Крупная форма лучшее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 

  Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:42  
Премиальная история русскоязычной фантастики насчитывает уже не одно десятилетие. Ретроголосованиями мы пытаемся подвести промежуточные итоги: какие произведения из тех, что были популярны и интересны читателям тогда, "дожили" да наших дней, а популярность каких оказалась недолговечной. Мы надеямся, что эти голосования привлекут внимание к незаслуженно забытым произведениям.

Наше второе голосование охватывает 1993 год. В него вошли произведения из коротких списков ИПК и Великого Кольца, в которые лаборанты внесли дополнения. Голосование проходит по трём номинациям: крупная форма, средняя форма, малая форма.
Благодаря любезности нескольких авторов на ФантЛабе на время голосования для чтения доступны несколько произведений из итоговых списков. Кроме того, мы надеемся, что авторы разрешат выложить ещё ряд произведений. Здесь мы не можем не сказать спасибо за помощь Сферонойзу, осуществляющим техническую поддержку этого этапа.

Немного о правилах:
  1. 1) Пожалуйста, не торопитесь голосовать, если вы не читали все произведения из списка. Может быть лучшее скрывается именно среди них,
  2. 2) При голосовании выбирайте только один пункт,
  3. 3) Сроки голосования: 1 августа 2013, 15:00 — 1 декабря 2013 15:00 (московское время).


Как можно помочь:
  1. 1) Самое простое: пожалуйста, распространяйте информацию о голосовании как можно шире в социальных сетях: фейсбук, вконтакт, гугль-плюс; а также в сообществах, на сайтах и порталах, посвящённых фантастике и литературе в целом. Чем больше людей прогоголосуют, тем интереснее и репрезентативнее будут результаты.
  2. 2) Поставить оценку и написать отзыв прочитанным произведениям, входящим в номинациионные списки.
  3. 3) Мы разыскиваем контакты писателей и, к сожалению, наследников нескольких авторов, чьи произведения недоступны в Сети. Нам бы хотелось, чтобы вы имели возможность голосовать, ознакомившись с текстами (речь идёт только о произведениях из списка малой и средней формы). Мы будем очень благодарны за любую помощь в этом деле.
  4. 4) Вы нам очень поможете, просто сообщив о любых ошибках в заглавных постах тем с голосованием.


Комментарии, советы и замечания оставляйте в соответствующей теме на форуме.


Список произведений со ссылками на фантлабовские страницы и тексты:

  1. Андрей Дашков «Отступник» Фрагмент романа на офсайте писателя
  2. Р.С. Кац «История советской фантастики» Файл выложен на ФантЛабе
  3. Владислав Крапивин «Кораблики, или «Помоги мне в пути...»»
  4. Владислав Крапивин «Сказки о рыбаках и рыбках»Фрагмент романа на офсайте писателя
  5. Андрей Курков «Бикфордов мир»
  6. Владимир Михайлов «Властелин» Полный текст на rusf.ru
  7. Генри Лайон Олди «Сумерки мира» Фрагмент романа на rusf.ru
  8. Ник Перумов «Кольцо Тьмы» (первая дилогия цикла): «Эльфийский клинок», «Чёрное копьё»
  9. Вячеслав Рыбаков «Гравилет «Цесаревич»» Фрагмент романа на rusf.ru
  10. Меделайн Симонс "Меч и Радуга. Сага о Хелоте из Лангедока" Полный текст на rusf.ru
  11. Ант Скаландис «Катализ»
  12. Борис Хазанов «Нагльфар в океане времен» Первая часть на офсайте писателя, вторая часть


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:56  
bbg Ну дык я ж и не навязываю. Однако ж самой возможностью потрясён настолько, что таки решил высказаться.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:57  

цитата Pirx

дык я ж и не навязываю

Разумеется.:-)))

цитата Pirx

потрясён настолько, что
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 20:30  
Нелёгок выбор между Хаецкой и Рыбаковым...
Всё же Рыбаков. "Гравилёт Цесаревич" одна из немногих книг, которые я регулярно перечитываю.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 21:55  
Проголосовал за "Властелина" Михайлова, хотя Рыбаков, Олди и Крапивин вполне конкурентоспособны.
Прекрасно помню, какой ажиотаж тогда вызывало "Кольцо Тьмы", но пока читал, было ощущение, что написано полностью в стиле Толкиена, а, закончив читать, вдруг осознал, что ни только в душе, но и в памяти, по большому счёту, практически ничего не осталось (ну как после высокобюджетного американского фильма-боевика, пока смотришь — не оторвёшься, досмотрел — и не поймёшь о чём фильм, какой у него смысл, одно действие, которое уже забывается). Вот Толькиена помню и даже как-то домысливаю, а Перумова (Кольцо тьмы) напрочь забыл... Неизмеримо бОльшее впечатление чуть позже у меня вызвала трилогия "Гибель богов".
К сожалению, из приведённого списка не читал Хазанова, Каца и Куркова, так что проголосовав, определённый грех на душу взял.
–––
Факты - упрямая вещь, но некоторые люди значительно упрямее...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 22:10  
Генри Лайон Олди «Сумерки мира» — аплодирую стоя
Меделайн Симонс "Меч и Радуга. Сага о Хелоте из Лангедока" — в свое время перечитывал 3 раза в течении года.

ПыСы:
Боже, за что столько голосов Перумову???????????????
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 22:18  

цитата ksGhost

за что столько голосов Перумову???????????????

Может быть, поделом?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 22:22  

цитата ksGhost

Боже, за что столько голосов Перумову???????????????

Немногим выше еще гамбургский счет упоминался... 10 к одному — Перумов выиграет. В пику "высоколобым")))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 22:41  

цитата FantFan

Проголосовал за "Властелина" Михайлова, хотя Рыбаков, Олди и Крапивин вполне конкурентоспособны.

Я проголосовал бы за Михайлова, если б не было Рыбакова.

цитата FantFan

не читал Хазанова

А если б не было их обоих, проголосовал бы за Хазанова. Очень интересная — не стандартная и нетривиальная — вещичка. Очень много интереснейших философско-публицистических рассуждений на фоне вполне постмодернового сюжета.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 23:09  
Я всегда (и в этот раз особенно) удивляюсь, когда вижу так мало голосов за Крапивина.
"Помоги мне в пути" — это такая сильная книга, что даже страшно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 10:47  
Кольцо Тьмы. Именно дилогия, а не трилогия.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 10:49  

цитата ksGhost

Боже, за что столько голосов Перумову???????????????


Потому что заслужил.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:05  
Судя по всему, битва за первое место развернется между КТ и ГЦ. На мой взгляд совершенно справедливо — ГЦ лучше, но КТ возможно для российской фантастики важнее. Я проголосовал за оба.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:07  
genka78 ну вот зачем? Я же просил голосовать только за один вариант


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:09  

цитата suhan_ilich

genka78 ну вот зачем?
Не смог выбрать однозначно.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:11  

цитата genka78

Не смог выбрать однозначно.
Но нечистая совесть заставила признаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:14  

цитата genka78

Судя по всему, битва за первое место развернется между КТ и ГЦ.

Пока что нос к носу с этими двумя уверенно идёт и третий претендент:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не участвую, но хотел бы получить 2 балла
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 13:27  

цитата genka78

Судя по всему, битва за первое место развернется между КТ и ГЦ.
И победит, конечно же, Перумов. Как показал предыдущий опрос, люди голосуют не столько за произведение, сколько за имя автора, который сумел и через 20 лет удержать тиражи.
Лично мне голосовать не за кого. Впрочем, подожду до декабря.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:39  

цитата Pirx

третий претендент
и это крайне печально. :(

цитата Славич

сколько за имя автора
не сказал бы, что Рыбаков сильно удерживает тиражи, и что суммарные текущие тиражи Крапивина катастрофически отстают от тиражей Перумова 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:21  
Ах, как хочется поставить галку и Олди, и Рыбакову, и Перумову. Трудно выбрать. Может быть все-таки можно сразу три галки поставить?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:25  
amak2508 лучще бы кому-то одному 8:-0
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 
  Новое сообщение по теме «Крупная форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх