фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 22:53  

цитата Roland23

Шаджуррийский коллаж для начинающих
Старина Левий, как я понимаю?

Не одного вас посетили подобные мысли. :beer:
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 22:54  
прочитал "Асакуру" на внеконкурсе. Всем, кто ставил "Ассимиляцию" в синей на первое место — срочно читать "Асакуру". Она ещё лучше.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 23:18  
Фиолетовая
Эффект большого взрыва

Само расследование моего интереса не вызвало. Ни одно из действующих лиц – тоже. Наверное, потому, что и автору они были не интересны. Автора жгло только одно: сообщить нам в последних строках, что люди открыли планету первыми, до каких-то скаргов, а потом вернулись на нее.
Все понятно, теперь знаю – мы были первыми. Большое спасибо.
Темы какие-то, идеи… На хрена козе баян?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 23:25  

цитата Roland23

Всем, кто ставил "Ассимиляцию" в синей на первое место — срочно читать "Асакуру".

А для тех, кто ставил "Незачет" там есть что-нибудь?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 23:30  
ЛЕО 3 СИНИЙ
Незачет

Да нет, зачет на самом деле. Даже более. Начинается всё тоже привычно-заштампованно, но потом... Влетаешь, как в капкан — только что всё было нормально, щелк — и ты уже висишь вниз головой в паре метров от земли. Качаешься и думаешь: "Вот же инопланетяне, вот же ..." Честно говоря, хотелось бы увидеть такой же переворот и в отношении людей, а то там как-то всё благостно чересчур. Но так тоже пойдёт.
Чёрт, пожалуй, буду болеть именно за этот рассказ. Больше съеденных мозгов для бога съеденных мозгов!

В тихих омутах

"Индо взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился..." Дальше, собственно, можно ничего и не писать, потому что писать не о чем. Кроме деревенских пасторалей и деревенских же натюрмортов ничего в рассказе и нет. А пасторали и натюрморты исполнены так шаблонно, что просто диву даешься. Усталый главный герой после работы попивает "водичку" — разумеется, больше проливая в бороду и на грудные мышцы, как в рекламном ролике. К нему приходят "городские" — обязательно "хилятики", ведь в городе нет спортзалов, а если и есть, уважающий себя лаборант туда никогда не пойдет. Он и его супруга их кормят и — ну куда же без этого! — поят. Тут, вообще, тотальный ахтунг. Внимание, вопрос: вы будете пить водку с подозрительного вида мужиком, которого видите в первый раз, у него дома? И, черт возьми, откуда у них водка-то? Наливки, настойки, самогон... но водка? Пьяный оборотень — горе в семье.
В общем, вы уже поняли, что у меня много претензий к логике как авторской, так и персонажей? А всё почему? Нет, не потому, что я знаю, каково это, ходить с мокрой бородой. Не увлёк меня рассказ, вот и всё. Слишком просто и безыскусно.

Лицо фирмы
"Жрецы майя были щенками по сравнению с менеджерами среднего звена". В рассказе фигурируют игроки покрупней, но почему-то каждый раз — одно и то же. Роют, моют, гримируют. Потом закапывают. Не проще хранить в подвале главного офиса, в холодильнике? Дело явно поставлено на поток, к чему вся эта возня? Ну или воскрешать "с огоньком" — приносят в жертву любимую секретаршу? А потом зарыть в кургане повышенной комфортности с тремя любовницами, "роллс-ройсом", купленным на откаты, дипломатом с долларами и пакетиком кокаина? Или показать бунт офисного зомби — в прямом смысле слова?
Простой путь — короткий, но ходить по нему... неужели интересно?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 00:56  
Сводки с полей:
За прошедшие сутки в Фиолетовой группе появилось 12 новых отзывов:

Боги смеются – 10
В саду, за грустным Охероном – 10
Где ты, разум? – 13
Доброход – 10
Иудина правда – 11
Как все было на самом деле – 10
Кубик Рубика, кошки и мыши –11
Монета –8
По совести –10
Последний человек на земле –8
Противостояние – 9
Путь домой — 12
Пыльца — 12
Сердце левиафана – 12
Эффект большого взрыва – 10

Рассказы, которые нуждаются в особом внимании (бездомные пушистики):

Монета – 8 отзывов
Последний человек на земле – 8 отзывов
Противостояние – 9 отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:01  

цитата пан Туман

А для тех, кто ставил "Незачет" там есть что-нибудь?

Я пока только три прочитал, остальное — завтра)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:02  
Roland23

Заценил "Татарина"?
/глупо хихикает


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:11  
Оранж. Без любви.

Все приматы вымерли, включая человека. вымирали долго, раз письмо мама написала. Почему вымерли не важно для сути, но интересно было бы. Мир был бы более целым.
Дочка оказалась генным инженером? Мутагенная прививочка в аптеке не валяется. ( аптеки остались?)Ну ок, просто пару слов, где знаний в пустыне набралась — не помешало бы.

Дальше самое интересное: гг в желании создать себе компанию, одновременно идет двумя путями. И воображает друзей, и модифицирует зверушек. Взаимодействие этих путей — Это богатейшая тема (как пример ее раскрытия саймак "театр теней")

Здесь видимо ( я надеюсь) автор дает такую трактовку:
У Гг получилось сделать их разумными, но она этого не заметила. Причем разумны гиены уже давно, раз после смерти гг ей стали поклоняться. религия — это не зачаточный разум. Вот почему гг это не замечала? Ей даже воображаемый друг намекал, нет гг не хотела видеть, как вонючие твари становятся правящей разумной расой

Вот с такой трактовкой рассказ хоть как-то становится интересен. Но докопаться до этой трактовки сложно, автор вроде и дает намеки, но их явно не хватает. Рассказ читается линейно: ну померла, не увидев плодов своей работы, и что?


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:12  

цитата Рахметов

Заценил "Татарина"?
/глупо хихикает

Ага.
Начал че-то понимать только после "писал ровно 23 минуты"

Это действительно про меня? И кто бы это мог написать?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:15  

цитата Roland23

Это действительно про меня? И кто бы это мог написать?

Хз. Никогда не был силен в отгадываниях, из-за невнимательности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 02:12  
Красные. Как я провел Лето

Наивная такая сказочка, тема есть:-) — а больше и не знаю, что сказать.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 08:33  
Красная
Как я провел Лето

Судя по всему, герой – весьма молодой человек. И все происходящее с ним воспринимается вполне естественно. Будущая жизнь – сплошной розовый туман. Ты еще ничем не обременен. Единственное время для метаний, поиска Синей птицы. Мечтания в этом возрасте сродни волшебству. Произошло ли реальное волшебство или просто Веня подарил папоротник Вале – какая разница?!
Не знаю – специально ли автор нацелился на юную аудиторию, или так вышло само собой, но это автоматом привело к крайнему упрощению идеи. И реализована оно простенько, как васильковое ситцевое платьице Валюшки. Любители обязательно найдутся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 09:06  
Уже нашлись. Романтика, блин :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 10:57  
Страна невозможностей. Красные
Что мне понравилось. По отдельности — почти все. Зомби-краснокожие-колумбарий-Аполлонофски-жена Маккуина-орало. Будто все ФЛР промелькнули перед глазами.
Что не понравилось. Салат с отличными ингредиентами не всегда хорош как салат. Я, к примеру, не люблю мешать сыр с ананасом и сельдереем. Хотя повар его мешал автор писал не для того, чтобы мне угодить, а чтобы развлечься.
Финал доставил, как и почти все ингредиенты.
Перспективы — неясные.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 10:59  
Готов продегустировать еще 2-3-4-5 блюд, но желательно уже не красных.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 11:13  
stogsena
Оранжевые?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 11:15  

цитата stogsena

но желательно уже не красных

/гнусно хихикает
А с красных вы уже все пенки сняли. В фиолетовой есть хороший рассказ "Пыльца".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 11:39  

цитата Black Hagen

Оранжевые?
Ну, не всю группу сразу... Если только парочку блюдов, я хочу и других попробовать. А так — давйте названия. Пыльцу принял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 11:39  

Красная группа. Как я работал с Господом Богом.

Последний человек в роли создателя нового человечества. Тема есть.

Рассказ выполнен в форме мемуарной или дневниковой записи нарочито бодреньким тоном, с юмором, как бы. Поэтому читается отстраненно. Понятно же, что автор такого веселенького мемуара жив-здоров-весел и жизнью доволен, а то, что все человечество погибло, это ничего, это пустяки.

Покоробили размышления героя над останками отца. Это уже не легкий юмор, это цинизм. Недоумение вызвал стесняющийся робот. Ну и все, пожалуй. Больше мыслей никаких. Разок прочитать можно. На следующий тур такой рассказ, конечно же, не претендует.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...138139140141142...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх