5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:18  
Красная
Сумеречный гость

Ванильное начало сразу насторожило. И не зря. Дальше — хуже. Какой-то столетний вампир предлагает "хиниальной" сетевой пейсательнице бессмертие. Разумеется, этой чести удостаивается не всякий, а только наиболее-наиболее, которые достойны жить вечно, и наша героиня принадлежит к касте избранных (потому что пишет хениальные рассказы в сети, да-да). Вот. И все это поддается в атмосфере уютной домашней обстановки, на кухоньке в хрущовке за чашечкой чая. Вампер даже трюк показать успел. Но героиня не лыком шита! "Нет, — говорит она, — ни за что не променяю я любофф, детиффек (которых нет, но в скорости рожу), мужа (тоже нет, но кого-нибудь заманим), бег босиком и танцы под дождем на ваше бессмертии!"
Тема на лицо — сила слабых (людей, которые умирают) в простых человеческих радостях. Жить надо уметь, что называется. За такую банальщину... экхм...
Вампер вышел совсем невамперский и нестрашный (еще бы, с внешностью-то Терри Пратчеттаo_O).
Короче, пардоньтесь, пойду пить какао и думать о вечности.
Как байка сойдет, но не более.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:21  
Синяя группа.
Двое в поле
Пока рассказ развивался в духе классического хоррора – читать было не скучно. Даже банальность антуража не очень мешала – в этом жанре главное – не оригинальность, а умение автора пощекотать нервы. А признаки того, что автор обладает таким умением, были… К сожалению, под конец хоррор перерождается в банальную проповедь. Тема конкурса в рассказе присутствует – это, безусловно, плюс. Но интерпретация темы какая-то безрадостная. Без веры люди слабаки – и точка. По-моему, такая интерпретация веры – как костыля для слабых людей в борьбе со злом – сильно обедняет смысл веры вообще.
И еще я не совсем понял, почему священник – католик. Или понятие «Святой Престол» используется не только католиками?

Здравый смысл
Пожалуй, единственная претензия, которую можно предъявить этому замечательному рассказу – это отсутствие яркой финальной точки. А так – всё очень хорошо. Уже второй рассказ в группе, который вызывает у меня ассоциации с героями Шукшина. Причем, не столько с литературными, сколько с киношными. Когда я представил диалог главного героя со своими коллегами о котятах (в смысле – мониторах), я сразу почему-то вспомнил о диалоге между героями Никоненко и Евстигнеева в фильме «Елки-палки»:
http://www.youtube.com/watch?v=tnoV_03XnQA
Отдельное спасибо автору за ассоциативный ряд в голове главной героини, связанный с одним из лучших фильмов Тима Бартона.
Однозначно в топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:21  
Синяя
Дар напрасный, дар случайный


Тема:Серый мужик, а мутного Малика кончил. Ну зачет.
Идея: Вот есть жизнь, и есть в ней кусочек чуда. Только никогда не доведёт оно до добра. Чудо — не для этого мира.
Язык: Зачетный.
Увлекательность: Написано тоже хорошо.
Личные впечатления: Не добавлю своих двух баллов. Эстетика зоны мне не близка, а автор — не Шаламов.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:22  
Большая мама передаёт ГАВ, Красная
Вау!. то есть: гав :) это ужасно... мне так понравилось :cool!:
энергичненько и забавно, детская страшилка для взрослых)
Снять трусы, чтобы превратиться в волка — это да... а если наоборот? он станет человеком?
и ещё один вопрос -почему мама передаёт Гав, а не РРРР?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:28  
Фиолетовая группа
Пирог с красной смородиной

цитата

Девочка завороженно рассматривала пирог.

заворожено
Прекрасная версия создания мира! Респект Автор!
И тебе Атлантида, и приплюснутость Земли, цунами, Везувий, Сахара...
Внучка Стихия и бабушка Природа. Природа создает, Стихия пытается разрушить.
А сила слабых букашек на планете в их количестве, упорстве и организованности.
Я вот только не понял: они (боги) съесть нас собираются? %-\

цитата

Потому что они упертые в своем стремлении жить. У них есть вера и надежда на лучшее.
Им бы еще этой надежды побольше, ох и разгулялись бы они по Галактике.

Обязательно разгуляемся!
Я бы поставил эту работу в ТОП.
Удачи, Автор!


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:32  
Доблесть ярости, Красная
Вот не моё... не моё! навевает глухую тоску от начала до конца. Да ещё и непонятно, какого чёрта эти птицы вылетали, улетали на юг, возвращались, превращались, воевали, вылетали... ???


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:33  

цитата lord_lex

zvezdochet2009, с увлечённостью прочитал все Ваши замечательные отзывы на фиолетовую!


Спасибо! Два дня над ними сидел.
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:34  

цитата

мне так понравилось
энергичненько и забавно, детская страшилка для взрослых)

Жму руку. Отличнейший рассказ. :cool!::cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:35  

цитата zvezdochet2009

Спасибо! Два дня над ними сидел.

Тоже присоединяюсь к благодарности. Хорошие отзывы, подробные.:cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:40  
Зелёные глаза, красная
эээ... ну что тут можно сказать... описание всевозможных проявлений гениальности Олега ещё недостовернее. чем секс с котом.
(зачитала отрывки своему кошаку — он считает, что это кошачее противокастратное лобби сочинило).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:43  
Синяя
Дай мне силы


Тема: Якобы любовь к близким и беспокойство за них и есть сила слабых. Для начала, кто там слабый? Обычные людские разборки, причём враг обстреливал иллюзиями. Только частично 1/2
Идея: Уж как пугал Гисмунд короля, а тот расплатился всего лишь страхом. Не сработала главная интрига рассказа. А ведь я ждал именно темного перерождения.1/2
Язык: Прочёл, отмечать ошибки не захотелось. Зачет.
Увлекательность: Тоже, вроде, на уровне. Но рассказ меня не захватил. Уже столько читано батальных фантазийных вещей. Удивить невозможно. Автор, вроде, и не старался 1/2
Личные впечатления: Рассказ меня ничем не зацепил. Да, хорошо сделанные детали, да, чистые где-то чувства. Но баланс между чистотой чувств и пафосом не соблюдён. За одну строчку холодка внутри не добавлю баллов.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:45  
Доблесть ярости. Красная.
Язык интересный, проскальзывают любопытные авторские находки. Но не вычитано совершенно.
Так, идея, как я поняла в следующем. Парочка рыскает в поисках некоего источника силы.
Форт – это своеобразная Вальгалла, воины живут ради битвы, черпают силу в убитых монстрах, а потом сами же и порождают противников. Замкнутый круг. Они сильны, но в отсутствии цели этих постоянных сражений их слабость.
Это скорее слабость силы получается. Но, возможно, я не так все поняла. Может, идея в том, что рыскари слабы, но достаточно сильны отказаться от бессмысленной борьбы. Не знаю.
Рассказ немного скомкан и обрывист, очень похож на отрывок чего-то большего. Но заложенная философия мне понравилась, только текст нужно доработать.
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:48  
Фиолетовая группа
Иудины груши

Я бы назвал рассказ "Танец мотылька"
Глубоко затронуло и за это спасибо Вам, Автор!
Сила слабого мотылька Люси в ее наивности, ее прелестном танце и доброте.

цитата

Огромный и могучий Онгут не смог тронуть такое крошечное существо. Не мог.

Концовка немного форсирована. Можно было более плавно подвести читателя к финалу. В запасе почти 5000 знаков.
Одна из самых красивых и трогательных работ конкурса. Хочется увидеть ее во втором туре.
Удачи Вам, Автор!


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:53  
ГРУППА КРОВИ на рукаве... ( Красные, типа...)

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти

Автор, будучи профессиональным графоманом высшего эшелона, накатал для простых читателей замечательно увлекательный отрывок из собственного потока структурированных под психологию современного человека мыслей по теме. Это получилось весьма занятно. Очень занятно. У автора тонко развито чувство заманчивых слов и предложений.
Структура текста выстроена без особых нареканий. Рассказом данное произведение назвать все же можно. Своеобразным современным рассказом.
Тема: Автор помог пробиться ростку добра, который все равно планируется сжечь через некоторое время.
Впрочем, мы, вдумчивые читатели, знаем, что у главного героя ничего не выйдет.
Рекомендации к размышлению для игроков:
Автор, вместо того, чтобы вносить свой вклад в современную фантастику (малая форма и возможно средняя да и большая) тратит свое умение, опыт и талант на шаляйваляйские тексты. Таких писателей надо наказывать непусканием в финал. Во второй тур пустить можно.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:01  
Красная
Эволюция

Зарисовка на тему "Последний человек на умирающей Земле". Не совсем, правда, последний — возможно есть и другие, но их он не встречал. Человечество после ядерной войны разбросано по планете и не может объединиться. Последнее сделали уцелевшие роботы и создали свою цивилизацию.
Автор как будто настаивает в рассказе, что тема раскрыта так: сила слабых — в иммунитете. По крайней мере, это четко прописано. Но как рассказ иллюстрирует эту идею непонятно.
При чтении вспомнился постапокалиптический рассказ с какой-то из флр про последнего человека на Земле, который был хипстером, носил малиновые кофты и бегал по городу с открытым ртом, когда с неба падали черви. Ах, да он еще не удосужился выяснить точно ли он самый последний. Просто улица, на которой он жил внезапно опустела. К чему я все это? К тому, что тот текст, хоть и глупый был, но яркий в своей абсурдности. Потому и запомнился. А этот вот не знаю...
Хотя не все так плохо — писать боле-мене понятно автор умеет, а вот поддавать идею внятно — нет.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:07  
Синяя
Глаза химеры


Тема: Задумано так: Сила слабой девочки помогла проникнуть в библиотеку. Я не вижу разницы сил что героя, что Элли. Они одинаково бессильны перед химерой. Так что силой придётся считать некое незаявленное свойство, выделяющее членов Ордена медиумов. Одноразовое. 1/2
Идея: Постапокалиптика. Знания зачем-то выдают особым людям и порциями. Но знания любые. 1/2
Язык:
«Глаза химеры.»
Ну точка же в названии же!
Увлекательность: Ничто меня не тронуло. Но заставлять себя особо не пришлось. 1/2
Личные впечатления:
«Как всегда, это произошло незаметно.»
Как обычно. Следовательно, для героя процедура — далеко не в первый раз. Но:
«И их действительно пускали, позволяя забрать горстку несметных богатств, но в первый и последний раз, без шанса на вторую попытку.
А теперь он потерпел поражение.»
Создается впечатление, что герой ходит за книгами не один раз. А оказывается, способность медиума — одноразова? Он правильно потерпел поражение, ведь пошёл за книгой не в первый раз. Тогда вся логика рассыпается. Почему на него так смотрят в поселке? Почему Химеры раньше не слушали детей? Вопросов куда больше, чем ответов. И символизм книги тоже неясен. Также интересно, кто пожертвовал своим единственным походом под пузырь и принёс оттуда библию? Или, не будучи культурной ценностью, она туда и не попала? И, наконец, причём тут глаза Химеры? Она глазами решает, пускать или нет?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:09  
Оранжевая
Мышеловка
Прошу помощи зала. Ведь был какой-то рассказ с уровнями, по которым пробирается герой в поисках выхода. С ловушками, с проблемами. Там еще уровни перестраивались, всякие смертоносные злобоужасы возникали. Люди по лабиринту шли, чуть ли не круговому. Гибли, прародители сталкеров. Читая этот рассказ — очень захотел прочитать оригинал. Классная была штука. Сама работа — излишне в лоб. "Охотник" тут в роли злодея, и взяточник, и пользуется служебным положением — просто изувер какой-то. Разумеется он еще и палач оказывается, и в итоге, конечно же, зло (охотник) повержено. Где сила слабых? В чем сила слабых? Сопереживания нет никакого, никому из героев. Да и жизни в этих героях нет. Только "приключение" и "воспоминания". А этого недостаточно для хорошего рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:14  
Фиолетовая группа
Дела благие и злые

цитата

– Ладно, Катя, как нибудь потом.

как-нибудь

цитата

Если это те, кто почитаются за лучших, зачем стремится к совершенству?

стремиться (Что делать?)

цитата

Васильев молчал с снисходительной усмешкой на губах.

со снисходительной

цитата

Власти по началу упирались

поначалу

цитата

Все почему-то думают ЗПТ что они захотят устанавливать с нами контакт

Итак СССР реанимировано.
Приход к власти диктатора Ивана Каманина уж очень неправдоподобен.

цитата

Васильеву вдруг привидился словно в живую

привиделся словно вживую
Слишком много диалогов.
Рассказ закончился, а я так и не понял
1) В чем сила слабых и кто здесь слабые?
2) ЧТо хотел сказать Автор?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:16  
На сегодня закончил читать конкурсные рассказы. А то звон в голове. Понапишут всякого...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:26  
Дар напрасный, дар случайный, СИНЯЯ

Мне понравилось. А, как известно, хвалить — не ругать, труднее. Тут кое-кто автора с Шаламовым сравнивал, да не понял, видимо, что авторы совершенно разные и о разном писали. шаламов о делах земных, тягостных, неизвестный мне автор о столкновении души с реальным миром.
Пусть Шаламов и талантливее, а скажем прямо — признаннее, но сравнивать не стоит. Они разные.
Немногочисленные недочёты, да ещё субъективные, выискивать и не хочется.
Автор, спасибо.
Засии синяя завершена.

ЧТО напомнило: льва толстого?
Страницы: 123...175176177178179...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх