фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:02  

цитата gamayunov

zebrex — я думал вы все забабахаете.
жаль.
а может?

Блин, все?!o_O Но прочитать-то я успею, но отозваться до конца тура... ээээ... ну... как пойдет.
Мундиале ж!:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:06  

цитата zebrex

Мундиале ж!

это да, это святое
^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:11  
Синяя
Совелу

Автор, чудак человек, зачем ты принес Это сюда, на этот конкурс?
Второй рассказ попался мне на конкурсе, в котором многое надо расшифровывать. Но это не эзотерика. Скорее детектив, только вместо убийцы надо вычислить суть и смысл происходящего. Вся информация для этого есть, рассыпана по тексту.
Но при этом однозначность ответа не гарантирована. Наоборот – картины могут получаться самые разные.
Вот моя.

Во время некоего апокалипсиса на Земле небольшая группа людей смогла как-то изолировать от окружающего мира целый остров. Скорее всего, окружили его мощным силовым полем и подняли в облака. Силовое же поле делало его невидимым для оставшихся землян. И решили люди на острове не повторять ошибки землян, а разделить Добро и Зло, Свет и Тьму, Жизнь и Смерть. А сделать это можно было единственным образом – стереть из памяти все плохое и начать жить как с белого листа. Лишь одному оставили память – тому, кому “выбирать, решать, отвечать”. Его и считали на острове (который звали Землей) единственным Человеком. Остальные – люди.
Стертая память, обособленный остров, небольшая численность объединили людей, сплотили, образовали нечто целостное. Совелу (желающие – загляните в интернет).
Человек задавал путь, отвечающий их представлениям о самореализации. Срок жизни людей при этом значительно вырос, но требовалась смена. И чтобы образование семей не приводило к хаосу, нарушению целостности общества, людей лишили возможности заводить семьи. Технический уровень этого общества был достаточно высок, значительно выше нынешнего. И детей стали создавать искусственно, сразу закладывая генетически необходимые навыки. (У Зое – умение творить красоту. У Энди – умение проецировать биологические системы.)

Всегда было трое детей: двое – на замену двум выбывающим (скорее всего, использовался возрастной критерий), третий – “вечный” -- для “компании, для гармонии”. С какого-то момента все люди в обществе стали искусственными. В том числе и Человек, который периодически менялся. Для этого создали специальную процедуру. “Вечный” ребенок в определенный момент приводил двух других детей к краю острова, и они наблюдали ужасающую картину внизу на настоящей Земле: убийство человека, полная его разделка. Что может лучше олицетворять зло, смерть?
А после этой дикой встряски каждому из троих предоставлялся выбор: стереть все из памяти или нет. Очень редко ребенок хотел сохранить память. Это всегда был особый ребенок: в его глазах горел огонь. И этот ребенок становился Человеком, меняя предыдущего. Совелу.
И уже он должен был предлагать новый путь остальным.
Хотя люди в этом обществе могли жить долго, может, бесконечно – это не реализовывалось. Пусть и не часто, но одни уходили, другие приходили. Чтобы не успевал возрастать хаос, и за ним не пришли зло и тьма. Такое вот создано было общество, в котором каждый мог стать Человеком, но становился лишь один. Целостное, развивающееся, без духовных трений и возражений, которые обессиливают воина. Совелу.
Под каким-то углом зрения — получилось идеальное общество воинов. Только их смысл не в войне и поединках, а в Пути.

Интересна и вторая линия, которая изрядно запутывает общую картину. Главный герой, Рори, будучи “вечным” компаньоном, после 27 поколений выбрал помнить. Потому что всегда чувствовал себя лишним, без места в своем мире. И для него остался один выход – за край (этого мира). И он стал Человеком.
Тема, конечно, раскрыта. Очень своеобразный последний человек. Отличное изложение, некая поэтичность, тайна, которую до самого конца хотелось понять. Все это вызвало интерес.

Понравилось.
Но у большинства – раздражение, так как тайна сразу не раскрывалась.
Автор, тебе, наверное, достаточно 2-3-х человек, которые попытаются вникнуть.
Это твой путь. Совелу.
PS Автор, ты специально так пишешь местоимения (что- то, какой- то), чтобы тебя сразу вычислили?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:17  
Красная
Бес в ребро
Написано немного небрежно, идея не очень оригинальная, но благодаря драйву и здоровому цинизму читается здорово.
Не могу я такой мизантропический рассказ в топ не взять.

Адамов
Хм, неужто старина kxmep решил поучаствовать?
История Адамова – почти безупречна.
Метафизика – да, совсем не мое, но почему бы и нет?
Не взять такой рассказ в топ – это грех, даже если и никакого ОНО не существует.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:28  
Almeg - Великий мастер!

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:57  
Фиолетовые. Эффект большого взрыва

Очередное непонятное название%-\. Ляпов многовато. Ватсон только путается под ногами. С темой тоже отнюдь не очевидно — в детективах неожиданные визиты в порядке вещей. Но написано бодренько, читается легко:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 15:28  
gamayunov )
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 16:18  
ДмитрийВладимиро :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 16:21  

цитата bbg

По окончанию авторского голосования выложу в своей АК обзор рассказов (небольшой) от Григория Панченко.


Плин, знала б, чёт нормальное бы написала... 8-]

цитата bbg

Позже обещан и краткий обзор Внеконкурса.

8-] 8-] 8-]
8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 16:25  
Фиолетовая
Монета

Очень умело замаскированы фантэлемент и тема. Наверное, — в той яме, откуда шел наркотический дымок. Нанюхались, привиделось, поубивались. А жаль – умелость автора очевидна.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:08  
Совелу.
Синяя.


Гм...

Написано читабельно. Очень легко читается, без напряга. Но вот чем дальше в лес, тем больше непоняток там водится... Я, если честно, под конец вообще запутался...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:15  
gamayunov
вау, пустое место в черной рамочке — это я? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:21  
Пойду что ли почитаю лидеров своей группы.

*тяжело вздыхая*
У всех группы как группы. А в Синей, говорят, Yazewa, левий, Рахметов, сам Белокнижник. Вон MikeGel давеча там даже победителя нашел. Что за жизнь? :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:22  

цитата Almeg

это я?
да, главное оружие ниндзя — скрытность^_^
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:22  

цитата Almeg

Что за жизнь?
не боись, я в этот раз мимо проходил, похоже:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:29  
Фиолетовые. Сердце левиафана

Опять гномы-эльфы, но в этот раз, в отличие от "По совести", без прямой морали:-). Да, сюжет шаблонен, но герои изображены довольно симпатично:-).


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:30  

цитата Almeg

У всех группы как группы. А в Синей, говорят

Синяя очень сильная. Хороших и очень хороших рассказов больше, чем мест в топе. Рубка на смерть.
Во всяком случае, такое впечатление после двух с половиной прочитанных групп.

И да, спасибо всем участникам! Флр8+ уже получилась довольно сильная и интересная. То, что читаю все группы сплошняком прямое доказательство. Эх, всем удачи!
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:36  
Продолжаем. Оранжевые.
Геббельс
Замечательный рассказ о двойнике, вынужденно занимающем место погибшего. Сразу вспоминается плеяда аналогичных произведений. Например, "Врата Анубиса" Тима Пауэрса http://fantlab.ru/work7491 (увы, увы, я был молод, глуп и читал все, что печаталось в "Веке дракона", даже эту чушь, не догадываясь, что когда-то Пауэрс станет "мейнстримом") содержит практически аналогичный посыл — некто Дерроу отправляет в прошлое Дойля, эксперта по творчеству поэта Кольриджа. Если вычленить из романа эту сюжетную линию, поменять имена и пририсовать фашистов, как раз получится "Геббельс". И, конечно, с мотивацией у героев становится все в порядке. Так что рассказ отличный, правильный, ну а то, что темы нет, ну и ладно. Кому это когда мешало выигрывать ФЛР?
Выбор
Замечательный рассказ по борьбу с партизанами на космическом фронте. Этот рассказ похож, например, на "Диверсантов Сталина" http://militera.lib.ru/h/popov_au2/01.html , тем что он на них ничем не похож, и о таком понятии, как контразведка, никто ни с одной стороны не слышал. Кстати, интересное наблюдение. В такой ММО игре в жанре космоопера как "ЕВЕ онлайн" каждый приличный альянс имеет свою "настоящую" контразведку, которая играет важнейшую роль даже в виртуальном пространстве. Но как только писатель начинает сочинять за партизанщину, основной элемент любой герильи гарантированно не попадет на страницы произведения. А в остальном хорошо — тепловизоры там, самонаводящиеся пули, стреляющие из-за угла; враги, не отступающие при потере 25% состава, клинические идиоты на руководящих должностях — все как в лучших "Аватарах".
Дядя Боря
Замечательный рассказ о волке в овечьей шкуре. Сюжет в данной вариации басни получше, исполнение же — не очень, тема тоже ненастоящая. Поэтому, боюсь до финала не дойдет. А в остальном все хорошо — зомби, жирная голая задница, чтобы злобный карлик Рахметова мог "сиськами потелебенькать" (с), алкоголь, чернуха. Вот полирнуть бы его через недельку две после написания — совсем красота была бы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:44  

цитата Almeg

*тяжело вздыхая*
У всех группы как группы. А в Синей, говорят, Yazewa, левий, Рахметов, сам Белокнижник. Вон MikeGel давеча там даже победителя нашел. Что за жизнь?

Ха... А у меня в группе, похоже, Роланд И Дг сер... И, думаю, Yazewa тоже в оранжевых... Так что...

цитата Белокнижник

не боись, я в этот раз мимо проходил, похоже

Напевая: "Дын-тыгыдын, дын-тыгыдын, опа-опа"? :-)))

цитата aznats

Синяя очень сильная. Хороших и очень хороших рассказов больше, чем мест в топе.

Ага, у меня топ уже набран, даже с избытком, а ведь ещё 3 раска осталось! :-[ А если они все топовые? %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:46  

цитата Г у д в и н

Напевая: "Дын-тыгыдын, дын-тыгыдын, опа-опа"?

Нет.
В Белокнижнике нет той темной злобной искры, которая позволила бы ему написать "Дын-тыгыдын".
Вот в Роланде такая искра есть. И в А.Ramе. И, в принципе, в пан Тумане.
Вот мое квалифицированное мнение.
Страницы: 123...133134135136137...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх