали? И они не могут их не любить.
Или не умеют строить других роботов.


К роботам вопросов нет, они отличные в рассказе!
К людям масса вопросов, если они такое учудили.

цитата Дед

Ну а послали их так, чтобы бороться с перенаселением на Земле. Или просто, чтобы по гранту о повышении демографии и освоения космоса отчитаться


Если действительно так, то это же этический кошмар, антиутопия чистая, а по тексту намеков не видно на это.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:37  
Karapapas ...это не жизнь! В жизни ...
...в жизни, остаётся место и время заглянуть в себя, задать вопрос и не найти ответ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

конфликт- Столкновение между персонажами либо между персонажами и средой, героем и судьбой, а также противоречие внутри сознания персонажа или субъекта лирического высказывания

В "Объекте №" есть конфликт. Просто это не экшн и не сказка для детей. Не бегать же ГГ по планете и не кричать "О, боже, почему нет связи?! Я хочу жить! Я не хочу умереть вот так!" Неужели не конфликт Желание жить и осознание, что человек смертен. Не когда-нибудь, а вот-вот, если не сделаешь, и даже если сделаешь... Вы видели подводников, сделавших на глубине ремонт, который надо было делать в доке? Я видела. Рассказ прекрасный.
Мой топ был:
1) Объект №
2) Михаил Филман
3) Активация
4) Астероидный дауншифтинг
5) Вопрос веры

цитата

Дед О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:43  

цитата Svetlana Roy

Дед О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.

Это кстати из одной глупой книжки, которую я читал в подростковом возрасте. Если кто-то будет пытаться доказывать, что я её читал, буду отрицать не обращая внимание, что я её оценил на фантлабе

цитата fstephanov

К людям масса вопросов, если они такое учудили.

Ну да. Но я не хочу об этом думать, а то это пока самый понравившийся рассказ из второго тура
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:47  
Дед из одной ... книжки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вы мне в личку название напишите, я никому не скажу
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:07  
ИОНА
Весьма качественно написанный рассказ, местами даже красиво. Отлично передана атмосфера пустого мыса и настроение идейно-одинокого Ионы
Но у меня имеется давняя мечта, в которой умные авторы объясняют глупому мне, что же такого замечательного вытворяет герой, чтобы на него обрушивались всякие разноплановые ништяки. Из рассказа в рассказ кочует этот образ одиночки, разговаривающего с медузами, майонезом, чистящими порошками итд – после чего, обременённый материально-моральными счастиями неизвестного происхождения, герой уползает в закадровое светлое будущее. Вот и здесь. Всякие учёные (тьфу на них, раздолбаев, разумеется) обнюхали всю планету, вычерпали ситечком весь океан – дохлый номер. А потом пришёл герой героический, бросил в море камушек (даже не невод!) – и попёрло из глубин неведомое нечто. И ладно бы просто попёрло, в своём личном направлении – но нет, подхватывает оно под белы рученьки героя и уносит вдаль. Ему по башке камнем прилетело, чтоль?
А брат-помощник Миша, похоже, засланный казачок. Уж больно шустро он перековался, захлопнул своё орало и развешал точные ярлыки с диагнозами на все произошедшие события
Фраз-чемпион:
“Посёлок с болтливыми и чрезмерно общительными людьми”
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:12  

цитата fstephanov

Этически конструкция выглядит более чем сомнительной.

Во-от. Вот у меня ровно такое же чувство осталось после прочтения. (Я уж думал, я один такой).

цитата Дед

Но я не хочу об этом думать, а то это пока самый понравившийся рассказ

Мне он тоже понравился в группе. Именно поэтому особенно разочаровал финал. Почему нельзя было, скажем, жить дальше бок о бок с роботами? У нас фантастика ж вроде. Фигу вам, будущее только для людей.
Показалось, сам автор даже не задумывался о том, насколько неоднозначно все это выглядит.
А объективно рассказ очень достойный.
Страницы: 123...203204205206207...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх