13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:39  

цитата Ginger-snap

Тестом ДНК нельзя доказать неотцовство. Отцовство — можно.


Именно! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:11  
Отзывы Людмилы Деминой https://fantlab.ru/blogarticle49569


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:12  

цитата Ginger-snap

Это какая-то компенсирующая мужская фантазия про социальное устройство, где можно ничего из себя не представлять, и чем ты слабее и непривлекательнее, тем больше у тебя реальной (я подчеркиваю, реальной, а не фиктивной) власти и всеобщей любви?


Похоже, вы действительно не сталкивались с другими культурами и с другими семейными укладами. К тому же, приписываете мне что-то, что я не говорил. О любви уж точно не заикался. Любовь в браке это наши представления, обусловленные нашей культурой. Множество культур вообще разделяет брак и любовь как вещи малосвязные.

цитата Ginger-snap


Тестом ДНК нельзя доказать неотцовство. Отцовство — можно.


Да, вы правы. Но и я и не говою о том, что институт брака должен поменяться немедленно. Именно постепенно, и именно по мере развития-внедрения этих технологий.

И, возвращаясь к обсуждаемому рассказу. Я думаю, что институт брака в том, очень далеком от нас времени, будет сильно отличаться от сегодняшнего. Сегодня видны только тенденции, что будет завтра можно только гадать в форуме НФ конкурса.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:30  
Урановые роллы.

У меня возникали ассоциации с рассказов Деймона Найта "Двое лишних"
Классный рассказ, кто не читал, рекомендую. Там несколько людей, от которых только мозги остались, попали в одно животное, и как все вместе пытаются им управлять и ужиться друг с другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:43  

цитата _Y_

Похоже, вы действительно не сталкивались с другими культурами и с другими семейными укладами.

Так расскажите мне.

цитата _Y_

Множество культур вообще разделяет брак и любовь как вещи малосвязные.
Культуры здесь точно не причём. Хватит оправдывать неудачи отдельных людей каким-то неведомым социальным замыслом.

цитата _Y_

И, возвращаясь к обсуждаемому рассказу. Я думаю, что институт брака в том, очень далеком от нас времени, будет сильно отличаться от сегодняшнего. Сегодня видны только тенденции, что будет завтра можно только гадать в форуме НФ конкурса.

Можно. И даже нужно. Чем меньше вы пользуйтесь межушным ганглием в обосновании фнтдопуска, тем весомее преимущества Roland23, тем вероятнее его выход в финал на ФЛР-14.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:54  

цитата Ginger-snap

Так расскажите мне.

всё, от темы можно отписываться. :-(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:07  

цитата Ginger-snap

Так расскажите мне.

Хорошо.

На Кавказе сталкивался с тем, что мужчина не работник, он "воин". А, раз войны нет, то и напрягаться не стоит. Не думаю, что так у всех тамошних десятков национальностей, думаю даже у меньшинства, но такое видел.

Индия. Концепция воспитания девушки "Веди себя хорошо и родители найдут тебе хорошего мужа. Если будешь идеальна, может они согласятся и твое мнение выслушать". До свадьбы невеста, зачастую, и не знает за кого выходит замуж. При этом невесты могут быть высокообразованными и хорошо зарабатывающими.

Средняя азия, Туркмения, например. Невеста приобретается. Но ситуация несколько другая. Цена невесты обратно пропорциональна уровню её образования. Может жених и пытается с девушкой как-то общаться до процедуры покупки — я не в курсе этого аспекта.

Италия — жизнь контролируется семьёй. Брак тоже устраивает семья. Любовь в рассчет принимается опционно — если она не противоречит интересам семьи. Семья — в смысле не только папа-мама, но и совокупность родственников.

Арабские и подобные им культуры — браки, организованные родственниками, норма. Каков их процент не скажу, но, даже среди интеллигенции огромный. Впрочем, это для нас мусульманские страны все одинаковые, на самом деле разница между их культурами, наверное, значительна.

Всё это то, с чем я сталкивался сам. Не женился, конечно:-))), но имел знакомых этих национальностей. Понятно, что везде можно найти исключения, типа Ю.Цезаря, по политическим соображениям завещавшего свой трон на сторону, но я говорю именно о традиционных подходах, практикуемых сегодня.

Мне кажется, негативное отношение россиян к бракам по рассчету — результат скорее политики после Революции 1917 года, чем семейных традиций. Понятно, что Россия не Индия и даже не Италия, но всё-таки.

ЗЫ: Вы не могли бы спорить без наездов?

ЗЫЫ: Может в какую-нибудь флудилку перейдем?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 18:10  
Соколиное Перо

ну, технически могла быть "абсолютно гладкая поверхность, прорываемая то тут, то там гейзерами", или еще как-то указать, что поверхность не вполне гомогенная.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 20:34  

цитата Shean

ну, технически могла быть "абсолютно гладкая поверхность, прорываемая то тут, то там гейзерами", или еще как-то указать, что поверхность не вполне гомогенная.


Я, видимо, так и не смог объяснить... Технически это не гейзер, тут я словом ошибся. Называется фонтан на самом деле. Поверхность именно гомогенная...

https://www.youtube.com/watch?v=kCJ24176enM

Тут из бутылки, но на поверхности Криога такое могло бы случаться, хотя.... к чёрту:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 20:39  
Соколиное Перо ооо, задача внятно описать словами нетривиальную визуалку. Не вы первый, не вы последний, мы все на этом хоть раз, да горели.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 20:46  
Всем привет! Мое твореньице: "Безмолвие".
Спасибо всем участвующим, организаторам и читателям. Спасибо всем критикам за разбор — читать отзывы, признаюсь, было увлекательнее, чем сочинять рассказ. Да и фантлаб отлично влияет на творческую активность — до этого я фантастику никогда и не писал. Миниатюра "Тонкая линия" была первой такой работой и тоже появилась лишь благодаря этому конкурсу.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 20:55  

цитата baltazar_kossa

Миниатюра "Тонкая линия" была


О! А я её помню. Вещь на любителя, но я именно тот самый любитель:cool!:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 21:03  
Ждал оценки ко всем рассказам, не дождался.
8-)


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 22:26  
Соколиное Перо , спасибо, завораживающее зрелище) Я, кстати, примерно так и представила с самого начала.
Я болела за ваш рассказ)

(кстати, мой рассказ — вылетевшее в первом туре "Прикладное искусствоведение". Писалось на коленке за пару дней до, так что простите за недоделанность).


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 23:20  

цитата _Y_

Вещь на любителя, но я именно тот самый любитель

На вдохновении за 15 минут накатал)

Мой топ 2 тура. Самым увлекательным показался рассказ "Сироты Марса", он у меня долго с Адаптацией первое место делил.
1 место — Адаптация
2 место — Сироты Марса
3 место — Привет, Земля!
4 место — Имя твоё
5 место — Урановые роллы
6 место — Мы-первопоселенцы


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 07:23  
Поздравляю финалистов!
Жаль, не вышел "Типа фиолетовое".
"Имя твоё", надеюсь, попадёт в тройку.
8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 07:24  
А мне жаль рассказ "На берегу леса". Но там вещь всё таки большим объёмом из него выглядывает. Хотя, может же ещё и опубликуют, второй тур же тоже смотрели.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 10:30  

цитата SAM77

А мне жаль рассказ "На берегу леса".
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 10:47  
Lynx pardinus кто-то даже болелo_O спасибище:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 10:59  
Соколиное Перо мне тоже вирус понравился :beer:
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...246247248249250...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх