7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:18  

цитата Белокнижник

Я плодовит.
Угу, главное сразу признаться в нескольких, а там кому-надо, тот разберется и палить не будет. :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:30  

цитата Silverblood

Надо особо отметить, что уровень рассказов в Черной группе наголову выше, чем в Зеленой.


40рная группа даже круче «внеконкурса»! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:40  

цитата kaprozina

40рная группа даже круче «внеконкурса»!
Да не так уж он и крут — этот внеконкурс 8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:42  
Аспидные. Запалы святого Шредингера

Написано хорошо, сочно:-). Однако все-таки малопонятно — жаль, объем позволял развернуть картину ширше;-).


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:49  
По воле наших отцов, жёлтая
А меня в какой-то момент зацепило. Понятно, что конец очень уж целенаправленный, а в начале мне впечатление перебила ассоциация с первыми кадрами последнего фантфильма с Мэттом Дэймоном, но где-то в серединке я практически проникся одиночеством мальчика. Может, и ну его — это объяснение, что там у них произошло.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:52  

цитата SAM77

Да не так уж он и крут — этот внеконкурс

Не читала, но возлагала на него большие надежды, вместе со всеми ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:55  

цитата kaprozina

Не читала, но возлагала на него большие надежды, вместе со всеми
   Нет, всё равно, обязательно почитайте кое-что там есть...:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:59  

цитата kaprozina

40рная группа даже круче «внеконкурса»!
Не доберусь, мне еще красную читать. :-)
Ах, нет, заинтриговали...

цитата SAM77

Нет, всё равно, обязательно почитайте кое-что там есть...
А можно конкретнее, чтобы много времени не тратить на поиски.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:02  
Аспидные. Хильд 16 бит

Симпатично так, скандинавненько:-). Очепятки напрягают:-(. Да и в целом история — за вычетом антуража суровой северной мифологии — довольно банальна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:03  
Silverblood Я ещё прочитал только 12. Мне понравилось: "Эмельмот идеальный", "Утопленник", "Внекс","Сокровища пирата Флинта", ну можно ещё почитать "Тихий выселок". Но это чисто имхо, не факт, что понравится и вам. Хотя, тот же Внекс многим понравился, как я понял.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:12  

цитата kaprozina

возлагала на него большие надежды
я в этот раз возложил на внеконкурс кое-что иное. тоже большое
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:14  
Жёлтая, Просто добавь воды
Так живенько написано, что не покидало предвкушение — в конце повеселюсь. А в итоге практически пшик. Жаль, фири-мир почти померк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:15  
Хильд 16-бит Черноволосый Локки.
Рассказ начинался весьма достойно. Мне нравится скандинавская мифология, поэтому ожидал найти здесь пир для души. Когда появились пули, я понял, куда все это идет. Компьютер вперемешку с богами, "Вельва" вперемешку с хакерами — огненный коктейль. Испив его, я обжегся и потерял память, а вместе с ним и нить самого рассказа.
Куча названий, куча терминов, сбивчивое повествование, где я вкрай запутался, кто за кого и что все эти йотуны и асы здесь делают. Названий и героев на целый роман. Пытаться уместить их в коротком рассказе может способствовать взрыву мозга.
В итоге, рассказ мне не понравился. Я даже с трудом могу рассказать своими словами, о чем он. Вот такая непонятка.
По поводу различных названий. Насколько я знаю, все-таки "Мидгаард". И не пойму, зачем Тора и йотунов нужно было брать в кавычки.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:18  
Зеленая. Путь Джа.
Я знала, что от компьютерных игр одно зло. Знала! И на всякий случай закрыла косынку, а то мало ли, сначала карты раскладываю, а потом мир спасать понесусь, ибо табун разномастных коней, Антихрист и вообще религия в компьютерных играх еще большее зло, чем сами игры.
В общем, о высоком.
И о маленьком человечке, который под прикрытием дым-машины совершил маленькую революцию. Но читать было интересно.
Главное, не забыть таблетку принять


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:19  

цитата Каллипсо

Главное, не забыть таблетку принять
Красную или синюю?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:21  

цитата Астрея

Красную или синюю?

цитата Каллипсо

Зеленая.

и это правильно!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:23  

цитата gamayunov

и это правильно!!!
Ненасытный Халк! :cool!:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:30  

цитата kaprozina

40рная группа даже круче «внеконкурса»!

:cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:41  
Желтая, Apocable TV
Ну, даже не знаю. Ребус нам предложили? Или просто нащёлкали красочных фантазий? Что-то там в конце намечается, но рассказ не справляется с основным — разбираться не захотелось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 19:47  
Синие
Резервная копия
Двоякое впечатление от рассказа.
С одной стороны, гладкий текст, неплохо прописаны диалоги, да и идея интересна.
С другой, есть мир, но в нём нет истории, сюжета. Не рассказ — набросок, скорее. После прочтения, первый вопрос – и это всё?
Ещё момент. Ребёнок, который с самого раннего детства растёт среди тех, кто умнее-быстрее-сильнее, какими бы причинами это не объяснялось (а ребёнку этого не понять, что бы ему там дедушка не рассказывал), обзавёлся бы таким букетом комплексов, что никакой психолог бы не помог. Уж лучше – как это ни жестоко – резервация с рождения, чем вот так.
В общем, неплохо, но.

Пионеры
Ощущение от рассказа – шум и бардак. Текст читается легко, но юмор, если честно, не оценила. Не люблю

цитата

венерические

шутки. Грубо и неинтересно. Улыбнула, разве что, Эсмеральда Козлова – совершенно дикое сочетание имени и фамилии. :-)))
Диалоги. У Эсмеральды речь естественна (хорошо, что она не моя дочь :-)))).
Отец с матерью – нет, так только на публику говорят. Ну, ещё в старых советских фильмах-мультиках.
С Джеком же совсем неудачно. Кроме бесконечного «венерюка», который под конец начинает раздражать, встречаются совершенно недетские фразы:

цитата

- Признаться, не очень, — согласился Джек. – Но надо же чем-то заняться! И, кстати, если ты не веришь, то в кого тогда целишься?

Вообще, смотрится рассказ как комедия, годов так 60-70 прошлого века. Правда, не очень удачная.
Страницы: 123...143144145146147...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх