7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:22  
olesky, воу.
Ясно. Тогда 73 отзыва.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:22  
Kikona
Формально, автор указал, что ГГ держит себя в руках, успокаивая себя, что с дочкой ничего не случилось. То, что может показаться это несколько фальшивым, зависит от восприятия текста, хотя, честно говоря, про девушку и мини-юбку ни к месту оказалось (одевать мини-юбку чуть ли не в приказном порядке выглядит странновато), а по поводу пятен кислоты — тонко подмечено. В ваших рассуждениях есть логика. Я руководствовался тем предложением, что привел выше, поэтому сама проповедь мне не показалась беспечной беседой.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:37  

цитата Blind Guardian

Тогда 73 отзыва.
Я еще про "Заповедник" в дискуссии с SevER_7 отозвался кратенько. Если это посчитать, то будет 73,5871 отзывов. Приблизительно.
–––
我需要刀


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:42  
Я, признаться, шибко приболел, потому ничего не читал и не ругал. Перед сном буквально пару рассказов гляну, в честь того, что малость попустило, но не более и кратенько. Кому-то не повезет... )))

цитата olesky

Если комментатор разглядел в рассказе какие-то недостатки, из-за которых снизил балл, то почему бы и не сказать автору, какие? Чтоб он знал, куда работать?


Ой, да кто тут будет возиться? Те, кто могут указать автору на недостатки, слишком заняты и не все готовы стрелять из пушки по воробьям, а те, кто не могут, те, обычно, указывают, но не на то )))))) Ибо все их недостатки сводятся к банальному "мне не понравилось" разной степени тяжести, которое умело замаскировано под "автору следует больше работать над ... (сюжетом, стилем, характером героев, запятыми — нужное подчеркнуть)" в лучшем случае. В худшем же... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:50  
На сон грядущий Росомаха подводит итоги!
Итак, мы, наконец, перевалили за сотню!
На данный момент у нас 103 отзыва!

Росомаха доволен, но всё же...
  1. Инпат (9)
  2. Исповедник (7)
  3. !Мне жаль, что так вышло (6)!
  4. Моль, ржа и крадуны во мгле (7)
  5. Например, я (7)
  6. !!По воле наших отцов (5)!!
  7. Подарок Агрофены (10)
  8. !Просто добавь воды (6)!
  9. Самое древнее звено (8)
  10. Суета сует (8)
  11. !Тень, отброшенная Никем (6)!
  12. Читарик (8)
  13. Apocable TV (8)
  14. Censored (10)


Вступай в ряды почётных Росомах!!!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 23:57  
Синяя. Нонейм

цитата

Человек, почувствовал, что какая- то жидкость полезла из него наружу.

О, да. Учитывая, что лезть жидкость может только из одного отверстия и только тогда, когда пищеварение не в порядке, следовало бы предупредить читателей, что нельзя вот так просто есть и читать рассказ.

цитата

Как он уже догадался, внутри было все необходимое: одежда, легкий скафандр, баллоны с кислородом, оружие и еда. На самом верху лежал пластиковый пакет, подписанный тем же самым маркером: «Употребить, срочно!».

Даже не хочется думать, как герой будет употреблять скафандр и баллоны. Почему бы не усилить последнюю фразу: "Употребить, срочно! Вы в вакууме! Если вы умерли от недостатка кислорода до того, как прочитали это сообщения, приносим Вам наши искренние..."?

Из каюты гг выходит, а в коридоре плывет в невесомости? Какая, однако, избирательная сила притяжения в корабле действует. Экономная, я бы сказал.

Дальше смотрел по диагонали. Детская стилизация под американскую фантастику золотого века, полная ляпов. Мимо топа.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:09  
Noir.
Воображаемая Фудзияма.
"Чтение книг полезная вещь,
Но опасная, как динамит" (с).
Лютый, беспросветный постмодерн. Подчеркнутый, автор сам сразу заведомо признается, что под влиянием Лукьяненко (хотя у того тоже вторично по отношению, например, к Гейману, вообще не новая идея).
Как на мой вкус, маловато динамики, многовато рассуждений. Показать бы, как искали исчезнувшего приятеля, а разговоры можно и попутно. Картинок тоже не хватает. По крайней мере, начать желательно было сразу с чьего-то загадочного исчезновения, хоть и нелинейное повествование получилось бы, нестрашно, оно и так с флешбеками.
Концовка полбеды, что довольно предсказуема, еще полбеды, что слишком открытая. И смущает, что героиня не испугалась почти. Это же страшно, вдруг исчезнуть.
А все равно рассказ нормальный. Написано гладко, иронично, доходчиво, а лучше враг хорошего.

И Заповедник кратенько.
Мне рассказ показался несколько растянутым, есть, куда сократить. И, поскольку слово "заповедник" звучало в середине, концовка получилась недостаточно взрывной.
–––
我需要刀


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:10  
Синяя. Они вернулись домой

Написано, конечно, гладенько, но какой же тяжелый язык. Не сложный, а именно тяжелый. Причем эта тяжесть никоим образом не оправдана, что закономерно вызывает во мне вопрос: а какого кляпа я должен выносить лишнюю тяжесть за те же деньги? Тема есть, поданная прямо, чтобы читатель не подумал, что ее нет. Правда, в поединке смысла и темы первый слился подчистую, потому о себе напоминает редко и нерегулярно. Концовка настолько банальна, что даже говорить не хочется.
Жаль, что сильный автор растратился на подобную ерунду.
Топ крайне маловероятен.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:11  
Желторотые. Тень, отброшенная никем

Написано неплохо:-), но многовато непонятного.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:18  
В целом по желтым.
Группа скорее понравилась, немало интересных текстов:-).
Если бы голосовал здесь, взял бы в топ следующих (в алфавитном порядке):

Инпат
Исповедник
Просто добавь воды
Читарик
Apocable TV


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:25  
Kartusha Простите, ваша группа и правда не виновата в игнорировании команды сладкой.
Тогда продолжим
Империя, красная, как ад!
ББГ верно подметил — развод лоха. Как развели, с помощью чего и т.д. — все это осталось за кадром. Но процесс, ммм, блеск! Или Рахметов, или Армитура, или Гамаюнов (просто не помню кто ЦГиГ написал, простите)
В рассказе чувствуется сила, однозначно. Слегка наигранность и пафосность, но тут ей место, к слову, Локи, или Кроули (из Винчестеров) Билли похож на них чем-то.
А насчет бизнеса в будущем и конкурентах — классика. Хорошо, что автор не решил скрестить Петлю времени 6 чувством.
Топ, поздравляю!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:28  

цитата Miloneg

Желторотые.

А у нас еще один чемпион чемпионов!
Miloneg
Мои поздравления!


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:42  
Желть (простите черные)
По воле наших отцов
Честно говоря, очень много непонятного. Очень. Можно только предполагать, что ГГ родители спрятали на Земле, потому что на Кольце ему не жить. А он сдуру себя выдал в концовке. Или на Кольце какие-то агрессоры живут, которые всех внизу перебили, добивают последних.
Что такое Кольцо непонятно. Вроде должно быть в космосе, но слышно, как с него стартует космический корабль, стало быть оно совсем невысоко.
Есть город, есть дом, а что, больше негде развести костер?
Встретил Алекс сумасшедшего, а дальше что? Почему к себе не пригласил или за ним не пошел? Сумасшедший тоже существо разумное, да и мог прийти в норму, бывает и такое. Если Алекс этого не знал, то мог бы спросить у робота.
В общем, хоть и люблю я загадки с недосказанностями, но все хорошо в меру.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:46  
Синяя
Четыре подряд рассказа идут в виртуальную топку, во всех четырёх проблемы с языком или стилем.
Гомотетивная сущность неопарадоксального консалтинга предпродажного аграмматизма — Это невозможно читать даже подразумевая, что написано для прикола. Особенно на конкурсе, где нужно прочесть кучу текстов. Лоскутки для евы — Мне кажется, здесь здорово хромает и стиль и словоупотребление. То есть автор использует псевдоархаизмы, подобно автору "Гомотетивной сущности", который использует окрошку терминов. Могу и ошибаться, так как не знаю всех говоров, но ощущение искусственности имело место. Тем более что и жанр не из любимых. Мастер-класс — (Титул и обращение суть разные вещи, нет?). Сперва рассказ заинтриговал, думал про все эти бессмысленные и беспощадные тренинги, практики и прочая, и прочая, но сюжет вырулил чёрт знает куда, к каким-то мебелям. И таки шо со стилизацией? Бяда. Нонейм — Было скучно, хоть и НФ. И читать буквы скучно и вникать в сюжет. Нет, рассказ не произвёл впечатления детского, как некоторые критики писали. Вообще впечатления не произвёл.
Итого. Может вообще группу читать не имеет смысла?
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 00:56  

цитата olesky

Желть

Всё правильно!
Всё совершенно верно!


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 01:06  
Черные.
Гулькина мать
Тема раскрыта по пути наименьшего сопротивления — через зомби-апокалипсис. Можно обойтись без объяснялок, достаточно штрихов, остальное читатель сам легко додумает. Свин — вполне стандартный полубандит, полугерой.
А вот бабка персонаж серьезный. Тоже, как бы, клише тех же зомби-апокалипсисов: полусумасшедший, который кормит озомбившихся родственников. И часто пытается грохнуть главного героя, но тот, конечно, круче. Здесь немного не так сложилось, потому рассказ кажется стебом над настоящим зомби-апокалипсисом, тем более, что особой жути не нагоняет.
А еще появилась странная ассоциация героини рассказа с Бабой Ягой. Которая Ивана Царевича на лопату и в печь, Ивана Дурака накормит, напоит и дорогу ему покажет. Свин, как бы, нечто среднее между теми двумя Иванами.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 01:13  

цитата olesky

Черные.

Ну нет же! возвращайтесь к Солнечным Росомашьим рассказам))


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 01:17  

цитата Slad-Ko

Ну нет же! возвращайтесь к Солнечным Росомашьим рассказам))


Фантастика и Чернецы
Словно братья близнецы!!!:-[

:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 01:17  
maxxx8721, я не против пятен кислоты и проповеди.
Я говорю о том, что им уделяется больше внимания, чем волнениям о дочери. Поэтому создаётся впечатление, что автор,не смотря на сопротивления героя, тащит его туда, куда нужно автору. Ну, не живёт герой своей жизнью. Он делает то, что его совсем не волнует.
Нет дочки в рассказе, понимаете? Она декларативно заявлена автором. А раз её нет, то и переживаний по поводу её пропажи тоже нет.
Господи, да если ребёнок ушёл из дома, телефон не отвечает, друзья ничего не знают, милиции пофиг — маньяка ловят (кстати, реакция милиции тоже странная. Тут упырь неподалёку бродит, и вдруг ребёнок пропал, а они отмахиваются! Не верю!). Родители бы землю рыли... Кстати, а где мама?
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 01:44  
Желтота.
Мне жаль, что так вышло
В самом начале наткнулся на "чрево вселенной". Как на столб в темноте. А хвост у вселенной есть? Нам учительница рассказывала на уроке природоведения, что вселенная это почти сплошь вакуум, но, может быть, автору виднее. Может, он какое-нибудь подпространство подразумевал.
В рассказе совсем плохо со стилем. Перегрузка местоимениями, смысловые повторы, вроде: "В нем находились разнообразные растения со всей Земли: травы, цветы, деревья и кустарники". Лишние "потому что", "для того, чтобы" постоянно выскакивают. Ну. повторы однокоренных и прочие громоздкости вроде того же таки "находилось" уже не самая большая проблема.
За логику, вижу, уже ругали. Добавлю, что мене всегда смущало, если люди заражались инопланетными вирусами. И миллиарды проносящихся мимо галактик, причем все с квазарами, это слишком.
Из плюсов: тема раскрыта. И оригинальный гибрид летучей мыши с медведкой — Ценоморх. Хотя то, что они с большой буквы, лишний минус.
–––
我需要刀
Страницы: 123...138139140141142...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх