4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:29  

цитата Godcatcher

Это как в кино

А тут подавляющее большинство текстов и сшиты по лекалам голливудского муви. Экшн и спецэффекты.
Авторы вышли не из гоголевской шинели, увы. Из трико Бэтмана.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:31  

цитата maribass

Да уж, нравы царят в литературной среде ....

*смеется*
Бытие определяет, нет?
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:32  

цитата abSinThium

не цепляющие ничем по большому счету

А чем вас можно зацепить, скажите?
Вопрос без подвоха.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:37  
Своей дорогой
Стандартный ужастик про компанию подростков... т.е. монахов, которые зашли не туда, куда нужно, да еще и осквернили идола.
После этого их дежурно покусали зубастые утопленники и оказалось, что язычество еще в силе, тогда как крест православный никого не спас.
Скучно... Предсказуемо... Стилизация не понравилась...
Довольно много раздражающих мелочей. Как языковых, так и логических.
*Под сильным сомнением дорога в болотах, по которой может проехать телега.
*Как походник вам скажу, никто не будет останавливаться на обед, если торопится.
*Обращение "святой отец" отдает голивудщиной. Так обращаются к католическим священникам. К православным подобного обращения ни разу не слышал.
*Зачем спасать лошадей?
И подобных мелочей, как и в стандартном ужастике про группу подростков предостаточно.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:50  

цитата kxmep

А тут подавляющее большинство текстов и сшиты по лекалам голливудского муви. Экшн и спецэффекты.

это какие? честно говоря, вспоминается только "парень Стив". ну и мой "Колесо". я его специально киношным делал, люблю, когда в голове картинка
а, ну да. и только что прочитанный "Своей дорогой" 8:-0
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:51  

цитата kxmep

А кому их не хочется? Вам — не хочется?
Хочется, и я по этому поводу не стррядаю. Хотя мне просто так завтраки не возят, за вечность жизни.

цитата maribass

если бы было больше помещение, или на открытой местности или там ещё что-то, то у него был бы шанс отделаться осколками
Всё равно не вяжется. Даже если предположить, что рухнуло бы всё здание, оно должно было переломиться пополам прямо над ним, и половинки разлетелись бы в разные стороны. А он остался бы жив. И огонь бы его только лизнул. И осколки бы пролетели мимо.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:01  

цитата kxmep

А чем вас можно зацепить, скажите?

Много чем. Но только не сюжетами про кавайных животных, линейной борьбы добра со злом, супер героев, побеждающих всех и вся или очень человечных роботов;-)
Для большого произведения сюжетная линия не столь важна, так как даже банальный сюжет может быть красиво обыгран раскрытием образов персонажей, общей атмосферой, некими нюансами и штрихами. А вот рассказ, который не может себе позволить такого подробного описания, должен меня зацепить некоей идеей, конфликтом, рассуждениями или чем-то еще в таком духе. А если я буду читать рассказ о том, что "Жил-был человек, который хотел обычной жизни, но тут на него лег груз ответственности за всех людей (если не за всю вселенную сразу), и вот он, сжав кулаки, в самоотверженном порыве бросился на выручку и, возможно, даже погиб как герой", то мне будет ну вот совсем не интересно. Этот пример я беру абстрактно, но некоторые сюжетные линии рассказов-финалистов для меня читаются примерно также.
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:21  

цитата abSinThium

линейной борьбы добра со злом

О!
А она бывает какая-то иная?
Топология борьбы добра со злом — мощная штука, наверное!

цитата abSinThium

даже банальный сюжет может быть красиво обыгран раскрытием образов персонажей, общей атмосферой, некими нюансами и штрихами.

Количество сюжетов давно посчитано. И они, сюжеты эти, банальны — все. Что, скажем, может быть банальней любви?
Ну вот, Александр Сергеич, опять лирику накропали? не утомились еще про чудные мгновенья?? читатель оригинальности вожделеет! вы пересмотрите свой творческий метод!... А пошел светоч писать про геев с лесбиянками.
Хорошо, во времена Пушкина у редакторов в головах были мозги, а не только маркетинг.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:24  

цитата kxmep

Бытие определяет, нет?
Нет. Сейчас получу предупреждение, но скажу таки: хамам легче жить всегда и в любой среде.
Но всегда остается надежда, что хоть где-нибудь... Ещё недавно в другой теме я доказывала cianidу нечто противоположное. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:27  

цитата zmey-uj

и половинки разлетелись бы в разные стороны. А он остался бы жив.
Да в этом ли суть?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:37  

цитата maribass

хамам легче жить всегда и в любой среде

Хамов, я так понимаю, нам засылают с Марса? Забрасывают на нанопарашютах?
Какая темпора — такие и морес. Пожинаем плоды.

Чего теперь-то кулаками махать?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:38  

цитата kxmep

Хорошо, во времена Пушкина у редакторов в головах были мозги, а не только маркетинг.

+1000
Но искать новые идеи даже в лирике, наверное, надо. Хорошая лирика не должна быть скучна ))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:42  

цитата maribass

Да в этом ли суть?
Не имею понятия. Что за бессмертие такое, что помогает других спасать? Мне вот сложно представить, я думаю, что потусторонние силы похитрее, иначе бы их уже пачками объегоривали всякие проходимцы. Сказано — бессмертен этот, вот и будет только этот.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:47  

цитата kxmep

Хорошо, во времена Пушкина у редакторов в головах были мозги, а не только маркетинг.
А между тем образ Онегина для того времени наитипичнейш, как мы помним по урокам литературы, если нам не врали коммунистически-идеологически настроенные учителя.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:50  

цитата kxmep

Количество сюжетов давно посчитано. И они, сюжеты эти, банальны — все. Что, скажем, может быть банальней любви?

Странно...вроде бы как раз написал, что из банального сюжета можно сделать очень хорошую вещь, используя несюжетные приемы, а Вы мне про Александра Сергеевича:-( Он то как раз умел банальные любовно-лирические сценарии превращать в шедевры мировой классики. Я говорю о том, что делать рассказ коротким и банальным — значит обречь читателя на оценку пустой формы, без содержания.
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:50  

цитата zmey-uj

образ Онегина

Онегин — это Пушкин, только без умение сочинять стихи :)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:51  

цитата kxmep

А она бывает какая-то иная?

О еще как бывает)) Почитайте размышления Де Сада на эту тему, весьма занятно;-)
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:51  

цитата abSinThium

Он то как раз умел банальные любовно-лирические сценарии превращать в шедевры мировой классики.

За счет чего?
Подозреваю, за счет стилистики.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:55  

цитата abSinThium

размышления Де Сада

Да я читал. И не только его, а и Ницше, и Достоевского, и утопистов, и прочих философов в ассортименте. Даже Библию читал!
И про "добро с кулаками" — это святое, этому меня с младых ногтей обучали.
Только вот почему-то добро никак не может победить. Странно, не правда ли?


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:58  
Дамы и господа, а может, все дружно в пивнушку? Там и повздорить можно, и мировую потом располовинить сразу.:beer::beer:
*А то больно устал вниз ваши разборки проматывать*8:-0
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)
Страницы: 123...379380381382383...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх