фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:39  
Третья. Сердце левиафана

Начало ностальгическое: гномы, эльфы, минотавры, нежить — я словно вновь играю в "Героев" ))
Сюжет? Чистая эрпэгэшка. От локации к локации. С собиранием впрок магических принадлежностей, которые, конечно же, в финале пригодятся. Классический квестовый прием. А вообще, автор, вы уверены, что литература — это компьютерная игра?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:44  

цитата Zangezi

А вообще, автор, вы уверены, что литература — это компьютерная игра?
А может это "лит-рпг" ?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:54  
Ассимиляция, синие.
У меня при чтении были проблемы с визуализацией образов. Не хватило каких-то значимых штрихов, чтобы картинка шла четко. Все-таки чужой мир, отчего, наверное, описательную часть следовало бы расширить.
По сюжету — не уловил я логичности в развязке, не впечатлила вся эта игра в "дал слово". Показалось, что слишком много непроработанных условностей и допущений. Если Хальфсен уже проиграл бой, то, даже если он поменял личину, разве не должно быть оспорено его право на вторую попытку? Разве земляне вообще должны так легко отступить?
Написано с орфографическими огрехами, хотя, безусловно, это должно быть легко поправимым.
Не могу пока судить об уровне других работ, но на основе опыта прошлых флр могу предположить, что шансы на выход в следующий круг есть.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 18:36  
Незачет, синие.
Обрадовал нетривиальный подход к раскрытию темы. Все-таки скучно было бы читать только про действительно последних человеков, когда вокруг никого в живых.
Написано простенько, но крепко, для такого сеттинга и сюжета — самое то.
По сюжету: немного смутило, конечно, гастрономическое пристрастие. Ну, у них так. Они, доросшие до такого технологического могущества, глупо меряют других по своим стандартам и, исходя из соответствия/несоответствия, принимают решение о нашей зрелости. Однако где-то в глубине души такие же, как мы... Вывод: дойдет до того, что у нас чему-нибудь новому, да научатся? Или что люди — офигительные создания, даже если формально плетутся в хвосте колонны цивилизаций?
Не знаю насчет "зачет/незачет" и перспектив на конкурсе, но, в целом, мне понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 18:54  
Оранжевая. Ложная лепота
Если удалить все кроме концовки, то смысл не изменится. То есть абсолютно что угодно вставляй в первые эпизоды — разницы нет. Зачем оно тогда? Рандомные виртуальные развлечения. Причем тогда читерство? Вообще игровые термины в рассказах очень многим не понравятся, даже мне — человеку еще играющему иногда.
Написано-то нормально, нигде или почти нигде ляпов нету. Но тема юзана-переюзана. Конечно, сейчас юзано-переюзано почти все темы,однако ж.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:05  
Донатело

Боги смеются

В этом рассказе столько допущений, что ой-е-ей. Для чего Богу мир, где все плохо настолько, что Бог сам отдает энергию существам, чтобы те прожили? Ну и сама энергия в банках… если бы это были киборги, допустим. то идея батарей себя оправдывала бы. А так… Рояльное появление дара у заглавного героя (главный тут – Тхиур, так же?)… Схемы на песке, которые по четыре года держаться. Неправдоподобно глупый старейшина – ну убил бы героя и сказал бы что тот напал на него. И т.д. и т.п.
Беспомощный рассказ, извини, Автор.
«После этого взгляда он снова ужасно устал и пролежал три дня»
«Гарт сел и испытал величайшее наслаждение»
«Меня здесь нет», – сказал голос»
«Гарт съел столько, сколько смог в себя засунуть»
И таких фразочек – полон текст.
Незачот.

Где ты, разум?
Один большой анекдот. Недурно, однако. К некоторым логическим провалам глупо придираться – юмофан же!
Зачот

Доброход
Сказка. Только какбы для взрослых. Но не совсем, потому как очень по детски. Но не для детей. Потому что уж чересчур взрослые вещи творит ГГ.
Тема не отмечена. Фантастика… в сказке? Нет, конечно.
Трудно оценивать историю, когда она пуста.
Незачот.

Путь домой
«Про газовые опрессовки я никогда не слышал» — великолепная фраза.
«Червячок сомнений на глазах превратился в огромного дракона, воспарившего надо мной и затмившего мне разум» — Автор. Вот такие «красивости» делают твой текст таким, что охота «забить на все это занудство и оттягиваться сейчас где-нибудь в летней кафешке»
«Во дворе я соорудил костер, обнес его кирпичами» — большой, видать, костер был.
«Из магазинов начало усиливаться трупное зловоние» — так трупов же НЕТУ
Прости, Автор, но это второй бредовый рассказ на конкурсе. И развязка только подтверждает это. Знаешь, почему? Смотри:
Вот начало «катаклизма»:
«Я взбежал по лестнице, ворвался на кафедру, расшвырял по полу бумаги, закричал».
Т.е.чувак пришел таки в универ, НО!
«Я ворвался внутрь родной альма-матер, пробежался по этажам, вошел в деканат и застыл от изумления»
Спасся он только спустя полмесяца! И ЭТО ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗ ВСЕХ! Т.е. додуматься заглянуть еще куда-то кроме кафедры учащиеся там не способны догадаться В ПРИНЦИПЕ.
??? и как это всерьез воспринимать?
Незачот, конечно.

Эффект большого взрыва
«- Мы сейчас едим. На стройку» — блеск! Едят прямо на стройку!
Ошибок многовато, даже сбивают чтение порой.
Собственно история про любого «великого сыщика», перенесенная в антураж стройки будущего. Только в хорошем детективе я сам могу узнать преступника, если буду думать. Здесь это невозможно: все держится только на авторской придумке.
Мотивация героев удивительна, я не в силах ее понять.
Рассказ состоит почти из одних диалогов, и это напрягает: читать тяжело. Поначалу рассказ кажется забавным, но чем дальше, тем скучнее. Дочитывал через силу.
«Навоелович легко смог превратится в скарга, чтобы затеряться в толпе рабочих одной особи, одев одну или две из скинутых шкур», — ну вовсе не шикарно, да?
Тема — вроде как, хотя…
Нет, незачот.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:06  
В Оранжевой группе Микеланджело собралось 45 отзывов. Минимум на рассказ приходится по 2 отзыва. Надеюсь, что завтра количество отзывов значительно увеличится! Конкурсантам важно знать мнение читателей. Увидеть свои ошибки. И получить приятную похвалу. :cool!:
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:06  
Black Hagen ^_^^_^^_^
спасибище незнаюкакое даже!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:09  
Леонардо. Синие.
Наследник.

Текст вполне себе читаемый, но скучный. Особенно в начале. Виной тому отсутствие динамики и постоянные описания. Кроме того, большие сомнения вызывает одна из основных идей:

цитата

Никто не должен догадаться, что человечество прошло сквозь горнило страшных войн и распрей, через темные времена мифов, верований, невнятных убеждений. Что человек древности был слабым, болезненным, и… безумным. Руководить всем разумом во вселенной могут только безгрешные боги. А у богов не должно быть своих богов. Как же нам повезло, что у древних людей боги были воображаемыми. И теперь остается уничтожить только культовые сооружения.

Разве не очевидно, что любая разумная раса обязательно пройдет через войны, распри и тому подобное? Какой смысл это скрывать? Из рассказа следует, что выборы «расы-президента» проводятся не в первый раз. То есть все Контакты состоялись за тысячелетия до описанных событий. Неужели инопланетяне раньше не пытались изучать друг друга?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:23  
Третья. Эффект большого взрыва

цитата

- Смею вам напомнить сер, что корабль...


Нет, я все понимаю, фантастика, другая планета, но "сер"? Это от какого слова образовано?

цитата

Разговаривать на бегу тяжело, поэтому мои собеседники в основном переговаривались короткими фразами на выдохе.
- Я знаю кто убийца.
- Хорошо. Поехали.


Напомнило незабвенный диалог Остапа Бендера на 1-й Черноморской кинофабрике. Надо бы еще короче:
- Убийца.
- Поехали.

цитата

заместитель мера этого города


Автор, у вас на клавиатуре нет буквы "э"? Так сразу и предупреждайте..

Очень странный рассказ. И с темой неладно: я не увидел никаких неожиданных гостей, ведь детектив Дик получил вполне официальное приглашение; разве что для Васильева, но можно ли назвать в этом случае Дика гостем? Гостей не хватают сразу же, грозя убить. Непонятен и главгерой, какой-то розовоухий тушканчик, который никакого влияния на сюжет не оказал, только вопросами доставал. И стоило ли городить столько информации про гравикомпенсаторы и недвижимость, оставить читателя в недоумении относительно аферы Навоеловича, чтобы вывести совершенно к иному финалу? Впечатление, что меня "водили за нос".
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:46  
Красная
Адамов
Хороший текст, но дихотомичный (ага!), ибо части связанными не видятся. Про просто Адамова, мнится, цельней бы вышло. Пожалуй, топово.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:49  
Красная
Бес в ребро
Не совсем понял завязку. В целом, неплохо. Но в топ, если только на безрыбье.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:49  
Красные. Один.
Еще одна, распространенная на этом конкурсе, фантазия на тему Человек Омега. Особенности: неврастеничный (успел убить кошечку и собачку), склеротичный (за 5 страниц раза четыре чего-то забыл) ГГ, безынициативно, и безрезультатно ничего не делает. Хороший ответ на вопрос: Что будет делать менеджер среднего звена после наступления зомбиапокалипсиса.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:50  
Рубрика "запоздалые новости". Вы привыкли узнавать всё в последнюю очередь? Чайник выкипает, так и не дождавшись вашего внимания? Где-то в рабочем столе у вас до сих пор лежат письма, которые вы написали вашей первой любви 15 лет назад, но до сих пор не отправили?
Тогда вы попали по адресу. Колонка Леонардо — самая медленно обновляемая колонка на этом конкурсе.

-Дын-тыгыдын (8 отзывов)
-Гость по вызову (6 отзывов)
-Лицо фирмы (8 отзывов)
-Стрелять надо вовремя (5 отзывов)
-Последние капли летнего волшебства (4 отзыва)
-В тихих омутах (9 отзывов)
-Незачет (4 отзыва)
-Совелу (5 отзывов)
-Падать — взлетая (4 отзыва)
-Сирна и бог (5 отзывов)
-Наследник (5 отзывов)
-Ассимиляция (6 отзывов)
-Винтик (5 отзывов)
-Легенда о капитане (2 отзыва)!
-Тихон Кухта и странное время (5 отзывов)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:53  
Красная
Как я провел лето
Текст, на мой взгляд, неровный, то хорошо, то "ай, лажа, не верю!", спешка, видимо, да и ужатость. Душа моя скакала по ухабам. И развязка уж очень...
Но топ возможен.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 19:54  
Дын-тыгыдын, синие.
Недохватило мне антуражных словечек еще. Плюс общая небрежность, и в запятых, и в пробелах с дефисами. Да и понятно, что написанная на коленке безделушка. Но забавная. Текст-то короткий, но поймал себя на мысли, что интересно, чем этот тыгыдын закончится.
Даже не представляю, что с сией работой нарешают оранжевые.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 20:09  

цитата Aklenord

Даже не представляю, что с сией работой нарешают оранжевые.

Всего пять работ проходят — а группа сильная.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 20:10  
Синяя. Дын-тыгыдын.
Забавная такая история, легкая и сумасшедшая. Оказывается, у нас Каин еще душкой был. У других вон чё. Но фантастика ли это? По мне, так это притча ненаписанной библии.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 20:15  
Оранжевая. Поцелуй Анахорета.
Претензий почти нет. Написано неплохо. И тема в наличии и стиль хороший.К мелочам не придираюсь. Единственное, что можно было бы подправить — поярче сделать последнюю сцену с анахоретом. А лично я бы сделал слезовыжималку и показал бы какой он несчастный и одинокий, этот анахорет.
А, кстати, вспомнил претензию. Сантис если и играет какую-то роль в рассказе, то в концовке он должен принимать участие в сюжете, наверное. Ну это я так считаю. А так он просто обиделся и удалился из сюжета.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 20:22  

цитата Blind Guardian

Колонка Леонардо — самая медленно обновляемая колонка на этом конкурсе.
Напомнило анекдот: — я нииидзяяя!
- А чо тогда такой медленный?

- Я нииинзяяяяяя черепашшшкааааааа !   :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...8889909192...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх