Крупная форма лучшее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 

  Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:42  
Премиальная история русскоязычной фантастики насчитывает уже не одно десятилетие. Ретроголосованиями мы пытаемся подвести промежуточные итоги: какие произведения из тех, что были популярны и интересны читателям тогда, "дожили" да наших дней, а популярность каких оказалась недолговечной. Мы надеямся, что эти голосования привлекут внимание к незаслуженно забытым произведениям.

Наше второе голосование охватывает 1993 год. В него вошли произведения из коротких списков ИПК и Великого Кольца, в которые лаборанты внесли дополнения. Голосование проходит по трём номинациям: крупная форма, средняя форма, малая форма.
Благодаря любезности нескольких авторов на ФантЛабе на время голосования для чтения доступны несколько произведений из итоговых списков. Кроме того, мы надеемся, что авторы разрешат выложить ещё ряд произведений. Здесь мы не можем не сказать спасибо за помощь Сферонойзу, осуществляющим техническую поддержку этого этапа.

Немного о правилах:
  1. 1) Пожалуйста, не торопитесь голосовать, если вы не читали все произведения из списка. Может быть лучшее скрывается именно среди них,
  2. 2) При голосовании выбирайте только один пункт,
  3. 3) Сроки голосования: 1 августа 2013, 15:00 — 1 декабря 2013 15:00 (московское время).


Как можно помочь:
  1. 1) Самое простое: пожалуйста, распространяйте информацию о голосовании как можно шире в социальных сетях: фейсбук, вконтакт, гугль-плюс; а также в сообществах, на сайтах и порталах, посвящённых фантастике и литературе в целом. Чем больше людей прогоголосуют, тем интереснее и репрезентативнее будут результаты.
  2. 2) Поставить оценку и написать отзыв прочитанным произведениям, входящим в номинациионные списки.
  3. 3) Мы разыскиваем контакты писателей и, к сожалению, наследников нескольких авторов, чьи произведения недоступны в Сети. Нам бы хотелось, чтобы вы имели возможность голосовать, ознакомившись с текстами (речь идёт только о произведениях из списка малой и средней формы). Мы будем очень благодарны за любую помощь в этом деле.
  4. 4) Вы нам очень поможете, просто сообщив о любых ошибках в заглавных постах тем с голосованием.


Комментарии, советы и замечания оставляйте в соответствующей теме на форуме.


Список произведений со ссылками на фантлабовские страницы и тексты:

  1. Андрей Дашков «Отступник» Фрагмент романа на офсайте писателя
  2. Р.С. Кац «История советской фантастики» Файл выложен на ФантЛабе
  3. Владислав Крапивин «Кораблики, или «Помоги мне в пути...»»
  4. Владислав Крапивин «Сказки о рыбаках и рыбках»Фрагмент романа на офсайте писателя
  5. Андрей Курков «Бикфордов мир»
  6. Владимир Михайлов «Властелин» Полный текст на rusf.ru
  7. Генри Лайон Олди «Сумерки мира» Фрагмент романа на rusf.ru
  8. Ник Перумов «Кольцо Тьмы» (первая дилогия цикла): «Эльфийский клинок», «Чёрное копьё»
  9. Вячеслав Рыбаков «Гравилет «Цесаревич»» Фрагмент романа на rusf.ru
  10. Меделайн Симонс "Меч и Радуга. Сага о Хелоте из Лангедока" Полный текст на rusf.ru
  11. Ант Скаландис «Катализ»
  12. Борис Хазанов «Нагльфар в океане времен» Первая часть на офсайте писателя, вторая часть


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:46  
А вот как голосовали на ИПК-1994 (учтите, что списки несколько различались)

Из Александр ПРИВАЛОВ "VOX POPULI, или Как мы голосовали на "Интерпрессконе""

Это относится, прежде всего к категории "крупная форма", где победителем с результатом в 36 голосов (из 113 действительных бюллетеней) стал "Гравилет "Цесаревич" Вячеслава Рыбакова (также получил "Бронзовую улитку"). Мощную конкуренцию ему составил роман Андрея Лазарчука "Иное небо" (30 голосов, премия "Странник-94"). Виктор Пелевин в этот раз был далек от прошлогоднего успеха он на третьем месте с 12 голосами; столько же набрал роман Булычева "Река Хронос". В аутсайдерах оказались -- роман Б. Казакова "Нагльфар в океане времен" (получил 0 голосов) и новый роман А.Чуманова (1 голос). Нашумевшая толкиноидная опупея Ник.Перумова заработала 4 голоса не слишком много для романа, который планировался как супербестселлер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:39  
Проголовал за "Кольцо Тьмы" Перумова. Да, трилогия, безусловно, спорная... Многие её искренне любят, многие — искренне ненавидят.
Да, по своей сути — это самый настоящий фанфик на Толкина. А "спрос" на "Властелина Колец" в начале 1990-х был огромный. На этой волне, кстати, во многом "Кольцо Тьмы" и "выехало". Но всё же... Я считаю — книга получилась.
Тем более, что, пожалуй, стоит признать — именно она дала мощный "толчок" тому, что сейчас называют "отечественное фэнтези". И, несмотря на то, что я (да и не только я!) откровенно не люблю это самое отечественное фэнтези, трилогия, которая стала родоначальником целого направления, заслуживает всё же какого-никакого упоминания...
P.S. Знаю, знаю! Некоторых фантлабовцев откровенно разозлит фраза про "родоначальника" отечественного фэнтези. Я, например, сильно сомневаюсь, в том, что Перумов является каким-либо "родоначальником" или "первопроходцем" :-) (неужели не было никого достойного и до него?). Историю вопроса знаю плохо — утверждать ничего не буду. Но, повторюсь, (и вот здесь, думаю, со мной согласится большинство) — "Кольцо Тьмы" именно как популизатор фэнтези сыграло свою, большую роль для отечественного читателя (и будущих писателей, которые, прочитав это произведение бросились писать свои книги в жанре "фэнтези":-)))).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:41  
knot33 а "Гравилёт "Цесаревич"" хуже? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:48  
Без вопросов, "Кольцо тьмы". Мы же выбираем не произведение "всех времен и народов", а книгу года. Мой любимый Олди круче априори. ))) Безусловно, хорош "Гравилет...". Ни капельки не уступают "Кольцу..." повести Крапивина и "История советской фантастики". Но именно в 93-м дилогия Перумова стала м-мм... слишком пафосно, но лучше всего отражает суть, откровением.
Кстати, не читал только Хазанова. Возможно, исправлюсь)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:52  

цитата george1109

Мы же выбираем не произведение "всех времен и народов", а книгу года.
Лучшее произведение года :)

Но вот у меня сразу вопрос (это не чтобы каким-то образом уменьшить значение романов Перумова): а сейчас для вас эта дилогия откровение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:59  

цитата suhan_ilich

"Гравилёт "Цесаревич"" хуже? :)

suhan_ilich каюсь — его не читал. Но, так как в ближайшее время достать и прочитать его у меня, скорее всего, не получится, решил всё же проголосовать за то, что читал и неплохо знаю:-)
Кстати, большинство книг, обозначенных в опросе, я, пусть и очень давно, но читал. И, самой запоминающейся стала, как не удивительно, именно "Кольцо Тьмы". Я просто помню те времена, когда ещё в школе (в далёкие ныне 1990-е) мы с друзьями активно её обсуждали. Спорили, пожалуй, не меньше чем о трилогии Профессора...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:04  

цитата knot33

о, так как в ближайшее время достать и прочитать его у меня, скорее всего, не получится,
да, увы на литресе его нет, даже посоветовать купить не могу. Спасибо за честность :)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:13  
При всей любви к Олди вообще и к Сумеркам мира в частности, у Рыбакова Гравилет возможно вообще лучший роман, и значительно превосходит немногочисленных конкурентов.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:13  
Разумеется, Кольцо тьмы.
Гравилёт Цесаревич забавный, но короткий.
Катализ тоже смешной, но принципиально несерьёзный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:13  

цитата suhan_ilich

а сейчас для вас эта дилогия откровение?

Нет. Хотя перечитывал ее три раза и ценю высоко. Скорее всего, в более позднее годы голосовал бы за что-то другое. Имено тогда, в 93-м "Кольцо..." смотрелось круче всех. Достаточно сказать, что это первый фанфик изданный массовым тиражом. Тогда это было внове.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:51  
По моему скромному мнению, дилогией "Кольцо Тьмы" и должно было оставаться. "Адамант Хенны" всё запутывает, уводит от первоначальной концепции. Оригинальную дилогию ценю как хорошее фэнтези, хотя и жалею, что Ник не поместил действие в своём мире, избежав таким образом множества необоснованных нападок.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:52  

цитата SnowBall

Сроки голосования: 1 августа 2013, 15:00  — 1 декабря 2013 15:00 (московское время).

Спасибо за щадящие рамки. Учитывая, что из списка я читал лишь одну книгу и то очень давно — успею ознакомиться с ними.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:00  
ой-ой-ой, сложно!! )


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:24  
Проголосовал. Во всех трёх номинациях мой голос совпал с мнением большинства 8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:27  

цитата Denver_inc

ой голос совпал с мнением большинства
искренне надеюсь, что это не "Не участвую, но хотел бы получить 2 балла" :)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:35  
Мда, если победит Перумов, это будет самое трэшевое голосование всех времён и народов...
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:43  

цитата Pirx

Мда, если победит Перумов, это будет самое трэшевое голосование всех времён и народов...

Почему, интересно знать?
"КТ", всё же, о вечном...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:49  
bbg Ну потому что по гамбургскому счёту это вообще не литература.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:52  

цитата Pirx

Ну потому что по гамбургскому счёту это вообще не литература.

Гамбургский счёт у всех свой. Универсальных критериев не существует. Во всяком случае, КТ оставило во мне след куда как больший, чем ГЦ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 
  Новое сообщение по теме «Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх