фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 21:37  

цитата SAM77

видел ли этот последний пиратов? Если да, то последним он как бы считать себя не может

может.
чукчи — настоящие люди, остальные — нет.
особенности восприятия.
белые боги (испанцы/португальцы) приплыли на остров.
пришельцы — не люди они пришельцы из загробного мира.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 21:41  

цитата mist

пришельцы — не люди они пришельцы из загробного мира

уже тут было


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:18  

цитата Белокнижник

ну нифига ж себе, ажиотажный на тебя спрос

Да где уж там! Всего четыре предложения. Но, раз уж два из них по синей — ухожу туда. Трепещите! А, впрочем, я сегодня добрый... Трепещите в предвкушении!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:20  
Оранжевая. Поцелуй анахорета. Отлично написано. Виден мир, эмоции, диалоги настоящие. Самый приятный по чтению рассказ. Вот как Вам так писать удается – прелесть. Жаль, тема белыми нитками пришита. Ну и интрижки бы. Вот если бы на видео вообще не было зверя – может было бы повеселее? Но последнее – чистая вкусовщина. Тема плохо взята, тоже первый рассказ на этом конкурсе, к которому ни одна тема так сильно не подходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:29  

цитата rediys

уже тут было
я так понял без этнографического антуража.
а тут не мертвяки, а скажем высадка первых "кентавров" на микенские (или какие там народы древнегреческие) острова
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:40  

цитата mist

я так понял без этнографического антуража

Адамов — похож на эту тему.
Но в любом случае, задумка благодатная.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:49  
Так, как-то тут безлюдно стало.
Скучно одной строчить. Никто не жмет нервно F5. Не блеснет отражение моих строк, в праведном гневе автора, вымещенного на другой рассказ. Вот порадовал классификацией критиков Рахметов. Палится, конечно, но тут уж каждый решает сам, как близко подходить к грани.

Не хочу тему последнего человека в форуме! может по гостю?...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:55  

цитата narsyy

Г у д в и н
да я не умею, времени нет, кошка рожает.

если вы будете настаивать, то мне придется применять более сильные отмазки.


Нее, у меня у самой как-то кошка рожала. Родила в моей кровати, завернувшись в моё одеяло, пока я спала!:-[


цитата Rijna

Фиолетовая группа, без паники. Куратор уже есть, и даже отзывы собирает. Как только авторскую колонку откроет — всё будет. Ждём creatorа.


Ну, теперь моя душенька довольна... Это сейчас мне не надо, а когда в финал выдут, буду читать, моги посмотреть чё другие думают о творениях. Иногда отзывы интереснее расков!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:59  
ФИОЛЕТОВЫЕ
По совести

Впечатление от начала и до конца – юмористическая фэнтези-петросяновщина.
Закон – канон, суд – фарс, обвинение – поклеп, адвокат – паяц… Петросяновщина, точно. Опять же – аншлаг на заседании. Иногда интересная игра смыслами и словами, но – избыточная, поэтому не смешная. Дупловиденье – ха-ха, улыбнуло.
Написано грамотно, прилежно, старательно – правильно написано произведение.
«Прошу присаживаться, – промолвила та и приготовилась вести протокол.
Продолжаем» — Шесть «пр» почти подряд — круто. И вообще текст ими переполнен: протокол, преступник, присутствующие, приступим, прокрался, процесс, праведный, протест, прервать, прыснула, проявление, представить, предвзято, произнес, допрос, отправление правосудия, оправдание, применение презумпции… Пр-пр-пр! А там еще потеРПевший, оговоРенный, сторона, растерянность, невероятно, квалифицирующий признак… Если так и задумано – круто, чё? Только – зачем? А если нет – почему? Неужели не наПРягает слух? Хотя, возможно, потому что все там – гоблины-троли-орки, значит, рычат… Можно принять как правдоподобное объяснение. Тогда – круто, чё?
Тема – есть. В ходе прикольного судебного процесса праведные сказочные жители приговаривают противного человека (последнего на земле, естественно) к смертной казни. Приговор приведен в исполнение без промедления.
Может, я – зажравшийся брюзга? И на самом деле – весело? Ну, озорно и нравоучительно, наверняка.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:22  
Оранжевый. Зеленки и баклажаны.
«А зелёнки изнутри красненькие». – сильная фраза. Очень сильная. На современном фоне, она отторгает от текста. Ощущения, как от рекламной смски на личный мобильник в три утра.

PS: зрачки у собак не вертикальные, кругленькие они, как у человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:26  
ФИОЛЕТОВЫЕ
Последний человек на земле

То ли вампир, то ли инопланетянин, то ли зомби бродит по вымершей Земле. Вымершей – в смысле человечества. Так-то он один, но в момент охоты им управляет некое коллективное надсознательное – вероятно рой каких-то существ-веществ, оккупировавший организм, поддерживающий в нем жизнь и мотивирующий на поиск и добывание пищи для себя-нас. Соответствия теме для встречает последнего живого человека на земле – и сжирает: и плоть, и воспоминания. Само существо (симбионт? Рой?), вероятно, нежданный гость, который изменил планы всего человечества, попросту его пожрав. Тема есть. Идея, мягко говоря, не нова, хотя популярна.
«человечество полностью избавилось от заболеваний крови: анемии, гемофилии, тромбозов и гемобластозов, а также всевозможных вирусов и мелких паразитов» — вирусы и мелкие паразиты – тоже болезни крови?
«Я был голоден, голоден настолько, что в поисках чего бы пожевать приходилось копаться в помоях. Которых, насколько мне известно, стало гораздо меньше, чем несколько лет назад, поскольку бо́льшую их часть успели переработать в почву» — раздражает это «насколько мне известно» персонажа – оно потом еще будет. Кроме того – кто перерабатывает помои в почву все эти годы?
«Человек медленно выполз на песок и поскорее захлопнул дверь, чтобы, как мне кажется, в его берлогу не проник запах разложения» — во-первых, «как мне кажется», как мне кажется, здесь не к месту. Во-вторых, не совсем понятен срок странствий существа — сколько времени там все разлагается? Помои кто-то уже несколько лет в почву перерабатывает. Тем более, как позднее выяснится, почти все человечество он-они сожрал-сожрали за пару дней. Чему там разлагаться?
«повернулся вокруг своей оси» — меня всегда интересовало, где у человека собственная ось?
«На ногах – рваные сандалии. На лице – длинная борода. И скорбь во всём теле» — а это уже Хэменгуэй! Вдарим стариком по морю! Скорбь во всем теле, надо же…
На самом деле неплохо сделано. С псевдонаучным бредом вначале, с интересным переходом от я к мы Чужого. Но как-то не очень увлекательно. Все эти Дни Z изрядно утомили. Возможно, меня одного.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:32  
Первая попавшаяся группа: четвёртая
Первый попавшийся рассказ: Идол

Тема:Есть, зачёт.
Идея: Не впечатлила. Один только вопрос: а как поживают прочие ВУЗы в бесконечной галактике? Которым не повезло с деканом (и всего-то?)
Язык:
Грамотный и неинтересный. И глазу-то зацепиться не за что. Ни красивостей особенных, ни ляпов откровенных. 1/2
Увлекательность: Так себе. Но прочиталось, бросить на полпути не захотелось. Правда, причина для автора не очень лестная: я хотел дождаться, где же прокол. И дождался. 1/2
Личные впечатление:
Текст распадается на две части. Часть первая, где побег к свободе. От этой части и ждёшь основной интриги. А на деле, оказывается, это только экспозиция. Поэтому собственно финал не вызывает никаких чувств, кроме недоумения. Ну, предложили ей должность за уникальность, ну и что? И почему сверхчеловеки вдруг дураки?
Про т.н. фантдоп говорить и смысла нет. Ибо он т.н.
Итого:4/10 примерно.
Пришлось бы читать эту группу на конкурсе, в топ не взял бы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:58  
Леонардо. Синие.
В тихих омутах

Вот это по-настоящему круто. Язык повествования, идея, персонажи. Все на высоте. Лучшее из прочитанного на данный момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:01  
Оранжевая. Улисс Шаджуррийский коллаж для начинающих
Прочитал три страницы. Не понял ничего. Так, видимо, и задумывалось. Извини, автор, но для кого это? Для обычных фантлабовцев?
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:04  

цитата narsyy

Извини, автор, но для кого это?

Дык написано же

цитата narsyy

для начинающих

:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:06  

цитата Г у д в и н

Дык написано же

а вы почитайте. Посмотрим, относитесь вы к ним или нет
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:08  
ФИОЛЕТОВЫЕ
Противостояние

«Это удел людей, обитавших в недавнем времени на Земле» — как-то мне это «в недавнем времени» не нравится. Хотя, возможно, логически верно. Просто привычнее «до недавнего времени».
«Капитан, один кер вышел из строя» — сначала «один кер» воспринял в смысле «все равно». Жалко стало вышедшего из строя капитана.
«Выдвинулся гематитовый квадратный стол с плоским экраном. Зажужжали, запрыгали полосы и спирали рабочих данных и схем» — ага, стол из куска руды (это я вики подсмотрел, а не сам такой умный), но с плоским экраном. Жужжащие и прыгающие полосы и спирали рабочих данных и схем – кто его знает, как у них там информатика с кибернетикой развивались? Может, жужжали и прыгали, а может, и по спирали.
«Да, кер успел погрузить ресурсы в крылетку, и она улетела на ведун» — тут и возразить-то нечего, потому как кер успеешь за развитием научной мысли и технологий этих Чужих. Корабли-станции у них, экраны плоские – и крылетка с ведуном. И кер с ними.
«Этот уцелевший абориген и портит наши добытчики — керы» — портит наши добытчики? Или наши керы?
«Жажда приключений взяла свое – Маркаш вдохновился. Отлавливая с Беркешем мохнатиков, он с нетерпением ждал известий» — вдохновился – и что? Стихи начал писать? Отлавливал при этом мохнатков с Беркешем, но известий ждал с Нетерпением.
«Кудил хотел его схватить, но свалился в шахту и попал под кер» — нет, тут точно где-то есть буквы М и Х! И что это за кер такой, под который можно попасть, свалившись в шахту?!
«Гнев переполнял до краев. Еще немного и наступил бы перегрев» — вообще-то, по логике – еще немного и полилось бы через край.
«теперь Комендант назначит наказание. А там еще и упечет на полсотню световых лет в условия со ржавой тоской» — что это за Комендант, назначающий наказания Капитану? А дальше, по-видимому, шутка. Кстати, хорошая, что удивило.
«Ненависть к завоевателям превратилась в пыль и грязь на лице, руках, затасканной одежде человека» — это нельзя комментировать, этим надо восхищаться.
«Погибло все – родные, друзья, соседи, нации, весь мир» — особенно про нации доставило. А еще расы погибли, кланы, банды, сообщества и организации!
«Смерть помощников не волновала Маркаша. То просто металл. Но своя сущность была основой всего. И желание выбраться, пусть уже и нелегально, на просторы космоса. Удрать на поиски неизвестного. А на Базе пусть думают, что все погибли» — вот тут у меня изменение мировоззрения наступило. И прозрение. Такая сложная мотивация – а кера ли и нет?
«Громкий звук упавшей кисти снес все барьеры» — ?
Какой чудесный рассказ, однако. И последний человек на Земле есть. И гости эти нежданные – до кера их. И написано ужасно. И хорошо, что коротко. Ура!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:08  
Ну, что ж. Десять минут назад я отправил Мартину текст на внеконкурс и начал выдыхать. Сейчас я уже выдохнул и готов читать и критиковать.
У кого там мало отзывов
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:11  
planzzz у красненьких мало! Почитайте Рафа )


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 00:12  

цитата saga23

Обычно читаю по негативным отзывам. Всегда интереснее, чем после хвалебных

Есть шанс быть прочитаной! :-)))

цитата Black Hagen

Хоть группа и не подсудная — решил написать отзывы на те рассказы, которые еще не читал никто. Чтоб не обидно было.

Ай, какой молодца...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...9091929394...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх