4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 19:25  
Нил Аду, рассказ был на другом конкурсе, не на ФЛР. Мне только недавно пришло в голову, что по названным признакам будут опознавать здешний рассказ. :-)
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 01:50  
А я всегда писал "залипуха".
Так так красивей :)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 02:03  
kxmep, а значение — то же самое?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 03:08  
zmey-uj Хорошо, пусть это не здешний рассказ, но взглянуть-то на него можно?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 09:59  
zmey-uj
Да, совершенно.
Оно ж разговорное, допустимы оба варианта.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 16:09  
Мотыльков надо кормить

1. Тема.
Не обнаружил, хотя честно пытался. Считать врагом меч? Палача? Холод? Обстоятельства, заставляющие воровать кошельки? Не знаю.
2. Язык.
"Его согнуло вдвое, воздух со свистом вылетал из груди гораздо легче, чем откалывался лед с площади."
Автор, не находите, что предложение странное?
"«согласно закону нашего города ворам следует отсекать руки, невзирая на возраст, пол и социальное положение оных»."
Рук?! Можно, конечно, предположить, что законы писаны безграмотными людьми...
Даже и не знаю, что сказать... 1/2.
3. Идея.
Маленький эпизод с точки зрения оружия. Ну очень маленький эпизод — и ни про что...
4. Увлекательность.
Коротко и быстро. В этом неоспоримое достоинство.
5. Личные впечатления.
Картинка, действительно, неплохая и художественная. Но, как уже неоднократно отметили, с чересчур большим стремлением разжалобить.
Оставляет недоумение одно:
Смертная казнь отменена. Заменена каторгой. Почему же идёт подготовка именно к казни? Почему все обсуждают убийцу, если он не будет казним — по закону? Все собираются на казнь. Зеваки. Священник. Палач. Но казни быть не должно! И лишь для того, чтобы оправдать всё это — введено ниоткуда не следующее, насильственное, неожиданное, непонятное воровство кошелька...
И, кстати, причём тут мотыльки? Образ не обыгрывается. Образ не играет.
Итого. 3/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 17:33  

цитата bbg

Не обнаружил, хотя честно пытался. Считать врагом меч? Палача? Холод? Обстоятельства, заставляющие воровать кошельки? Не знаю.

Пожалуйста:

цитата

Железо не может плакать, оно служит человечеству против него самого. Слезами была стекающая по мне кровь. Что делать… кто-то ведь должен плакать и растапливать лёд.
по-моему, очевидно, что человечество — враг само себе (на этом конкурсе, вроде бы, встречались рассказы с таким подходом к раскрытию темы). Оружие — не друг.
На мой взгляд, соответствие теме очевидно. Тут бы впору укорить в нарочитости подачи объяснения о соответствии теме...
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 17:37  

цитата bbg

Образ не обыгрывается. Образ не играет.

Странно, неужели никому не ясно: мотыльки — вчера черви...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 17:54  

цитата Apiarist

Пожалуйста:
цитата
Железо не может плакать, оно служит человечеству против него самого. Слезами была стекающая по мне кровь. Что делать… кто-то ведь должен плакать и растапливать лёд.

цитата Apiarist

что человечество — враг само себе

Где это в тексте? Да и потом, не может объект, даже и одушевленный волей рассказчика, быть субъектом. Просто орудие.

цитата stogsena

Странно, неужели никому не ясно:

Мне вот тоже странно. Почему мало кто видит тему в моём рассказе?%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:00  

цитата bbg

Почему мало кто видит тему в моём рассказе?

А она у вас там есть?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:01  

цитата Aklenord

А она у вас там есть?

Я думал — есть. Читатель — не видит.
Автор рассказа "****" думал, тема есть — я не вижу.
Что делать?^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:09  

цитата bbg

Где это в тексте?
"...оно служит человечеству против него самого". А уж содержание рассказа — что как не иллюстрация бессмысленной слепой жестокости человека к человеку? Конечно, в данном конкретном примере человечество — враг самому себе, поскольку поведение, наказание бесчеловечны.
А то, как всё это подается от лица априори бездушного, неживого меча, видящего и остро чувствующего всю несправедливость, в отличие от живых людей-палачей, толпы, наиболее тонко, контрастно и хлестко (имхо, разумеется) служит раскрытию идеи рассказа.

цитата bbg

Да и потом, не может объект, даже и одушевленный волей рассказчика, быть субъектом. Просто орудие.
почему же? Это ведь один из приемов подачи. Точно так же тогда можно упрекнуть тех писателей, которые рассказывают истории от имени животных. Они хоть и живые, но все-таки не могут мыслить сродни людям, а равно их категориями (а преподносятся эти элементы в произведениях именно таким образом).
К тому же то, что меч здесь субъект — это играет на эффект контрастности, благодаря которому идея рассказа раскрывается наиболее полно.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:11  

цитата Apiarist

имхо, разумеется

Хорошо. Пусть так. К счастью автора рассказа про мотыльков, я не голосую.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:14  

цитата Apiarist

иллюстрация бессмысленной слепой жестокости человека к человеку?
Так в том и дело, что совершенно бессмысленной! Убийце заменяют казнь — каторгой, а девочке руку рубят. Уж хотя бы убийце чего отрубили. Вообще нелогично смотрится после как бы милости — такая жестокость.
К тому же, поймали девочку сразу, потратить деньги она не успела, это явно был первый случай...
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:15  

цитата bbg

Хорошо. Пусть так. К счастью автора рассказа про мотыльков, я не голосую.


   Похоже, я не голосую к счастью чуть ли не всех. Из двадцати прочтённых рассказов мне понравились три. Один — очень, и два без восторга.
Остальным бы больше пятёрки не поставил, включая собственный.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:17  

цитата MikeGel

Остальным бы больше пятёрки не поставил, включая собственный.

Где-то примерно так же... Хотя мой, конечно же, хорош:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:42  
zmey-uj
Контраргументация:
1. с позиции внутренней логики повествования: есть указания на закон, предписывающий руки рубить ни на что не взирая, и это подано как безусловный императив; а кара преступника (которому казнь на каторгу заменили) как такой императив не подано, значит, видимо, допускается – закадрово – наличие обстоятельств, предполагающих возможность замены наказания.
2. тут тоже, как кажется, контраст как прием: преступника, по сути, милуют, а девочку – впротивовес – наказывают. Как иллюстрация многажды встречающихся в реальной жизни явлений: за ведро картошки – срок, а за тяжелые преступления совершенные теми, кто связи имеют, условно / штраф / обязательные работы <здесь я, разумеется, абстрактно>.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:44  

цитата bbg

Хотя мой, конечно же, хорош
Блин, не могу сказать того же о своем, поэтому почти не читаю, чтоб не расстраиваться. Только группу, Весну с Богохульником и Реформу Атикина. Может, еще чего интересное есть, не подскажете?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:47  

цитата Apiarist

преступника, по сути, милуют

цитата

Преступник, нет, не отпущен. Однако, уже не на эшафоте, а в окружении нескольких стражников стоит чуть поодаль. До него теперь никому нет дела. Каторгой, на которую заменена смертная казнь, ныне мало, кого удивишь.

Я это прочитал так, что смертная казнь вообще заменена каторгой. Вообще. Для любого преступника. Значит, подготовка к казни сама по себе странна.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:49  

цитата stogsena

Может, еще чего интересное есть, не подскажете?

Боюсь подсказывать. Вкусы настолько разные. Но на внеконкурсе есть интересные тексты. Но опять же не рискну советовать.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...342343344345346...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх